Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Проблема: Блокируется положение рычага!

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai YF. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Ответить
Аватара пользователя
stpaul
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 08:44
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

Проблема: Блокируется положение рычага!

#158780

Сообщение stpaul »

Добрый день, друзья!
Подскажите, вчера появилась такая проблема: ехал по трассе, вдруг обратил внимание, что пропал значок eco и не появляется, при это в какой-то момент почувствовал, как будто машина сама пыталась слегка притормозить. Решил остановиться, заглушить двигатель и снова завести. Остановился, но ручка переключения оказалась заблокированной (можно было либо оставить режим В или выбрать N, но не R и P). Заглушил двигатель, завел, ручка разблокировалась, значок eco снова появился... но через километров 20 машина снова как будто слегка притормозила сама, значок пропал, а ручка снова блокировалась....
Может кто сталкивался, что может быть?

Sonata на 2011,2.0, AT.
Изображение
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#158835

Сообщение Noks1 »

stpaul

, машина на гарантии? Если да, то велкам к официалам, пусть тестят коробку. Очень смахивает на плохой контакт в разъёмах.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
stpaul
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 08:44
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

#158918

Сообщение stpaul »

Да, на гарантии! В выходные поеду.
Изображение
Аватара пользователя
djshow
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 23:18
Авто:
Откуда: Москва

Re: Проблема: Блокируется положение рычага!

#251148

Сообщение djshow »

Я вот уже жалею, что купил эту машину!!!!!

Та же хрень, только машина не притормаживает, просто не втыкается задняя и паркинг, пропадает, если машину заглушить и завести, но потом появляется снова

В сервисе сказали, что сломался концевик, это по гарантии, но ждать неделю, одно радует, что на машине ездить можно, а через два дня проблема пропала, вот и хз, концевик это или нет....
Аватара пользователя
sputnik
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 20:16
Авто:
Откуда: Москва

#265352

Сообщение sputnik »

Приветствую.
99% что это концевик так как у меня была таже ситуация, тоже в один из дней перестал переключать на паркинг, но я в аварийном режиме её переключал на паркинг так как вообще никаким образом не хотел переключаться. Тоже заказали данный концевик по гарантии, но я его снял и разобрал там на контактах был конденсат я его убрал и поджал контакты после этого до прихода концевика я с этой проблемой не сталкивался.
Аватара пользователя
Y2kCat
Влился
Влился
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 16:05
Авто:
Откуда: Краснодар

#265409

Сообщение Y2kCat »

где этот концевик находится и как к нему подобраться? интересуюсь на будущее, вдруг возникнет аналогичная проблема.
Изображение
Аватара пользователя
sputnik
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 20:16
Авто:
Откуда: Москва

#265568

Сообщение sputnik »

он находиться прям на педали тормоза там стоит фиксатор его отодвигаешь, а потом поворачиваешь сам концевик по часовой стрелке и он уже в руках остается только отсоединить фишку
Аватара пользователя
Четник
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:02
Авто:

Re: Проблема: Блокируется положение рычага!

#329044

Сообщение Четник »

Была такая же беда, на YF 2010 года, загнал на сканер, проблема оказалась в концевике педали тормоза. Заменил и все замечательно.
Аватара пользователя
lex01
Влился
Влился
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 21:31
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Майкоп

#357781

Сообщение lex01 »

У меня всё началось так. Не могу переключать передачи стопорится. Пропали стоп сигналы. Пишет на панели нажмите педаль тормоза. Тут думаю и гадать нечего умер концевик педали тормоза 93810-3S000 сейчас заказал в ЭКЗИСТЕ 275руб. Буду ждать.Ну а пока попытаюсь поковырять старый может что и получится.
Аватара пользователя
lex01
Влился
Влился
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 21:31
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Майкоп

#357903

Сообщение lex01 »

Снял концевик и разобрал его. Всё в нём нормально. Разбирается он очень легко.Поставил его на место начал искать дальше нашёл сгоревший предохранитель в подкапотном блоке- 15А STOP LP Переключатель сигналов торможения,реле13 (Реле НАС). Ставлю новый заводится с кнопки всё переключается всё работает но стоит заглушить, всё уже предохранитель сгоревший.Что это может быть?
Аватара пользователя
Y2kCat
Влился
Влился
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 16:05
Авто:
Откуда: Краснодар

#359806

Сообщение Y2kCat »

к электрикам в сервис...
Изображение
Аватара пользователя
Vselenkom
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 18:04
Авто:

Re: Проблема: Блокируется положение рычага!

#390526

Сообщение Vselenkom »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, похожая проблема: блокируется положение рычага коробки автомат и загорается значок сработки курсовой устойчивости. Кнопка принудительного отключения курсовой устойчивости ничего не дает. Помогает только заглушить и завести заново. Случилось уже дважды с разнице в недели 3-4. Если это как пишут концевик, то почему загорается курсовая устойчивость? Сканер ошибок не выдает.
Аватара пользователя
lex01
Влился
Влился
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 21:31
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Майкоп

#390562

Сообщение lex01 »

Концевик так же завязан с системой курсовой устойчивости.Начинай копать с концевика педали, предахранитель, реле.
Аватара пользователя
Y2kCat
Влился
Влился
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 16:05
Авто:
Откуда: Краснодар

#398501

Сообщение Y2kCat »

lex01 писал(а):Ставлю новый заводится с кнопки всё переключается всё работает но стоит заглушить, всё уже предохранитель сгоревший.Что это может быть?

В чем была проблема? где то провод пережало и замыкал на массу?

Изображение
Аватара пользователя
lex01
Влился
Влился
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 21:31
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Майкоп

#398603

Сообщение lex01 »

Вот тут моя история http://sonata.club/peregoraet-predohran ... 17884.html
Аватара пользователя
Санек11
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 13:00
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Пушкино

Проблема: Блокируется положение рычага!

#480918

Сообщение Санек11 »

djshow писал(а): Я вот уже жалею, что купил эту машину!!

Та же хрень, только машина не притормаживает, просто не втыкается задняя и паркинг, пропадает, если машину заглушить и завести, но потом появляется снова

В сервисе сказали, что сломался концевик, это по гарантии, но ждать неделю, одно радует, что на машине ездить можно, а через два дня проблема пропала, вот и хз, концевик это или нет....
:roll:

Умения была такая проблема после замены лампочек в стоп сигналах на диодные.

Аватара пользователя
GodFaTh3R
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 15:26
Авто:

Проблема: Блокируется положение рычага!

#482291

Сообщение GodFaTh3R »

Либо лягушка под педалью тормоза либо за подрулевым шлейфом защелкнут датчик положения рулевого вала (отвечает за курсовую устойчивость) при этом может загораться значек пробуксовки.
Sonata YF 2.0 АКПП
Аватара пользователя
Mitrich39
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2017, 19:12
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Калининград

Проблема: Блокируется положение рычага!

#513407

Сообщение Mitrich39 »

Добрый день! У меня вроде бы возникла аналогичная проблема.
Отдавал машину на кузовной ремонт - приходилось разбирать переднюю пассажирскую дверь, а там потом при сборке перестала работать кнопка открывания двери, причиной чему, по словам ремонтника, были закисшие контакты соединительной фишки, которые он вроде как почистил.
Хоть это вероятно и не связано, но это всё предыстория тому, что, когда я приехал забирать машину, перестала при нажатии тормоза сниматься блокировка рычага АКПП в положении "P".
Концевик педали тормоза и все предохранители в порядке. Правда предохранители смотрели только под крышкой капота и в подрулевом пространстве. Может где-то есть ещё?
Разобрали центральную консоль, чтобы посмотреть причину блокировки. А там оказывается нет никаких ожидаемых электромагнитных клапанов. Просто некий пластиковый "рычажок" блокирует работу механизма кнопки на самой ручке переключателя передач. При его сдвиге блокировка снимается. Какая взаимосвязь между этим "рычажком" и нажатием педали тормоза - не понятно. Вероятно где-то значительно глубже в центральной консоли есть какой-то "поводок", механически сдвигающий этот "рычажок". Однако совсем не хочется полностью разбирать консоль не имея понимания, к чему это приведёт.
Может кто-то знает устройство этого механизма или сталкивался с подобной проблемой?
Аватара пользователя
Алексей18.10.93
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2022, 21:29
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Сибай

Проблема: Блокируется положение рычага!

#533619

Сообщение Алексей18.10.93 »

Здравствуйте, как решили проблему , не подскажите?
Ответить

Вернуться в «YF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость