Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей

Помогите с помпой, очень прошу, сил уже нет

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Ответить
Аватара пользователя
StasKuzin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Уфа

Помогите с помпой, очень прошу, сил уже нет

#531303

Сообщение StasKuzin »

Всем привет. Машина соната 2007 года, механика, Бетта 137 лс, 2.0
Подскажите пож как мне быть. 2 недели назад залил новое масло и новый антифриз с чисткой всей системы. Теперь постоянно плюет антифриз через носик связи с атмосферой на крышке расширительного бачка. Неделю назад поменял все ремни с роликами.
После ремней заметил что какой то то от скрежет небольшой, то от какой то странный звук появился со стороны грм. Ну думаю ремни может или ролики, мало ли, типа притираются чтоли. Ладно думаю, все ездит как ездит, никаких больше нет проблем.
Сегодня ехал по трассе около 150 км ч, смотрю-стрелка поднялась чуть чуть. Приехал, слышу бурлит. Открываю расширительный бачок, а там эта длинная трубка, из неё пузырьки . Я ее достал, бульканье полностью прекратилось, а из нее прям струйкой пар фигачит. Антифриз не капал даже. Ну думаю, может подлить, думал может уровень ушёл. В итоге залил туда 100-150 грамм , остатки в одной из канистр, и бачок полный. Закрыл его, и все стало нормально. Все потом обслушал, ну есть что то странное звучание со стороны грм, где то внизу. Не свист, не лязг, а как будто чуть чуть гул чтоли. Причём газ чуууть поддать если типа до 1200 оборотов, то все пропадает, и появляется на хх.
У меня сразу ряд вопросов, пож ответьте кому не сложно или кто с этим сталкивался.
1) вроде как носик связи с атмосферой выплевывает лишний антифриз, и вроде как это нормально, по крайней мере я тут это где то вычитал. Вопрос, так ли это? Потому как реально не очень удобно уровень правильный долить.
2) почему из длинной трубки в расширителе выходит пар? Я когда открыл бачок, оттуда прям бурлит все, шланг вытащил-бурления нет, а из шланга пар прям струей под давлением шпарит. Вопрос, зачем так?
3) антифриз у меня никуда Не уходит, луж нет, с помпы не капает. Как проверить работоспособность насоса вот? На 12 раньше помню была обратка, газуешь-струйка бьет, газовать перестаёшь-просто течёт. А тут есть что то такое? Не должен разве из трубки длинной в расширителе фриз течь?
4) все таки я грешу на помпу. Вопрос следующий, можно ли заменить помпу без снятия ремня грм? Я эти ремни менял уже в сервисе, а работа эта довольно таки не дешевая. В интернете прочитал, написано что можно. Но что то сомнения берут меня. Вот и вопрос, все таки можно ли?
Ну и 5) куда ещё копать? Сейчас вот сижу в машине, после того как долил 100-150 грамм фриза в бачок, нет никаких проблем. Машина работает, срабатывает вентилятор, какое то время работает, и выключается.

Парни буду очень рад вашим ответам, надеюсь откликнитесь)
ВЕТА
137 л.с.
Механика.
aerelf
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)АКПП 2008г.в.
Откуда: Новокузнецк

Помогите с помпой, очень прошу, сил уже нет

#531307

Сообщение aerelf »

либо воздух в системе,либо помпа бракованная,либо пробило прокладку ГБЦ.
Аватара пользователя
StasKuzin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Уфа

Помогите с помпой, очень прошу, сил уже нет

#531308

Сообщение StasKuzin »

Прокладку гбц проверял презервативом, в антифризе и в масле ничего постороннего нету, выхлоп обычный. Вроде как то так. Помпа стоит сейчас родная наверное, по крайней мере я 50к проехал на ней, до этого не знаю меняли ее или нет. А пробег 200к. Воздух в системе ни с того ни с сего не может же появиться.
ВЕТА
137 л.с.
Механика.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Помогите с помпой, очень прошу, сил уже нет

#531309

Сообщение serj-89 »

пробку на радиаторе поменяй.

StasKuzin писал(а): 24 июл 2021, 20:46 Вопрос следующий, можно ли заменить помпу без снятия ремня грм?

НЕТ!!

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
StasKuzin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Уфа

Помогите с помпой, очень прошу, сил уже нет

#531310

Сообщение StasKuzin »

Понял, пробку 1.1 купил, завтра заберу в магазине, остынет поставлю.
Вот странно, вчера долил антифриз, в расширительный бачок, 100-150 примерно мл, все прекратилось. Перегрева нет, утром катался км 100 на рыбалку, все норм. Дома потом машина остыла как, залил ещё в радиатор, там примерно 250-300 мл вышло.
Заметил что вчера залил под крышку прям антифриза в расширительный бачок, утром смотрю, а он весь ушёл до уровня несколько см по шлангу снизу (шланг который в расширителе).
Мистика какая то.
ВЕТА
137 л.с.
Механика.
aerelf
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)АКПП 2008г.в.
Откуда: Новокузнецк

Помогите с помпой, очень прошу, сил уже нет

#531315

Сообщение aerelf »

StasKuzin писал(а): 25 июл 2021, 19:38 2 недели назад залил новое масло и новый антифриз с чисткой всей системы

Это не возможно сделать не запустив в систему воздух.

Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей