Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

свап кондей-климат

Эстетический и функциональный тюнинг Hyundai Sonata
Ответить
konvicted
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:05
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Ижевск

свап кондей-климат

#530376

Сообщение konvicted »

какие нюансы при свапе(замене с одной машины на другую) кондея на климат-контроль? ну, кроме перекидывания компрессора, если я ничего не попутал. а что еще, коллеги?
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

свап кондей-климат

#530377

Сообщение serj-89 »

вот как раз компрессор то и не нужно менять.
сам блок управления
датчики
--на панели
--под бампером
--на задней полке
--проводка
--эл.привода заслонок

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
https://www.drive2.ru/l/9850976/
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

свап кондей-климат

#530378

Сообщение MasterVad »

как раз таки компрессор по-моему единственное что перекидывать не нужно. Все остальное нужно менять, косы, блоки, печку... датчики... Головняк который по-моему никто еще не решился сделать на форуме.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

свап кондей-климат

#530379

Сообщение serj-89 »

MasterVad писал(а): 11 май 2021, 16:25 Головняк который по-моему никто еще не решился сделать на форуме.

выше написал ссылку. сделал человек.
но головняк ещё тот. там панель надо сдёргивать..
ужас короче.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
konvicted
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:05
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Ижевск

свап кондей-климат

#530386

Сообщение konvicted »

спасибо за ваши ответы! на самом деле поглядел схемы в каталогах, подумал, что компрессоры разные по типу климатической установки, а оказалось, что, похоже, по движку. надеюсь, что проблем не возникнет, но если что, ждите новых вопросов :lol:
dr_vox
Влился
Влился
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 21:40
Авто: Magentis 2.5
Откуда: Moscow

свап кондей-климат

#530395

Сообщение dr_vox »

А стоит оно того? Там климат-то - без слез не взглянешь, работает через задницу, приходится нужные режимы ставить руками, поэтому, имхо, тратить на это деньги не стоит. Это я как владелец двух почти одинаковых машин с климатом заявляю )))
Единственный плюс - выглядит не так убого, как простой кондей.
2.5AT V6
konvicted
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:05
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Ижевск

свап кондей-климат

#530410

Сообщение konvicted »

dr_vox писал(а): 12 май 2021, 20:19 Единственный плюс - выглядит не так убого, как простой кондей.

вообще, в действительности, я задавался подобным вопросом, и, если не полностью исключал вариант подобного геморроя, то, придерживался схожей аргументации. однако, этого "единственного" плюса мне вполне достаточно(я - идиот).

Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

свап кондей-климат

#530411

Сообщение MasterVad »

На самом деле одного плюса действительно может быть достаточно. Мне за 8 лет и 350к личного пробега на ней, машина объективно уже надоела. Просчитав разные варианты смены авто я пришел к выводу что менять её к сожалению не готов ввиду разных обстоятельств. Хотя заметил что возвращаюсь к этому вопросу все чаще и чаще. Так вот организм требует перемен, и даже смена внешнего вида панельки климата уже что-то такое, что может создать иллюзию того что что-то изменилось в лучшую сторону. Сама переделка после изучения статьи выше мне уже не кажется сложной. Вполне вероятно что и я заморочусь...
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
dr_vox
Влился
Влился
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 21:40
Авто: Magentis 2.5
Откуда: Moscow

свап кондей-климат

#530423

Сообщение dr_vox »

konvicted писал(а): 14 май 2021, 09:05 "единственного" плюса мне вполне достаточно(я - идиот)

Ну так-то я тоже любитель похоронить денег в машине. Просто имел ввиду, что сие действо имеет смысл исключительно для души, но никак не для пользы.

2.5AT V6
konvicted
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:05
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Ижевск

свап кондей-климат

#530427

Сообщение konvicted »

MasterVad писал(а): 14 май 2021, 09:20 На самом деле одного плюса действительно может быть достаточно. Мне за 8 лет и 350к личного пробега на ней, машина объективно уже надоела. Просчитав разные варианты смены авто я пришел к выводу что менять её к сожалению не готов ввиду разных обстоятельств. Хотя заметил что возвращаюсь к этому вопросу все чаще и чаще. Так вот организм требует перемен, и даже смена внешнего вида панельки климата уже что-то такое, что может создать иллюзию того что что-то изменилось в лучшую сторону. Сама переделка после изучения статьи выше мне уже не кажется сложной. Вполне вероятно что и я заморочусь...

очень правильные мысли в вашей голове, коллега, со всем согласен почти абсолютно. машина как родная, а я в ней, - как влитой: ни на что менять не собираюсь, разве что на 2.7 и турбировать/дросселить его ) причина в том, что соната - самый сбалансированный автомобиль по качеству и комфорту, а по цене обслуживания выгоднее $$аных приорогрант и сравнима с ЧЕПЫРКОЙ, КАРЛ.
ПС уже вторая сонь_каеф мне служит правдой 6 лет и 170 ткм (2 года 100ткм на предыдущей) и сейчас жестко встал вопрос переделки колхоз-обслуживания, оставленного предыдущими владельцами.
по сему задаюсь вопросом поиска новой машины в качестве донора/рецепиента, ищу соньку на кондее+тряпке с хорошим кузовом и ходовыми.
ППС есть идея по впиливанию элементов управления кондеем(именно кондеем, нах там еще один блок климата?) в свою центральную консоль , для эффекта "двухзонного" климата для задних пассажиров, коим сам планирую в обозримом будущем стать.
ах, если бы было время и чуть больше энтузиазма...

konvicted
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:05
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Ижевск

свап кондей-климат

#530428

Сообщение konvicted »

dr_vox писал(а): 14 май 2021, 22:58 Ну так-то я тоже любитель похоронить денег в машине. Просто имел ввиду, что сие действо имеет смысл исключительно для души, но никак не для пользы.

конечно. вообще, в моём случае, имел место свап со своей на рецепиента с хорошим кузовом без опций комфорта, но, конкретно от этой идеи я, кажется, откажусь.

dr_vox
Влился
Влился
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 21:40
Авто: Magentis 2.5
Откуда: Moscow

свап кондей-климат

#530433

Сообщение dr_vox »

Какой-то сложный пусть вы избрали, месье. Наш V6 хорош сам по себе и для тюнинга не лучший вариант, ибо дорого и очень тесно под капотом. Тогда уж лучше рассмотреть грандёр 3.3 и радоваться жизни, по чуть-чуть допиливая его под себя.
А вот идея найти живой аппарат, имхо, гораздо разумнее. Я так и поступил. На первой сонате с V6 откатал 5 лет, нынешнему маджентису уже почти 2 года )) Просто нашел хороший кузов, салон и т.д. и постепенно допиливаю его.
P.S.

konvicted писал(а): 15 май 2021, 12:52 соната - самый сбалансированный автомобиль по качеству и комфорту, а по цене обслуживания выгоднее $$аных приорогрант и сравнима с ЧЕПЫРКОЙ, КАРЛ.

Позволю себе кое в чем не согласиться. Дешевле чепырки )) А в остальном да, соотношение "цена-качество-надежность-ремонтопригодность-всякие плюшки" выше всего, что есть на рынке. Лично мне не хватало всяких плюшек из 21 века, типа нормальной музыки, бесключевого доступа, круиза, автосвета, подогрева руля и т.д. Пришлось все это ставить отдельно, в итоге получилось отличное дешевое авто с кучей приколюх. Правда с датчиком дождя пока не срастается, пробовал ставить ДДА-55 - говно редкое. Никакого сравнения со штатными датчиками, сплошное расстройство. Вот пока ищу варианты.

2.5AT V6
konvicted
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:05
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Ижевск

свап кондей-климат

#530446

Сообщение konvicted »

dr_vox писал(а): 15 май 2021, 22:01 Какой-то сложный пусть вы избрали, месье. Наш V6 хорош сам по себе и для тюнинга не лучший вариант, ибо дорого и очень тесно под капотом. Тогда уж лучше рассмотреть грандёр 3.3 и радоваться жизни, по чуть-чуть допиливая его под себя.
А вот идея найти живой аппарат, имхо, гораздо разумнее. Я так и поступил. На первой сонате с V6 откатал 5 лет, нынешнему маджентису уже почти 2 года )) Просто нашел хороший кузов, салон и т.д. и постепенно допиливаю его.
P.S.
Позволю себе кое в чем не согласиться. Дешевле чепырки )) А в остальном да, соотношение "цена-качество-надежность-ремонтопригодность-всякие плюшки" выше всего, что есть на рынке. Лично мне не хватало всяких плюшек из 21 века, типа нормальной музыки, бесключевого доступа, круиза, автосвета, подогрева руля и т.д. Пришлось все это ставить отдельно, в итоге получилось отличное дешевое авто с кучей приколюх. Правда с датчиком дождя пока не срастается, пробовал ставить ДДА-55 - говно редкое. Никакого сравнения со штатными датчиками, сплошное расстройство. Вот пока ищу варианты.

спасибо за мысль, 3.3 звучит))) ещё на драйве есть профиль с бешеной сонатой с турбов6 2.7 (или 2.5)от Галанта, вот это была пушка, зацепила меня)
из всех возможных систем комфорта 21 века мне не хватает лишь двухзонки, электрорегулировки и вентиляции сидений, но я бы с удовольствием запилил бесключевой и круиз) пересветка не нужна, нужна полировка и регулировка))))

Ответить

Вернуться в «EF: Тюнинг Сонаты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей