Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

Рычаг задний продольный [замена]

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
ЧАТский
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 14:08
Авто:
Откуда: МО, г.Павловский Посад

Рычаг задний продольный [замена]

#11892

Сообщение ЧАТский »

При замене продольного заднего рычага пришлось болгаркой разрезать кузов авто. т.к. закислился, прикипел болт и гайка, срезали болт. Иначе ни как его не извлечь, высверлить невозможно болт калёный, да и не подлезть что бы высверлить. Сделали врезы в кузове под круг болгарки и срезали болты. Повлияет ли это как то на дальнейшие ходовые характеристики авто и извлекал ли кто нибудь продольный рычаг таким образом?
Аватара пользователя
rybinv
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:30
Авто:
Откуда: Одинцово

Re: Рычаг задний продольный

#11900

Сообщение rybinv »

Ну это не есть гуд :( Надо теперь каким то макаром прорезы варить или еще что думать .. .
Блин мне тоже предстоит менять надо будет обдумывать прежде чем резать .. :o
Ты идешь своим путем величия: теперь лучшей поддержкой
тебе должно быть сознание, что позади тебя нет больше пути!

Я на "ПрофиКлубе"
ЧАТский
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 14:08
Авто:
Откуда: МО, г.Павловский Посад

Re: Рычаг задний продольный

#11908

Сообщение ЧАТский »

порезы замазали мовилем, а вообще да, буду заваривать. На сервисе мастера сказали, что никак не повлияет на ход.качества авто., но всё равно хочу заварить.
соната 5; 2л.; 131сила; 4 SPEED AT 2WD. Корея
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
rybinv
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:30
Авто:
Откуда: Одинцово

Re: Рычаг задний продольный

#11909

Сообщение rybinv »

Смотря как прорезали .. это тоже самое что в теле сделать пару надрезов.. да и еще если судить что при весе авто может налететь на камень или еще куда .. то может и прогнуть или вывернуть . :(
а там может и не смертельно но всё же лучше сделать как было .. будет спокойней :good:
Ты идешь своим путем величия: теперь лучшей поддержкой
тебе должно быть сознание, что позади тебя нет больше пути!

Я на "ПрофиКлубе"
Аватара пользователя
Иван
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:19
Авто:
Откуда: Москва

Re: Рычаг задний продольный

#11932

Сообщение Иван »

ЧАТский писал(а):закислился, прикипел болт и гайка, срезали болт

1. Надо был WD 40 пролить за несколько дней. (у меня на жигулях штуцер задних тормозов не выкручивался, боялся свернуть его, 2 дня подряд проливал ВДшкой, на Ура вывернулся.)
2. Я считаю, что геометрия ходовой все же нарушится, если варить.

Была Соната 5 2004 г. Серебристая 2 л.(сириус) механика
-----------------------------------------
Аватара пользователя
Ромарио
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:26
Авто: ТЛК 200 дизель, светло голубой, рестайл
Откуда: Москва, СВАО

Re: Рычаг задний продольный

#11955

Сообщение Ромарио »

ЧАТский писал(а):пришлось болгаркой разрезать кузов авто.

неужто по другому нельзя было никак? :shock: ... я бы лучше в сервис сгонял, пускай там бы думали...

______________
Черная соната 2008г. 2мт

Была Hyndai Sonata 2008г. MT2 | чёрная
чипованна ( вроде как ) Спортлайном
ТЛК200, 2008г., дизелек продал,
опять 200-ый 2013г. и снова дизель
filigrim
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 10:48
Авто:
Откуда: Москва

Re: Рычаг задний продольный

#11964

Сообщение filigrim »

Тоже убил весь день на этот рычаг,выяснил что его только срезать.Здесь нужно уточнить,для решивших заняться этим делом,размер диска для маленькой болгарки-115,125,2-3шт(болгарки 300руб.в Леруа,китай но работают,проверено на стройке) вполне можно подлезть к болту,без ущерба для кузова( 230-ым можно отхватить всё самое интересное :shock: ) хотя прорезать в одном месте придётся.
Сверлить не помогло,очень уж болт хороший,новый не нашёл взял российского производства на 100мм толщина вроде как на 16 часть под сайлентблоком без резьбы(искать заранее)не забывайте затягивать болты когда подвеска под нагрузкой,что бы сайлентблоки стояли под своим углом.

Машинка Соната 4 2001г.в.2л.механика,третья по счёту(из Сонат)

Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

Re: Рычаг задний продольный

#12123

Сообщение помор »

В ТЕМУ!!!
Наткнулся на комментарий всеми известного и уважаемого Бекаса.Вот что он пишет(датировано 12,02,08):
Когда я первый раз увидел Сонату EF снизу, то порадовался на сколько же технологичней и "изящней" выполнена задняя подвеска в этой машине (см. рисунок) по сравнению с Сонатой 2-3. И действительно, когда запищали сайлент-блоки верхнего рычага, замена их оказалась совершенно пустячным делом, гайки открутились легко, сами сайлент-блоки выжгли по традиции, новые запрессовались без проблем. Попутно менялись также втулки задних амортизаторов и также все прошло гладко, за исключением того, что верхнее крепление аммо в Сонате 4 находится не багажнике, как вроде бы привычней, а под задней полкой (той на которой колонки стоят) Пришлось еще полку вытаскивать.
И уже собрались мы все собирать в обратной последовательности, как черт меня дернул покачать сайлен-блок продольного рычага подвески. На картинке он называется trailing arm. Блок показался мне слабым. Консилиум постановил - менять!
Восстановив в памяти картинку из Библии © Тим (Вебтеха) и припомнив, что вроде бы никаких засад быть не должно, спокойно отвернули гайку сайлента и попытались вытащить болт. Куда там.... С одной стороны головка болта высотой не более 7-8 мм. - никакой головкой толком не уцепишься, с другой стороны нет места для замаха молотком. Аккуратно нагрели газовой горелкой головку болта, задымилась резина сайлента, кое как провернули вместе с резиной, но не более того. Получилась совершенно безвыходная ситуация - рычаг с полусгоревшим сайлен-блоком стоит в нише коробчатого типа, его болт, вместе с насмерть прикипевшей втулкой, крутится внутри. Перепилить его болгаркой невозможно, нет места, даже если круг будет крошечным, газом резать крайне опасно, так как бензобак в десяти сантиметрах!
Короче, то, что в Вебтехе изящно названо REMOVE TRAILING ARM ASSEMBLY обернулось почти 7 часовой работой с привлечением всех сил и средств. Двое стояли с огнетушителями наготове, газом выжгли остатки резины из сайлента, а уже электросваркой перерезали болт вместе со втулкой. Сборка в обратном порядке прошла очень быстро.
К чему я все это так подробно расписал? Это своего рода предупреждение к владельцам пока еще практически новых Сонат 5 (подвески у нас идентичные) Подобное расположение и конструкция этого узла - это либо серьезная недоработка корейских инженеров, либо жесткое влияние московских солевых зим. Чтобы обезопасить себя в дальнейшем от таких ужасов, советую владельцам Сонат 4-5 при очередном ТО попросить слесаря открутить этот болт и хорошенько его смазать пусть даже за дополнительную плату.
А новые болты покупать за 150 руб/шт не стал, идеально подошли от Камаза Smile)
Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
Аватара пользователя
Ромарио
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:26
Авто: ТЛК 200 дизель, светло голубой, рестайл
Откуда: Москва, СВАО

Re: Рычаг задний продольный

#12125

Сообщение Ромарио »

Стас, а че рисунки не перенес, понятней было бы
Была Hyndai Sonata 2008г. MT2 | чёрная
чипованна ( вроде как ) Спортлайном
ТЛК200, 2008г., дизелек продал,
опять 200-ый 2013г. и снова дизель
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

Re: Рычаг задний продольный

#12126

Сообщение помор »

Ромарио

Ром,их там тже не было,поэтому так и получилось.Кстати,ты бывал у Бекаса?

Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
Аватара пользователя
Ромарио
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:26
Авто: ТЛК 200 дизель, светло голубой, рестайл
Откуда: Москва, СВАО

Re: Рычаг задний продольный

#12130

Сообщение Ромарио »

помор писал(а):Кстати,ты бывал у Бекаса?

конечно и не один раз

Была Hyndai Sonata 2008г. MT2 | чёрная
чипованна ( вроде как ) Спортлайном
ТЛК200, 2008г., дизелек продал,
опять 200-ый 2013г. и снова дизель
volchok
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:51
Авто:
Откуда: Чехов

Re: Рычаг задний продольный

#13934

Сообщение volchok »

я может не скромный но хочу поправить людей писавших ранее...а то наломают дров люди и кузов повредят зря...выпиливают не кузов и место под болт....а выпиливают либо щляпку регулировочного болта либо другую сторону с шайбой....в любом случае если сломался то снимать весь рычаг. совет использовать VD и не усердствовать на излом. Да и еще купили рычаг...купите болты с гайкой...а то не весело будит...прям как мне:)))))))

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:
болт правда закисает во втулке салентблока, но не вынемается он потому, что продольный рычаг стоит между двух ушей образованных элементами кузова и их не пилят.А болт проходит на сквозняк через ушки (шляпка-ухо-рычаг-ухо-гайка) . И в месте (рычаг-ухо илт ухо-рычаг) его и пилят. А рычаг выкидывают!!!!!! Вот так...
Sonata V, 2005 , МКПП , 2.0 EF GLS
vados
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 16:21
Авто:
Откуда: г.нягань ХМАО

Re: Рычаг задний продольный

#24985

Сообщение vados »

привет!сегодня менял продольные рычаги......с одной стороны поменял за 30мин.А с другой 5часов.пришлось электро сваркой разрезать рычаг,потом ножом отрезал резину чтоб подобратся к втулке,и сваркой отрезал болт.
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#24986

Сообщение Admin »

vados

болгаркой не получилось бы?

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
Иван
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:19
Авто:
Откуда: Москва

#24993

Сообщение Иван »

volchok писал(а):И в месте (рычаг-ухо илт ухо-рычаг) его и пилят

На СТО 956 мне так и делали. Сначала проверили на утечку бензина, визуально (бензобак рядом), потом болгаркой пропилили и усё.

Была Соната 5 2004 г. Серебристая 2 л.(сириус) механика
-----------------------------------------
Шинд
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:51
Авто:
Откуда: Москва

#25017

Сообщение Шинд »

Иван писал(а): потом болгаркой пропилили и усё.

Сам видел?
Какой болгаркой они туда пролезли?Там маленькая под 115 круг еле влезает,не говоря уже о 230 ом диаметре.
Рычаг надрезать можно,а пропилить до конца,фиг.
Алигаторная пила наша с Лёхой мечта!
Дорого однако.....
И ещё.Если болт закис во втулке рычага,то не одна ВДэшка не поможет.Это так,чтобы позитива не было.

Была сонечка АТ-4.2006г-2011г.Осталась в клубе в надёжных руках(третий раз).Mitsubishi XL 3.0/ 220 тысяч хомячков+несколько тысяч после чудотворства/Серебро 2011г-2017г(продан )
Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с чернее ночи ,пневма и все дела по максимуму .
baa
Влился
Влился
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 20:20
Авто:
Откуда: Гуково Ростовская обл.

#25025

Сообщение baa »

ВДэшка не поможет точно так как сейчас она говно,гольный керосин бодяжат, вспомните старый дедовский способ под названием тормозная жидкость. Только сразу не поможет,нужно намочить хорошо клочки тряпки и засунуть в зазор рычага и подождать хотябы сутки, желательно подливая периодически жидкость. У неё очень хорошая текучесть.
Соня 2005г. 2.0 Сириус серенькая, 131 л.с. ручка, наверно мт-1
Аватара пользователя
Иван
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:19
Авто:
Откуда: Москва

#25095

Сообщение Иван »

Shind писал(а):Сам видел?
Какой болгаркой они туда пролезли?

Диск был не большой. Механик пропиливал потом проворачивал болт и снова пилил, так по кругу и отрезал. Сам видел. Конечно "ушки" немного задел.
Стоп.

vados писал(а):продольные рычаги

Я идиот! Это мне поперечные меняли. Извини перепутал.

Была Соната 5 2004 г. Серебристая 2 л.(сириус) механика
-----------------------------------------
Шинд
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:51
Авто:
Откуда: Москва

#25230

Сообщение Шинд »

baa писал(а): Только сразу не поможет,нужно намочить хорошо клочки тряпки и засунуть в зазор рычага и подождать хотябы сутки, желательно подливая периодически жидкость. У неё очень хорошая

Когда требуется замена и человек за этим приехал,то уже никакие тряпки с тормозухой не спасут :(
,,Резать к чёртовой матери!,,(х\ф. Покровские ворота) :D

Была сонечка АТ-4.2006г-2011г.Осталась в клубе в надёжных руках(третий раз).Mitsubishi XL 3.0/ 220 тысяч хомячков+несколько тысяч после чудотворства/Серебро 2011г-2017г(продан )
Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с чернее ночи ,пневма и все дела по максимуму .
Аватара пользователя
Krejser
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:08
Авто:
Откуда: Москва СВАО

#25412

Сообщение Krejser »

Shind писал(а):,,Резать к чёртовой матери!,,(х\ф. Покровские ворота)

"Не дожидаясь перитонита" :D
Изображение

Была SONATA 2006 2.7 АКПП
Outlander XL 2009 2.4 МКПП



Изображение
Ответить

Вернуться в «EF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей