Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Прыгает температура ОЖ

Радиатор, помпа, патрубки - все, что охлаждает пламенное сердце Сонаты (про кондиционер тут >>>)
Аватара пользователя
StasKuzin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Уфа

Прыгает температура ОЖ

#529734

Сообщение StasKuzin »

Добрый день. Видел похожие темы, но каждый случай уникален, вот хочу спросить. Имеется соната 2.0 бета, 2007 г.в, 137 л.с.. Случилась такая ерунда: утром прогрел машину, поехал на работу. Остановился у магаза, пошёл платить, машина работала, вернулся максимум минуты через 3-4, сажусь, смотрю стрелка ОЖ прям в начале красной зоны, т.е почти в самом верху. Решил отогнать машину, т.к неудобно стоял, проехал буквально метров 200, не быстро, просто свернуть на парковку, а стрелка температуры за этот короткий промежуток времени упала до рабочей. Посидел подумал, и дальше поехал. В процессе езды, в пробках, было пару раз что примерно за 1 минуту стрелка из рабочей зоны поднималась до красной, и так же обратно. Ну и много раз наблюдал как стрелка на один пункт вверх ползёт, и обратно. Никаких запахов посторонних не было, пар никакой не выходил ( был опыт перегревания машин, разлитый тосол/антифриз, вонь и прочее). Спешил на работу , просто посмотрел под машину, ничего не капает ничего не течёт. Вентилятор как включился, так и работает вроде бы без перерыва.
Вопрос, может кто сталкивался с похожим? Помогите советом.
ВЕТА
137 л.с.
Механика.
Аватара пользователя
StasKuzin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Уфа

Прыгает температура ОЖ

#529735

Сообщение StasKuzin »

А и да, машину заглушил, секунд на 5, потом завожу-темпер на один пункт упал уже.
ВЕТА
137 л.с.
Механика.
Аватара пользователя
Павел_22
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 21:59
Авто: Sonata EF 2.0 G4GC MS+LPG MT-6 5МКПП 2007г.в.
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Прыгает температура ОЖ

#529736

Сообщение Павел_22 »

Присоединяюсь к вопросу)

Такая же фигня, бывает что на парковке стоишь, начинаешь газовать стрелка ползет вверх до красной зоны. Выключил-включил зажигание - возвращается в нормальное положение.

Заметил что температурный датчик мозг ипет при высокой нагрузке на сеть авто (фары, обогревы и пр.)
Массу на двигатель проверял, контакт нормальный
Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Прыгает температура ОЖ

#529739

Сообщение serj-89 »

поставьте доп.массу...
с двигателя на кузов и с аккума на кузов..
штатная слабенькая и под оплёткой окисляется.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Павел_22
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 21:59
Авто: Sonata EF 2.0 G4GC MS+LPG MT-6 5МКПП 2007г.в.
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Прыгает температура ОЖ

#529742

Сообщение Павел_22 »

Да вроде как стоит, между двигателем и кузовом, и акб и кузовом. Все остальные приборы показывают нормально (тьфу-тьфу), один температурник врет иногда
Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
Аватара пользователя
StasKuzin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Уфа

Прыгает температура ОЖ

#529745

Сообщение StasKuzin »

serj-89 писал(а): 25 мар 2021, 09:20 поставьте доп.массу...

Да вот как раз собрираюсь на выходных ставить, на форуме уже нашёл где и как ставить
Я вот что думаю, теоретически, если бы реально темпер был в красной зоне, то уж как нибудь бы это можно было определить, пар из под капота, машина плохо работает, запах и т.д. А раз такого нету, и то что выключаешь и включаешь и сразу темпер в норме, то как бы не греется она. Мне просто домой ехать надо, боюсь теперь(

ВЕТА
137 л.с.
Механика.
Аватара пользователя
StasKuzin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Уфа

Прыгает температура ОЖ

#529746

Сообщение StasKuzin »

И подскажите что ставить там, какие провода? Читал что то про жигулевскую косичку, а что это не знаю
ВЕТА
137 л.с.
Механика.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Прыгает температура ОЖ

#529750

Сообщение MasterVad »

StasKuzin писал(а): 25 мар 2021, 11:02 что это не знаю
5227.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Павел_22
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 21:59
Авто: Sonata EF 2.0 G4GC MS+LPG MT-6 5МКПП 2007г.в.
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Прыгает температура ОЖ

#529752

Сообщение Павел_22 »

StasKuzin

, как поставишь доп массу отпишись пожалуйста, как ощущения

Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
Аватара пользователя
StasKuzin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Уфа

Прыгает температура ОЖ

#529758

Сообщение StasKuzin »

Павел_22 писал(а): 25 мар 2021, 11:22 как поставишь доп массу отпишись пожалуйста, как ощущения

Ок, отпишусь, на выходных буду делать.

А вот кстати вопрос, у тебя такое часто бывает? И по факту же машина не греется, нормально все работает дальше? Я что то переживаю как до дома ехать теперь , после работы пробки повсюду. С одной стороны конечно понаблюдать надо, может картинка хоть немного прояснится, но с другой, не хочется потом на бабки встревать

ВЕТА
137 л.с.
Механика.
Аватара пользователя
Павел_22
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 21:59
Авто: Sonata EF 2.0 G4GC MS+LPG MT-6 5МКПП 2007г.в.
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Прыгает температура ОЖ

#529761

Сообщение Павел_22 »

StasKuzin писал(а): 25 мар 2021, 11:48 А вот кстати вопрос, у тебя такое часто бывает? И по факту же машина не греется, нормально все работает дальше? Я что то переживаю как до дома ехать теперь , после работы пробки повсюду. С одной стороны конечно понаблюдать надо, может картинка хоть немного прояснится, но с другой, не хочется потом на бабки встревать

Бывает не часто, в основном когда много потребителей включено. Машина по факту не греется, вентилятор на радиаторе не включается - только указатель температуры (датчик) врет, скорее всего

Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Прыгает температура ОЖ

#529764

Сообщение MasterVad »

Связь между множеством потребителей и хреновым контактом есть. Так же и связь с заглушил \ завел тоже. Плохой контакт это по сути резистор - сопротивление. При включении множества потребителей растет ток протекающий через этот образовавшийся "резистор", что вызывает его нагрев, и из-за нагрева его сопротивление растет, что влияет на падение напряжения и как следствие на разницу между опорным и измеряемыми, что тянет за собой глюки приборов типа датчика температуры. Так же резкий скачек тока в момент прокрутки стартером может подобно точечной сварки " временно приварить" контакты между собой что опять таки временно восстанавливает работоспособность.

Короче установка косичек между акб и кузовом + кузовом и двигателем хуже не сделает точно. Главное зачистить все хорошо в местах установки.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
StasKuzin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Уфа

Прыгает температура ОЖ

#529766

Сообщение StasKuzin »

Сейчас проехал немного, заметил следующее:
Без потребителей почти не греется, только пару раз на светофоре на 5 мм от верхней точки поднималась.
Вентилятор включается как только прогрелась машина, и вроде бы больше не выключался, молотят оба постоянно.
Уровень антифриза - около 3-4 см по шлангу.
Следов потекла нет, из за слякоти все пространство там в брызгах разных, но следов антифриза не замечено
Довожу стрелку до красной зоны, глушу авто, жду 5 сек, антенна как раз пока убирается, завожу - из красной зоны (стрелка прям туда зашла) упала температура до уровня верхней точки плюс 1 мм примерно.
Авто едет, темпер при потребителях сильнее растёт, но никаких звуков, запахов, аномалий не наблюдается.
ВЕТА
137 л.с.
Механика.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Прыгает температура ОЖ

#529767

Сообщение MasterVad »

Че вы мучаетесь, проверяется все просто. Провода для прикуривания авто есть? Один контакт на минусовую клемму акб поверх штатной, второй на мотор или кузов и смотрите изменения.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
StasKuzin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Уфа

Прыгает температура ОЖ

#529768

Сообщение StasKuzin »

MasterVad писал(а): 25 мар 2021, 14:08 Провода для прикуривания авто есть? Один контакт на минусовую клемму акб поверх штатной, второй на мотор или кузов и смотрите изменения.

А подскажите пож какие должны быть изменения? Стрелка вернуться сразу должна в рабочее поле?

ВЕТА
137 л.с.
Механика.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Прыгает температура ОЖ

#529769

Сообщение MasterVad »

Да, именно так и произойдет, если проблема в этом. Только обратите внимание что стрелка двигается медленно, тоесть нужно выждать некоторое время прежде чем делать выводы.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
StasKuzin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Уфа

Прыгает температура ОЖ

#529784

Сообщение StasKuzin »

Добрый день. Продолжение истории.
Вчера вечером решил все таки попробовать проводами для прикуривания массу накинуть. Было поздно конечно, минут на 5 кидал от акб на кузов и от двигателя на кузов, по ощущениям и по стрелке ничего не изменилось. Может по времени мало было конечно, буду пробовать ещё. Долил антифриза, 1л может где то, по ощущениям греться стала реже и меньше, но греется один фиг. Заметил что в процессе езды стрелка выше верхней точки не поднимается, на месте только темпер растёт. Опять же, процессов бурления/кипения не наблюдаю. Подтеков антифриза утром смотрел не было. Массу протяну на выходных, гляну что к чему. Но заметил, когда газую - стрелка обратно возвращается, оно понятно, циркуляция усиливается, но что сюда можно ещё отнести не знаю.
ВЕТА
137 л.с.
Механика.
Аватара пользователя
StasKuzin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Уфа

Прыгает температура ОЖ

#529803

Сообщение StasKuzin »

Обновление информации.
Сегодня протянул массы, как советовали тут на форуме. Все зачистил, протянул. Подлил антифриза, так как хз сколько его там должно быть. В итоге. Стрелка стала гораздо меньше тупить, часик покатался, ни разу не поднялась. Светофоры, заправка, везде был, все норм. Вентилятор включается и выключается. Но! Если стоять на месте, на хх без потребителей, стрелка подминается вот прям на верхнюю точку. Если включить фары, обогрев, музыку-то поднимается чуууть выше точки, на толщину стрелки самой примерно. И все. Но чтоб на эту высоту поднять стоял мин 20-30. Как только газу даю-возвращается плавно меж двумя точками. Как бы получается что проблема решена на половину только. Не уверен, но по ощущениям каждая доливка нового антифриза даёт какой то положительный эффект. Есть подозрение что антифриз уже своё отжил, так как купил машину 3 года назад, а до этого неизвестно когда антифриз меняли. И вот каждая новая порция типа смешивается со старым и типа чуть улучшает свойства чтоли всей этой бурды. Вот как то так. А может это и от массы дополнительной лучше стало. И ещё вот такой вопрос, при доливке 2 литров антифриза, пробку все равно выгонять? Или от такого она не сможет образоваться?
ВЕТА
137 л.с.
Механика.
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

Прыгает температура ОЖ

#529804

Сообщение Admin »

StasKuzin

, Привет. А ты ремень ГРМ и помпу менял после покупки?
Возможно на месте не хватает производительности помпы, если крыльчатка повреждена коррозией, например.
Также никогда не будет лишним промыть основной радиатор. Между ним и радиатором кондея столько говна набивается, что просто жуть. Но это проявляется летом.
Если температура растет даже после установки доп. Массы, на холостых, бы проверил помпу и радиатор.
Ну и антифриз заодно сменить можно вместе с помпой.

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Прыгает температура ОЖ

#529811

Сообщение Kotman »

Я бы еще промыл всю систему. Зимой трижды мыл радиатор отопителя - это просто кладезь дерьма и шлака в системе. Представляю сколько в основном радиаторе осело.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Ответить

Вернуться в «EF: Система охлаждения двигателя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя