Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Ужасный скрип при повороте руля

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
Ответить
Аватара пользователя
Меллуокке
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 02:49
Авто:
Откуда: Мончегорск

Ужасный скрип при повороте руля

#259068

Сообщение Меллуокке »

Подскажите пожалуйста у меня проблема. Все началось когда выпал первый снег и причем не плохое количество я завел машину почистил от снега а когда сел и хотел уже начать движение как при повороте руля в правую сторону услышал ужасный скрип похоже как между двумя резинками попала влага и они трутся, в правую сторону повернул руль скрип меньше на много. Когда начал движение со стороны передней правой подвески такой же ужасный скрип. Помогите пожалуйста что делать?
Так же есть другой вопрос. Когда проеду по луже именно правой стороной появляется свист который исчезает конечно но как по луже проеду опять появляется. Смотрел ремень генератора там все нормально. Мне сказали про ролики менять надо, так или не так?
aerelf
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)АКПП 2008г.в.
Откуда: Новокузнецк

#259082

Сообщение aerelf »

Ремень ГУР,либо генератора подтяни.
санёк 72
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:50
Авто:
Откуда: тюменская область

#260714

Сообщение санёк 72 »

сегодня избавился от подобного недуга.замена правой и левой нижних шаровых.скрипела до замены как старая телега.думал сначала что рулевое или стойка т.к скрипело и при поворотах и при наезде на леж.пол-х.когда подняли на подъёмнике то слесарь долго ходил и осматривал.но колёса без нагрузки отвисли вниз и звук исчез.теперь наслаждаюсь тишиной.
Аватара пользователя
karasev
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 02:49
Авто:
Откуда: МО, п.Володарского

#260778

Сообщение karasev »

санёк 72

Аккуратней с ними, а то не дай бог колесо вырвет!Случаи уже были.

Черная "сонька", 2.0 литра, АКПП, 2005 год, тонировка "инфинити"-теперь только зад, ксенон везде.
Аватара пользователя
Меллуокке
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 02:49
Авто:
Откуда: Мончегорск

#261036

Сообщение Меллуокке »

Тоже съездил на диагностику сказали шаровые записался на субботу но позвонили и сказали что заболел так только на следующей недели тоже меняю.
Аватара пользователя
StasSpb
Влился
Влился
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:11
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#261248

Сообщение StasSpb »

У меня подобная проблема, но после замены элементов подвески.
Менял все амморты, пружины, диски, все 3 комплекта колодок, стойки заднего стаба, шаровые вот не помню, менял или нет(
Вроде тоже менял обе нижние.
При повороте руля, на реновностях в основном, даже без газа (по иннерции) - гул, как мачта на корабле)
Что может быть?)
SILVER 2.0 BETA 137 MT2 2007
TinyTune
Влился
Влился
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:18
Авто:
Откуда: Владимир

#261480

Сообщение TinyTune »

Отпишись как сделаешь. Но мне почему то кажется что ремешок. Выпал снег, влажность, нагрузка возрасла при повороте колесами, вот и стал проскальзывать когда нагрузку на гур даешь.
АТ8 GLS V6
Аватара пользователя
Меллуокке
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 02:49
Авто:
Откуда: Мончегорск

#261925

Сообщение Меллуокке »

Привет всем! Вчера поменял шаровые в сервисе. Поставили оригиналы смотрел всю работу. Значит стоимость всего удовольствия в сервисе 3700 рублей. Работа 600 и одна шаровая оригинал 1250. Теперь приятно ездить тишина и покой!!! Всем удачи.
Аватара пользователя
Евген Апатиты
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:51
Авто:
Откуда: г. Апатиты

#261937

Сообщение Евген Апатиты »

Меллуокке

поздравляю земляк с решением проблемы :good:
Сань что с ГРМ???

Изображение
Изображение

Тагаз "Соня"5 2004г, 2.0, G4JP, Sirius, 131 л.с. ,
МКПП, кожа, климат, серебристый металлик
Реснички спереди и сзади,
Спойлер на крышке багажника,
Хром-пакет в салоне,
Жду дефлектор-козырек на заднее стекло,
2 din Kenwood DDX4051BT,
Масло Motul 8100 X-cess 5W40
Свечи Denso Iridium Power IW20

Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Ужасный скрип при повороте руля

#501446

Сообщение spoook12345 »

вчера стал свидетелем ужасного скрипа при повороте руля и на кочках - реально впервые слышал такой звук ну ппц не смазанная телега ваще жесть :shock: , все началось на следующий день после того как помыл машину

скрипело только под нагрузкой , если колесо вывесить - все тихо , долго ломал голову что скрипит то ли верхняя шаровая то ли нижняя - ведь при повороте руля только там идет вращение ( ну еще наконечник но он менялся недавно) , скрип стоял что не понятно было от куда , взял стетоскоп и понял что это нижняя шаровая

заменил - скрип пропал , посмотрел на нижнюю шаровую - смазка есть крутиться легко , не думал что так могут скрипеть шаровые
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
sashok110981
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 21:51
Авто: хендай соната 2007г.
Откуда: иваново

Ужасный скрип при повороте руля

#505703

Сообщение sashok110981 »

Всем привет! Подскажите! При повороте руля скрип вправой стороне? За год сменил 5 нижних шаровых с правой стороны! Ставлю новую шаровую скрип прекращается,но через месяц-два скрип опять появляется,неделю назад поставил оригинальную шаровую! Поехал и сразу опять скрип на следующий день пропал,а сегодня опять скрипит! Скрип при торможении,на неровнастях и при повороте руля. У кого было что подобное подскажите что и как лечить? Стойки стаб. новые,сайленты все пол года как менял.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Ужасный скрип при повороте руля

#505704

Сообщение MasterVad »

Хз какая связь, но у меня не за долго до кончины колодок скрип в поворотах появляется. Обычно после этого через пару тыщ уже скрежет начинается от тормозов.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

Ужасный скрип при повороте руля

#505746

Сообщение and1822 »

sashok110981 писал(а): Всем привет! Подскажите! При повороте руля скрип вправой стороне? За год сменил 5 нижних шаровых с правой стороны! Ставлю новую шаровую скрип прекращается,но через месяц-два скрип опять появляется,неделю назад поставил оригинальную шаровую! Поехал и сразу опять скрип на следующий день пропал,а сегодня опять скрипит! Скрип при торможении,на неровнастях и при повороте руля. У кого было что подобное подскажите что и как лечить? Стойки стаб. новые,сайленты все пол года как менял.

Поставь неоригинал.
У меня тоже скрипели оригинальные шаровые на Грандере(шаровая идентична НФ). Поставил GMB - тишина.
Вот причина скрипа:

Это Оригинальные шаровые. Им месяц примерно был на момент съемки.
Скрипело вот так:

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
sashok110981
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 21:51
Авто: хендай соната 2007г.
Откуда: иваново

Ужасный скрип при повороте руля

#505753

Сообщение sashok110981 »

Ставил NK,ctr,сейчас оригинал поставил,100метров проехал и опять заскрипела! Замучила меня уже правая сторона. Может масленки сделать? Кто нибудь заморачивался?
Аватара пользователя
SAPER09332
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:33
Авто: KIA Magentis ВЕТТА
Откуда: Сочи

Ужасный скрип при повороте руля

#505959

Сообщение SAPER09332 »

я шприцом загонял масло в них помогало на три месяца. Просто пыльник лопнул,на работу шаровой почти не влияет
Езжу на Magentis 2.0 АКПП на газу БЕТТА
Аватара пользователя
sashok110981
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 21:51
Авто: хендай соната 2007г.
Откуда: иваново

Ужасный скрип при повороте руля

#506031

Сообщение sashok110981 »

Завтра масленку вреду! Достали эти шаровые!
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Ужасный скрип при повороте руля

#509527

Сообщение aleks grig »

sashok110981 писал(а): проехал и опять заскрипела! Замучила меня уже правая сторона.

Однажды справой стороны был скрип, катался пока при повороте налево, колесо правое не укатилось.
Скорость была мизер, ничего не загнуло.
С тех пор ( 190000) км смотрел подвеску еженедельно. Этой весной и пару месяцев лета не лазил смотреть, ожидал приход всех стоек, рулевых , опорников и задних пружин. Когда начало поджирать переднюю резину, причём по краю, решил тянуть до конца, до запчастей. Пробег на резине около 26 т.км. Потом появился брякующий звук железяки, причём справа и при проезде лежачих. Так было недели три :wall: уже сам не выдержал, снял правое колесо - итог болты нижней шаровой справа отвернулись на палец, оба! И гремела жестянка на шаровой от диска закрывающая пыльник.
Затянул и звяканье пропало.
А в пятницу эту было +34° и чётко заскриела левая сторона. В субботу и воскресенье скрип продолжался и сегодня с утра снял левое колесо , вывернул два болта и вот шаровая.

IMG_20180730_072239.jpg
IMG_20180730_071604.jpg

Пыльник прорвался и шаровая просто болталась!
Заменил на айвипартс, брал давно в емексе рублей за 400?
У кого скрипит - не искушайте судьбу, потом на скорости будет гораздо дороже!
Врезать масленку нельзя, мешает шар, я пробовал.
Плюсы после замены нижней шаровой - пропали слева стуки( грешил на стойку), и руль легче вертается в нормальное положение при развороте!

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Ужасный скрип при повороте руля

#514252

Сообщение Kotman »

Други, на пыльнике шаровой, как на фото вверху, должно быть кольцо, принимающее резину к штоку?
Купил GMB, а никаких колец нет, даже резиновых.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
diablo36
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 09:48
Авто: Киа маджентис 2.0 сириус
Откуда: Город герой Воронеж

Ужасный скрип при повороте руля

#514253

Сообщение diablo36 »

Kotman

, GMB ты серьёзно? Я как то брал на крайслер неон шаровую(на него нормальная шаровая стоит от 1000) так там тоненькие резиночки на пыльнике,проходила два месяца и кранты ей.Себе на мадж ставил летом ctr, отходили до осени, заменил на днях на moog 1100 за штуку, посмотрю на сколько их хватит.

Киа маджентис Сириус
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Ужасный скрип при повороте руля

#514255

Сообщение Kotman »

Я повелся на оригинальные подшипники GMB. Кстати, набор весьма хорош: в большой картонной коробке, в комплекте болты с гроверами, пыльник мягкий.
Я вообще не планировал менять. Поднял машину на подъёмнике, посмотрели подвеску. Даже монтажку в руки не брали. Подтвердили люфт в рулевых тягах, да запотевание левого аммортизатора спереди обнаружили. А на третий день наскрипела при малейшем повороте руля и неровностях. Скрип такой, будто я на судне деревянном в шторм. :scare2:
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Ответить

Вернуться в «EF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя