Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

"Тарахтение" в районе коробки

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Лёшик
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 00:44
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2 литра G4JP,ручка.
Откуда: Новокузнецк

"Тарахтение" в районе коробки

#490055

Сообщение Лёшик »

Все Доброго дня. Поделюсь своей проблемой и методом её решения. Тарахтение коробки очень сильно проявлялось на холостом и на горячую, очень сильно раздражало, замена масла не помогло, и в итоге было на это благополучно забито, на скорость не влияет. Но после замены сцепления проблема опять стала раздражать. Выбрал время опять сняли коробку, друган у меня профи по коробкам и мостам, раскидал коробку, произвёл дефектовку и ничего криминального не обнаружил. Заказали подшипники валов, дифференциала, прокладки плюс новое масло Равенол 75W 90. Да кстати, после замены сцепы поменял масло и в коробке. Запчасти шли 5 дней. Собрали коробку выставив все зазоры и ура, проблема осталась :wall: .Но к нам на огонёк заехал знакомый, который кстати занимается автоспортом, посмотрел на наши грустные лица :facepalm: , и предложил решение: 100-150 мл. масла долить выше уровня. И О ЧУДО проблема решилась. :Yahoo!: Он потом конечно долго объяснял почему и куда,но это было уже не важно, главное работает уже почти год без проблем, и в жару и в холод. :good:
Аватара пользователя
ALEXX123
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 18:13
Авто:
Откуда: г. Нефтекамск

"Тарахтение" в районе коробки

#490796

Сообщение ALEXX123 »

Наконец то разобрал старую кпп дабы узнать истиную причину тарахтения, и чесно говоря был в шоке. Оказалось отломило два зуба сателитов, этими обломками разбило подшипник вторичного и кусок шестерни. Как еще незаклинило все это дело непонятно. Так что оказывается вовремя заменил кпп)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
славян1980
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 11:18
Авто:
Откуда: Екатеринбург

"Тарахтение" в районе коробки

#491863

Сообщение славян1980 »

Всем привет, ранее в этой ветке описал проблему с тарахтеньем у себя, где-то в мае звук стал более отчетливым, пропадал только при выжатом сцеплении. И при включении задней передачи машина стала трогаться рывками! Решился на сервис, сняли сцепление с коробкой. Мастер - забраковал маховик, показал следы выработки, разобрали коробку - провернуло подшипник первичного вала в корпусе - видимо он и тарахтел, и много всего по мелочи, масла в коробке практически не было! Изнутри все в рыжем налете, цвет валов и шестерен синий, видимо перегрев был приличный. От руки первичный вал не проворачивался! В итоге пришлось искать коробку с донора, опять менять сцепление в сборе, маховик, плюс пользуясь удобным доступом без коробки - поменял мелочуху по подвеске.
Сейчас езжу и балдею от тишины, а масло на 120 000 в коробке менял у официалов, а по факту видимо не меняли #-o .
Изображение
Аватара пользователя
Serg180
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 14:38
Авто: КИА
Откуда: Нижний новгород

"Тарахтение" в районе коробки

#493010

Сообщение Serg180 »

Маховик на 6 отверстий?
Аватара пользователя
Vampir
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), 2,7л, 172л., АКПП.
Откуда: г.Дубна Мос.область

"Тарахтение" в районе коробки

#501414

Сообщение Vampir »

Тоже тарахтит на любой скорости, одна проблема у меня АКПП, 2,7 мотор . Где что тарахтит не пойму, достало это тарахтение.
Аватара пользователя
RicYardo
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 11:23
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)2008г Бета на палке
Откуда: Краснодарский кр

"Тарахтение" в районе коробки

#510757

Сообщение RicYardo »

Всем привет. Вот и меня постигла проблема с тарахтением. Пробег 150 т.к . Ничего не предвещало беды, подъезжая к перекрестку я выжимаю сцепление и педаль просто провалилась. Вторым нажатием педаль откликалась только в самом конце у самого пола. Я попробовал тронуться , чтобы убрать машину с перекрестка, но машине дернулась и заглохла, как только я совсем немного отпустил сцепление. Зевел машину. выжимать сцепление, а педаль стоит колом и не выжимается. С силой надавил на педаль, чтото хрустнула и педаль провалилась и сцепление заработало. Но и появилось тарахтение. Я подумал что выжимной, но не тут то было. в сервисе мне поменяли сцепление и я поехал домой. Вообщем приехал я на радостях, так как машина просто плыла от мягкости переключения передач и я просто кайфовал пока ехал, но когда я вышел из машины открывать ворота я услышал тарахтения в районе коробки( в машине его не слышно). Выжимаю сцепление оно пропадает( думаю мастер накосячил) потом вспоминаю что такой звук появился, когда я сильно нажал на педаль и там что то хрустнуло. Еще такая особенность, что это тарахтение слышно когда включен климат, а если машина работает без климата, то звука этого нет. Поехал я сразу назад к мастеру, объяснил ему , он пришел послушал и сказал, что это коробка. Сказал что провернуло подшипник. Вот теперь думаю разбирать коробку и менять в ней все что нужно. Вопрос один, во сколько примерно встанет цена по запчастям если менять в ней все что необходимо?
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

"Тарахтение" в районе коробки

#510768

Сообщение aleks grig »

RicYardo писал(а): во сколько примерно встанет цена по запчастям если менять в ней все что необходимо?

Только после разбора МКПП можно увидеть неисправные детали, а наобум покупать - не выход!
А цены - снять поставить и разобрать собрать плюс запчасти. У нас по автомату - 6 т.р. и 24 т.р и запчасти .

Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
RicYardo
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 11:23
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)2008г Бета на палке
Откуда: Краснодарский кр

"Тарахтение" в районе коробки

#510781

Сообщение RicYardo »

aleks grig писал(а):
Только после разбора МКПП можно увидеть неисправные детали, а наобум покупать - не выход!
А цены - снять поставить и разобрать собрать плюс запчасти. У нас по автомату - 6 т.р. и 24 т.р и запчасти .

я хочу поменять подшипники( первичный вал, вторичный вал, на диффире) сателиты поменяю. И вопрос Вам можно задам, нужно ли менять все игольчатые подшипники на первичной и вторичном валу, которые находятся под шестернями?

Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

"Тарахтение" в районе коробки

#510784

Сообщение aleks grig »

RicYardo писал(а): первичной и вторичном
1517992724403.jpg
Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:

И ещё фото

1517994422050.jpg
Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:

А это валы выбора и переключения передач.

1517992720694.jpg
Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:

А так выглядит " нутро" мкпп.

1517992683065.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
RicYardo
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 11:23
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)2008г Бета на палке
Откуда: Краснодарский кр

"Тарахтение" в районе коробки

#510792

Сообщение RicYardo »

Спасибо Вам за очень информативные ответы :gimme5:
serr5555
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 01:01
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Сальск

"Тарахтение" в районе коробки

#511179

Сообщение serr5555 »

Может проблема в тарахтении как здесь - https://www.drive2.ru/l/465681108588036371/
На днях буду менять сцепление и колоть коробку (на холостых и при движении какой-то шум, похожий на убитый выжимной подшипник. При выжатом сцеплении шум пропадает)
Аватара пользователя
RicYardo
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 11:23
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)2008г Бета на палке
Откуда: Краснодарский кр

"Тарахтение" в районе коробки

#511675

Сообщение RicYardo »

....продолжение следует. поменяли мне,подшипники первичного вала, первичный вал, одну шестерню, сателиты. Подшипники вторичного вала и диффа были как новые поэтому принято решение их не менять. НО шум остался. приехал сегодня из командировки сразу к машине и слышу я, что шум остался. Я не знаю что уже делать и что менять. Поеду завтра ругаться, за что я заплатил бабки.
PS. звук на холостых хороши слышен при включенном климате. без климата звук практически не слышен. Так же слышен звук когда не месте выкручиваешь руль, весь звук идет из под левого колеса где коробка....
Аватара пользователя
RicYardo
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 11:23
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)2008г Бета на палке
Откуда: Краснодарский кр

"Тарахтение" в районе коробки

#511826

Сообщение RicYardo »

...вообщем поговорил я с менеджером сервиса, он сказал что без проблем разберут мою коробку и еще раз произведут дефектовку. Сказал что деньги платить не надо...сейчас времени нет ехать. машина нужна передвигаться. Как будут результаты я сразу напишу.
Аватара пользователя
Nikolay.1990
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2016, 21:00
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.0 ручка бета 2010 г.в.
Откуда: От знакомого

"Тарахтение" в районе коробки

#527409

Сообщение Nikolay.1990 »

У меня тарахтела из-за того, что шестерня 5й разбила шлицы на первичном валу, она и тарахтит
Ответить

Вернуться в «EF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей