Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Установка Круиз-контроля на Сонату

12-вольтовый мир Hyundai YF - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Аватара пользователя
MOHbKA
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 18:29
Авто: Hyundai Sonata yf
Откуда: набережные челны

Установка Круиз-контроля на Сонату

#475153

Сообщение MOHbKA »

\Strider/

,у меня получилось в районе 5 рублей за всё , проблема в сроках ждал около 1,5 месяцев.провод 2000 (http://www.autodoc.ru/), нижняя кнопка 725, орнамент 500, и кнопка круиза 1175 рублей(http://koreanaparts.ru/), ну и доставка где то 400. удачи !!!
можешь вот тут ещё посмотреть там проводок 1200 вообще,но я у них ничего не заказывал(http://vsemavto.com/)

Аватара пользователя
\Strider/
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 17:59
Авто: Hyundai Sonata Y20 (2011) 2.0 АКПП (Престиж+Нави)
Откуда: Лабытнанги

Установка Круиз-контроля на Сонату

#475155

Сообщение \Strider/ »

MOHbKA писал(а): \Strider/,у меня получилось в районе 5 рублей за всё , проблема в сроках ждал около 1,5 месяцев.провод 2000 (http://www.autodoc.ru/), нижняя кнопка 725, орнамент 500, и кнопка круиза 1175 рублей(http://koreanaparts.ru/), ну и доставка где то 400. удачи !
можешь вот тут ещё посмотреть там проводок 1200 вообще,но я у них ничего не заказывал(http://vsemavto.com/)

Спасибо!

cokol121314
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:05
Авто:

Установка Круиз-контроля на Сонату

#482177

Сообщение cokol121314 »

MOHbKA писал(а): Спешу поделиться своим успехом установки круиз контроля на свою соню 11 года (для россии , комплектация комфорт,салон чёрный), подтверждаю ВСЁ РАБОТАЕТ включая индикацию круиз и set.Во вложении фоты что было и что стало .заказывал 4 позиции товаров кнопку круиза 964403s000RY(бьётся в каталогах как кнопка управления магнитолой,но это не так)Так как у меня на месте кнопки круиза была кнопка управления бортовым компьютером пришлось её переносить в правый нижний луч ,для этого в заказ ушли ещё и орнамент рулевого колеса 561723s100RY с нишей для кнопки 967003s900RY,соединяется всё это дело проводком 569913S810.В общем ничего сложного нет .
Как установить : снимаем подушку безопасности её держат 3 стопора с трёх сторон на рулевом колесе, берём отвёртку тонкую или пасту от ручки примерно такого диаметра и по очереди вставляем в отверстия ,когда подушка отстегнётся нужно аккуратно снять разъём с неё, для этого нужно той же тонкой отвёрткой аккуратно поддеть стопор разъёма жёлтого цвета, и затем снять разъём подушки , и не забыть про маленькую фишку сигнала (зажигание лучше не включать). далее отстёгиваем основную фишку, торцевым ключом на 22 отворачиваем ,но не до конца , гайку крепления рул.колеса,у пираемся в пол и небольшим пошатыванием баранки сдёргиваем рул.колесо ,и отварачиваем до конца гайку, Сам руль разбирается не сложно , нужно снять заднюю стенку ( 2 самореза под фигурную отвёртку) всё остальное на защёлках. заменяем проводок(фишки чёрного цвета идут на правую сторону ,белые на лево) вставляем кнопочки и вуаля ,наслаждаемся!Всем удачи!

У меня не заработал, походу фишки не правильно раскинул. На выходных попробую и отпишусь.

Аватара пользователя
Alex-mel2006
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 16:59
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Кавказская

Установка Круиз-контроля на Сонату

#482481

Сообщение Alex-mel2006 »

Ребят yf приобрёл совсем недавно, я вас всех правильно понял что только поменять кнопки и провод надо, чтобы заработал круиз или ещё надо какое либо программное вмешательство???
Аватара пользователя
khanno
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 18:01
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Аксай

Установка Круиз-контроля на Сонату

#483843

Сообщение khanno »

MOHbKA писал(а): Спешу поделиться своим успехом установки круиз контроля на свою соню 11 года (для россии , комплектация комфорт,салон чёрный), подтверждаю ВСЁ РАБОТАЕТ включая индикацию круиз и set.Во вложении фоты что было и что стало .заказывал 4 позиции товаров кнопку круиза 964403s000RY(бьётся в каталогах как кнопка управления магнитолой,но это не так)Так как у меня на месте кнопки круиза была кнопка управления бортовым компьютером пришлось её переносить в правый нижний луч ,для этого в заказ ушли ещё и орнамент рулевого колеса 561723s100RY с нишей для кнопки 967003s900RY,соединяется всё это дело проводком 569913S810.В общем ничего сложного нет .
Как установить : снимаем подушку безопасности её держат 3 стопора с трёх сторон на рулевом колесе, берём отвёртку тонкую или пасту от ручки примерно такого диаметра и по очереди вставляем в отверстия ,когда подушка отстегнётся нужно аккуратно снять разъём с неё, для этого нужно той же тонкой отвёрткой аккуратно поддеть стопор разъёма жёлтого цвета, и затем снять разъём подушки , и не забыть про маленькую фишку сигнала (зажигание лучше не включать). далее отстёгиваем основную фишку, торцевым ключом на 22 отворачиваем ,но не до конца , гайку крепления рул.колеса,у пираемся в пол и небольшим пошатыванием баранки сдёргиваем рул.колесо ,и отварачиваем до конца гайку, Сам руль разбирается не сложно , нужно снять заднюю стенку ( 2 самореза под фигурную отвёртку) всё остальное на защёлках. заменяем проводок(фишки чёрного цвета идут на правую сторону ,белые на лево) вставляем кнопочки и вуаля ,наслаждаемся!Всем удачи!

Подтверждаю. YF комфорт 2011, Все как описано. Индикация работает на родном экране, менять не пришлось. Единственное, что была проблема со снятием руля. По сторонам от вала есть отверстия для вкручивания съёмника, сверлил под них 5 мм пластину, пробовал болтами — так и не снял, выгнулась. Руль сняли на сервисе. Но дальше все легко, разбирается элементарно. Выкидываем старый провод, устанавливаем новый, коннекторы перепутать невозможно, они индивидуальны к каждой группе кнопок.

Аватара пользователя
Алекс...
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Смоленск -Раменское

Установка Круиз-контроля на Сонату

#483849

Сообщение Алекс... »

На МКПП не работает...
EF 2.0 Палка мешалка!
YF 2.0 Палка мешалка- продана.
Кия оптима 2,4 люкс.
Гранд витара 2,4 3д (Коротыш)
Бухловоз! Страшное транспортное средство.
Аватара пользователя
Alexandr73
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 08:29
Авто: Hyundai Sonata YF 2010 MT
Откуда: омск

Установка Круиз-контроля на Сонату

#486936

Сообщение Alexandr73 »

Если кому то будет полезно ,то у меня соната YF с механикой и я поставил круиз контроль как было написано выше . Надпись cruise загорается ,но круиз не заработал . Что бы он начал работать требуется установить датчик педали сцепления ,разъем для него висит прямо возле педали сцепления . Можете установить любую кнопку ,но она должна замыкать контакты когда вы нажимаете педаль сцепления . Кнопки родные продаются на ebay. круиз начнет работать и станет загораться надпись SET
Аватара пользователя
Алекс...
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Смоленск -Раменское

Установка Круиз-контроля на Сонату

#487064

Сообщение Алекс... »

Если можно по подробнее! Что ты и как поставил.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Я про датчик сцепления.
EF 2.0 Палка мешалка!
YF 2.0 Палка мешалка- продана.
Кия оптима 2,4 люкс.
Гранд витара 2,4 3д (Коротыш)
Бухловоз! Страшное транспортное средство.
Аватара пользователя
Alexandr73
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 08:29
Авто: Hyundai Sonata YF 2010 MT
Откуда: омск

Установка Круиз-контроля на Сонату

#487121

Сообщение Alexandr73 »

я приспособил кнопку на педаль сцепления (там есть отверстие сверху для заводской кнопки)когда педаль нажимаешь контакты замыкаются ,отпускаешь педаль -- размыкаются . провода на эту кнопку висят пустые возле педали сцепления в виде белого разьема

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
датчик педали сцепления нужен для отключения круиз контроля на ходу когда выжимается сцепление с целью переключения передачи
Аватара пользователя
Алекс...
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Смоленск -Раменское

Установка Круиз-контроля на Сонату

#487166

Сообщение Алекс... »

Ок спасибо! Попробую
EF 2.0 Палка мешалка!
YF 2.0 Палка мешалка- продана.
Кия оптима 2,4 люкс.
Гранд витара 2,4 3д (Коротыш)
Бухловоз! Страшное транспортное средство.
Аватара пользователя
Алекс...
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Смоленск -Раменское

Установка Круиз-контроля на Сонату

#487642

Сообщение Алекс... »

Подтверждаю! На механике всё заработало! :boyan::boyan:
EF 2.0 Палка мешалка!
YF 2.0 Палка мешалка- продана.
Кия оптима 2,4 люкс.
Гранд витара 2,4 3д (Коротыш)
Бухловоз! Страшное транспортное средство.
Аватара пользователя
paliykolya
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 11:40
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: г.Винница

Установка Круиз-контроля на Сонату

#514548

Сообщение paliykolya »

Для установки круиза, можно брать только кнопки, 29 долларов на али. Провод можно не менять, чуток перекомутировать, и все будет работать.
Аватара пользователя
johnplaneta
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:29
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Караганда

Установка Круиз-контроля на Сонату

#514634

Сообщение johnplaneta »

paliykolya писал(а): Для установки круиза, можно брать только кнопки, 29 долларов на али. Провод можно не менять, чуток перекомутировать, и все будет работать.

Ну тогда может расскажешь, что там нужно перекоммутировать ?

Аватара пользователя
paliykolya
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 11:40
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: г.Винница

Установка Круиз-контроля на Сонату

#514974

Сообщение paliykolya »

найдите меня в скайпе, логин такой же как на форуме.
Аватара пользователя
lokiopi951
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 12:36
Авто: Hyundai Sonata y20
Откуда: Алматы

Установка Круиз-контроля на Сонату

#516077

Сообщение lokiopi951 »

Кому интересно вот ссылка на весь набор мульти руля https://ru.aliexpress.com/item/For-Hyun ... 39.90158.0 , так же у продавца есть все по отдельности, ставил на Y20 корейском все работает, кроме индикации на панели.
Аватара пользователя
shurik_g1
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 13:43
Авто: Hyundai Sonata YF 2009
Откуда: Казахстан, г.Караганда

Установка Круиз-контроля на Сонату

#521549

Сообщение shurik_g1 »

Всем привет! очень интересная тема! я тоже заморочился данным вопросом и вот что получилось! у меня соната 2009 года. я нашел все вышеописанное барахло по номерам, все установил и х*як... не работает круиз... все бл*ть работает, а круиз нет :wall: Трижды все перебирал, сравнивал номера, фишки, распиновку проводов, не работает, хоть убей!!! Пока друг у меня не спросил: -"а как ты, Шура, круизом пользуешься? т.е. как ты его включаешь? дайка я попробую..." сел, с*ка и поехал! :suicide: я 3 дня интернет рыл... куча народу, кто установил и у кого не работает, все задают вопрос как быть и никто так и не ответил!.. а оказалось все супер просто! :facepalm:
круиза у меня никогда не было и пользоваться правильно, естественно, я не у мел, сел, разогнался, нажал на ON, и жму себе дальше на плюсик, а тачка не едет...
Поэтому пишу пошаговую инфу, для тех, кто как и я! глядишь другим будет легче:
1. включаем круиз (кнопка ON/OFF, у некоторых может не быть индикации Cruise на приборке, не пугайтесь)
2. разгоняемся свыше 40 км/ч
3. нажимаем кнопку SET-, чтобы зафиксировать скорость
4. отпускаем педаль газа и тачка едет дальше сама :sexydance:
5. при необходимости регулируем скорость выше/ниже кнопками SET+/SET-
Аватара пользователя
sasaf
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 12:28
Авто: Hyundai Sonata YF KMHEB41BBBA279174
Откуда: Тирасполь

Установка Круиз-контроля на Сонату

#524430

Сообщение sasaf »

Господа, при установке всего набора куда девается кнопка. Mute??? Я так понимаю что она ликвидируется? И ещё момент, круиз на все комплектации становится или начиная с какого-то минимума? Мой вин KMHEB41BBBA279174. Комплектация на самая бедная, а следующая...
Аватара пользователя
Алекс...
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Смоленск -Раменское

Установка Круиз-контроля на Сонату

#524445

Сообщение Алекс... »

Думаю на все. Так как я на минималку ставил.
EF 2.0 Палка мешалка!
YF 2.0 Палка мешалка- продана.
Кия оптима 2,4 люкс.
Гранд витара 2,4 3д (Коротыш)
Бухловоз! Страшное транспортное средство.
Аватара пользователя
sasaf
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 12:28
Авто: Hyundai Sonata YF KMHEB41BBBA279174
Откуда: Тирасполь

Установка Круиз-контроля на Сонату

#524505

Сообщение sasaf »

Прошу дальнейшее содействие в доустановке круиза... На днях урвал руль от гибридной сонаты с полным комплектом кнопок и внутрирулевыми проводами. Будет ли достаточно пересадить это всё к себе и подключить? Или ещё нужен пучек проводов от руля до бортовой сети вместе с шлейфом( тот что вращается...)??
Аватара пользователя
sasaf
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 12:28
Авто: Hyundai Sonata YF KMHEB41BBBA279174
Откуда: Тирасполь

Установка Круиз-контроля на Сонату

#524506

Сообщение sasaf »

Кстати чужой руль полностью кожей обтянут, но потёртый...а у меня частично, верхняя половина и внизу чуть-чуть
Ответить

Вернуться в «YF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя