Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Снятие обивки передней двери.

Экстерьер Хёндэ Соната - внешний вид, кузовные детали, лакокрасочное покрытие, внутренняя отделка, салон; Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха.
Ответить
Аватара пользователя
gluk_a
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 10:44
Авто:
Откуда: Тюмень

Снятие обивки передней двери.

#185254

Сообщение gluk_a »

Мужики, сегодня моя Сонька закрыла двери на прогреве. Комплект ключей был один, пока везли второй комплект (долго) решил попробывать открыть машину. Извел двое плечиков, три линейки и кучу мата. Открыть не смог, только сломал.

Вобщем теперь пассажирская передняя дверь не открывается ни изнутри, ни снаружи - очевидно слетела тяга с замка.
Вопрос: как снять обивку не открывая дверь, либо, как открыть дверь??

Соната 3, GLS. 1998г.в. 2L.
Аватара пользователя
evgeniy110383
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:12
Авто:
Откуда: Белгород

#185369

Сообщение evgeniy110383 »

Конкретно по III-й не скажу, но если как на II-й, обивка двери крепится саморезами по периметру- то ни как.
Попробуй открутить ручку открывания двери со стороны салона и каким-то чудным способом, через это отверстие добраться до тяг.
Была Соната II-Y3
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#185392

Сообщение Noks1 »

gluk_a

"Разработана новая технология открытия дверей на Сонате 2-3, закрывшихся наглухо вследствие обламывания пружинки замка.
Еще раз о родовой болячке Сонат 2-3.
Обычно это случается на машинах старше 5-6 лет, чаще всего страдает почему-то передняя пассажирская дверь. Пружинка замка, оттягивающая собачку, от ржавчины становится хрупкой и в момент, когда одновременно пытаются открыть дверь изнутри и снаружи (максимальное и резкое натяжение), она внезапно лопается. Собачка отскакивает в крайнее положение и дверь становится невозможно открыть ни снаружи, ни изнутри, ни ключом.
Раньше приходилось снимать обшивку двери, откручивая специально изогнутой крестовой отверткой 4 самореза в крайне труднодоступных местах, теперь же, благодаря смекалке sergwsk, эту операцию можно сделать открутив только один, самый "легкий" саморез. На рисунке он верхний-левый. После его откручивания слегка отгибается обшивка двери и специальным крючком собачка замка возвращается в рабочее положение, что позволяет открыть дверь ручкой, снять полностью обшивку и заняться заменой пружинки.
Снятие обшивки и порядок замены пружины описывать не буду, так как рукастый с помощью Вебтеха и сам разберется за час-другой что к чему, а безрукий не выполнит и первую операцию.
Если кого-то вдруг постигнет такая засада, обращайтесь ко мне или к Сергею (sergwsk), мы обязательно подскажем и поможем." (С) http://hyundai.auto.ru/forums/afaq.php?thread_id=39
Зы. С помощью этой инструкции два раза открывал водительскую дверь. Где то в архивах есть рисунок, надо поискать.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
gluk_a
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 10:44
Авто:
Откуда: Тюмень

#186625

Сообщение gluk_a »

Спасибо за ответы! Завтра буду ломать :)
Аватара пользователя
gluk_a
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 10:44
Авто:
Откуда: Тюмень

Re: Снятие обивки передней двери.

#188069

Сообщение gluk_a »

Мужики, все проще гораздо. Не надо обивку ковырять-оттягивать-портить. Достаточно опустить стекло, маленько раздвинуть резинки (которые стекло обжимают снизу) и в образовавшуюся щель засунуть проволоку (от плечиков) длиной сантиметров тридцать-сорок с крючком на конце. Этой проволокой приподнять нужную тяжку и открыть дверь. Минута работы :)
Аватара пользователя
hhamyak
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 20:39
Авто:
Откуда: Воронеж

Re: Снятие обивки передней двери.

#320014

Сообщение hhamyak »

подскажите пожалуйста - как снять водительскую панель на двери ( для замены моторчика стеклоподъемника) нашел винтик на ручке и винтики по контуру панели, все их открутил и увы :( не снимается! подскажите где что открутить еще чтобы снять и ни чего не отломить.
заранее спасибо.
Аватара пользователя
Bruggi
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 11:52
Авто:

Re: Снятие обивки передней двери.

#411441

Сообщение Bruggi »

Снятие обшивки и порядок замены пружины описывать не буду, так как рукастый с помощью Вебтеха и сам разберется за час-другой что к чему, а безрукий не выполнит и первую операцию.
Если кого-то вдруг постигнет такая засада, обращайтесь ко мне или к Сергею (sergwsk), мы обязательно подскажем и поможем." (С) http://hyundai.auto.ru/forums/afaq.php?thread_id=39
Зы. С помощью этой инструкции два раза открывал водительскую дверь. Где то в архивах есть рисунок, надо поискать.

Добрый день у меня картинка по данной ссылке не открылась. А очень бы хотелось посмотреть наглядно. Т.к. мне предстоит такая процедура. :hi:

Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#411446

Сообщение serj-89 »

Bruggi

на Sonata NF всё по другому.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Bruggi
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 11:52
Авто:

Re: Снятие обивки передней двери.

#411666

Сообщение Bruggi »

[quoteна Sonata NF всё по другому.][/quote]

И как быть? У меня тоже не открывается ни изнутри ни снаружи :wall: . Я как дятел через пассажирскую дверь проникаю
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#411668

Сообщение serj-89 »

Создай тему в профильном разделе :good:
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Bruggi
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 11:52
Авто:

Re: Снятие обивки передней двери.

#411713

Сообщение Bruggi »

Извините виноват, из деревни...туповат. %) При регистрации не верно указал авто.
Аватара пользователя
Bruggi
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 11:52
Авто:

Re: Снятие обивки передней двери.

#411715

Сообщение Bruggi »

Значится так. Из маленького шестигранника 6мм изготовил кривую отвертку
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Bruggi
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 11:52
Авто:

Re: Снятие обивки передней двери.

#411718

Сообщение Bruggi »

ей открутил левый верхний саморез обшивки. Крутить не удобно но возможно

Изображение

Дальше отогнул верхний край обшивки. И получилась щель примерно 3 см

Изображение

через щель уже увидил замок. Но он закрыт пластиковой защитой, пришлось отломать верхний край длинной отверткой.

Изображение

Из вязальной спицы сделал крючок. У меня получился 35 см.

Изображение

подцепил тягу и поднял её на верх

Изображение

ну вот и всё

Изображение

дальше разобрал дверь,снял замок ,заменил пружинку. Все заработало :hi:
Аватара пользователя
Bruggi
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 11:52
Авто:

Re: Снятие обивки передней двери.

#411719

Сообщение Bruggi »

Большое спасибо Noks1 За информацию. Может кому нибудь ещё пригодится.
kilyusha
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 09:14
Авто:

Снятие обивки передней двери.

#422285

Сообщение kilyusha »

Если бы не этот отчёт я бы лом воткнул и открыл эту дверь.3 дня я как акробат с ростом 198см выходил из машины справа ,это утром возле работы когда все вокруг угарают над тобой.Да-хотел дополнить пружинка один в один подходит от трамблера любой классики жигулей,которая стоит под бегунком и с клипсой на тяге электропривода поосторожнее ломается в раз.
Аватара пользователя
zumbelshnabs
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 19:53
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Запорожье

Снятие обивки передней двери.

#520784

Сообщение zumbelshnabs »

На моей сонате ef, когда лопнула пружина в замке водительской двери, получилось открыть без "отдирания" обшивки двери.
Понадобился кусок стальной проволки 0.5 метра и фонарик.
Ещё пригодилась китайская камера-эндоскоп за $5, но и без неё можно справиться.

Делается так:
Опускаем стекло, отодвигаем уплотнитель стекла и смотрим в щель, попутно подсвечивая фонарем.
Там, в недрах, мы должны разглядеть нечто подобное:

-1.jpg

На воле этот замок выглядит так:

IMG_20190826_124212_275.jpg

А со снятым кожухом и целой пружиной так:

IMG_20190826_124216_206.jpg

При разрыве пружины коромысло проворачивается по часовой стрелке. Под кожухом мы можем воздействовать на две точки:

-4.jpg

После того как повернули коромысло, не отпуская его, тянем ручку открытия и ВУАЛЯ!!! :ehehei:

Дальше разбираем дверь и приводим все в порядок.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось zumbelshnabs 26 авг 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

Снятие обивки передней двери.

#520786

Сообщение root »

фотографии лучше загружать на форум. ваши ссылки со временем станут не рабочими и в сообщении будут 404 ошибки
G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
Арсен 750
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 14:18
Авто: Hyundai Sonata3 95г.в
Откуда: Химки

Снятие обивки передней двери.

#524444

Сообщение Арсен 750 »

Мужики ,не могу найти замок передней левой двери на сонату 3 95 г и как сделать чтобы я получил сообщение об ответе
Ответить

Вернуться в «OLD: Кузов и салон, системы вентиляции, отопления и кондиционирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей