Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 12 гостей

Что необходимо для замены маслосъёмных колпачков?

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
magasis
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:02
Авто: Hyundai Sonata EF + ТАГАЗ 2006 (ручка 2 литра)
Откуда: Кострома

Что необходимо для замены маслосъёмных колпачков?

#488859

Сообщение magasis »

поделюсь "опытом"
поменял на своей соне на БЭТЕ без снятия ГБЦ. первый клапан рассухаривал часа три наверно, они закоксовались походу. причем сажал помощника за руль, тот давил на тормоза с включённой пятой передачей -эффекта НОЛЬ. Поворачивает коленвал! На втором клапане рассухариватель вышел из строя - согнулся весь (сыромятина). на следующий день собравшись с мыслями попёр в гараж и поступил следующим образом:
1)берём белую (т.к. работа хирургическая) тряпочку где-то метр на метр и один край затыкаем вокруг "тарелочки верхней" и получаем что-то вроде кулёчка
2)берём оправку для дисков сцепления и маслосъемных колпачков ВАЗ и наставляем на "тарелочку над клапаном и окутываем это дело остатком тряпки из первого пункта
(у вас должно получиться так что пространство над тарелокой полностью закутано вместе с оправкой - от туда сухари никуда не улетят!!!)
3)ударяем обычным молотком через тряпку по оправке несколько раз с такой же силой как забиваем гвоздь на 70, проверяем что внутри тряпки, должен выпасть один или сразу оба сухарика (если выпал только один, то второй легко снимется рассухаривателем), убираем их в сторону вместе с тарелочкой и пружиной (поговариваю нельзя путать пружины, тарелочки и сухарики т.е. на каком клапане стояли, то туда и ставить)
4)снимаем МСК длинногубцами и ставим новый, наставляем туже ВАЗовскую оправку и маленьким молоточком заколачиваем его на место. (стучим совсем потихоньку и по звуку поймёте когда сел на место)
5)(в стороне от машины, лучше на столе) берём пружину, на неё укладываем тарелочку, в тарелочку укладываем сухарики. после этого всё в сборе опускаем на законное место не торопясь. берём рассухариватель и им давим на тарелку - сухарики сами встанут на место. если не встают, то поправляем алюминиевой проволочкой (она не магнитит)
вот таким таким образом на один цилиндр уходит минут 10, я делал дольше т.к. в цилиндр я заталкивал верёвку метров пять, после этого поднимал в ВМТ (чтоб клапан не упал)
Аватара пользователя
Архип Азин
Влился
Влился
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 07:40
Авто:
Откуда: Саратов

Что необходимо для замены маслосъёмных колпачков?

#488910

Сообщение Архип Азин »

А веревку зачем? Если поршень в ВМТ, то он и так не упадет.
Sonata Sirius 131 л.с. МКПП полный комплект комфорта и надежности.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Что необходимо для замены маслосъёмных колпачков?

#488911

Сообщение serj-89 »

Архип Азин писал(а): Если поршень в ВМТ, то он и так не упадет.

ну,наверное чтоб клапана не проваливались в других цилиндрах....
хотя.......
надо ждать объяснения автора.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magasis
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:02
Авто: Hyundai Sonata EF + ТАГАЗ 2006 (ручка 2 литра)
Откуда: Кострома

Что необходимо для замены маслосъёмных колпачков?

#488918

Сообщение magasis »

Архип Азин писал(а): А веревку зачем? Если поршень в ВМТ, то он и так не упадет.

"бережёного бог бережёт"

magasis писал(а): сажал помощника за руль, тот давил на тормоза с включённой пятой передачей -эффекта НОЛЬ. Поворачивает коленвал!

и верёвка исключает удар клапана о поршень когда сверху стучишь молотком

Аватара пользователя
LuckyCat
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 14:20
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), АКПП, Сириус
Откуда: Москва, Строгино/Пенза

Что необходимо для замены маслосъёмных колпачков?

#522432

Сообщение LuckyCat »

Мужики, а есть кто-то из сонатоводов в Москве? тоже задался вопросом о замене колпачков, но нет инструмента. Можете дать на время, или подсказать, где можно преобрести недорого на 1 раз? :ROFL:
Соната EF, Тагаз, Сириус, АКПП, 2006 г.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Что необходимо для замены маслосъёмных колпачков?

#522433

Сообщение MasterVad »

Запишись на сервис самообслуживания.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Yog
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:56
Авто: была Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP.AT
Откуда: Пенза

Что необходимо для замены маслосъёмных колпачков?

#522434

Сообщение Yog »

LuckyCat писал(а): 14 окт 2019, 18:27есть кто-то

В Пензе в принципе можно помочь.

Тагаз Соната, Sirius 2.0, АКПП, 2006 (с 2010 до 2017). теперь уже была
Hyundai CRETA, 1.6, АКПП, 2017 (сразу)
Аватара пользователя
LuckyCat
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 14:20
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), АКПП, Сириус
Откуда: Москва, Строгино/Пенза

Что необходимо для замены маслосъёмных колпачков?

#522441

Сообщение LuckyCat »

Yog писал(а): 14 окт 2019, 19:14 В Пензе в принципе можно помочь.

О, отлично! Я прост в конце недели еду в Пензу, стоит вопрос покупать колпачки или нет. Если найду инструмент - однозначно покупать и менять, если не найду то деньги просто зависнут в запчастях. ГРМ менял в августе, обнаружил что коптит когда газую, потом пропадает. Сразу говорит о колпачках, но времени не было их менять летом. Сейчас еду домой на выходные, буду менять ролик натяжной на ГУР, жижу в нем же, масло и фильтр. В общем плановое ТО. А масло жрет: 4 л. бутыли на 2 месяца хватает при пробеге в день 50-60 км... Устал покупать... :pardon: Yog, как мы можем связаться?

Соната EF, Тагаз, Сириус, АКПП, 2006 г.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Что необходимо для замены маслосъёмных колпачков?

#522442

Сообщение Kotman »

А нигде не подтекает по уплотнениям? Я вот тоже грешил на МСК, а тут с форсунками возился и заглянул в сторону впускного коллектора, а там откуда-то потёки масла. Мотор не дымит вообще, а масло уходит. Вот займусь поиском.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
LuckyCat
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 14:20
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), АКПП, Сириус
Откуда: Москва, Строгино/Пенза

Что необходимо для замены маслосъёмных колпачков?

#522447

Сообщение LuckyCat »

Kotman писал(а): 15 окт 2019, 11:01 А нигде не подтекает по уплотнениям? Я вот тоже грешил на МСК, а тут с форсунками возился и заглянул в сторону впускного коллектора, а там откуда-то потёки масла. Мотор не дымит вообще, а масло уходит. Вот займусь поиском.

Да нет, я летом движок мыл, когда ГРМ менял, из под прокладки чуть подтекало, я сразу ее заменил. Больше нигде не текло. Сейчас снаружи двиг сухой, но когда постою и трогаюсь дымит, потом перестает. Значит кольца целы, а маслосъемные под замену. Машина 2006 года, их еще ни разу никто не менял. Пробег 164 т.км. Я весь форум перечитал на предмет аказии, люди пишут, что где-то через 7 лет меняют маслосъемные, т.к. они высыхают, а я вот протянул. Походу и мой час настал в движку лезть.

Соната EF, Тагаз, Сириус, АКПП, 2006 г.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Что необходимо для замены маслосъёмных колпачков?

#522450

Сообщение Kotman »

Я вот тоже МСК закупил, но пока руки не дошли.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
LuckyCat
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 14:20
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), АКПП, Сириус
Откуда: Москва, Строгино/Пенза

Что необходимо для замены маслосъёмных колпачков?

#522650

Сообщение LuckyCat »

Kotman писал(а): 15 окт 2019, 18:27 Я вот тоже МСК закупил, но пока руки не дошли.
[

В общем поменял, все ок. Масло стоит как вкопанное! Познакомился с Йогом, Дмитрием звать. Оказалось что моя малышка - это его бывшая xD Много о ней узнал :ROFL:
Особая благодарность Диме за предоставленный рассухариватель! Колпачки покупал оригинал, надеюсь долго проходят. Уже доехал до Москвы, и накатал по МСК порядка 250-300 км. Так же поменял ВВ провода, сделал сам из ПРКВ-1-20 6.0 мм 20 кВ, покупал в askmedia в МСК. Чисто по моим ощущениям: провалы при трогании пропали, разгоняться стала веселее, были подтраивания при сильном нажатии на газ, или при нажатии на высокой скорости, сейчас же при 130 км/ч реальных (по GPS) или 140 на спидометре при нажатии на газульку она рвет и разгоняется еще сильнее! Но полную мощь потестить не было возможности, по МСК везде камеры =(

Ребят, а теперь вопрос! есть у кого в Москве динамометрический ключ? Мой был не поверенный и вел себя несколько странно, посему притянул все валы одним моментом, но хотелось бы проверить и убедиться, что все ок, моменты нормальные и больше в движку года 2-3 не залазить^^

П.С.: По сути сделал полное ТО: поменял все ролики, помпу, ГРМ, ГУР урчит и руль крутится пальчиком, тормоза схватывают сразу и норм тормозится, тормазуха залита новая, резинки на тормозных цилиндрах и направляйках меняные, вся жижа в системе охлаждения слита, промыта и залита новая. Осталось поменять жижу в коробке, чуть проверить подвеску и все, в малышку можно будет года 2 не заглядывать, кроме как замены масла каждые 10 тык. Но вот моменты на распредвалах проверить нужно, чтобы быть уверенным в ней окончательно. Москвичи и жители МО с динамометрическим ключом отзовитесь!

Соната EF, Тагаз, Сириус, АКПП, 2006 г.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Что необходимо для замены маслосъёмных колпачков?

#522651

Сообщение Kotman »

У меня есть. Но буду в районе ключа только в понедельник с 9 утра.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
Yog
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:56
Авто: была Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP.AT
Откуда: Пенза

Что необходимо для замены маслосъёмных колпачков?

#522668

Сообщение Yog »

LuckyCat писал(а): 25 окт 2019, 15:38 В общем поменял, все ок. Масло стоит как вкопанное!

Отлично! Очень рад, что все получилось.

п.с. рисковый ты чел, в ночь ехать за 600 км, а движка еще не собрана :-)

Тагаз Соната, Sirius 2.0, АКПП, 2006 (с 2010 до 2017). теперь уже была
Hyundai CRETA, 1.6, АКПП, 2017 (сразу)
Аватара пользователя
LuckyCat
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 14:20
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), АКПП, Сириус
Откуда: Москва, Строгино/Пенза

Что необходимо для замены маслосъёмных колпачков?

#522814

Сообщение LuckyCat »

Yog писал(а): 26 окт 2019, 17:04 п.с. рисковый ты чел, в ночь ехать за 600 км, а движка еще не собрана

А чего делать было? Мне на работу, жене на учебу. Она мне весь моск выпилила, что на учебу опаздает и т.п. В итоге даж не спал, так поехал =)

Kotman писал(а): 25 окт 2019, 17:37 У меня есть. Но буду в районе ключа только в понедельник с 9 утра.

О, круто! Как можем пересечься/созвониться? Ключик прям ппц как нужен. Чтобы сделать и потом туда не лазить года 2. А я проводами поделюсь, купил себе для неоновой подсветки и поставил как ВВ, машинка так летает теперь! На 130 газульку наживаешь и прям чувствуется, что еще запас есть - едет! А раньше на 120 тяга падала... Так что если захочешь так же сделать, я провода с запасом взял - поделюсь =)

Соната EF, Тагаз, Сириус, АКПП, 2006 г.
Аватара пользователя
ilya.panfilov
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2020, 17:47
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: ижевск

Что необходимо для замены маслосъёмных колпачков?

#525620

Сообщение ilya.panfilov »

Garri писал(а): 13 дек 2010, 21:4622224-38000
Аватара пользователя
Bazhenin
Влился
Влился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 22:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Что необходимо для замены маслосъёмных колпачков?

#536370

Сообщение Bazhenin »

Эх, мне походу тоже надо МСК менять. Сегодня утром увидел как при запуске синее облачко вылетело из глушака. Расхода масла сильного нет, где-то грамм 300, ну максимум 500-600 за 7900 пробега. Но сам факт напрягает.
Соната EF Тагаз, 2006 гв, АКПП, ДВС Сириус 2 л, 131 лс.
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 12 гостей