Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
Yog
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:56
Авто: была Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP.AT
Откуда: Пенза

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#501132

Сообщение Yog »

MasterVad писал(а): Ремень я сегодня снял резким движением руки.
Много времени потратил на снятие коромысла. Первый раз оно заржавело нафиг, что я его час вэдэшкой поливал.
Непонятно работал ли натяжитель вообще при таком раскладе. Рукой еле двигалось все. Была такая беда у кого нибудь?

п.с. только нашел в офтопе про снимающийся рукой ремень, тут похоже реально повезло :good:

В теме мелькала жалоба на коромысло. По моему даже с обрывом ремня в итоге.
Сам когда крайний раз лазил в ГРМ, снял это дело и промазал медной смазкой.

Тагаз Соната, Sirius 2.0, АКПП, 2006 (с 2010 до 2017). теперь уже была
Hyundai CRETA, 1.6, АКПП, 2017 (сразу)
Аватара пользователя
CoperFeeld
Влился
Влился
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 21:47
Авто: Hyundai Sonata KOREA EF 98-2001, Sirius 2.0
Откуда: Москва
Контактная информация:

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#501337

Сообщение CoperFeeld »

Вот хочу показать как выглядит мой ремень дайко с скрипящими роликами GMB после 24000км:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Корейский Sirius 2.0 EF 98-2001г, FIFA WorldCup 108kW, C.O.P, АКПП, климат, кожа
https://www.drive2.ru/r/hyundai/1244383/
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#501362

Сообщение spoook12345 »

хм.. блястит , это значит ролики что ли через раз клинят или масло это .......


сегодня смотрел свой ремень , на холодную ремень немного прыгает , т.е если к примеру отверткой коснутся во время движения ремня между распредвалов она начинает слегка прыгать ... интересно это так гидронатяжитель на хоодную работает

как прогреется уже гораздо лучше ремень крутится гораздо ровнее
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#501370

Сообщение manter84 »

spoook12345

, Ролик эксцентрик?

Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#501372

Сообщение spoook12345 »

manter84 писал(а): Ролик эксцентрик?

да

-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#501373

Сообщение manter84 »

Странно. У меня вообще не прыгает ни на холодную не на горячуюю с экцентриком. Вот с прямым роликос прыгал ужас.
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
CoperFeeld
Влился
Влился
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 21:47
Авто: Hyundai Sonata KOREA EF 98-2001, Sirius 2.0
Откуда: Москва
Контактная информация:

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#501405

Сообщение CoperFeeld »

spoook12345 писал(а): интересно это так гидронатяжитель на хоодную работает

нет. гидронатяжитель натягивает ремень ТОЛЬКО между распредвалом впуска и шестерней коленвала. Так как ремень он ЗУБЧАТЫЙ.
Между распредвалами ремень постоянную длинну 20-21 зуб.
Если он прыгает между распредвалами то он растянулся из за холодного климата. С нагревом это проходит.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:

manter84 писал(а): У меня вообще не прыгает ни на холодную не на горячуюю с экцентриком.

не пишите бред - при чем тут эксцентрик при прыганьи ремня между распредвалами?

Последний раз редактировалось CoperFeeld 12 фев 2018, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Корейский Sirius 2.0 EF 98-2001г, FIFA WorldCup 108kW, C.O.P, АКПП, климат, кожа
https://www.drive2.ru/r/hyundai/1244383/
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#501406

Сообщение manter84 »

CoperFeeld писал(а): Если он прыгает между распредвалами то он растянулся из за холодного климата. С нагревом это проходит.

Еще скажи что ремень из термоусаживающегося материала сделан. Тут кстати много споров по этому поводу было.

CoperFeeld писал(а): 20-12 зуб

Это что за число зубьев то, 20 минус 12 восемь что ли?

Отправлено спустя 16 минут 53 секунды:

CoperFeeld писал(а): гидронатяжитель натягивает ремень ТОЛЬКО между распредвалом впуска и шестерней коленвала

При замене ремня ГРМ надавите на него в месте где должен стоять натяжитель, сразу все будет понятно что, где и как он натягивает.

Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
CoperFeeld
Влился
Влился
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 21:47
Авто: Hyundai Sonata KOREA EF 98-2001, Sirius 2.0
Откуда: Москва
Контактная информация:

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#501416

Сообщение CoperFeeld »

manter84 писал(а): 20 минус 12 восемь что ли?

поправил)

manter84 писал(а): При замене ремня ГРМ надавите на него в месте где должен стоять натяжитель, сразу все будет понятно что, где и как он натягивает.

да, я конечно, ни разу собственноручно не менял грм, но есть метки положения на всех шестернях и то что ремень зубчатый, как бэ намекает... :suicide:

Корейский Sirius 2.0 EF 98-2001г, FIFA WorldCup 108kW, C.O.P, АКПП, климат, кожа
https://www.drive2.ru/r/hyundai/1244383/
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#501417

Сообщение manter84 »

Вот тут то и весь секрет кроется. Метки на сирисе для РВ отлиты как бы сказать не совсем верно. Метка шириной практически в зуб и находиться высоко относительно риски на шестерне РВ. И еще есть такой момент. Я его лично видел когда эксцентрика не было. При глушении машины РВ как бы стремятся на встречу друг другу, за счет чего между РВ образуется колоссальная слабина. Тут это явление подробно разбирали (либо в этой теме либо с ней связанной про ГРМ). Такое же явление возникает и при перегазовке. Впускной РВ как будто опережает выпускной в момент нажатия на педаль, а затем слабина эта убирается именно гитронатяжителем , а первоначально именно эксцентриком. Мы как бы эксцентриком сдвигаем впускной РВ в сторону противоположную вращению. Тем самым мы натягиваем ремень и между метками КВ – впускной РВ и между метками РВ –РВ. Т.е. у меня сейчас ГРМ ведет себя так: заглушен - ремень практически не имеет слабины, он не перетянут, но и не болтается как сопля. При перегазовках биение или отклонения ремня не видно. Двигатель просто набирает обороты, а ремень стоит на месте.
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
CoperFeeld
Влился
Влился
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 21:47
Авто: Hyundai Sonata KOREA EF 98-2001, Sirius 2.0
Откуда: Москва
Контактная информация:

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#501418

Сообщение CoperFeeld »

manter84 писал(а): Вот тут то и весь секрет кроется.

Очень много слов) кое кто прекрасно ездит без эксцентрика, пока натяжитель живой. Динамика штока у натяжителя на разном ходе различна, чем больше выходит тем слабее его давление. Эксцентрик помогает при выходе натяжителя из строя, его послаблении. Все. Другой функции у него нет.
Вы на велосипеде катались?
Вы нажимаете на педаль - цепь натягивается ТОЛЬКО между звёздочкой педалей и звездочкой колеса, на многоскоростных велосипедах излишки ослабленной цепи с другой стороны натягиваются натяжителем.
Я ложусь спать, а то мысли об этих процессах не дают мне спокойно заснуть)

Корейский Sirius 2.0 EF 98-2001г, FIFA WorldCup 108kW, C.O.P, АКПП, климат, кожа
https://www.drive2.ru/r/hyundai/1244383/
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#501420

Сообщение manter84 »

Эксцентрик обеспечивает преднатяг. А при вышедшем из строя гидронатяжителе и эксцентриком трындец придет клапанам.
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#501445

Сообщение spoook12345 »

ну да , эксентрик ни как натяжителю помоч не может , как раз наоборот

с эксентриком просто ремень жестче пред натягивается потом натяжитель фиксирует , т.е с эксентриком можно выбрать с какой силой натянуть , а без этого ролика , на родном реально ремень колбасит между распредвалами - тоже замечал

но вот почему на холодную у меня подпрыгивает ... не ужели реально ремень растягивается на морозе - фантастика :)
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#501447

Сообщение MasterVad »

Че-то вы полемику развели. Эксцентрик позволяет сохранить полезный запас хода натяжителя, дабы ему было куда выдвигаться по мере износа\ растяжения ремня. В процессе натяжения ремня - ролик участия не принимает.
Если у вас че-то где-то колбасит, появляются провисы и так далее - прямая дорога к замене натяжителя. Провис = слабое натяжение = срез зубов. На исправной системе ГРМ ничего нигде не колбасит и ремень натянут хоть с утра хоть с ночи.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
yara777
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 23:23
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: нижний новгород

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#501449

Сообщение yara777 »

Кароче как я понял и на обычном ролике нормально если все впорядке,сейчас на ремне 58т уже он как новый ниче не трясёт нигде 65 думаю менять,тепло будет когда,а ремень кстати вспомнил гетйц стоит,думал оригинал,а балансировочный вообще и в тот раз не менял,он уже около сотки где то прошел
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#501453

Сообщение spoook12345 »

yara777 писал(а): Кароче как я понял и на обычном ролике нормально если все впорядке

ты крышку сними грм , и газани хорошенько и посмотри как себя ремень ведет между распредвалами и поймешь хорошо у тебя или по другому :)

-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#501464

Сообщение manter84 »

yara777

, ты жесткий экстримал)))!!! 100 т км на балансире. Дайвингом с акулами не занимаешься?

Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
Mish30
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 01:03
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Sirius 2.0
Откуда: Ростов-на-Дону

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#501469

Сообщение Mish30 »

День добрый! А может подскажет мне кто-то к кому в Ростове на Дону можно с сириусом обратиться ) метки глянуть, да и как там ремень себя чувствует)
Аватара пользователя
avardm
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 05:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Иркутск

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#502265

Сообщение avardm »

Всем привет. На днях стал обладателем Сонаты 2005 год. ТАГАЗ. 2.0 G4jp MT Прошлый хозяин установил на нее контрактный двигатель -
Корейский. Но только вот жрет он как слон. Сейчас 20-25 литров. На машине езжу меньше недели. Но уже блин запарился заправляться. Часовой расход на прогретом двигателе 1.9 л. Так вот прошлый хозяин поменял грм недели три назад. Вот теперь у меня вопрос как должен быть правильно выставлен ГРМ, при том что контракт мог быть от автомата, а у меня механика???
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#502269

Сообщение aleks grig »

avardm писал(а): Но только вот жрет он как слон. Сейчас 20-25 литров. На машине езжу меньше недели. Но уже блин

И зачем брал? :wall:
Майбах столько не жрёт сейчас, везде экономят. На шильдике в моторном отсеке можно узнать за прежний двигатель.
Но это в другой теме!
Совет - сними верхний пластик ГРМ и сфоткай чудодвигатель со всех сторон и клубни подскажут!

_20180204_112208.JPG

Ждёмс! :popcorn:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иаков.
люблю женщин и виски.
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей