Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

Вибрация и машина вздрагивает на ХХ

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Ответить
Аватара пользователя
Павел_22
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 21:59
Авто: Sonata EF 2.0 G4GC MS+LPG MT-6 5МКПП 2007г.в.
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Вибрация и машина вздрагивает на ХХ

#533171

Сообщение Павел_22 »

Всем привет! Собственно суть проблемы в названии темы- машина начала вибрировать и вздрагивать на ХХ и при оборотах где-то 1500-2000. При чем чётко прослеживаются обороты, при которых машину колбасит - от ХХ до 1500-2000. При чем не просто вздрагивает, а прямо её колбасит, как будто на не исправном автомате включен D-режим или машину кто-то расчкачивает)) При чем в движении и/или при оборотах выше 2500 всё нормально. Обороты вроде не плавают.
Такая хрень происходит на прогретом двигателе, в основном в пробках и на светофорах. При прогревах есть конечно вибрация, но время от времени и машину не колбасит.
Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема?

Ps Езжу на газу.
Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Вибрация и машина вздрагивает на ХХ

#533172

Сообщение serj-89 »

свечи,провода ВВ, подсос воздуха как вариант.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Вибрация и машина вздрагивает на ХХ

#533179

Сообщение MasterVad »

На газу такая ситуация бывает из-за изношенных пружин в газовых форсунках. Хотя не понятно откуда в пробках и на светофорах обороты 1500-2000. В момент нагрузки при трогании с места часто подергивания были из-за проблем с искрой - как писали выше свечи провода катушки. При монотонной езде на одних оборотах колбасило из-за форсунок газовых. Проверяется просто выключением газа в моменте. Неровная работа на ХХ на газу тоже проверяется поочередным отключением из программы форсунок а так же показания газового MAP. Когда редуктор начинает голову морочить по нестабильному давлению, проблемы обычно наблюдаются во всех режимах. Малейший подсос воздуха при работе на газу обычно моментально зажигает 171й джекичан.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Павел_22
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 21:59
Авто: Sonata EF 2.0 G4GC MS+LPG MT-6 5МКПП 2007г.в.
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Вибрация и машина вздрагивает на ХХ

#533182

Сообщение Павел_22 »

MasterVad

, спасибо, попробую в моменте подергиваний переключиться на бензин и посмотреть. Мне уже давно говорили, что газовым форсункам приходит конец, но это не удивительно, ведь они прошли уже более 100ткм

Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
шарапов8
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 12:25
Авто:
Откуда: г.Каменск-Уральский

Вибрация и машина вздрагивает на ХХ

#533715

Сообщение шарапов8 »

Павел, привет! Посмотри в темном помещении, ну или ночью темной, при снятом защитном кожухе, искрение (пробой) высоковольтных проводов или катушек. Думаю там причина
Соня "ручная","серый замок", 2,0л. сириус, GLS, 2005
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Вибрация и машина вздрагивает на ХХ

#533722

Сообщение Kotman »

У меня трясло из-за неисправной форсунки - ссала. На светофорах заметно было тряску сразу, газанешь - в норму приходит, но до следующего светофора.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
Bazhenin
Влился
Влился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 22:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Вибрация и машина вздрагивает на ХХ

#533723

Сообщение Bazhenin »

Kotman писал(а): 19 июн 2022, 20:46У меня трясло

сильно? Я у себя ищу причину, свечи, провода, датчик хх, катушки новые. Работает на хх и иногда как чуть затуп (провал) бывает, потом опять всё нормально. Хочу форсунки промыть, может в них дело. Дополнение от 13.07.22 помыл форсунки, заменил колечки, изменений нет. Забыл упомянуть, есть мелкая вибрация на D + тормоз.

Последний раз редактировалось Bazhenin 13 июл 2022, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Соната EF Тагаз, 2006 гв, АКПП, ДВС Сириус 2 л, 131 лс.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Вибрация и машина вздрагивает на ХХ

#533725

Сообщение Kotman »

Сильно, намного сильнее чем коробка в D с нажатым тормозом. Поскольку под капот в этот момент залезть не мог, то ощущения только из салона. Вот будто мотор троит и его трясет, а он всю машину раскачивает.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей