Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

Не ровно работает на холостых оборотах. Сириус

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
Maloy163
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 11:47
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Тольятти

Не ровно работает на холостых оборотах. Сириус

#515446

Сообщение Maloy163 »

Всем привет , такая проблема. Автомобиль 2005 г. Выпуска. Двигатель сириус 131 л.с. Механика. работает на хх не устойчиво, не ровно. Обороты могут скакать. Дроссель чистил , свечи менял, вв провода менял, Катушки менял. Снимал все датчики, чистил, рхх даже разбирал, ход у рхх свободный, ничего не клинит. В итоге ничего не изменилось. Ошибок не каких нет. Дпдз прозванивал, по результатам рабочий. Есть предположение на датчик фаз, или рхх или дпдз. Может в них дело? Уже не знаю куда лезть. Помогите.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Не ровно работает на холостых оборотах. Сириус

#515449

Сообщение MasterVad »

Как насчет проверки на предмет подсоса воздуха? Дымогенератором. Типичная проблема - колечки на форсунках.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Не ровно работает на холостых оборотах. Сириус

#515470

Сообщение spoook12345 »

если датчик map ( меряет расход воздуха ) тот который на впускном коллекторе стоит , старый , то обязательно его тоже поменять , чистить бесполезно , его толком не прозвонишь и не поймешь хороший он или нет , он засирается , ставить только оригинал

если явно гуляют то скорее всего подсос , желательно поменять все прокладки в дросселе , может подсасывать через клапан или трубки паров бензина , не помню как называется , трубка от дросселя одна идет , ее тупо заглуши и посмотри что будет , смотри короче все дырки :)



у меня тоже работает не ровно , немного поддтраивает , долго с этим борюсь ( много что менял) , Но обороты не гуляют
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
Bazhenin
Влился
Влился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 22:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Не ровно работает на холостых оборотах. Сириус

#533724

Сообщение Bazhenin »

spoook12345 писал(а): 10 янв 2019, 14:56 немного поддтраивает

победили в итоге? У меня сейчас при работе на холостых, кратковременно как будто чуть "спотыкается" ДВС и дальше опять нормально всё, по моему мнению двигатель работает не ровно да и визуально вроде, а может и уже докапываюсь до неё, стрелка тахометра вроде на месте стоит при ХХ. Что менял: свечи, ВВ провода, регулятор хх, регулятор давления топлива, фильтр топливный, фильтр воздушный, подушки ДВС - всё оригинал, катушки (одна валио, вторая оригинал), оно конечно всё требовало в том или ином случае замены, но всё ж... Всё началось из-за вибрации на D при удержания тормоза, вибрация сейчас практически ушла, но вот этот недуг есть. Ещё заметил такую вещь, менял масло с промывкой и надо было установить обороты на 1300-1400, ну я под упор дросельной заслонки вставил железячку, так вот обороты она ровно не держала 1250 - 1400 где то плавали, я сначало как-то не обратил внимание, а сейчас понимаю, что где-то скорее всего есть подсос, интересно из-за резинок на форсах может она так чудить? Кстати фото свечей, прошла на них 3000 в городе.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Соната EF Тагаз, 2006 гв, АКПП, ДВС Сириус 2 л, 131 лс.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Не ровно работает на холостых оборотах. Сириус

#533727

Сообщение Kotman »

Подсос находят дымогенератором. Можно быстрым стартом, но это не совсем безопасно - летучая жидкость, мотор горячий, вдобавок мотор отреагирует бесконтрольным повышением оборотов. Дым наоборот будет душить мотор, уменьшая обороты.
Заменить кольца недолго и дёшево - ремкомплект в любом "ТАЗомагазине" по 120р лежит. Ещё подсосы обнаруживали через ось дроссельной заслонки, а неровность в работе лечилась смазкой РХХ.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Не ровно работает на холостых оборотах. Сириус

#533736

Сообщение spoook12345 »

Чем смазать датчик холостого хода ( РХХ ) ? мне думается что частично он может мандить , я как промою его карбклинером , прям в колодцы дросселя задую немного , так машина лучше отзывается на газ , как то она по бодрее едет что ли . Но не надолго это , день поездишь и все по старому . Может силиконовой смазки в датчик набрызгать ? :)

Подсосы через ось дросселя тоже возможны , но это нужно разбирать дроссель и нужна спец прокладка которую нужно менять и которую ни где не продают , где то на драйве мужик их сам делал и продавал , но я уже не помню где .

Кстати кольца для форсунок от таза брать не рекомендую , мне лично не понравились , снимал форсы через 20 тысяч после установки они были какие то дубовые , заменил на оригинал .

А насчет подсоса , я у себя проверял дымогенератором -ничо не нашли , так и езжу до сих пор , при резком нажатии на газ дергает , , если плавно жать на гашетку то нормально ,мотор как подтраивал так и продолжает , уже 12 лет , мне кажется он по другому не умеет работать .
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
Bazhenin
Влился
Влился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 22:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Не ровно работает на холостых оборотах. Сириус

#533738

Сообщение Bazhenin »

spoook12345 писал(а): 22 июн 2022, 22:13 нужна спец

ну спец прокладок я там не увидел, установлены как два сальничка маленьких.

Соната EF Тагаз, 2006 гв, АКПП, ДВС Сириус 2 л, 131 лс.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Не ровно работает на холостых оборотах. Сириус

#533739

Сообщение Kotman »

После промывки РХХ и дросселя я встрял с зависанием оборотов на Бете. Залил ось дросселя и РХХ самой дешёвой силиконовой смазкой "Каждый день" из Ашана. И забыл про неприятности эти.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Не ровно работает на холостых оборотах. Сириус

#533742

Сообщение spoook12345 »

Bazhenin писал(а): 23 июн 2022, 13:14 два сальничка

. Вот этих сальников нет в продаже,если разберешь и найдешь точную замену которую можно купить по артикулу, думаю многие скажут тебе спасибо. У меня нет времени на замену дросселя.

-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
Bazhenin
Влился
Влился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 22:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Не ровно работает на холостых оборотах. Сириус

#533743

Сообщение Bazhenin »

spoook12345 писал(а): 24 июн 2022, 14:43 если разберешь

у меня ещё два есть с другой заслонки, я пытался разглядеть на них номер, но вроде ничего так и не нашёл. Они реально маленькие, посмотрю ещё раз внимательно, но едва-ли

Соната EF Тагаз, 2006 гв, АКПП, ДВС Сириус 2 л, 131 лс.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Не ровно работает на холостых оборотах. Сириус

#533745

Сообщение Kotman »

Для Беты там подсос не критичен, потому как измеряется давление в коллекторе и этот воздух будет учтен. А вот для моторов с расходомером до дросселя уже будет лишний воздух во впуске.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
Bazhenin
Влился
Влился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 22:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Не ровно работает на холостых оборотах. Сириус

#533747

Сообщение Bazhenin »

Kotman писал(а): 24 июн 2022, 17:24Для Беты

так и для сириуса тоже, у нас же тоже там же датчик. Да и обороты она у меня отлично держит, после того как я клапан рхх заменил. Мне показалось странным, что когда она стояла на месте и я обороты заслонкой делал 1300, то они плавали 1200-1400, почему хз, попробовал на подсос форсунки - попшыкать карбклинером вроде никаких изменений, но двс был не прогрет, завтра попробую прогреть дрыгатель и газом с балончика проверить да и вибрация не большая, я бы даже сказал дрожь при D на тормозе, я просто не знаю, должна быть дрожь на ней или нет. До этого немцы, японцы были там всё ровненько было, без мелкого этого мандража. Ещё двигатель на холостом работает, ровненько, а в один миг бац и как чуть провальчик есть, потом опять нормально. Народу что-то тут маловато или уже не комильфо на таких машинах ездить или все только в сервис гоняют. Хотя я заметил, когда ковыряюсь с машиной во дворе, на меня все так дико смотрят, как-будто я там ракету чиню :-D а мне вот нравиться копаться, ну хобби у меня такое :-D

Соната EF Тагаз, 2006 гв, АКПП, ДВС Сириус 2 л, 131 лс.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Не ровно работает на холостых оборотах. Сириус

#533748

Сообщение Kotman »

Отличное хобби! :good:
Думаю "старая гвардия" уже вылечила своих коней, либо уже знает в чем причина неисправности и просто чинит.
Не используйте карбклинер на горячем моторе от греха подальше - жидкость летучая, легковоспламеняющаяся. Найдет подсос и мотор сразу взревет бесконтрольно.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Не ровно работает на холостых оборотах. Сириус

#533749

Сообщение spoook12345 »

Bazhenin писал(а): 24 июн 2022, 19:19 двигатель на холостом работает, ровненько, а в один миг бац и как чуть провальчик есть

У меня , тоже самое , мотор периодически вздрагивает на холостых

-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
Bazhenin
Влился
Влился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 22:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Не ровно работает на холостых оборотах. Сириус

#533750

Сообщение Bazhenin »

spoook12345 писал(а): 24 июн 2022, 21:32 У меня , тоже самое

боролись с этим или это норма?

Соната EF Тагаз, 2006 гв, АКПП, ДВС Сириус 2 л, 131 лс.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Не ровно работает на холостых оборотах. Сириус

#533751

Сообщение Kotman »

Bazhenin писал(а): 25 июн 2022, 06:41 боролись с этим или это норма?

Нет, это не норма для любого мотора, как и масложор.
В идеале надо выделить один день и планомерно исключать причины. Приблизительный план действий:
1. Вкруить новые свечи, оценить работу мотора. Не помогло - старые свечи на место.
2. Снять рампу с форсунками и посмотреть распыл, наличие подтеканий, состояние колец, заменить сопротивление (в идеале и на холодном моторе и, на горячем). Раз рампа снята, то почистить форсунки карбклинером, лишним не будет. Снова оценить работу.
3. Снять РХХ, осмотреть каналы, прокладку, ход шторки, почистить, смазать, продуть. Оценить работу ДВС.
И в таком же ключе далее. Самое главное, не делать 2 операции сразу. Например, не ставить сразу новые всечи вместе с проводами. Так не узнаете кто был виной.

G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
Bazhenin
Влился
Влился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 22:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Не ровно работает на холостых оборотах. Сириус

#533752

Сообщение Bazhenin »

Kotman писал(а): 25 июн 2022, 13:08 В идеале надо выделить один день

выделял уже и не раз :-D все пункты сделал, сегодня вот сделал второй пункт + насос заменил, коль был в запасе новый. Ко всему прочему я заменил обе катушки и клапан давления, рхх новый оригинал поставил, провода, да впринципе всё оригинал стараюсь ставить, к моему удивлению на корейце оригинал зачастую дешевле хорошего дубля. Колечки кстати на форсах, та сторона что в башку, были дубовые, ближе к пластику уже, верхние в нормальном состоянии, сопротивление не мерил.

Соната EF Тагаз, 2006 гв, АКПП, ДВС Сириус 2 л, 131 лс.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Не ровно работает на холостых оборотах. Сириус

#533755

Сообщение Kotman »

Я сделал для себя вывод, что моторы Сонаты могут плохо работать, однако причины у всех разные. Когда работал в Пежо, то там у моторов были какие-то характерные свои "косяки", которые чинились почти шаблонно.
А тут не так. 🙂
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
Bazhenin
Влился
Влился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 22:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Не ровно работает на холостых оборотах. Сириус

#533759

Сообщение Bazhenin »

Kotman писал(а): 26 июн 2022, 09:49 могут плохо работать

да я бы не сказал, что он плохо у меня работает. Для своих лет и пробега работает отлично. Да и вообще, в целом машина понравилась. По мне так идеальный вариант для передвижений.

Соната EF Тагаз, 2006 гв, АКПП, ДВС Сириус 2 л, 131 лс.
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Не ровно работает на холостых оборотах. Сириус

#533760

Сообщение spoook12345 »

Bazhenin

, ищите , может вам повезет больше :)

У меня уже все датчики поменяны , все чищено перечищено , клапан холостого менял , свечи , катушки не раз , все трубки , компрессия везде по 13.5 очков ( недавно мерил) и тд и тп , все равно подтраивает и диагносты только руками разводят , возможно какие то скрытые дефекты в движке.
Возможно зажигание , т.к наши катушки на сириусе всегда пробивают , даже новые , это я сужу по тому что , в полной темноте при подгазовке может быть не видно пробивания , но в каких то режимах они все равно пробивают , т.к при осмотре катушек видно что на них есть места пробития искры , своеобразный налет . Особенно этот налет видно между железным сердечником ( или как оно там называется ) и пластмассовым корпусом катушки . Еще раз повторюсь что все родные катушки даже новые , так же катушки от Mitsubishi Galant и т.п , все пробивают , причину не знаю .

-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей