Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Рычаг переключения КПП свободно перемещается вперед-назад, скорость не отключается.

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Аватара пользователя
Ruzil
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 08:45
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Бугуруслан

Рычаг переключения КПП свободно перемещается вперед-назад, скорость не отключается.

#468930

Сообщение Ruzil »

Доброго времени суток!
Владению Соней 2 года, на днях произошло следующее: Ехал по трассе на 5-й передаче, перед подъемом решил переключить на 4-ю, выжал сцепление, дернул рычаг, но УВЫ! ничего не произошло. Рычаг переключения свободно перемещается вперед-назад, а 5-я передача так и осталась включенной, еле добрался до дома на 5-й. :cry:
Получается сейчас включена 5-я передача, рычаг свободно перемещается из крайнего заднего положения в крайнее переднее без сопротивления, влево-вправо хода нет. Смотрел рычаг на входе в КПП, он двигается свободно, но никак не выкл скорость. Значит проблема уже внутри КПП? ее нужно снимать и половинить? Что там вообще могло произойти? может кто сталкивался с такой проблемой? Заранее СПАСИБО! Извините если что не так, я новичок тут, первый день и первая тема)) До этого никаких проблем со скоростями и сцеплением не было, после покупки проехал 65 000 км.
Соната Тагаз 2007 г.в. 2 л, МКПП. 137 л.с. Пробег 155 000 км.
Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

Рычаг переключения КПП свободно перемещается вперед-назад, скорость не отключается.

#468931

Сообщение Vladimir71 »

Либо в твоей машине обрезало диск сцеления, но тогда можно переключать скорости находу. Либо неисправность в механизме переключения в самой коробке. Я думаю, что можно снять крышку на коробке и будет видно, что там за неисправность.
Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Аватара пользователя
Ruzil
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 08:45
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Бугуруслан

Рычаг переключения КПП свободно перемещается вперед-назад, скорость не отключается.

#468936

Сообщение Ruzil »

Vladimir71

, согласен насчет переключения скоростей на ходу, но ощущение будто рычаг КПП вообще не связан с коробкой, болтается вперед-назад просто так, а влево-вправо никак. И машина заводится на сцеплении и работает, отпускаешь - глохнет, значит сцепление работоспособно? Даже подгазовывая можно тронуться с места на 5-й передаче. А там есть люк в КПП, на входе рычага в коробку? просто снизу не смотрел еще. Спасибо за совет.

Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Рычаг переключения КПП свободно перемещается вперед-назад, скорость не отключается.

#468940

Сообщение aleks grig »

Vladimir71 писал(а): обрезало диск

Как может обрезать диск, который зажат 6 болтами между маховиком и чугунякой корзины? :facepalm:
Расшплинтуй шток рабочего и понажимаай

IMG_20160728_160825.jpg

Если есть усилие на возврат , то корзина норм.
Далее глянь сюда, все на месте?

IMG_20160729_093418.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

Рычаг переключения КПП свободно перемещается вперед-назад, скорость не отключается.

#468955

Сообщение Vladimir71 »

aleks grig писал(а): Как может обрезать диск, который зажат 6 болтами между маховиком и чугунякой корзины?

Aleks у тебя наверное никогда не обрезало диск сцепления? Это хорошо. Обрезает сердцевину диска. И 6 болтов здесь не причём. :facepalm: . И сцепление тут не причём. Он же пишет, что с пятой трогается и едет.

Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Аватара пользователя
Ruzil
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 08:45
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Бугуруслан

Рычаг переключения КПП свободно перемещается вперед-назад, скорость не отключается.

#468972

Сообщение Ruzil »

Алекс, со сцеплением все в порядке, работоспособно. Из коробки выходят два рычага, один перемещается при перемещении ручки переключения КПП влево-вправо, второй при перемещении ручки вперед-назад. Так вот, этот второй рычаг спокойно перемещается от руки, совместно с ним и двигается ручка переключения в салоне авто. Значит что-то отломилось или сорвало внутри КПП. не могу найти устройство КПП именно в этой части, на входе рычагов в коробку. Поглядеть что там могло сломаться.
wolfsmile
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 16:52
Авто:
Откуда: Москва

Рычаг переключения КПП свободно перемещается вперед-назад, скорость не отключается.

#468986

Сообщение wolfsmile »

В одной из тем, что то проскакивало похожее. Но так ничем не решилось.
У меня рычаг МКПП вперед назад болтается, влево вправо нет.
Где не искал инфу - ничего по данной теме не нашел.
Передачи, кроме первой включаются нормально. Первая, иногда при включении недовключается и ее выбивает (если потом, включить вторую, а потом первую или сразу придержать рукой (без усилий) то 1 включается).
Такое ощущение, что не до конца выжато сцепление.
Причем проявляется (как мне кажется) на горячую.
Тормозную жидкость в гидроприводе сцепления менял года 3 назад. На цвет прозрачная.

Вот пока и ищу инфу по данной проблеме, точнее в чем причина: сцепление или коробка.
Чтобы сразу залезть и сделать и/или поменять коробку на конракт.
Сцепление не ведет, не проскальзывает. Все работает штатно, если так можно выразится.
Масло в коробке тоже регулярно меняю. Даже чуть раньше на 60000 км.

Да, еще наблюдение.
Когда менялся датчик включения задней скорости (брал оригинал), то включить скорости не мог от слова Совсем, пока не подобрали шайбочку под датчик. После этого все норм. Потом мне еще раз меняли датчик (старый-новый потек).
Вот кажется после той замены стал двигаться рычаг вперед назад с каждым днем увеличивая свободный ход.
Может ли это повлиять? Не знаю.

Отпишите, потом по факту, пожалуйста.

Отправлено спустя 1 час 7 минут 47 секунд:
Так, не усидел. Пошел разобрал у себя. Нашел в чем причина того, что рычаг бегал туда сюда. Вроде удалось отремонтировать. Рычаг не болтается.
Ruzil у вас скорее всего болт выскочил, который удерживает лапку на штоке. Поэтому не включались передачи.
Сейчас напишу подробнее с фотками. Разбирать коробку не нужно. Только лишь ключ (лучше головку на 12).

Отправлено спустя 58 минут 11 секунд:
Фотка перекинулась только одна, поэтому еще вставлю и "чужую"
Итак, большая загогулина, далее лапка (обведена зеленым) вставлена в шток (от коробки). Штока не видно.Он
в том месте (внизу) куда указывает красная стрелка.
И к штоку эта ламка фиксируется болтом (перпендикулярно штоку). См. второе фото.

У меня этот болт был откручен, поэтому лапка и имела свободный ход. И рычаг ходил взад и вперед.
У Вас скорее всего болт полностью открутился или даже его там уже нет. Поэтому лапка просто болтается на штоке.
Подлезть неудобно. Но можно. Снять только короб воздушного фильтра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sonata Tagaz GLS, 2.0 Beta, МКПП, 2008 год
Аватара пользователя
Ruzil
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 08:45
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Бугуруслан

Рычаг переключения КПП свободно перемещается вперед-назад, скорость не отключается.

#468998

Сообщение Ruzil »

wolfsmile

, ,Большое спасибо за совет и данную информацию. Тоже не мог ни где найти ответа на вопрос. Все не было времени залезть и посмотреть - работа. Завтра намечается выходной, попробую залезть туда и посмотреть в чем же дело. По результату вскрытия отпишусь. Еще раз спасибо))

Аватара пользователя
Ruzil
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 08:45
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Бугуруслан

Рычаг переключения КПП свободно перемещается вперед-назад, скорость не отключается.

#469060

Сообщение Ruzil »

УРА!!! Проблема решена!
WOLFSMILE Спасибо еще раз!
Действительно полностью открутился и выпал болт, который соединяет вал переключения и тягу.
Он там сквозной.
Не знаю какой там должен быть болт, но я закрутил наш "советский" на 8 мм со стандартной резьбой, правда головка на 13 мм, но не суть.
Главное, что все работает.
Кстати мое упущение: сразу не заметил увеличенный ход рычага КПП вперед-назад.
Сейчас ход рычага совсем маленький.

Пока искал места болта, затем засунул туда саморез, на фото наглядно видно. Тут и должен быть болт, из-за которого и вся проблема.

DSC_0638.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
wolfsmile
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 16:52
Авто:
Откуда: Москва

Рычаг переключения КПП свободно перемещается вперед-назад, скорость не отключается.

#469115

Сообщение wolfsmile »

Ruzil писал(а): Кстати мое упущение: сразу не заметил увеличенный ход рычага КПП вперед-назад.

Ruzil, пожалуйста.
Хорошо, что так закончилось.
Я с люфтом рычага (вперед - назад) объехал несколько сервисов.
Машину поднимали, смотрели - одни говорили коробку менять, другие сцепление в сборе. Цены на ремонт - дешевле контракт купить и т.д.
Короче, у меня рычаг болтался еще когда ВАЗ 21099 был - ездил и ничего. И тут так ездил, ждал варианты (нет чтобы самому залезть и глянуть)))
Хотя нет, скидывал кожух центрального тоннеля, где рычаг КПП - думал там причина.
Сегодня ездил уже с затянутой гайкой. Ход ручки КПП короткий, первая включается, не выскакивает.

Sonata Tagaz GLS, 2.0 Beta, МКПП, 2008 год
Аватара пользователя
Dzhed
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:36
Авто:

Рычаг переключения КПП свободно перемещается вперед-назад, скорость не отключается.

#474225

Сообщение Dzhed »

Привет всем, сегодня столкнулся с такой же проблемой как и у автора темы.
Только у меня на первой скорости зависло)
Как хорошо что нашел эту тему, а то думал в сервис гнать.
Все решилось этим болтом)
Только вопрос у меня вот в чем:
Болт у меня в длину около 4 см, его полностью вкручивать или на половину ?
А то я половину завернул, а дальше туговато идет, не сорву я там ничего ?
wolfsmile
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 16:52
Авто:
Откуда: Москва

Рычаг переключения КПП свободно перемещается вперед-назад, скорость не отключается.

#474298

Сообщение wolfsmile »

Dzhed писал(а): Привет всем, сегодня столкнулся с такой же проблемой как и у автора темы.
Только у меня на первой скорости зависло)
Как хорошо что нашел эту тему, а то думал в сервис гнать.
Все решилось этим болтом)
Только вопрос у меня вот в чем:
Болт у меня в длину около 4 см, его полностью вкручивать или на половину ?
А то я половину завернул, а дальше туговато идет, не сорву я там ничего ?

Если болт родной то можно до конца.
Если нет или болт был установлен не родной (по длине, например, прошлым владельцем) затяни и езди.
Он быстро не выкрутиться, сначала рычаг будет гулять.
У себя закручивал до упора, но он шел без проблем, не сказал что туговато.
А рычаг КПП перестал ходить вперед назад?

Sonata Tagaz GLS, 2.0 Beta, МКПП, 2008 год
Аватара пользователя
Dzhed
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:36
Авто:

Рычаг переключения КПП свободно перемещается вперед-назад, скорость не отключается.

#474343

Сообщение Dzhed »

Да, как немного закрутил болт, то сразу все заработало, и рычаг перестал так сильно люфтить, а ранее и внимания даже не обращал на это.
Болт не родной, я как заглянул его вообще не было, первый попавшийся нашел у себя в гараже и закрутил.
Я уж сначала перепугался, думал на коробку попал) А тут всего то ) Ну и тьфу тьфу тьфу.
Аватара пользователя
Morrowind
Влился
Влился
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 00:32
Авто:
Откуда: г. Таганрог

Рычаг переключения КПП свободно перемещается вперед-назад, скорость не отключается.

#486324

Сообщение Morrowind »

у меня проблема другого плана видимо...слетела одна скоба с троса...кто знает каталожник данной детальки? 2,7 механика
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hyundai Sonata 2.7 МКПП 2007г.
Экспертиза, споры при ДТП.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Рычаг переключения КПП свободно перемещается вперед-назад, скорость не отключается.

#486325

Сообщение serj-89 »

Morrowind писал(а): кто знает каталожник данной детальки?
43796-36700
хомут.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Morrowind
Влился
Влился
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 00:32
Авто:
Откуда: г. Таганрог

Рычаг переключения КПП свободно перемещается вперед-назад, скорость не отключается.

#486330

Сообщение Morrowind »

огромное спасибо! ценник в экзист 60 руб...вот бл...до дома 450 км....мож че приколхозить на время.....
:-o
Hyundai Sonata 2.7 МКПП 2007г.
Экспертиза, споры при ДТП.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Рычаг переключения КПП свободно перемещается вперед-назад, скорость не отключается.

#486331

Сообщение serj-89 »

Morrowind писал(а): .мож че приколхозить на время..

элементарно!!!
идёшь в магазин автозапчастей,и покупаешь фиксатор тормозного шланга ваз.
ну или сам вырежи из жестянки какой нибудь

krepej-194-24-3506042.wm.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Morrowind
Влился
Влился
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 00:32
Авто:
Откуда: г. Таганрог

Рычаг переключения КПП свободно перемещается вперед-назад, скорость не отключается.

#486332

Сообщение Morrowind »

ок щас попробую пробежать по магазам :good:

Отправлено спустя 2 часа 35 минут 10 секунд:

Morrowind писал(а): ок щас попробую пробежать по магазам :good:

все норм! отстучав молотком и немного подпилив натфилем подзабил на место фиксатрор от ВАЗа! проехал вроде все норм! щас отправлюсь в дорогу! еще раз СПАСИБО! :friends: отпишусь как проеду. оригинальный фиксатор заказал в инет магазе)))

Hyundai Sonata 2.7 МКПП 2007г.
Экспертиза, споры при ДТП.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Рычаг переключения КПП свободно перемещается вперед-назад, скорость не отключается.

#486338

Сообщение serj-89 »

Morrowind писал(а): подзабил на место фиксатрор от ВАЗа!
:good::-D

молодец!!!
фото его потом сделаешь?
может кому и полезно будет.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Morrowind
Влился
Влился
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 00:32
Авто:
Откуда: г. Таганрог

Рычаг переключения КПП свободно перемещается вперед-назад, скорость не отключается.

#486369

Сообщение Morrowind »

приехал домой-все норм! фото сделаю завтра! :) забыл сказать-цена вопроса - 15 рублей :-D ..на всякий случай купил 2 шт от ВАЗа..но все получилось с первого раза)))) 1 ограничитель -15 руб
Hyundai Sonata 2.7 МКПП 2007г.
Экспертиза, споры при ДТП.
Ответить

Вернуться в «EF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя