Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

Корейская казашка

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
kandee
Влился
Влился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 08:28
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: казахстан

Корейская казашка

#530154

Сообщение kandee »

Здравствуйте
Многих старожилов этого сайта я уже задолбал наверное, но все прошу помочь и пострадать вместе со мной ))
Рассказываю по порядку
Купил Соню в декабре прошлого года, с тех пор и мучаюсь.
По двигателю. Стоит L4GC газовая. Родной газ. Для удобства называю Гбо- третьим поколением, хотя нифига она не третья, а тупо родная. (Антифриз в редукторе циркулирует, проверил на ощупь)
Так вот, на бензине - только заводится и глохнет - поменяли датчик абсолютного давления, промыли форсунки и проверили бензонасос на давление. Когда заводишь - давление бензонасоса падает ( может не успевает насос для накачивать давление?!)
Решили поменять - насос стоит В бензобаке ( который вручную присобачен на штатное место) и для того чтобы его достать снимали бензобак. Кстати - бензин установлен дополнительно. Не решило проблему
Когда заводу машину - начинаю с бензина, как только схватило резко переходу на газ - через кнопочку - газ нейтраль бензин. Далее при прогретом двигателе и ох жидкости - без проблем на газу заводится.
На газу с утра не заводится от слова вообще - но мне это уже объяснили почему.
Мастер посоветовал поменять двигатель вообще полностью, чтобы не мучаться с сопутствующими проблемами - такими как - болтающийся шкиф коленвала, не работающий компрессор кондиционера, стук распредвала (говорит что постель надо шлифовать и да, оказалось что сорваны резьбы в болтах постели, полумесяцы которые держат распредвал)
Теперь возник вопрос - менять на L4GC или взять гбц G4GC ????
L4GC - бензин заново нужно будет устанавливать ?!
G4GC - решится проблема со звуком стуком, но проблема заводки на бензине останется?!
Помогите советом
Наши мастера в сто такие - приди, скажи что нужно сделать - сделаем. А решит это проблему или нет , их не волнует и голова не болит. Заплати, скажи что поменять и езжай.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Корейская казашка

#530155

Сообщение Kotman »

Как владелец G4GC:
Для восстановления резьбы нужен набор для ремонта М6*1. Стоит менее 1000 рублей. Либо купить отдельно ввёртыши, если есть инструменты в наличии.
На G4GC нет гидрокомпенсаторов, поэтому цокот будет присутствовать из-за конструкции.
Купите болты подлиннее М6*1 55мм и вкрутите вместо родных. Затяните меньшим моментом 12Н*м.
Про шкив коленвала не особо понял. Затягиваете боли моментом 170-180Н*м и ничего не болтается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
kandee
Влился
Влился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 08:28
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: казахстан

Корейская казашка

#530156

Сообщение kandee »

Шкиф - это мелкая проблема. Шкиф коленвала болтается на шестеренке коленвала, в смысле из за износа имеется небольшой люфт, и шкиф крутится восьмеркой. Соответственно есть звук ремней.
У меня l4gc, и да я практический согласен на звук шайб и замену гбц от g4gc
Но тогда проблему с бензином придётся решать дальнейшим тыканьем во все датчики. Ведь датьчики от G4GC не аналогичны родным. Так ведь ?!
Мастер говорит что долгая заводка от износа двигателя. Нужно смотреть поршня, кольца, замена клапанов. Даже обычная диагностика встанет мне в копеечку.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Корейская казашка

#530157

Сообщение Kotman »

А что Вы получите от замены ГБЦ? Технически это будут длиннее клапана, толкатели и регулировочные шайбы. Никакого улучшения в работе мотора это не даст. Если только родная ГБЦ не умерла физически.
Шкив могли надеть на грязные привалочные плоскости, сам так умудрился сделать со шкивом распредвала.
Бензиновые форсунки родные заводские?
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
kandee
Влился
Влился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 08:28
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: казахстан

Корейская казашка

#530158

Сообщение kandee »

Бензин установлен вручную. Колхозно.
В народе говорят что эти бывшие в Корее такси изначально устанавливались на заводе на газу. Далее при продаже в снг на них ставят бензин всякие умельцы и переправляют к нам. ((( была мысль перебрать весь бензиновый узел начиная с бензонасоса и форсунками, но там никаких шильдиков и номеров нет. Комп такой же, есть только почтовый адрес аля собачка мейл ру.
Поиск поршней, клапанов и колец для поршня ничего не дал. Не продают что ли у нас , не пойму.
Маслосъёмные колпачки - ради Бога - по 70 рублей за штуку.
Аватара пользователя
kandee
Влился
Влился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 08:28
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: казахстан

Корейская казашка

#530159

Сообщение kandee »

Хендай центр посчитал ремкомплект на двигатель - поршни, сальники, клапана и кольца - в районе 200 тыщ тенге.(35-40 кРуб)
Плюс работа, масло, антифриз, прокладка, токарные работы
Контрактник - 230 тыщ с навесным с датчиками и дроссельной засолкой вкупе
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Корейская казашка

#530160

Сообщение Kotman »

А сами свою машину Вы не ремонтируете? Только обращаетесь в сервисы? Что мешает снять бензиновые форсунки и посмотреть, что на них написано? Взять компрессометр и произвести замеры. Манометр компресометра поможет замерить давление топлива, оценить работу насоса. С помощью пластиковой бутылки, двух колёсных вентилей, пары тройников, метра шланга и компрессора для шин можно сделать промывочную станцию. Ею же можно завести мотор и понять, что не работает.
Всё просто и недорого, было бы желание. А вот с газом ничем не смогу помочь - опыта ноль.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
kandee
Влился
Влился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 08:28
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: казахстан

Корейская казашка

#530161

Сообщение kandee »

Плотник должен плотничать, маляр красить, а железнодорожник отвечать за качество железной дороги. Тогда у нас будет порядок )))
А если в тему, мелкие проблемы я стараюсь решать сам, но вот вскрывать головку блока чтобы удостовериться в своих подозрениях - не решусь.
Аватара пользователя
kandee
Влился
Влился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 08:28
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: казахстан

Корейская казашка

#530162

Сообщение kandee »

У меня мысля такая, а что если поставить свой родной двигатель, заглушить проблемный бензин, а редуктор подачи газа Гбо обмотать самонагревающимся кабелем ?! И записать его от Аккума ??? Кнопочку поставить. Нужен то только для изначального запуска, потом антифриз будет нагревать редуктор
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Корейская казашка

#530163

Сообщение Kotman »

Понятное дело, что каждый зарабатывает на хлеб своим трудом. Вы лампочки дома сами меняете или электрика зовёте? А ведь током убить может. Не страшно?
Ну вот Вы сами пишете, что мастеров в ваших краях нет, и какие остались варианты? Ждать пришествия Мастера? Угробить машину, пока все будут думать (а точнее не думать, а сосать из Вас деньги), что с ней? Купить новый мотор и снова бомбить форум "я купил, а оно не работает"?
Или всё же разобраться самому и сделать. Пока все советы были без необходимости снятия ГБЦ, максимум снять пластиковую клапанную крышку, да и то, чтоб понять шайбы или гидрокомпенсаторы.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
kandee
Влился
Влился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 08:28
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: казахстан

Корейская казашка

#530164

Сообщение kandee »

Kotman писал(а): 22 апр 2021, 13:00 Что мешает снять бензиновые форсунки и посмотреть, что на них написано?

ничего не написано. Вообще ничего.

Kotman писал(а): 22 апр 2021, 13:00 Взять компрессометр и произвести замеры. Манометр компресометра поможет замерить давление топлива, оценить работу насоса.

Когда заводишь - давление бензонасоса падает ( может не успевает насос для накачивать давление?!)
Решили поменять - насос стоит В бензобаке ( который вручную присобачен на штатное место) и для того чтобы его достать снимали бензобак.

Kotman писал(а): 22 апр 2021, 13:00 С помощью пластиковой бутылки, двух колёсных вентилей, пары тройников, метра шланга и компрессора для шин можно сделать промывочную станцию. Ею же можно завести мотор и понять, что не работает.

Так вот, на бензине - только заводится и глохнет - поменяли датчик абсолютного давления, промыли форсунки и проверили бензонасос на давление.

Не думаю что мне поможет промывочная станция, так как форсунки мыли 2 раза, сперва на маленьком стенде , потом на большом.
Не знаю как они правильно называются и обозначаются.

Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Корейская казашка

#530165

Сообщение Kotman »

Купите OBD ELM327 и установите на смартфон программу Hobdrive. С её помощью можно посмотреть, что именно происходит с мотором. Конечно можно и без него, но будет намного дольше с непонятным результатом.
Соорудите из бутылки замену баку и насосу. Создайте шинным компрессором нужное давление 3,5 атм и заведите машину. Периодически подкачивайте, чтоб давление было в норме.
Вы видели как работают форсунки на стенде? Распыл в норме? Не льют, давление держат?
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
kandee
Влился
Влился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 08:28
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: казахстан

Корейская казашка

#530166

Сообщение kandee »

Диагностического кабеля нет, но есть доступ во временное пользование полноценного диагностического сканера у соседа.
Выдаёт одну единственную ошибку Р1144, катализатор вырезан видимо. На подъемнике видно что вставили резонатор гофру, их вроде как пламягасителями называют.
По поводу альтернативного бензонасоса из бутылки - а если замкнуть провода бензонасоса на акб напрямую через кнопку ?! Тот же эффект получим так ведь ? Чтобы быть уверенным, подключить монометр?!
У меня просто лежит старый бензонасос, подключить его к акб и засунуть в канистру ?!
На это у меня ума хватит
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Корейская казашка

#530167

Сообщение Kotman »

Если насос не создаёт давления, то как его ни подключай давления нужного не будет. У меня такой есть на полке: струя, напор просто загляденье, пока манометр не посмотришь, а там 1,8 атм всего.
У шинного компрессора есть манометр, им контроллируется давление в бутылке. Я до 4,5 наддувал ёмкость - выдерживает пластик. Вот и смотрите как работает мотор на бензине с нужным давлением. Если всё в порядке, то меняйте насос, фильтр тонкой очистки, промывайте топливную магистраль и в путь.
А с соседом обязательно встретьтесь и вместе машину этим сканером обследуйте. Редкий владелец диагностического оборудования просто возьмёт и даст попользоваться без своего участия.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
kandee
Влился
Влился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 08:28
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: казахстан

Корейская казашка

#530183

Сообщение kandee »

Здравствуйте.
Сделал альтернативный насос, как вы и советовали. Попробую завтра использовать и проверить. Так как у меня нет шинного насоса в личном пользовании, то договорился с ребятами с шиномонтажники - помогут, заодно у них и манометр на компрессоре есть. Фото эрзацнасоса ниже.

Проверил компрессию у стошников, во всех цилиндрах - 12 атм.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kandee
Влился
Влился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 08:28
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: казахстан

Корейская казашка

#530184

Сообщение kandee »

Искал сегодня у себя топливный фильтр, по привычке снизу под днищем, как у Ауди. Не нашёл. Видимо та маленькая хрень под капотом, которая вообще без каких либо надписей - это и есть топливный фильтр. Подкючаться планирую до него, чтобы исключить топливный фильтр из системы впрыска и эксперимента.
Поправьте меня если не правильно ?!
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Корейская казашка

#530186

Сообщение Kotman »

Ну вот - понеслась! :good:
Полдела сделано. Компрессия на месте, разброса нет - отлично! Теперь заведем и выясним неисправность.
На Бете насос, фильтр, поплавок уровня и регулятор давления в одном корпусе в пластиковом стакане собран, а стакан в бак опущен.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
kandee
Влился
Влился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 08:28
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: казахстан

Корейская казашка

#530188

Сообщение kandee »

Kotman писал(а): 23 апр 2021, 21:33 На Бете насос, фильтр, поплавок уровня и регулятор давления в одном корпусе в пластиковом стакане собран, а стакан в бак опущен.

шой-то сомневаюсь я что у меня бета ))) кореянка крашена девица.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Корейская казашка

#530189

Сообщение Kotman »

Ну я сообразил потом, после отправки сообщения. Было же сказано, что бензин установлен кустарно.
Фильтр можно дешевый пластиковый жигулёвский установить. Я такой в контур масла АКПП ставил. Две недели катался без проблем.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
kandee
Влился
Влился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 08:28
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: казахстан

Корейская казашка

#530190

Сообщение kandee »

Утро вечера мудренее. Отпишусь, дай то Бог, чтобы завелась ))) а то у меня каждое утро с мастурбации начинается, когда на газу на холодную пытаюсь завести. В тот раз сжёг стартер, оплавились щетки и сгорел якорь. Дым из капота и воняет неимоверно, струхнул я тогда конкретно
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей