Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Улучшаем ближний свет (установка линз Hella 2 classic )

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Ответить
Аватара пользователя
bolshoy74
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 17:01
Авто: Соната МТ-6 2008 г.в. ,ГАЗ-69 1970г.в.
Откуда: КМВ Ессентуки

Улучшаем ближний свет (установка линз Hella 2 classic )

#490429

Сообщение bolshoy74 »

После покупки авто был очень разочарован ближнем светом — на "Волге" был лучше… Почитал отзывы, оказалось, что это болезнь наших машин.Стал искать пути решения этой проблемы и узнал, что существует ретрофит.Оказалось, что в доработке фар особо сложного ничего нет. Сразу скажу, что ксенон не рассматривал в принципе: может, он и лучше, но мне не нравится. Стал я искать хороший галоген. Требования к линзам были самые простые: хороший свет, максимально близкие габариты к штатным и доступность.Всем моим требованиям соответствовала линза Hella 2 classic ( она же "Матовая Хелла").Отзывы о ней только положительные, диаметр 3 дюйма и в продаже их много.После непродолжительных поисков были найдены две линзы моногалоген в хорошем состоянии по цене 1000 руб. за пару… но в Питере… Как говориться, не имей 100 рублей — звоню другу (Андрюха, спасибо!), он их выкупил и переслал мне.После получения стал думать, как осуществить установку. Самая главная проблема — попасть точно в бленду ( рамку линзы).Что для этого нужно? Правильно — попасть точно в центр.Для этого находим центр штатной линзы и отмечаем на шаблоне крепления (относительно центра).Затем находим центр новой линзы и так же отмечаем крепления.Теперь совмещаем оба шаблона и делаем один, на котором отмечены все крепления.Примеряем новую линзу

IMG_25.jpg
IMG_26.jpg

опа, а вот и первая проблема

IMG_27.jpg

Крепление перекрывается линзой… Ничего -подрежем, главное -центр! Переносим наш шаблон на заготовку и получаем вот такую фиговину

IMG_28.jpg

Самое трудное (замеры и расчёты) позади, осталась рутинная слесарка.В итоге получаем подобие переходной рамки в первом приближении ( как оказалось, в итоге получилось то же самое с незначительными доработками)

IMG_29.jpg

Теперь можно делать примерку по месту

IMG_30.jpg
IMG_30 (2).jpg
IMG_30 (3).jpg
IMG_30 (4).jpg
IMG_30 (5).jpg

Вот здесь меня ждала вторая проблема. Дело в том, что штатная линза стоит как бы за блендой, а новая должна заходить в бленду

IMG_23.jpg

на фото видно смещение креплений. Но на бленде есть бортик, который не пустит нашу линзу

IMG_31.jpg
IMG_32.jpg

Что делать? Правильно -срезать бортик. При наличии инструмента типа Дремеля проблем нет: берём фрезу и срезаем.Но у меня такого инструмента нет… Но голь на выдумку хитра — изготовил нехитрое приспособление и за пару минут срезал бортик

IMG_33.jpg
IMG_34.jpg
IMG_35.jpg

Проблема решена — линза проходит в бленду с небольшим зазором

IMG_36.jpg
IMG_37.jpg

Примеряем стекло с отражателем — всё ровно! Отдаём нашу заготовку на координатный станок для изготовления рамок.Если такой возможности нет, несложно изготовить в ручную.
Итак, рамки изготовлены.Правда, не обошлось без накладок: дело в том, что материала (листовой алюминий) нужной толщины в 4,5 мм не оказалось — нарезали 6 штук по 1,5 мм. Ничего, сделаем "бутерброд" — главное, толщина нужная будет.Отверстия под крепления попросил сделать чуть меньше — подгонял надфилем по месту.

IMG_39.jpg

Собираем наши новые линзы с рамками в кучу

IMG_40.jpg
IMG_41.jpg


Вот доработка под крепление

IMG_42.jpg

Всё, линзы готовы! Теперь разбираем фары.Для этого изготавливаем нехитрую "печь" — всё понятно из фото

IMG_44.jpg

Перегородку из картона обязательно — иначе можно фару подпалить

IMG_45.jpg

Не забываем отвернуть саморез

IMG_46 (2).jpg

Фото не влазят - окончание следует...

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bolshoy74
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 17:01
Авто: Соната МТ-6 2008 г.в. ,ГАЗ-69 1970г.в.
Откуда: КМВ Ессентуки

Улучшаем ближний свет 2.

#490433

Сообщение bolshoy74 »

Минут через 10 достаём фару ( осторожно! горячо!) и снимаем стекло с отражателем.Удаляем излишки герметика, пока не остыл.Весь убрать не получиться, да и не нужно.Дорабатываем бленду (см. часть1), кстати, они одинаковые с обеих сторон.Переставляем пластиковые крепления со штатной линзы на новую.Осторожно, они хрупкие

IMG_49.jpg

хорошо, что у меня "учебная" фара была… Крепим линзу.

IMG_47.jpg
IMG_48.jpg

Хотелось бы подробней остановиться на креплении лампы в линзе Хелла. Б/у найти не удалось. Один добрый человек ( Слава, спасибо!) подарил пружинки, но патронов я так и не нашёл.Долгими поисками удалось установить каталожный номер Daimler AGA 210 820 00 13, после чего и были приобретены по цене 300 руб. за штуку.Родную проводку резать не пришлось: хоть патроны и разные, клеммы в них одинаковые — "Г" образные — просто переставляем их

IMG_51.jpg
IMG_52.jpg
IMG_53.jpg

Добавляем герметик в фару

IMG_54.jpg

я брал Абро.Цвет не важен — его всё равно не видно

IMG_54 (2).jpg

Ставим на место стекло с маской ( пока не прижимаем!) и в "печь" на 10 минут. Достаём (горячо!) и ставим стекло на место, заворачиваем саморез. Вот результат

IMG_57.jpg
IMG_58.jpg

Светом я очень доволен — по сравнению с "родным" он появился. Теперь я вижу мокрый асфальт, мой свет не теряется во встречном и попутном свете. Фото неудачное, но для сравнения

IMG_59.jpg

Думаю, разницу видно.Теперь на дороге вижу две чёткие "галки" -как то непривычно.
Кстати, точно такие линзы есть и под ксенон: если кто хочет установить — всё возможно.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя