Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

ремонт блока предохранителей

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Ответить
Cornegi
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 14:00
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Самара

ремонт блока предохранителей

#460884

Сообщение Cornegi »

Доброго времени суток!
Неделю назад моя соната 2,7 АКПП (Тагаз) заглохла и отказалась заводиться.

Симптомы.
После прогрева авто глохнет и при повороте ключа зажигания загораются и гаснут как положено все индикаторы, кроме индикатора tcs (он остается включенным). При этом бензонасос не работает, стартер крутит, мотор не заводится.
По прошествии нескольких часов, все нормализуется, лампа tcs гаснет и мотор заводится, пока не прогреется, после чего снова глохнет.
С горяча, решил, что проблема с бензонасосом, заменил его и фильтр, завелся и был счастлив примерно 40 минут :) , после чего раскорячился в соседнем дворе и стал искать проблему дальше.

Лечение.
Сначала грешил на сигнализацию и иммобилайзер, разобрал половину панели, нашел все реле и проверил все соединения, после чего полез в интернет. На соседнем сайте нашел упоминание похожей проблемы (всего два дня потеряно в интернете, вместо работы :) ). В выходной спокойно занялся проверкой своих предположений. Первым делом выяснил, что в точности такие симптомы дает изъятие предохранителя ЭБУ 10А.

IMAG1676.jpg

Напрашивалось быстрое решение, кинуть прямой плюс на клемму провода, защищенного этим предохранителем, но вызвонить его не получилось. Заглянул в интернет на предмет стоимости нового монтажного блока, и увидев цену решил, что этот вариант оставлю на крайний случай ( цены от 10 000 ппц).
В общем после вечера размышлений решил разбирать блок своими руками (раньше уже разбирал на предмет почистить помыть, но до непосредственной схемы не добирался).
Так выглядит внутренняя часть блока без верхней и нижней крышки.

IMAG1679.jpg

Разобрав среднюю часть обнаружил обрыв на линии того самого предохранителя. Видимо при нагреве перемычка играла и контакт нарушался, а при охлаждении садилась на место.

IMAG1681.jpg

После того, как проблема стала очевидной, с облегчением выпил чаю, протер внутренности спиртом, потом протер спиртом внутренности монтажного блока и принялся за ремонт и сборку. Из монтажного медного провода (ориентировочно сечением 1 мм) сделал новую перемычку и поправив остальные собрал все в обратном порядке.
Честно говоря были сомнения, в том, что получится собрать обратно без перехлеста линий, так как на заводе судя по всему укладываются перемычки в крышку, а потом прессом придавливаются к средней части блока, в результате чего контакты встают на место. Но все получилось, никаких перемыканий разных линий между собой проверка не показала.

Итог.
Машина собрана, откатал четыре дня, проблемы больше нет. Случай, как я понял не частый, но теперь на форуме описание есть, и по поиску нуждающиеся смогут найти, а не тратить время и деньги впустую.
Ну и удостоверяю, что в блок залезть можно и можно даже из него потом вылезть :-D Так, что при желании и наличии пары ловких рук и нескольких отверток, вполне можно сэкономить себе денег на пару новых покрышек.

Еще несколько фото кишков блока:

IMAG1683.jpg
IMAG1684.jpg
IMAG1685.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

ремонт блока предохранителей

#497688

Сообщение aleks grig »

Cornegi

,
:good:

Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

ремонт блока предохранителей

#497717

Сообщение MasterVad »

Оффтоп
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей