Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

как отрегулировать датчик дроссельной заслонки

Все про двигатели Hyundai Sonata до 1999г.
scorpion-valera
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 10:48
Авто: Hyundai Sonata Y-3 2.0 L 16 v
Откуда: Харьков

как отрегулировать датчик дроссельной заслонки

#115328

Сообщение scorpion-valera »

Подскажите как тестером отрегулировать датчик дроссельной заслонки??? А то какие то провалы я датчик снимал а теперь хотелось бы выставить правильно! У меня Соната 2 95г 2л DONS 16 кл
Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

#115336

Сообщение Woldemar »

все есть в мануале, лучше руководствоваться им.
вкратце:
на фишке датчика (колодке) может быть 3 или 4 провода: +,-, сигнал с датчика заслонки и сигнал с концевого выключателя ХХ. Если провода 3 - то последнего (выключатель ХХ) в датчике нет, он выведен отдельно.
На самом корпусе заслонки, если внимательно посмотреть и очистить ее от грязи, можно разглядеть маркировку контактов: +, -, 0 и S.
"+" и "-" -тут все понятно, думаю. "0" - это контакт сигнала с датчика заслонки, "S" - сигнал с выключателя ХХ.
Для правильного выставления положения датчика нужен контакт "0". Берем тонкую иглу - медицинскую или швейную, прокалываем аккуратно провод "0" (сигнал с датчика заслонки), иглу к мультиметру или лучше стрелочному вольтметру (на его +), контакт - замыкаем на массу кузова или акб.
Далее нужен щуп толщиной 0,65 мм. Если есть штангенциркуль, можно при помощи него подобрать такой толщины проволочку или что-то еще. Этот щуп следует засунуть между винтом упора заслонки и выступом, которым заслонка в него упирается. Это аналогично винту регулировки ХХ на карбюраторе жигулей - чтобы понятно было. Винт упора, думаю, найти не проблема. Получится что заслонка чуть приоткрыта будет.
Ослабляем болты датчика. Ключ на зажигание, смотрим показание вольтметра. В норме они должны быть 450-550 мВ - по мануалу так. Если иное число - аккуратно поворачиваем датчик туда-сюда, пока не найдется нужное значение. По моим наблюдениям, если сделать величину меньше - машина едет с провалами, если больше - тупит.
После выставления норм. положения, убираем щуп и закручиваем болты. Также полезно проверить работу выключателя ХХ: проколоть провод и замерить напряжение аналогично вышесказанному. При закрытой заслонке напряжение должно быть 0 В или 0,1-0,5 В. При аккуратном поворачивании заслонки напряжение почти сразу же должно резко скакнуть до 4,5-5 в.
Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
scorpion-valera
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 10:48
Авто: Hyundai Sonata Y-3 2.0 L 16 v
Откуда: Харьков

#115365

Сообщение scorpion-valera »

Спасибо :ehehei:
Аватара пользователя
orapmax
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 16:17
Авто:

Re: как отрегулировать датчик дроссельной заслонки

#357628

Сообщение orapmax »

Спасибо, за хорошее описание процесса настройки. Очень там не удобно щуп вставлять между винтом-упором и сектором дроссельной заслонки, умудрился, вставил, выставил 500 мВ, убрал щуп, получилось 512 мВ на затянутых болтах датчика положения дроссельной заслонки. Результатом доволен, разгон, зависание оборотов в движении при переключении передач (это просто бомба, что так оказывается должно быть), холостой ход прогревочный 1200 об/мин, и на нагретую, при 78 гр. 880 об/мин, торможение двигателем, все то, что нужно и работает так как нужно. Не забываем после процедуры откидывать клемму от аккумулятора на 10 мин. Все это делал после чистки узла дроссельной заслонки. Нихренасебе (извините) там было говенца (черного, маслянистого, регулятор расхода воздуха холостого хода был полностью закоксован и неподвижен). Все промылось так: отключил разьемы дпдз и рхх, откинул трубки подогрева 2 шт., отсоединил трос газа, демонтировал весь узел дроссельной заслонки, снял дпзд и рхх, прям в руках с (балончика Abro очиститель карбюратора 45 грн.) через штатную трубочку все вымылось до металла (за три, четыре раза, пробовал еще кисточкой, но кисточка тока говнищу разводила, в основном просто давлением балончика через трубочку над пластиковой канистрой без боковой стенки), это внутри, потом снаружи помыл. РХХ чистим таким же способом, наливаем-сливаем, до тех пор пока не потечет промывка чистая, проверяем той же трубочкой подвижность мет. язычка регулятора, он подпружинен и приоткрыт, если его прикрыть трубочкой промывки на нем виден след (вертикальная черная полоса - то место до которой он работал), то же убираем промывкой. Если у Вас сбита заводская настройка упора дроссельной заслонки, есть рекомендация. Выкручиваем упор до появления зазора между болтом и сектором заслонки, пробуем пооткрывать заслонку, клинит заслонкой в начале о корпус диффузора. Далее вкручиваем винт до малейшего касания болта к сектору, пробуем открыть, если закусывает, еще вкрутите на 1/4 (0,25) оборота винта, можно эту процедуру сделать с помощью папиросной бумаги. Короче говоря, открытие дроссельной заслонки должно происходить без закусывания в начале, и на просвет между корпусом и заслонкой должен быть минимально возможный зазор. Заслонка должна упираться в болт регулировки. Все это очень удобно делать самостоятельно в руках над столом после чистки. Кстати прокладок там 3 шт. На диффузоре к коллектору, на рхх, и на обходе заслонки (снялись исключительно, канцелярским ножом поддел в неприклеенном месте).
Аватара пользователя
kry7
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 07:35
Авто:

Re: как отрегулировать датчик дроссельной заслонки

#358185

Сообщение kry7 »

Господа выручайте, прочистил все выше сказанное, но вот беда ДПДЗ у меня не регулируемый, то-есть я его не смогу зафиксировать если покручу, ход датчика пол миллиметра по и против часовой- как же его тогда проверить. Видимо нужно смотреть в сторону винта регулятора заслонки, но тогда какие выходные значения ДПДЗ . Но самое не приятное что обороты ХХ 1100-1200 (до чистки 800-900 прогретый), но регулировочный винт ХХ выкручен на минимум, а обороты так и стоят высокие. Не знаю прям что и делать????
И да кстати до кучи я так же промыл форсунки сняв продул под давлением жидкостью для промывки карба- 1 форсунка пылила слабенько мин 5 погонял и норм.двиг вроде чище стал работать.

http://10w40.ru/c140/c142/c58/p361674.html - вотакой ДПДЗ у меня
Hyundai Sonata EF 2.0 J4GP 2002 газ/бензин АФТАМАТ климат кожарожа, ниче так....
Аватара пользователя
kry7
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 07:35
Авто:

Re: как отрегулировать датчик дроссельной заслонки

#358382

Сообщение kry7 »

Ну вот никто не поможет, :whistle2: .
Как говориться беда не приходит одна. В общем пока мучил авто с безуспешным старанием выровнить ХХ. Лопнул нижний патрубок на радиаторе - давно надо было поменять пересох, но все момента походящего ждал и вот он сам меня нашел )). Ну нашел на разборе пару трубок подходящих и собрал из двух один за одно прикупил фильтр топливный на всякий. Продолжил дальше мучить свою ласточку и заметил такую тенденцию, после нескольких заводов обороты понемногу падали - то бишь 10 раз завел на соточку меньше. Так опустилось с 1200+ до 1000. Ну думаю все движется к лучшему и тут завел а холостых нетю - сразу глохнет. Заводиться только с педалькой. Времени уже небыло разбираться, успокоило только что хотьь что то изменилось. Завтра пойду ченить придумывать, а пока жду может кто что подскажет :popcorn:
Hyundai Sonata EF 2.0 J4GP 2002 газ/бензин АФТАМАТ климат кожарожа, ниче так....
Аватара пользователя
kry7
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 07:35
Авто:

Re: как отрегулировать датчик дроссельной заслонки

#360602

Сообщение kry7 »

Еще раз здрасте.
Всем огромное спасибо за ответы ("Сарказм :facepalm: ").
В общем кое-как добился более-менее стабильных 1000 об. холостых. Добился регулировкой упора дроссельной заслонки. Чуть ли не до микрона выводил, выматюкался.... (( но меньше 1000 не мог опустить, но вот чего заметил, если слегка постучать на заведенной по РХХ обороты тут же падают до нужных мне 700-800 (эт я уже после всех манипуляций попробовал ), ок скажем проблема в РХХ , но как он зараза до чистки работал ведь я его когда вскрыл он весь закоксованный был шторка даже не шевелилась толком. Может просвятите, все равно пока нечем его заменить не на новый не на БУ.
В итоге после чистки дросельной заслонки заводиться стала хуже на холодную (схватывает и тут же глохнет), заводиться раза с 3-4 в мороз -10 я уже не говорю если холоднее будет. И ко всему расход на холостых прогретый двиг. 1,5 л/ч на улице, в боксе при комнатной температуре расход 0,9-1 л/ч. Видимо какой-то из датчиков помирает, если уже не умер. Ошибок в системе нет, или не пишет. Я конечно не спец, но навряд ли что то можно физически повредить при такой простой манипуляции как чистка ДЗ, если конечно отверткой не скоблить, а я не скоблил :no: , только промыл Арбой и усе....
Езжу пока так, дабы транспорт нужен очень. Будут финансы закажу РХХ, если ничего другого не подскажете. Ну отпишусь конечно что где когда.
Hyundai Sonata EF 2.0 J4GP 2002 газ/бензин АФТАМАТ климат кожарожа, ниче так....
Аватара пользователя
dimond
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 15:43
Авто:
Откуда: Беларусь, Шумилино

#360824

Сообщение dimond »

kry7

, думаю, те, кто курит ветку sonata old, не особо рискнут давать советы по ремонту более молодого авто... :whistle2:

KMHCF31FPRU047497, 1994, GLS, G4CP-D, 2.0 16V, 139Hp, МКПП, ГБО Digitronic
ПРОДАЛ. Взял РИО 2019 с салона.
Аватара пользователя
alex3130
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:01
Авто: Hyundai Sonata Y 3 1998 АКПП 1,8 DOHC G4CN, двухвальный - 128л/с
Откуда: Ташкент

как отрегулировать датчик дроссельной заслонки

#514637

Сообщение alex3130 »

а может кто подскажет как 4 проводный ДПДЗ регулировать????
Аватара пользователя
Snork1987
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 10:38
Авто: Hyundai Sonata 2 3 1996г.в.
Откуда: Бологое

как отрегулировать датчик дроссельной заслонки

#514641

Сообщение Snork1987 »

Доброго времени суток.у меня Сонька вторая j4cp soch.проблема а следующем:при прогреве обороты 2000,после прогрева 1200-1500 плавают,при движении все норм,но только выжимаешь сцепление или втыкаешь нейтраль,все то же самое.что может быть и как исправить если можно,подробнее
Аватара пользователя
JIEB
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2020, 19:33
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Шымкент

как отрегулировать датчик дроссельной заслонки

#527837

Сообщение JIEB »

На 4-х контактной фишки нет обозначений к каким проводом цеплять мультим ??? Двигатель Донс 16 кл
george_b
Влился
Влился
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 01:05
Авто: Hyundai Sonata Y-III
Откуда: BG

как отрегулировать датчик дроссельной заслонки

#527848

Сообщение george_b »

TPS_1.jpg
TPS_2.jpg
TPS_3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
алексей72
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 21:51
Авто: Hyundai Sonata Y3 1997гв
Откуда: Энгельс

как отрегулировать датчик дроссельной заслонки

#528359

Сообщение алексей72 »

привет всем холодный пуск обороты 2-2200 потом паают как лечить кто виноват подскажите
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

как отрегулировать датчик дроссельной заслонки

#528408

Сообщение Noks1 »

алексей72 писал(а): 06 дек 2020, 19:25 привет всем холодный пуск обороты 2-2200 потом паают как лечить кто виноват подскажите

Подробнее. Падают совсем и сразу или через какое то время. Можно и видео записать чтобы сразу доходчиво было.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
алексей72
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 21:51
Авто: Hyundai Sonata Y3 1997гв
Откуда: Энгельс

как отрегулировать датчик дроссельной заслонки

#528450

Сообщение алексей72 »

в течении 2 минут 1200-300
Аватара пользователя
ТЕХ
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 17:23
Авто: Hyundai Sonata Y3
Откуда: Бузулук

как отрегулировать датчик дроссельной заслонки

#528453

Сообщение ТЕХ »

:wall:

ВСЕМ ПРИВЕТ! Такая беда , обороты хол хода не падают ниже 1250 на прогретом движке.Чек не горит. но, если плавно нажать педаль газа набрав 1500 , обороты падают до 1000 и снова поднимаются до 1500. Так может продолжаться очень долго. Двигатель G4CP.Мыл заслонку, менял регулятор хол хода, регулировал дпдз толку нет. Может кто знает как это победить? И можно ли поставить дпзд от другой хендайке только не регулируемый? Но если нажимать педаль газа нормально ( ну как обычно при разгоне) то таких скачков нет, обороты набираются нормально. Еще вот что, когда регулировал дпдз то в любом положении тестер показывал 490 - 500. Это то нормально?

Аватара пользователя
алексей72
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 21:51
Авто: Hyundai Sonata Y3 1997гв
Откуда: Энгельс

как отрегулировать датчик дроссельной заслонки

#528461

Сообщение алексей72 »

всем привет где находятся температурные датчики на корпусе термостата есть 2 один одноконтактный и 2 контактный какой за что отвечает и влияет ли они на обороты холодного пуска
Аватара пользователя
>>Denchik<<
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 май 2015, 18:57
Авто: Hyundai Sonata 1995 g4cp
Откуда: Ростов-на-Дону

как отрегулировать датчик дроссельной заслонки

#528477

Сообщение >>Denchik<< »

ТЕХ, а как это началось, ни с того ни с сего? Может винт байпаса сильно выкручен? Дпдз 450-550мв должен быть, а при открывании заслонки напряжение плавно подниматься до 5в должно. А вот на счёт 490-500 в любом положении я не уверен, у меня распляс от 400 до 700 помоему был если крутить.
KMHCF31FPSU356405
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

как отрегулировать датчик дроссельной заслонки

#528478

Сообщение MasterVad »

ТЕХ

, то что ты описал, называется пилят обороты. Ищи подсос воздуха. Заедь на станцию, на дымогенератор.

Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
ТЕХ
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 17:23
Авто: Hyundai Sonata Y3
Откуда: Бузулук

как отрегулировать датчик дроссельной заслонки

#528915

Сообщение ТЕХ »

Denchik. Покупал уже с такой болячкой. Тот владелец капиталил движок сам, может что не так сделал.
Ответить

Вернуться в «OLD: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей