Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

как выгнать воздух из системы охлаждения

Радиатор, помпа, патрубки - все, что охлаждает пламенное сердце Сонаты (про кондиционер тут >>>)
Аватара пользователя
р516рн 62
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:29
Авто:

как выгнать воздух из системы охлаждения

#318866

Сообщение р516рн 62 »

Не много предистории. В конце сентября прошлого года менял радиатор на NISSENS в сервисе (родной подтекал) после замены все было хорошо, осень зима все ОК. Но вот с наступлением тепла начал гнать антифриз, обнаружилось бульканьем при старте двигателя и на пассажирском коврике ОЖ. Заменил крышку который шел с новым радиатором, благо с родного оставил. А сейчас ситуация такая при включении печи потеют окна и пахнет антифризом. И самое интересное температура в норме подтеков нет на щупе уровень в норме. Грешу на воздух в системе как выгнать не могу понять. На отечественной скидывал шланг с печи на выход который заливал до тех пор пока не польет из шланга было норм а тут уже даже понять не могу как выгнать.
Изображение

Зеленая. 131 бешенный конь.

Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#318872

Сообщение and1822 »

р516рн 62 писал(а):при старте двигателя и на пассажирском коврике ОЖ.
р516рн 62 писал(а):при включении печи потеют окна и пахнет антифризом.

Похоже радиатор печки течет... воздух в системе тут не при чем.

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
р516рн 62
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:29
Авто:

Re: как выгнать воздух из системы охлаждения

#318876

Сообщение р516рн 62 »

Пытался разобрать дабы добраться до него но тщетно рука не долазит что бы дернуть скобу за всем блоком отопителя и снять нижнюю крышку. Может способ еще какой есть снять блок.
Изображение

Зеленая. 131 бешенный конь.

Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#318886

Сообщение serj-89 »

если воспользуешся поисковиком,то целую тему с фотками найдешь по снятию радиатора отопителя.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
serega_zavetnoe
Влился
Влился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05 май 2013, 15:09
Авто:
Откуда: с.Заветное, Ростовская область

Re: как выгнать воздух из системы охлаждения

#417469

Сообщение serega_zavetnoe »

Господа дико извиняюсь за никропостинг, но вопрос тот же. После ремонта головки стала плохо греть печка, грешу на воздух в оной, учитывая ее вертикальную установку. Так вот как выгнать воздух из нее? В крутой подьем становился газовал, ни чего не дало. Что посоветуете?
Соната 5 EF Корея 2003 год двигатель G4JP 2.0 4АТ праворукая серебристая
Изображение
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#417491

Сообщение Виктор405 »

serega_zavetnoe писал(а):Что посоветуете

Можно попробывать слить максимальное кол-во жижи,после заполнЯть систему на запущенном моторе,задавая увеличенное кол-во оборотов.

Аватара пользователя
serega_zavetnoe
Влился
Влился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05 май 2013, 15:09
Авто:
Откуда: с.Заветное, Ростовская область

как выгнать воздух из системы охлаждения

#420764

Сообщение serega_zavetnoe »

заехал носом на эстакаду, патрубки отпустил и провернул изгибами в бок, погазовал и все прошло. вот только руки бы им оторвать за такое расположение патрубков печки!

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
вот только смущает меня один вопрос, двигатель должен сам такие вещи продавливать, может цыркуляция слабая через печку?
Соната 5 EF Корея 2003 год двигатель G4JP 2.0 4АТ праворукая серебристая
Изображение
Аватара пользователя
Александр89
Влился
Влился
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7 АКПП
Откуда: Невьянск, Сверловская обл.

как выгнать воздух из системы охлаждения

#420767

Сообщение Александр89 »

Данная проблема(завоздушивание после ремонта или замены антифриза) не только на данном авто, многие маются. Все таки самостоятельно продавить помпа не всегда может, чаще требуется вмешательство рук и головы человека.
Аватара пользователя
serega_zavetnoe
Влился
Влился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05 май 2013, 15:09
Авто:
Откуда: с.Заветное, Ростовская область

как выгнать воздух из системы охлаждения

#420769

Сообщение serega_zavetnoe »

Спасибо успокоили. :-D
Соната 5 EF Корея 2003 год двигатель G4JP 2.0 4АТ праворукая серебристая
Изображение
Аватара пользователя
diablo36
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 09:48
Авто: Киа маджентис 2.0 сириус
Откуда: Город герой Воронеж

как выгнать воздух из системы охлаждения

#434158

Сообщение diablo36 »

Выгнать воздух легко.Прогреваешь с открытой крышкой радиатора и ждегь пока сработает вентилятор радиатора и так раза три можно что бы вентилятор включался.Жидкость будет ходить по большому кругу и выходить воздух.Сам мучался с плохо греющей печкой,сейчас жара.И ни какие горочки и наклоны не нужны,бред это все
Киа маджентис Сириус
Аватара пользователя
diablo36
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 09:48
Авто: Киа маджентис 2.0 сириус
Откуда: Город герой Воронеж

как выгнать воздух из системы охлаждения

#435342

Сообщение diablo36 »

Чё то странно никто не пинает за такое изгнание воздуха.Думал начнётся:ты чтоооо я как на сервис еду с такой проблемой у них там гора есть что бы заехать на неё и как то по фэншуйски встать что бы добрые духи выгнали воздух из системы :ROFL::lol:
Киа маджентис Сириус
Аватара пользователя
yara777
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 23:23
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: нижний новгород

как выгнать воздух из системы охлаждения

#499543

Сообщение yara777 »

подскажите,завожу машину если газу дать то печка бурлит за панелью!это уже года 3 у меня хотя и основной радиатор и термостат и помпу менял(патрубки все!)промывал водой под давлением!машина не перегревается и зимой и летом,печка горячая! двиг сутра быстро прогревается и печка тоже!бульканье это че такое?пробка воздушкая небольшая?засраный радиатор печки?и еще у меня уровень ож не уходит и что в бачке что в радиаторе нет никаких пузырей!но тут свечи менял там налет белый на 1 или 2-х был не пиздец ли прокладке?хотя говорю уровень на месте ,масло чистое и антифриз тоже,по свечам грешу на прокладки форсунок,подсос был воздуха(заменил),как эту пробку выгнать если это она?я уже все перепробывал!и греть и мордой в небо и шланги!че делать хз
Аватара пользователя
diablo36
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 09:48
Авто: Киа маджентис 2.0 сириус
Откуда: Город герой Воронеж

как выгнать воздух из системы охлаждения

#499546

Сообщение diablo36 »

yara777

, у меня тоже бульканье это бывает,лет так 6 уже.если не греется и уровень на месте,не парься

Киа маджентис Сириус
Аватара пользователя
yara777
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 23:23
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: нижний новгород

как выгнать воздух из системы охлаждения

#499556

Сообщение yara777 »

diablo36 писал(а): yara777, у меня тоже бульканье это бывает,лет так 6 уже.если не греется и уровень на месте,не парься

ок спс сегодня с соседом разговаривал как раз,тоже самое сказал

Аватара пользователя
Vampir
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), 2,7л, 172л., АКПП.
Откуда: г.Дубна Мос.область

как выгнать воздух из системы охлаждения

#502437

Сообщение Vampir »

diablo36 писал(а): .Прогреваешь с открытой крышкой радиатора и ждегь пока сработает вентилятор радиатора

Круто, я не давно купил сонату, ни разу не слышал как вентиляторы включаются! не так давно менял помпу и термостат, озадачен как выгнать воздух! :wall:

Ира11
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:25
Авто:
Откуда: Сыктывкар

как выгнать воздух из системы охлаждения

#502441

Сообщение Ира11 »

Читал, что надо скинуть шланги греющие воздушную заслонку и стравить воздух.
черная, Beta, механика. Была.
серебро НФ 2.4, рестайл, укомплектована.
Аватара пользователя
diablo36
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 09:48
Авто: Киа маджентис 2.0 сириус
Откуда: Город герой Воронеж

как выгнать воздух из системы охлаждения

#502443

Сообщение diablo36 »

Vampir

, я тоже не слышал как он работает, но он работает. Когда будешь ждать у открытого капота его включения то услышишь

Киа маджентис Сириус
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

как выгнать воздух из системы охлаждения

#502472

Сообщение MasterVad »

Увидел тему, озадачился. Не понимаю откуда у людей проблемы. Система весьма самодостаточна если герметична. Сколько раз лез в неё, всегда просто заливал, проминанием верхнего патрубка радиатора выгонял что мог и все на том. Закрыл крышку и поехал. В процессе работы остатки воздуха сами соберутся под крышкой и будут стравлены в расширительный бачок. За два цикла нагревания \ остывания двигателя весь воздух из системы выходит самостоятельно. :pardon:
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
diablo36
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 09:48
Авто: Киа маджентис 2.0 сириус
Откуда: Город герой Воронеж

как выгнать воздух из системы охлаждения

#502494

Сообщение diablo36 »

MasterVad

, Но при замене антифриза скапливается большое количество воздуха. Лучше сразу его выгнать открыв крышку радиатора и дождаться открытия термостата.
Я долго ездил с воздухом, печка горела плохо, сравнил воздух и все, стала греть хорошо.

Киа маджентис Сириус
Аватара пользователя
SAPER09332
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:33
Авто: KIA Magentis ВЕТТА
Откуда: Сочи

как выгнать воздух из системы охлаждения

#502497

Сообщение SAPER09332 »

Это микро трещина на радиаторе печки у меня такое было доливал в месяц грамм 50 в принципе не заметно,а все стекла патеют жирной пленкой. Не раздумывай меняй и лучше в сервисе,я делал сам помучался капитально. ИМХО

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:

yara777 писал(а): подскажите,завожу машину если газу дать то печка бурлит за панелью!это уже года 3 у меня хотя и основной радиатор и термостат и помпу менял(патрубки все!)промывал водой под давлением!машина не перегревается и зимой и летом,печка горячая! двиг сутра быстро прогревается и печка тоже!бульканье это че такое?пробка воздушкая небольшая?засраный радиатор печки?и еще у меня уровень ож не уходит и что в бачке что в радиаторе нет никаких пузырей!но тут свечи менял там налет белый на 1 или 2-х был не пиздец ли прокладке?хотя говорю уровень на месте ,масло чистое и антифриз тоже,по свечам грешу на прокладки форсунок,подсос был воздуха(заменил),как эту пробку выгнать если это она?я уже все перепробывал!и греть и мордой в небо и шланги!че делать хз

Да авто владелец серьезный,я бы два дня так не проездил и ночью бы не уснул.
Факторов не так много радиатор печки точно забит,проверить это легко, по очередности на заведенной машине скидывай патрубки печки и смотри напор. Думаю сам все поймешь,если струйка тонкая пробуй менять туда сюда может пробиться.
Удачи

Езжу на Magentis 2.0 АКПП на газу БЕТТА
Ответить

Вернуться в «EF: Система охлаждения двигателя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей