Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

Клапан EGR (ЕГР)

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Ответить
Аватара пользователя
rusavden
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 11:43
Авто: Hyundai Sonata GL 2002 2.4л
Откуда: Сочи

Клапан EGR (ЕГР)

#477928

Сообщение rusavden »

Добрый вечер, выскочила на американке 2002 сириус ошибка P0401. Ошибка клапана ЕГР. Поделитесь опытом, кто как лечил?
Есть много хороших отзывов о том, что нужно клапан глушить, но тогда ошибка останется? На американских форумах пишут, что обычно эту проблему вызывает соленоид егр, но есть ли смысл его менять, если я его заглушу? На холостых обороты плавают, и на ходу бывают провалы. Как лучше сделать, чтобы все работало и не светила ошибка?)
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Клапан EGR (ЕГР)

#477934

Сообщение spoook12345 »

этот клапан отвечает за отсос топливных паров в баке , если просто заглушить то бак лопнет , чет надо там мутить

проще клапан заменить
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Клапан EGR (ЕГР)

#477936

Сообщение serj-89 »

spoook12345 писал(а): этот клапан отвечает за отсос топливных паров в баке

да ладно!!!! :shock:

Принцип работы системы основан на возвращении строго определенного количества отработавших газов обратно во впускной коллектор в строго определенное время. Далее, смешиваясь с воздухом и топливом выпускные газы поступают обратно в цилиндры двигателя вместе со свежей топливоздушной смесью. Это количество определяется блоком управления (ECU) по заложенной еще на заводе-изготовителе программе на основании показаний датчиков: Датчика температуры охлаждающей жидкости (THW); Датчика абсолютного давления (MAP-sensor) или датчика расходомер воздуха (MAF-sensor); Датчика положения дроссельной заслонки (TPS); Датчика температуры воздуха во впускном коллекторе (THA — не на всех моделях). Собственных датчиков системы EGR
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Клапан EGR (ЕГР)

#477959

Сообщение spoook12345 »

:wall:

спутал c EVAP

-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Клапан EGR (ЕГР)

#487480

Сообщение MasterVad »

Сегодня искал очередной раз причину P0171. Нашел лопнувший шланг. Между делом решил обслужить дроссельный узел. Увидев там очередной раз сажу - психанул и заглушил клапан EGR. Ощутимо прибавилось тяги на низах. Радость была не долгой. Вылезла P0401 Неэффективность системы рециркуляции отработанных газов.
Погуглив малость данный вопрос, я понял что на америкосах так просто от этой гадости не избавишься. И все обсуждают как вылечить, как прочистить и так далее. Я же хочу эту систему убрать до конца.

Так вот не пойму, каким образом отслеживается эффективность работы этой системы. Ведь сам клапан тупо механический. Управляется вакуумом через электроклапан. Не стоит же где-то в ресивере газоанализатор... Помогите разобраться, надо обманку придумать.
Есть мысли?
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
serg60
Влился
Влился
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 12:06
Авто: Hyundai Sonata EF,2001г.в 2,4АТ СИРИУС
Откуда: СПБ

Клапан EGR (ЕГР)

#487484

Сообщение serg60 »

MasterVad

, привет!!!у меня точно такая же хрень и не знаю как избавиться :oops:

до этого Соната 3 механика
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Клапан EGR (ЕГР)

#487510

Сообщение MasterVad »

Поразмыслив на тему, пришел к выводу, что единственный вариант обнаружения системой заглушки егр - анализ показаний дмрв. По идее если система дала команду открытия клапана егр, она должна отследить падение расхода воздуха через дмрв на величину замещаемых газов. Исходя из этой логики, вариант один - отключать егр или его проверку на программном уровне, что в случае с моим эбу кефико - проблемно. И если разобрать эбу, найти даташит, собрать программатор или воспользоваться одним из имеющихся - для меня не проблема, то отредактировать прошивку без глубоко изучения темы - я не смогу. А на все это у меня сейчас нет времени. Придется снять заглушку и смириться. Тем более если лезть в прошивку, нужно отключать еще и вторую лямбду для евро 2. Каты то у меня давно выбиты. Предложений по прошивке нашего авто (2,4) не много, и все без гарантий. Платить деньги за правленые топливные карты не пойми кем и как я не готов. Так что сниму заглушку и отложу проблему до лучших времен.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
slumboy
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:33
Авто: Hyundai Sonata 2005 2.4 американка
Откуда: Могилев

Клапан EGR (ЕГР)

#506519

Сообщение slumboy »

MasterVad писал(а): Поразмыслив на тему, пришел к выводу, что единственный вариант обнаружения системой заглушки егр - анализ показаний дмрв. .

Если тупо заглушить этот клапан и ездить с ошибкой, как будет стравливаться давление с картера, не чревато ли это?

Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Клапан EGR (ЕГР)

#506522

Сообщение MasterVad »

slumboy

, при чем тут картер? Это система рециркуляции отработавших газов. Тоесть часть выхлопа идет обратно во впуск.

Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
slumboy
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:33
Авто: Hyundai Sonata 2005 2.4 американка
Откуда: Могилев

Клапан EGR (ЕГР)

#506531

Сообщение slumboy »

MasterVad писал(а): slumboy, при чем тут картер? Это система рециркуляции отработавших газов. Тоесть часть выхлопа идет обратно во впуск.

Тупанул чутка, здесь речь идет о егр, но у меня такой же номер ошибки, а написано, что недостаточная рециркуляция картерных газов, плюс масло начало выдавливать из под клапанной, хоть и недавно менял прокладку. Как я понял, мне достаточно поменять клапан пренудительной вентиляции картера, верно ли я понял? У меня тоже американка, 2005 г 2,4 ат. Только вот смущает, что ошибка одна и та же, а смысл ошибки разный получается

Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Клапан EGR (ЕГР)

#506584

Сообщение MasterVad »

slumboy

, я думаю ты неправильно ошибку расшифровал. Согласно этой темы P0401 Неэффективность системы рециркуляции отработанных газов.

Вероятно у тебя забита и система EGR и EVAP. Масло жрет?
Насчет клапанной крышки хз что посоветовать. У самого текли колодцы - поменял прокладку, теперь вообще весь движок в г..не.

Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей