Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Замена масла в АКПП

Аватара пользователя
JIexa
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 20:46
Авто:

Замена масла в АКПП

#508893

Сообщение JIexa »

Подскажите пожалуйста. Провожу ТО системы охлаждения, со снятием радиаторов и их промывкой\заменой. Интересует сколько сольется с радиатора масла ATF? Хочу сразу докупить...

P.S. После монтажа радиатора на место надо на заглушенной машине просто долить масла через отверстие щупа. Правильно? Или может быть это надо делать на заведенной или в каких то положениях АКПП?
Hyundai Sonata 2,0 Beta АКПП. 2007 г.в., цвет - черный.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Замена масла в АКПП

#508895

Сообщение MasterVad »

Два раза менял радиатор. Перегибал шланги, снимал их, и затыкал подходящим предметом (удлинитель отвертки из набора). Из радиатора вытекает пару капель. Ничего не доливал.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Bluesman
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:29
Авто: Была Hyundai Sonata EF, 2,4 л (сириус), автомат (американка), 2004 г.
Откуда: Смоленск

Замена масла в АКПП

#508904

Сообщение Bluesman »

MasterVad

, у JIexa, Бета, у них там по-другому чем на Сириусе, там вроде отдельный маленький радиатор на АКП идет. У нас, на Сириусах один радиатор на охлаждение двигателя и АКП. Вроде так, поэтому тут не факт.

Аватара пользователя
Wather
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 19:58
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7 АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону

Замена масла в АКПП

#508907

Сообщение Wather »

Bluesman писал(а): Бета, у них там по-другому чем на Сириусе, там вроде отдельный маленький радиатор на АКП идет

Нету на Бете маленького радиатора АКПП, он идет на 2.7

Была: Sonata ТАГАЗ|2.0 (BETA) АКПП|2007г.в.
Сейчас: Sonata ТАГАЗ|2.7 АКПП|АТ4|2009г.в.
Аватара пользователя
Bluesman
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:29
Авто: Была Hyundai Sonata EF, 2,4 л (сириус), автомат (американка), 2004 г.
Откуда: Смоленск

Замена масла в АКПП

#508916

Сообщение Bluesman »

Wather писал(а):
Нету на Бете маленького радиатора АКПП, он идет на 2.7

Тогда простите, попутал :rtfm:

Аватара пользователя
JIexa
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 20:46
Авто:

Замена масла в АКПП

#508918

Сообщение JIexa »

JIexa писал(а): Подскажите пожалуйста. Провожу ТО системы охлаждения, со снятием радиаторов и их промывкой\заменой. Интересует сколько сольется с радиатора масла ATF? Хочу сразу докупить...

P.S. После монтажа радиатора на место надо на заглушенной машине просто долить масла через отверстие щупа. Правильно? Или может быть это надо делать на заведенной или в каких то положениях АКПП?

Радиатор один. Уже сняли радиатор для промывки сот. Трансмиссионку надо доливать.

Скажите пожалуйста, как доливать? Просто на заглушенной вливать через отверстие щупа?

Hyundai Sonata 2,0 Beta АКПП. 2007 г.в., цвет - черный.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Замена масла в АКПП

#508926

Сообщение MasterVad »

Доливать на заглушенной или заведенной - не принципиально. Проверять уровень на заведенной в положении P или N предварительно пощелкав PRND несколько раз. Сначала процедура делается на холодном авто - должна быть метка COLD. По ней и доливать. Затем после проезда 15-25 км процедура повторяется, но метка уже должна стать HOT.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
JIexa
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 20:46
Авто:

Замена масла в АКПП

#508928

Сообщение JIexa »

MasterVad писал(а): Доливать на заглушенной или заведенной - не принципиально. Проверять уровень на заведенной в положении P или N предварительно пощелкав PRND несколько раз. Сначала процедура делается на холодном авто - должна быть метка COLD. По ней и доливать. Затем после проезда 15-25 км процедура повторяется, но метка уже должна стать HOT.

Спасибо за ответ! :good:

Оффтоп

Hyundai Sonata 2,0 Beta АКПП. 2007 г.в., цвет - черный.
Аватара пользователя
DozerTT
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:35
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) G6BA Supercharged AКПП
Откуда: Химки

Замена масла в АКПП

#512535

Сообщение DozerTT »

Раннее поднимал эту тему, но писал не туда. Опыта общения на форумах маловато.....Продублирую суть проблемы ещё раз
Доброго времени суток,уважаемые саратники! С недавних пор стал владельцем пепелаца на G6BA. За заменой масла в движке настал черед менять масло в коробе. И вот тут началось самое интересное.....Затарился регламентным sp3 и приехал в сервис. До этого всегда владел чудесами американского автопрома,поэтому даже не представлял, что новая atf бывает не розовая....При сливе пробы из коробки оказалось,что в коробке жёлтое масло(было когда то). Механик сказал, что цвета мешать категорически нельзя.Мои мытарства по коробочным сервисам не увенчались успехом.....Никто не может определить, что за масло. Посоветуйте, может кто сталкивался с данной ситуацией...Делать полную замену никто не рекомендует,ибо пробег 230к.Имеет ли смысл делать экспертизу или последовать самому разумному совету одного из мастеров и залить multy atf с частичным сливом самотоком и очисткой поддона? Очень хочется услышать совет бывалых владельцев данной машины.Насколько такие манипуляции проходят с нашими автоматами(ибо для многих америкосов это черревато последствиями) Заранее благодарен Вам за помощь ибо уже ЗАЕ...СЯ
Большое спасибо за Ваши ответы.
Был получен ответ,что скорее всего это Dextron 4. Но смущает СКОРЕЕ всего. Хотелось бы ещё развить тему. Если я сделаю частичную замену и залью штатное sp 3 совсем жопа будет? И на сколько критично сделать полную замену дурмашиной на таком пробеге? Хотел сделать экспертизу масла, но максимум скажут вязкость.Заранее благодарен за ответы

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
Предложили ещё плеснуть Fanfaro Universal Atf. Но оно совмещается только sp2 и sp3
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Замена масла в АКПП

#512536

Сообщение Istery »

DozerTT писал(а): Был получен ответ,что скорее всего это Dextron 4. Но смущает СКОРЕЕ всего.

Сколько лет с маслами работаю - 1 раз слышу про масло Dexron 4. Такого не бывает. Бред и высер короче.

Если масло желтое - 90% что залито Dexron II, а оно не удовлетворяет спецификации АКПП F4A42 (как впрочем и остальные масла НЕ КРАСНОГО ЦВЕТА), для которой рекомендованы масла ATF SP III.

DozerTT писал(а): Имеет ли смысл делать экспертизу

нет, в плане применения рекомендованного смазочного материала ничего это не даст.

DozerTT писал(а): последовать самому разумному совету одного из мастеров и залить multy atf с частичным сливом самотоком и очисткой поддона

Зерно истины тут есть, но опять же - зачем заливать масло с СООТВЕТСТВИЕМ требованиям завода-производителя, когда есть рекомендованные материалы? Ни в финансовом, ни в техническом плане такое решение не оправдано, а сам мастер от свойств и допусков смазочных материалов явно далек. Равно далек он и от технологии замены масла на данном типе коробок. Подобным образом мне завоздушили коробку.

DozerTT писал(а): Если я сделаю частичную замену и залью штатное sp 3 совсем жопа будет?

В случае, если АКПП находится в рабочем состоянии, ни жопы, никаких других нелицеприятных частей тела не будет.

DozerTT писал(а): Затарился регламентным sp3 и приехал в сервис.

Изначально верное решение. Распечатайте схему замены масла из мурзилки (со сливом через патрубки радиатора акпп) и меняйте, как завещали нам корейские, явно не самые глупые товарищи.

ЗЫ: у меня на замену по мурзилке ушло 7,2л Hyundai SPIII, делал в сервисе с полным погружением в процесс))

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:

DozerTT писал(а): Предложили ещё плеснуть Fanfaro Universal Atf. Но оно совмещается только sp2 и sp3

Вот что у них есть в наличии, то и предлагают. Кушать все хотят. Лейте оригинальное или Diamond.

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
DozerTT
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:35
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) G6BA Supercharged AКПП
Откуда: Химки

Замена масла в АКПП

#512538

Сообщение DozerTT »

Спасибо большое за ответы! Всю голову уже сломал. Также сказали,если жёлтое значит vag. Учитывая, что масло там очень грязное, склонен понимать, что если бы оно было оно сильно отличалось от рекомендованного, то коробка давно загнулась...Наверное все таки сменю на мобис sp3 красное..Мануал братьев Корейцев интересный,но возится долго,дурмашиной не вариант, как думаете?
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Замена масла в АКПП

#512541

Сообщение Istery »

DozerTT писал(а): Мануал братьев Корейцев интересный,но возится долго,дурмашиной не вариант, как думаете?

Да не так там и замудрено, но лучше все равно делать не самому, а в сервисе, т.к. масляный душ почти гарантирован.
По дурмашине - говорят, не рекомендовано для акпп с большим пробегом, опыта не имел, так что говорить "за" или "против" даже пытаться не буду.

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
DozerTT
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:35
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) G6BA Supercharged AКПП
Откуда: Химки

Замена масла в АКПП

#512544

Сообщение DozerTT »

Думаю так и сделаю. Может порекомендуете сервис или контакты человека, кто такие манипуляции проделывал? Не хочется ехать к человеку, кто никогда с этим не сталкивался, ибо изначально я хотел сделать именно так,но знакомый механик вытаращил глаза на этот мануал и сказал, что впервые о таком слышит, что это смерть бублику. Та же реакция была в Евроавто, в сети сервисов по замене масла, у официалов.Короче слили все, напугав что коробка гарантированно умрет.... хотя пока никаких признаков смерти не подаёт. Единственное что смущает очень грязное масло и его принадлежность....
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Замена масла в АКПП

#512545

Сообщение Istery »

DozerTT писал(а): Может порекомендуете сервис или контакты человека

Учитывая географию, ничего кроме клубного гаража Шинда на ум не приходит (см. поиск)

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
DozerTT
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:35
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) G6BA Supercharged AКПП
Откуда: Химки

Замена масла в АКПП

#512547

Сообщение DozerTT »

Шинда написано любые работы Кроме замены АТФ Может есть кто из форумчан с гаражом, и кто это делал? Не поскуплюсь)
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Замена масла в АКПП

#512549

Сообщение Kotman »

Я менял без ямы. Только "бубликом" не крутил - некому помогать было. Слил через пробку и залил новое. Вот только соотношение слитое-залитое не понравилось. Слил 3,5 литра, а залил 5.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
DozerTT
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:35
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) G6BA Supercharged AКПП
Откуда: Химки

Замена масла в АКПП

#512559

Сообщение DozerTT »

Kotman писал(а):Я менял без ямы. Только "бубликом" не крутил - некому помогать было. Слил через пробку и залил новое. Вот только соотношение слитое-залитое не понравилось. Слил 3,5 литра, а залил 5.

Но у меня ситуация другая...Хрен знает какое там масло....

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
И какая реакция будет,если эта жижа смещается с родным розовым sp3....

Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Замена масла в АКПП

#512562

Сообщение Kotman »

Так и я не знал какое. Взял чистую посуду и слил. Мало ли, вдруг обратно придётся заливать. Купил в Юлмарте Zic SP-3 2 канистры. Вот так и поменял.
В Вашем случае, думаю, надо 3 канистры брать, и откачать шприцом по-максимуму.
Цвет - можно на салфетку с щупа макнуть каплю.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
DozerTT
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:35
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) G6BA Supercharged AКПП
Откуда: Химки

Замена масла в АКПП

#512563

Сообщение DozerTT »

[quote="Kotman"] Так и я не знал какое. Взял чистую посуду и слил. Мало ли, вдруг обратно придётся заливать. Купил в Юлмарте Zic SP-3 2 канистры. Вот так и поменял.
В Вашем случае, думаю, надо 3 канистры брать, и откачать шприцом по-максимуму.
Цвет - можно на салфетку с щупа макнуть каплю.[/q
Пробу я как раз брал Оно там жёлтое... Поэтому и весь вопрос. Совместимы или нет.. Наверное все таки остановлюсь на замене по корейскому мануалу на оригинальное sp3
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Замена масла в АКПП

#512575

Сообщение Kotman »

У меня слилось темно-вишневое, прозрачное. Но масло я купил до того как цвет узнал.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Ответить

Вернуться в «Тех. жидкости (масло, антифриз, тормозная жидкость)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя