Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#93952

Сообщение andrew »

Рафасик

, спасибо.

Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Лапша
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 22:26
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#94174

Сообщение Лапша »

Павлович, почитал я последние диалоги и понял, что ничего не понял - баланс. вал выставляется, видимо все взаимосвязанно, у меня ремень ГРМ заменили, с начала тоже вибрация на защиту выходила, потом ушла - прошла 1 тысячу после замены, но езжу, как заменированный, жду неприятностей...
Моей соньке уже 7 будет в одних руках, прошла 113,3 км., чем подорваться на тыс. 80 рублей, лучше обезопасится, рыбачек поставил ролик и доволен, я тоже хочу, для меня ваша практика логична и я без гарантий на нее иду, так как другого выхода не вижу... свое участие в процессе гарантирую в виде "поднеси, подай..." запчасти рыбачок мне указал какие (MD...) я привезу. Сам буду неделю в Ростове с 20 марта, по итогам, если не в деньгах счастье, с меня поляна, если устроит жду ответа... :rtfm:
Рафасик
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 14:22
Авто:
Откуда: Усинск РК-Октябрьский РБ

#94208

Сообщение Рафасик »

Лапша

я тоже по началу не вьехал! а взял и сам все поменял! ничего страшного глаза бояться руки делают!!!!!! :zabey::zabey::zabey:

Изображение
павлович
Координатор в Ростове-на-Дону
Координатор в Ростове-на-Дону
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 май 2010, 00:12
Авто:
Откуда: Ростов-На-Дону

#94271

Сообщение павлович »

Лапша

у меня выходной иногда бывает только в воскресенье будешь в Ростове звони переговорим найдём вариант 89515059871

Лексус RX300 3Л 220ЛС Изображение
Лапша
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 22:26
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#94334

Сообщение Лапша »

павлович

Хорошо! :good:

Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#94353

Сообщение Nightmare »

Рафасик писал(а):я тоже по началу не вьехал! а взял и сам все поменял! ничего страшного глаза бояться руки делают!!!!!!

Так держать! правильный подход!

Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#94361

Сообщение andrew »

Сегодня забрал в экзисте ролик MD 182537, в коробке лежит ролик NTN
Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Рафасик
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 14:22
Авто:
Откуда: Усинск РК-Октябрьский РБ

#94855

Сообщение Рафасик »

господа! я сегодня завел двигатель! он у меня пару часов на холостых отмолотил с эксцентриком ну и я проехался!-все нормалек!завтра проверю все сняв верхний кожух грм и погоняю двигл без кожуха на холостых! :Yahoo!: так что -СОВЕТУЮ!
Изображение
Рафасик
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 14:22
Авто:
Откуда: Усинск РК-Октябрьский РБ

#94857

Сообщение Рафасик »

в салоне только журчание мотора ощущаю! :oops:
Изображение
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#94952

Сообщение andrew »

Рафасик

, поздравляю! :good:

Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Рафасик
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 14:22
Авто:
Откуда: Усинск РК-Октябрьский РБ

#95018

Сообщение Рафасик »

andrew

спасибки! :oops:

Изображение
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#95205

Сообщение andrew »

Поставил себе эксцентрик, доволен :good: . Пробег ремня на момент замены и установки эксцентрика составлял 31тыс. км., во время прогрева мотора ремень болтался со всех сторон: между натяжным роликом и задним распредвалом, между распредвалами, между передним распредвалом и обводным роликом, ездить было страшно :scare2:
Как ни странно, ремень был в отличном состоянии, никаких трещин и отслоений, зато ремешок заднего балансира был с небольшими отслоениями у основания зубцов, он был очень слабо натянут.
Выход штока натяжителя составлял 10-11мм., мерял на холодном моторе, после того как снял кожухи, т.е. во время работы, видимо шток выходил еще больше, но этого явно не хватало для нормальной натяжки ремня.
Очень долго возился чтобы добиться нужного выхода штока нового натяжителя, ибо при затяжке болта эксцентрика, он (болт) проворачивается вместе с роликом и очень сильно натягивает ремень, шток натяжителя вначате вообще не выходил. После нескольких попыток ослабления эксцентрика добился выхода штока 3,7 - 4мм(по разным способам измерения).
В целом, всё это оказалось не так уж и сложно. Я менял вместе с ремнями помпу, если бы не помпа, я бы сказал что эта процедура совсем не сложная. Замена помпы это конечно геморой тот еще...
Последний раз редактировалось andrew 17 мар 2011, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#95209

Сообщение andrew »

Когда выравнивал передний распредвал точно по метке, он у меня отпружинил и проскочил примерно на 40 градусов по часовой стрелке. Потом я вычитал в книжке, что нельзя проворачивать распредвалы более чем на 2 зуба от метки, иначе клапана встретятся с поршнями. Я поначалу подумал что усилия клапанных пружин, под которым у меня провернулся распредвал, недостаточно чтобы повредить клапан, но когда завел мотор после сборки - начал щелкать гидрокомпенсатор, вот тогда я уже начал волноваться. После прогрева и прогазовки компенсатор щелкать перестал, но сомнения остались... Коллеги, как вы думаете, вышеописанное происшествие могло, скажем, немного подогнуть клапан, или я зря волнуюсь?
P.S. Мотор работает ровно.
Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Аватара пользователя
юрьич
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 20:36
Авто:
Откуда: Башкортостан г.УФА

#95257

Сообщение юрьич »

andrew писал(а):, вышеописанное происшествие могло, скажем, немного подогнуть клапан, или я зря волнуюсь?

Где то я на форуме,не помню где именно,читал что такого усилия не хватит чтобы погнуть клапана.

Соната V 2.0 131л.с. 2004г. серебро GLS МКПП --- была.
Лапша
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 22:26
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#95423

Сообщение Лапша »

Привет коллеги! Меня когда на станции консультировали о постановке ГРМ, обращали внимание на то, что между метками необходимое количество зубцов должно составлять ровно 20! Причиной проворачивания у меня ремня считаю резкий запуск двигателя, нужно дождаться когда погаснет лампочка бензонасоса, а потом заводить, сейчас я этого правила придерживаюсь, хотя лампочка тухнет через секунд 15, на мой взгляд это долго, как считаете? :shock:
Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#95486

Сообщение Nightmare »

Лапша

На сириусах бензонасос включается вообще только со стартером.


andrew писал(а):Когда выравнивал передний распредвал точно по метке, он у меня отпружинил и проскочил примерно на 40 градусов по часовой стрелке. Потом я вычитал в книжке, что нельзя проворачивать распредвалы более чем на 2 зуба от метки, иначе клапана встретятся с поршнями. Я поначалу подумал что усилия клапанных пружин, под которым у меня провернулся распредвал, недостаточно чтобы повредить клапан, но когда завел мотор после сборки - начал щелкать гидрокомпенсатор, вот тогда я уже начал волноваться. После прогрева и прогазовки компенсатор щелкать перестал, но сомнения остались... Коллеги, как вы думаете, вышеописанное происшествие могло, скажем, немного подогнуть клапан, или я зря волнуюсь?
P.S. Мотор работает ровно.

Думаю всё в порядке. Силы пружин не должно было хватить, чтобы погнуть. Но это только мысли. Для уверенности меряем компрессию и ездим спокойно!

Недавно тоже смотрел на ремень - в отличном состоянии.

Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
D.R.G.M.
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 14:01
Авто:
Откуда: Кириши

#95812

Сообщение D.R.G.M. »

Все говорят эксцентрик, что за х...., если не затруднит вас можно фото как выглядит или в ексите артикул 2.0 Сириус
Hyundai Sonata V --- Сириус 2.0 --- 2004г.в. --- 131л.с.--- серый замок --- ручка --- кожа
Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#95830

Сообщение Nightmare »

D.R.G.M.

В двух словах не объяснишь. Для этого есть первая и далее страницы этой уже засоренной ветки. Всё написано и несколько раз разжевано. Тебе оно надо только если у тебя Сириус!

Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
Лапша
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 22:26
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#96026

Сообщение Лапша »

Nightmare

Так, что ждать не нужно когда лампа погаснет... :-o

Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#96052

Сообщение Nightmare »

Лапша

По крайней мере ремень от этого точно не провернется!
Если у тебя перескакивал ремень, то тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить ролик натяжной с Эксцентриком. Иначе это езда на пороховой бочке. бах и капремонт.
Желаю, чтобы обошлось и до ремонта не дошло.

Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей