Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Странные дела с антифризом, помогите

Радиатор, помпа, патрубки - все, что охлаждает пламенное сердце Сонаты (про кондиционер тут >>>)
Аватара пользователя
StasKuzin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Уфа

Странные дела с антифризом, помогите

#531363

Сообщение StasKuzin »

Сейчас выудил часика 2 свободного времени. В итоге, если опустить шланг который уходит в расширительный бачок в бутылку с водой простой и завести и газовать, то никаких пузырей не наблюдается. Ни одного пузыря. Предполагаю что прокладка целая, я уже всеми возможными способами пробовал проверял, и ни одного намёка нет на ее пробой.
Далее, располовинил радиаторы, снимать чтоб поленился нижний патрубок снимать, отодвинул его, мягкой губкой на палке убрал крупный мусор с основного радиатора, потом водой изнутри промыл. Промывал можно сказать обычным шлангом, ток воды не много было. Но все равно после промывки стал чище чем был. Снимать полностью и промывать на даче буду, пока так, поглядеть а что поменяется.
И все таки вопрос , может есть какие мысли? И по поводу прокладки тоже, целая она или нет все таки?
ВЕТА
137 л.с.
Механика.
Аватара пользователя
StasKuzin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Уфа

Странные дела с антифризом, помогите

#531364

Сообщение StasKuzin »

А и вот ещеьвопрос, то что печку из системы вычеркнули, можно ездить так пока? Какие нибудь могут быть последствия?
ВЕТА
137 л.с.
Механика.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Странные дела с антифризом, помогите

#531366

Сообщение Kotman »

Можно без печки, просто чаще вентилятор обдува будет включаться.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
StasKuzin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Уфа

Странные дела с антифризом, помогите

#531368

Сообщение StasKuzin »

Понял, а по поводу прокладки гбц, подскажите кто прав в моей ситуации?
ВЕТА
137 л.с.
Механика.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Странные дела с антифризом, помогите

#531369

Сообщение Kotman »

Вот тут не подскажу - опыта нет.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
StasKuzin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Уфа

Странные дела с антифризом, помогите

#531370

Сообщение StasKuzin »

Ну в общем, после промывки стали реже включаться вентиляторы. Фриз не уходит вроде, по крайней мере не вытекает никуда. Включается в основном на первой скорости вентиляторы, на той которая слабее, причём печка отключена. Там промеж патрубков подсоединили трубку и на хомуты затянули. По городу мотался-все нормально. Будем смотреть дальше. Но сегодня по жаре 32 градуса ничего не нагрелось, ездил примерно часа 4
ВЕТА
137 л.с.
Механика.
Аватара пользователя
bbc-71
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 18:01
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на ручке,черная
Откуда: Тула

Странные дела с антифризом, помогите

#531371

Сообщение bbc-71 »

StasKuzin писал(а): 02 авг 2021, 11:22 И по поводу прокладки тоже, целая она или нет все таки

Если она была плохая, у тебя в масле был-бы антифриз или как паровоз дымила из выхлопной трубы...Я в мае менял грм и помпу. Антифриз Coolstream A-110(сейчас он красный(раньше был зеленый)) залил полет отличный стрелка как вкопанная стоит между двумя точками. термостат тоже поменял(он у меня заклинил гонял по большому кругу)радиатор менял три года назад(потек)ставил LUZAR(есть свои нюансы) а так отличный радиатор.

Последний раз редактировалось bbc-71 02 авг 2021, 19:05, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
StasKuzin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Уфа

Странные дела с антифризом, помогите

#531372

Сообщение StasKuzin »

Тоже так думаю. Сфоткал бы спецификацию которую там мне написали, там и замена помпы, и термостат, и комплект грм, и мойка радиатора и т.д. на 61 тысячу все запчасти и работа. Короче я так понял, взяли и написали все места которые могут вызывать перегрев. И типа если все это делать, то 99% проблема уйдёт. Там по сути то и нет больше ничего. Ну печка и так текла.
На всякий случай, в Уфе сервис Автокор на Революционной, там вот такие вот мастера.
ВЕТА
137 л.с.
Механика.
Аватара пользователя
StasKuzin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Уфа

Странные дела с антифризом, помогите

#531387

Сообщение StasKuzin »

Короче по прошествии пары дней. Ездил в самую жару, ничего не греется. Без включённого кондиционера вентиляторы вообще не включаются почти. С кондером работают (кажется когда кондер включается то пропеллеры начинают автоматически с ним работать). Пока все нормально. Будем посмотреть. Радиатор основной не течёт. Думаю если до выходных все будет норм, сниму его и нормально помою. И вот вопрос, замятые рёбра можно как то распрямить? Типа металлической щеткой
ВЕТА
137 л.с.
Механика.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Странные дела с антифризом, помогите

#531388

Сообщение MasterVad »

Щеткой врядли, а вот тонкой металлической лопаткой и пинцетом ровнял.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
StasKuzin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Уфа

Странные дела с антифризом, помогите

#531475

Сообщение StasKuzin »

Помогите! Сегодня ездил по трассе 200 км, все норм. На обратном пути ехал, решил заехать на озеро. А там щебёнка 40 км. Короче доехал, обратно еду температура опять поползла. Открыл крышку радиатора, долил антифриза, правда не под крышку, так как фриза было мало. И поехал дальше. Опять греться начала. В общем, залил воду простую, через воронку, завёл машину, погазовал, вышел воздух, вроде все норм. Уровень в воронке поднимается, потом опускается, бурления нет. Единственное, когда в поле был залил немного минералки, так как воды абсолютно никакой не было. Выпустил газ оттуда. Но когда в воронке смотрел, как будто чуть чуть пенился антифриз. Так же как минералку когда тряс, чтоб воздух вывести. Не шапкой прям, а чуть чуть по бокам. Ну короче после этого доехал до города 150 км, постоял в пробках даже. Что такое может быть? Термостат новый, систему мыл и новый фриз заливал, вроде ничего не течёт, доп массы сделал. Печки сейчас вообще нет, там напрямую соединили. Может быть что от щебенки пыль сильная забила радиатор? В прошлый раз я его располовинил и аккуратно помыл, не очень, может процентов на 25 только, но помогло. А из за того что по пыли катался может быть?, там прям облаком она была, не видно дороги было, останавливался чтоб не улететь)
ВЕТА
137 л.с.
Механика.
Аватара пользователя
StasKuzin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Уфа

Странные дела с антифризом, помогите

#531476

Сообщение StasKuzin »

А да . Ещё когда машину глушу, например в магаз сходить, возвращаюсь, а стрелка чуть поднята. Завожу, естественно сразу вентилятор включается, и она начинает падать. Это вот заметил как приехал, во дворе. Читал что это нормально, что после того как машину заглушить там нагрев ещё идёт. Но раньше такого не было.
ВЕТА
137 л.с.
Механика.
Аватара пользователя
Sonatenok
Влился
Влился
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 05:49
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Пермь

Странные дела с антифризом, помогите

#532956

Сообщение Sonatenok »

Ну что, разобрался? Или "что сделал", чтобы было норм?
У меня была похожая ситуация, в общих непонятках, но потом всё вылезло в замену прокладки ГБЦ. Но я сам тупанул, не отнёсся к симптомам правильно. Вернее, сам себя убедил про другое, хотя мысли и были тоже на прокладку.
Но у меня в конечном итоге масло прям капец в светлое говоно превратилось, но конкретно это узрел, только когда сливал его из поддона. При том хапнул горя, до этого понимания, конечно же в дальней поездке. Потом 300 км. постоянно воду заливал. Вот видимо именно смесь воды и масла и сделала говно.
Но у меня появилась "кротовина" между цилиндром- отверстием для ОЖ- отверстие для масла!
А вот сначала, когда видимо кротовина была очень маленькая, тоже "неявно" всё вылазило. И все говорили -антифриз не выкипает, но я ведь сам видел пар из под крышки радиатора. Соответ-но проверял сначвла версию, что уровень антифриза понижается, потому что всё-таки выкипает! А вот почему он выкипает- это уже другой вопрос, который я тоже "копал". Ноу вот нет у системы охлаждения вот явных признаков иногда! Всё работает, всё включается, и выхлоп вроде не белый и масло вроде норм и т.д.
SONATA-EF (ТаГАЗ), 2005,131 л.с., двиг. G4JP (СИРИУС), 2,0 л., GLS, серебро, лето R16 (205*60), зима R15 (205*65)
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Странные дела с антифризом, помогите

#532959

Сообщение Kotman »

А в расширительном бачке есть ОЖ? Стстема на Бете отличается от традиционных, где расширительный бачок самая верхняя точка в системе. Тут излишек сливается вниз в бачок, а дальше засасывается при остывании по длинному шлангу. И обзора там с гулькин нос, только открывать крышку и по метке на шланге ориентироваться.
Если расширительный пустой, то у Вас система воздух засасывает при остывании. А может и бачок дырявый, просто в движении не видно как ОЖ вылетает, а на стоянке он всегда сухой, потому как пуст.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
Sonatenok
Влился
Влился
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 05:49
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Пермь

Странные дела с антифризом, помогите

#532962

Сообщение Sonatenok »

Котман, если вы вопрос мне задаёте, то у меня сейчас всё норм. Я прокладку гбц менял, точил бошку и т.д.
Просто я упомянул, что у меня было нечто похожее. А главный вопрос - разобрался человек или нет?
И у меня альфа (сириус), если что, и если вы не про себя писали (а то я не понял "про Бету").
SONATA-EF (ТаГАЗ), 2005,131 л.с., двиг. G4JP (СИРИУС), 2,0 л., GLS, серебро, лето R16 (205*60), зима R15 (205*65)
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Странные дела с антифризом, помогите

#532966

Сообщение Kotman »

Не, не Вам, Стасу Кузину - у него же непонятки с ОЖ.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Ответить

Вернуться в «EF: Система охлаждения двигателя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя