Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Замена РХХ

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
tiburon
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 23:04
Авто: Hyundai tiburon GT
Откуда: новороссийск

Замена РХХ

#499672

Сообщение tiburon »

сегодня разобрал этот датчик,прост как два гвоздя и палка,причина выхода из строя банальна,низ это катушка эл.магнитная это и так понятно,а верх узнал делается компанией Денсо на заказ для кореи,но не все,разобрав обнаружил что нет сальника между клапаном и эл.магнитом.Почистил от сажи увидел выработку,его съедает получается?так как есть следы механического соприкосновения,и слабый люфт.Как промыл все поработал не очень долго.
Разбирается легко
1.вытаскивается медная трубочка типа штифтика,поворачиваем на 45 градусов против часовой стрелки и приподымаем вверх.
2 далее чистим хлам( видать летит с сапуна чутка масло и вот вам грязь)
3Решение:нужно перед входом в дроссельную заслонку поставить "маслопомойку" позже закину фоты
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Замена РХХ

#499673

Сообщение spoook12345 »

.Как промыл все поработал не очень долго

так какой вывод ? что сдохло ? что там съедает ? и зачем маслопомойка .... в дроссельную заслонку :shock:

-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Замена РХХ

#499861

Сообщение aleks grig »

tiburon

,
Специально с Aliexpreсс заказал несколько датчиков и клапан хх.

15158469705161964536959.jpg

Как приходили сразу ставил и проверял работу. В принципе хотел остановить процесс подрыгивания при нажатии на педаль газа. До ремонта МКПП дрыги были резкие и неприятным, после ремонта сразу пропали, но обороты стали 1100, что только не делал. Не помогло, решил забить и через пару месяцев обороты сами пришли в норму.
А в осень внезапно появились дрыг при резком ускорении или в натяг на 4 скорости в подъёме. Но дрыги так же внезапно исчезли, но через какое-то время стали проявляться в самый непредвиденный момент. Но холостые были стабильно 850+-0
Промыв форсунки, датчики и клапан хх, дёрганья прекратились.
Решил менять всё, что смогу. Первый заменил MAP , потом приехал и заменил дпдз и как отмечал, дерганья были редко, но сейчас пропали уже с месяц, тяга просто великолепна! После замены двух форсунок стало лучше, но тут же заметил повышение оборотов и через пару дней стало невозможно стоять на холостых - обороты сами росли до 1500-2000_ но после прогазовеи до 4-5 тысяч приходили в норму.
Вчера приехал клапан, но не мой, а с туксана, или Сириуса, разъём снизу.

1515847075487-1212022579.jpg

Но всё равно поставил - клапан рабочий , через пару км обороты опять начали плавать. Всё приходило в норму после прогазовки.
Что делал: поставил новые свечи, менял колечки на форсунки и новые две, менял туда-сюда датчики( новые на старые).
Сегодня купил две сеточки на форсунки от митцу, завтра поменяю форсунки. Факт - обороты могут внезапно вырасти.
И ещё при пуске холодной машины обороты 1500, при прогреве опускаются до 1000 . При пуске горячего двигателя обороты 800, но на секунду падают до 700( визуально и на слух), но чуть тронул педаль газа и всё в норме.
Ещё раз отмечу - дёрганий Нет. Тяга супер, при резком нажатии на первой стартует с прокруткой, при переключении на вторую и педаль в пол - стабильное ускорение, при переключении на третью идёт подъём оборотов с 2000 до 3-3,5 тысяч , рык двигателя и ускорение без провала, и на 78 км/ч приходится сбрасывать скорость( в городе).
Завтра ещё что-нибудь попробую заменить.

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
tiburon,
По фото на разборе - это именно тот клапан, что мне приехал из Китая два дня назад, разъём вниз, вчера его установил на машину, а мой родной с разъемом вбок разобрал на половинки , промыл , смазал силиконовые маслом и собрал.

1515847478990-1655540439.jpg

.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aleks grig 13 янв 2018, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Замена РХХ

#499866

Сообщение serj-89 »

aleks grig писал(а): Не могу добавить фото, что-то случилось

Мне в вибере скинь-добавлю

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Замена РХХ

#499883

Сообщение aleks grig »

spoook12345 писал(а): так какой вывод ? что сдохло ? что там съедает ? и зачем маслопомойка . в дроссельную заслонку

Я тоже разбирал на половинки, острым шилом подцепил трубочку разрезную ивытянул из отверстия, затем повернул на 90° и пружинка от соединила половинки. Внутри одной половины типа стаканчика, собраны пластины статора, а внутрь входит магнитный неметаллический цилиндр - это и есть двигатель.
Внутри была пыль, почистил ваткой со спиртом, до самих алюминиевых лопастей не добраться, т.к.запаяно.
Я выработки как таковой не обнаружил, может лопасти из алюминия как-то срабатываются или пыль внутри двигателя заклинивает?
Чуть-чуть смазал силиконовым маслом упор цилиндра магнита и собрал.
Сложнее было загнать в паз разрезную трубочку.
Так что ставлю твёрдую пятёрку товарищу {tiburon} за наглядные фото, я не стал делать, всё очень наглядно!

Отправлено спустя 31 минуту 53 секунды:

serj-89 писал(а): скинь-добавлю

Скинул в ватсап.

Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
P1ngN
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 14:13
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Замена РХХ

#501250

Сообщение P1ngN »

Ребят, всем привет !
А 35150-33010 на Betу подойдёт ? Или они идентичные и на Sirius и на Betу. Просто есть ещё 35150-22610 который дороже в 2 раза чем первый (35150-33010)и что то зародилось зерно сомнения...
Спасибо!
Hyundai Sonata EF Tagaz BETA 2.0 137
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Замена РХХ

#501262

Сообщение aleks grig »

P1ngN писал(а): 35150-22610

Eto на Beta

1492856170483.jpg
i-22.jpg

А чуть выше есть 010 с Али брал себе за 100 рублей

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
P1ngN
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 14:13
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Замена РХХ

#501264

Сообщение P1ngN »

aleks grig писал(а):
Eto на Beta
1492856170483.jpg
i-22.jpg
А чуть выше есть 010 с Али брал себе за 100 рублей

Блин заказал ERA за 1600 рупий, отпишусь потом по его артикулу и что к чему...от 7800р за датчик на бету я чуть не опух...

Hyundai Sonata EF Tagaz BETA 2.0 137
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей