Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

Застучал движок

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Ответить
Аватара пользователя
Андрей
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 10:10
Авто:
Откуда: Пермь

Застучал движок

#71120

Сообщение Андрей »

Держу сонату 2004 года, движок G4JP 2 литра, тагазовская сборка. Началось все с того, что на заправке мне залили не качественный бензин. :evil: При наступлении холодов за ночь топливная система перемерзла, и на следующий день я так и не смог завести машину.Посадил три аккумулятора, прикурить от других тоже не удалось. CHECK не горит, значит вроде все нормально должно быть. Пытался менять свечи, купил новые. Их сразу заливает. Пришел к выводу что неисправен датчик температуры охлаждающей жидкости или датчик температуры воздуха, так как вроде они отвечают за количество обогащенной смеси. На следующий день на веревке потащил машину на диагностику. Там сказали что датчики не причем.При их неисправности CHECK обязательно бы загорелся. В сервисе машина в течении получаса отогрелась. Комп на диагностике ошибок не показал. Работники сервиса слили немного бензина и вот они и сказали что бензин плохой. Машина отогрелась и завелась. Но в движке появился стук, страшный и громкий. И работает будто вместо четырех горшков только два. Диагносты сказали что возможно загнуло пару клапанов, хотя говорят компрессия есть. Сказали может вкладыш провернуло. Но я слышал что при провертывании обязательно должна загорется лампа давления масла. Лампа не горит. Пока еще не лазил в движок, не смотрел что и как. Но сам себя утешаю, может помпа рассыпалась или ролик натяжной полетел. Никто не сталкивался с подобной проблемой? На что еще обратить внимание? Или может ремень ГРМ провернуло из за неисправности автонатяжителя? :unknown:
Кто что знает, подскажите.
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#71168

Сообщение Noks1 »

Андрей

, а что тут гадать. Вскрывать движок и смотреть масштаб разрушений. Если чек не выбросил тогда экспертиза и в суд на АЗС, чтобы не повадно было палёным бензином торговать.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
Андрей
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 10:10
Авто:
Откуда: Пермь

#71214

Сообщение Андрей »

Да думал о суде, только даже чеков не сохранено. Никак не доказать что я у них заправлялся. :(
Аватара пользователя
Ромарио
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:26
Авто: ТЛК 200 дизель, светло голубой, рестайл
Откуда: Москва, СВАО

#71225

Сообщение Ромарио »

Андрей писал(а): Никак не доказать что я у них заправлялся

а камеры на заправке не было ? узнай

Была Hyndai Sonata 2008г. MT2 | чёрная
чипованна ( вроде как ) Спортлайном
ТЛК200, 2008г., дизелек продал,
опять 200-ый 2013г. и снова дизель
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#71239

Сообщение Noks1 »

Ромарио писал(а):а камеры на заправке не было ? узнай

Кто ж ему компромат на себя сольёт то 8)

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
Moscow-Driver
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 23:20
Авто:
Откуда: Москва САО Савеловская

#71269

Сообщение Moscow-Driver »

Практически невозможно доказать, даже при наличии чека и камеры и всего остального.
Они просто скажут :'' Да вы пол часа назад на другой заправке залили плохой бензин, а на нас катите!"
Была Черная жемчужина Sonata V 2,0 AT-7 Studio Shind tuning all осталась в клубе в надежных руках.
Была Kia cee’d Sporty Wagon full option.

Теперь я езжу на Ssangyong Kyron

turbo diesel черный проходимец

следопыт
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:44
Авто:
Откуда: кириши

#71301

Сообщение следопыт »

Из-за топлива движок не развалится....

А вот --- посадил три аккумулятора и тд... может быть....

Если был уверен в плохом топливе..Надо было сразу в тёплый гараж и сливать эту дрянь...
УАЗ - Патриот.....А раньше была Соня .. Немецкая овчарка на заднем сиденье...
Аватара пользователя
Андрей
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 10:10
Авто:
Откуда: Пермь

#71466

Сообщение Андрей »

в том то и дело что про бензин я и не думал даже. О бензине мне уже на диагностике сказали
следопыт
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:44
Авто:
Откуда: кириши

#71546

Сообщение следопыт »

ну у меня было так ( Не на Соне )
Подъехал к магазину.заглушил машину...Вышел
Вернулся ,заводить,а тю-тю ремешок.... :(
УАЗ - Патриот.....А раньше была Соня .. Немецкая овчарка на заднем сиденье...
Аватара пользователя
Андрей
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 10:10
Авто:
Откуда: Пермь

#72241

Сообщение Андрей »

Короче натяжной ролик там оказывается на ГРМ стоял не родной. И некуда было автонатяжителю его натягивать, да и примерз он немного в холода. Поэтому ремень провернуло на 4 зуба. Сейчас пробуем поставить новый ГРМ и завести. Может и прокатит. Ремень перепрыгнул на 4 зуба- это меньше чем на 30 градусов, есть шанс обойтись легким испугом
Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

#72413

Сообщение Woldemar »

Андрей

отпишись потом о результатах. 4 зуба - тут вероятность обойтись без загнутых клапанов небольшая, но все же есть.

Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
rocky929
Влился
Влился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 23 май 2010, 11:04
Авто:
Откуда: Рост-анжелес

#72421

Сообщение rocky929 »

по книге "сириусу" хватает более 2 зубов чтобы погнуть клапана
"СОНЯ" 2,0(Сириус) ручка ТагАЗ 2006г. (красненькая)- теперь у супруги
TOYOTA CHASER JZX90 турбо-дрифт-полукорч(я его сам собрал)
Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

#72425

Сообщение Woldemar »

rocky929

я при замене помпы (делал сам, в первый раз, только осваивался) ошибся на 2 зуба - ничего не загнуло. На хх троило, момент сдвинулся к низам. После правильной установки все прошло. Имхо, 2 зуба - это максиамально допустимая величина, к которой лучше не подходить.

Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
Аватара пользователя
Андрей
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 10:10
Авто:
Откуда: Пермь

#72626

Сообщение Андрей »

Ну вот все и разрешилось. ничего не загнуто, ничего не провернуто. Клапана загибает при проскакивании на 5 зубьев. Да еще и на поршнях там есть выемки для того чтобы клапана не гнуло. Поменял весь ГРМ, выставил по меткам и все работает как часы. Топливную систему промывать никакими добавками не стал, говорят еще хуже будет. Залил в бак чистого спирта немного и езжу. Из глушителя теперь только перегаром несет :D
По стоимости: ремень ГРМ, ремень генератора, ремень навесных агрегатов, ролик натяжной, ролик обводной, ролик промежуточный, сразу и масло в машине заменил, свечи новые поставил около 8000 рублей вышло. И работнику за работу 3500 отдал. Считаю что совсем дешево все обошлось
павлович
Координатор в Ростове-на-Дону
Координатор в Ростове-на-Дону
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 май 2010, 00:12
Авто:
Откуда: Ростов-На-Дону

#72627

Сообщение павлович »

Андрей у меня сегодня та же фигня только у нас в Ростове плюс десять мне кажется вся причина в натяжителе
Лексус RX300 3Л 220ЛС Изображение
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#72631

Сообщение Admin »

Андрей

Поздравляю с починкой! :Bravo:

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей