Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

Дымит и кушает масло.

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Ответить
Аватара пользователя
x3mus
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 14:58
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

Дымит и кушает масло.

#387373

Сообщение x3mus »

Добрый день друзья, и опять я обращаюсь к великим гуру форума.
Как бы и проблема большая и как бы нет. Начала машина кушать масло на 1000 максимум 1.2 литра масла и дымит еще когда большие обороты. Недавно менял масло-съемные колпачки и гидрики, поездил 1000 км и опять началось,стучание клапанов и жор масла. До этого была проблема разрыва ГРМ и было изогнуто 16 клапанов один восстановили на стенде , еще пришелся удар в поршня, микро трещин нет.
Сейчас задумался о то что надо делать капитальный ремонт или просто купить контрактный двигун. Вот вопрос встал что делать , и если покупать то где ? И в сколько встанет ремонт движка 2.0 16V.

P.S: Можно ли поставить двигун 2.7 или другой от сонаты ? ЭБУ надо менять и коробку ? В ГИБДД Нужно предоставлять документы ?

Спасибо за внимание Уважаемы! :hi:
Аватара пользователя
Romke
Официальный продавец MySonata
Официальный продавец MySonata
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 08:56
Авто: Hyundai Genesis
Откуда: Обнинск

Re: Дымит и кушает масло.

#387405

Сообщение Romke »

x3mus писал(а):До этого была проблема разрыва ГРМ и было изогнуто 16 клапанов один восстановили на стенде , еще пришелся удар в поршня, микро трещин нет.

а что говорят механики после своей работы?

x3mus писал(а):Сейчас задумался о то что надо делать капитальный ремонт или просто купить контрактный двигун.

Тут уже что ближе и как с деньгами обстоят дела.

x3mus писал(а):Можно ли поставить двигун 2.7 или другой от сонаты ? ЭБУ надо менять и коробку ? В ГИБДД Нужно предоставлять документы ?

ДВС 2.7 поставить нельзя.

Hyundai Sonata 5, Тагаз в тюнинге - ПРОДАНА
Drive2 ★Сонечка★

Катаю на Hyundai Genesis 2, 3литра, полный привод.

Аватара пользователя
x3mus
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 14:58
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#387410

Сообщение x3mus »

Механики не чего не могут сказать, так как они предупреждали что могут кольца залеч и все. Просто если капитальный ремонт делать могу нарваться на некачественные детали оригинальные, и работников с кривыми руками.
А вот насчёт контрактного движка тоже боюсь что он может быть таким же. Но там даётся гарантия 90 дней
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#387465

Сообщение VINT »

x3mus писал(а):могу нарваться на некачественные детали оригинальные
x3mus писал(а):работников с кривыми руками.

Я думаю, что второе приводит к первому обычно :D
Обычно кто-то накосячит, а потом запчасти некачественные.
Менял себе 6 клапанов, 2 поршня и некачественных запчастей незамечено. Пробег уже 15 тыс. км после капиталки.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Romke
Официальный продавец MySonata
Официальный продавец MySonata
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 08:56
Авто: Hyundai Genesis
Откуда: Обнинск

Re: Дымит и кушает масло.

#387466

Сообщение Romke »

x3mus писал(а):Просто если капитальный ремонт делать могу нарваться на некачественные детали оригинальные, и работников с кривыми руками.

Ну тут я с тобой не согласен, купи зап.части в нормальном магазине оригинальные... ну а с мастерами да, поэтому нужно было давно найти своего хорошего мастера к которому можно с любой проблемой приехать.

Hyundai Sonata 5, Тагаз в тюнинге - ПРОДАНА
Drive2 ★Сонечка★

Катаю на Hyundai Genesis 2, 3литра, полный привод.

Аватара пользователя
x3mus
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 14:58
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#387488

Сообщение x3mus »

VINT писал(а):Менял себе 6 клапанов, 2 поршня и некачественных запчастей незамечено. Пробег уже 15 тыс. км после капиталки.

А ты какие поршня поставил ? Растачивал блок ? В какую сумму обошлось ??
Если что, мой пробег уже 170 000 км

Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#387502

Сообщение VINT »

x3mus писал(а):А ты какие поршня поставил ? Растачивал блок ? В какую сумму обошлось ?
Если что, мой пробег уже 170 000 км
http://sonata.club/dvigatel-vnezapno-za ... ml#p355856

Поршня ставил оригинал стандартного размера. Блок не точил, т.к. цилиндры нетронутые остались.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
x3mus
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 14:58
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#388323

Сообщение x3mus »

Вопрос: 170000 пробег , полный ремонт движка ? Так как ещё уменя шумят гидрики ((( Зае... уже с машиной , жду вашего ответа, так как делать полную копиталку или нет!
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#388347

Сообщение VINT »

Ты же гидрики уже поменял. С чего ты взял, что стучат клапана? В масле уверен? Какое льешь кстати?
По поводу клапанов: у нас очень шумно работают форсунки, поэтому они стрекочут ого-го как.

А вообще вскрывай головку, смотри на хон в цилиндрах. Если везде равномерный, то я бы вообще на твоем месте поменял бы кольца поршневые. И если по поршням хорошо прошлись, то еще бы поршня.
И глянул бы на шатунные вкладыши.
По поводу клапана, который восстановили на стенде. Я бы его поменял.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#388358

Сообщение [Tiera]Root »

x3mus писал(а):так как они предупреждали что могут кольца залеч и все

А как ты хотел? Я вообще поражаюсь вам, молодой человек, после таких ударов, ты не поменял поршни и чего то хотел....Это на самом деле выше всего, что я видел. А ты, пожинаешь плоды некомпетентности мастеров, так как я бы просто не стал бы мотор собирать без новых поршней... А они решили бабла срубить...Дааа, чем больше живу, тем больше офигеваю....
Ну ведь уже это притча воязыцах, менять поршни вместе с клапанами после встречи, так как канавы мнёт полюбому, нет, как будто назло делают...

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
x3mus
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 14:58
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#388464

Сообщение x3mus »

VINT писал(а):Ты же гидрики уже поменял. С чего ты взял, что стучат клапана? В масле уверен? Какое льешь кстати?
По поводу клапанов: у нас очень шумно работают форсунки, поэтому они стрекочут ого-го как.

Да у верен так как когда поменяли гидрики не было такого звука и опять появился вточности какой был раньше после 1000 км. Масло 5w-30 Кастрол.

[Tiera]Root писал(а):А как ты хотел? Я вообще поражаюсь вам, молодой человек, после таких ударов, ты не поменял поршни и чего то хотел....Это на самом деле выше всего, что я видел. А ты, пожинаешь плоды некомпетентности мастеров, так как я бы просто не стал бы мотор собирать без новых поршней... А они решили бабла срубить...Дааа, чем больше живу, тем больше офигеваю....
Ну ведь уже это притча воязыцах, менять поршни вместе с клапанами после встречи, так как канавы мнёт полюбому, нет, как будто назло делают...

Это не мне надо порождаться а тем кто знает своё дело и так на людях просто неагреваются.

Вывод: Менять гидрики, менять поршня,кольца,вкладыши и один клапан а ну да и ещё маслосъемные колпачки.Верно утверждаю

Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#388545

Сообщение VINT »

x3mus писал(а):Вывод: Менять гидрики, менять поршня,кольца,вкладыши и один клапан а ну да и ещё маслосъемные колпачки.Верно утверждаю

Ну гидрики я бы не менял. Масло льешь плохое. Во-первых Кастрол, во-вторых: зачем льешь 5W30? В книжке же написано про 5W40 и 0W40! Сними их и прокачай. Хотя если есть 2,5 тыс. рублей лишних, то поменяй.
На гидриках не экономишь, зато съэкономил на клапане (160 рублей штук), поршнях, которые сделаны из какого-то мягкого металла и деформируются от малейших ударов (600 рублей штука).
Теперь по технологии ремонта: головку после замены клапанов обязательно нужно пролить соляркой (кто-то WD-кой проливает) и посмотреть не текут ли клапана. Заливаешь, сутки стоит и смотришь, сухо снизу. Если всё нормально, то значит хорошо клапана сидят. Если текут, то нужно притирать клапана. Мне когда мастер делал головку, то я ему 6 клапанов сначала отвёз, которые было видно, что погнуты. Он мне потом позвонил и сказал еще 2 покупать, т.к. два клапана текли и притирка не помогала. Тогда он их рассухарил и увидел, что они гнутые. А когда они сидели на головке, то этого видно не было. Это и может быть причиной стука клапана.

Так что если не уверен в поршнях, клапанах, то меняй 100%. Вкладыши тоже я бы поменял, всё таки 170 тыс. км пробег.
Гидрики я просто прокачал бы нормальным маслом.
На маслосъемные колпачки бы просто сверху посмотрел. Нету ли там где рваных краев, т.к. когда слишком сильно забивают их, то резина отделяется от металла. И опять же, если ты уверен, что тебе их поменял. А то может быть и замены никакой не было?

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Алекс0073
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 08:03
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Когалым

Дымит и кушает масло.

#529800

Сообщение Алекс0073 »

Я поменял на соне масло и рванул в отпуск в кр край. Ха ха масло сьело через 4000 к в Ростове был на сухом щупе. Так и езжу. Кушает у х с ним. Чаше масло обновляю. Езжу окуратна без драйва но много. Мой пробег 230000 после сухого щюпа 40000км. Эти движки и кородки убить трудно но можно и не загадываю. Соня у меня 3я 2005 г и сириус. Да есть проблемки.но ребята года у авто какие. Может не надо вбухивать бабло. А купить новое авто. Вы посмотрите на соню 2021 так она из завода уж кушает будь здоров. Так что не парьтесь. Подлевайте свежего масла. И мира и добра всем
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей