Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Комфортные поворотники, установка на Тагаз Sirius 2006

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Закрыто
Аватара пользователя
Leika
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 17:23
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2006, Sirius, МКПП
Откуда: Москва

Комфортные поворотники, установка на Тагаз Sirius 2006

#497427

Сообщение Leika »

Добрый день, форумчане!

Очень уж мне приглянулась опция на некоторых автомобилях, когда возможно включение рычага указателя поворота не до щелчка, но при этом снаружи n-ое количество раз вспыхивают лампы поворота. Оказалось, что это можно реализовать и на машинах, которые не оснащены таким механизмом с завода. Делается это с помощью устройства под названием "Комфортные поворотники". К тому же у этого устройства есть еще 2 доп.функции: включение аварийки при включении задней передачи; и функция "спасибо". Хочу рассказать о том, как я намучался с этим устройством и как все же я вышел из сложившейся ситуации. Это не реклама, а скорее мануал.

Сразу оговорюсь, что функцию "спасибо" подключать не буду, а функцию включения аварийки при включении задним ходом еще не "собрал". Итак, обо всем по порядку.

1. Сделал заказ устройства на сайте производителя (рекламировать не буду, в поисковиках найти его легко, он один). Заказ шел около недели. В комплекте получил все то, что описано на сайте производителя. Заказывал устройство на подключение "12 Вольт полный набор". В комплекте: само устройство с 5 проводами (12В, Земля, поворот, поворот, спасибо), стяжечки, инструкция, диод и скотчлоки с пастой внутри (мировое изобретение!!!). Сразу скажу, что удивлен поротой тому, что недолюбливают скотчлоки. На мой взгляд - крепление быстрое, удобное и надежное. Но в комплекте идут плохие скотчлоки, поэтому уже позднее (при переустановке устройства) я купил в магазине МПО Электромонтаж (только там смог найти) скотчлок 558.
2. На сайте производителя есть возможность просмотра инструкции по установке уже тех людей, которые купили и установили сей прибор. Тут интересно - наша Соня почему-то попала в раздел Sonata NF, хотя по ссылке есть видео, где видно, что это Соната наша, не NF. Ну и в помощь мне была еще инструкция по устнановке на Туссан (что в будущем мне ооочень пригодилось).
3. Наивный я сделал все подключения так, как показано на видео к NF. На видео подключение производится к кнопке аварийки - просто и быстро. А вот тут уже у меня начались проблемы с проводкой.

- у меня установлена сигналка А91 с автозапуском. Как именно она установлена - не знаю, т.к. отдавал ставить в сервис несколько лет назад. Как установлена - я имею ввиду верно ли все подключено и по инструкции ли. Но все работает, поэтому я смею полагать, что сигналка поставлена правильно.
- у меня установлен блок доводчика на два передних стекла с памятью положения стекла, что дает еще функцию поднятия и опускания стекол по одному касанию кнопки.

Это все важно.

Так вот. Подключив устройство к аварийке я получил вот что:
- если включена аварийка, то при поднятии или опускании стекла стекло "ходит" рывками;
- если припарковаться, включить аварийку, вынуть ключь и заглушить мотор по кнопке закрытия дверей сигналки (так работает стралайн А91 на механике), то через пару секунд сигналка сорвется в тревогу;
- невозможно использовать функцию, когда открываешь дверь, моргает аварийка (функция от сигналки, мне нравится), начинает моргать вся приборока лампами;
- мигание приборки приводит к тому, что каждый раз вываливается ошибка по подушке;
- если не подготовил машину к автозапуску и пытаешься ее завести с брелока, то охранка срывается в тревогу;
- при гашении двигателя по кнопке сигналки что-то под капотом происходило такое страшное, что было понятно, что где-то остается заряд, и мотор хочет еще работать.

Совершенно точно, что это от "Комфортных поворотников", а точнее от их способа подключения. Недолго поездив так, я это устройство выдернул. Фууух... полегчало. Но не выдержала душа поэта и я, увидев видео по подключению устройства на Туссане, решил повторить подвиг, но со своими изменениями.

Так вот способ, который излечил все вышеописанные глюки и позволили пользоваться удлинением поворотов.

Я решил подключить устройство к подрулевому переключателю. Снял кожух рулевой колонки и отсоединил колодку, которая идет к подрулевому переключателю. Там я нашел черный провод - его запитал на черный провод устройства; затем нашел в колодке голубой провод и синий провод (это провода включения поворотников, если так можно сказать) - каждый из них запитал к одному из белых проводов устройства (какой куда - не имеет значения). тут тоже тонкость - там есть несколько очень похожих по цвету проводов. Чтобы понять какие именно провода по цвету, посмотрите цвета на колодке, которая идет к кнопке аварийки. А вот красный провод.... Тут тонкость. Везде пишут, что он должен быть подключен к ПОСТОЯННЫМ +12. Но вот я сомневаюсь, что это так важно. И мне кажется, что именно это и давало глюки. Так вот красный провод (нарастив его) я запитал от красного провода, который идет на +12 к магнитоле. Тем самым я исключил работу устройства, когда ключ не в положении ACC. Тем самым, как мне кажется, обойдя все те глюки, которые я приобрел.

Далее в планах кинуть соплю до фонаря заднего хода и подключить этот провод к серому проводу устройства.

Если кому-то интересна эта тема, я буду благодарен и дополню свой текст фото. Пока что это все в процессе совместном с подключением штатных кнопок управлением аудио на штатном руле через обучаемый интерфейс. Поскольку нигде не нашел, как точно на Сонате это подключить, чтобы работало, то тоже сделаю статью. У меня пока что заработала только правая часть кнопок (там, где громкость).

Спасибо за внимание!
Последний раз редактировалось Leika 15 ноя 2017, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Sonata Тагаз, 2006 г.в., 2.0 л, 131л/с Сириус, МКПП
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Комфортные поворотники, установка на Тагаз Sirius 2006

#497428

Сообщение serj-89 »

Целая тема есть про это :"":
post449046.html#p449046
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Закрыто

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей