Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Нужно описание системы охлаждения

Радиатор, помпа, патрубки - все, что охлаждает пламенное сердце Сонаты (про кондиционер тут >>>)
Ответить
Аватара пользователя
Николай В
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 12:38
Авто:
Откуда: Татарстан

Нужно описание системы охлаждения

#209292

Сообщение Николай В »

Сегодня вечером ставлю машину и как всегда в прекрасный момент сгорела лампа ближнего света, открыл капот как всегда "постучать" и внимание привлек верхний шланг охлаждения двигателя к радиатору - разбарабанило как шарик. Попытался продавить - твердый, если есть у кого описание системы охлаждения двигателя с характеристиками, буду чрезмерно благодарен
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

#209386

Сообщение помор »

http://www.autoprospect.ru/hyundai/sona ... eniya.html

Хотя я суть вопроса-то и не уловил,характеристики чего?

Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
Аватара пользователя
Николай В
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 12:38
Авто:
Откуда: Татарстан

#209556

Сообщение Николай В »

Просто мне не понятно, почему система охлаждения двигателя находится под давлением и какое оно должно быть, чтобы раздуть шланг
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#209580

Сообщение grolik »

Николай В

Тебе пробку (крышку) радиатора надо смотреть. Глянь не залип ли клапан, основной функцией которого, как раз и является "стравливание" высокого давления в системе.

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Александр010
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 19:49
Авто:
Откуда: Москва

#261356

Сообщение Александр010 »

Всем привет! Не стал создавать новую тему, у меня точно такая же ситуация как у автора темы. Патрубок системы охлаждения который входит в верхнюю часть радиатора рядом с крышкой-клапаном раздулся. Сразу пришла мысль, что клапан не срабатывает и не стравливает давление, когда двигатель остыл попробывал надавить на этот патрубок, думал может клапан сработает - не сработал, хотя может для него это маленькое давление. Потом приехал почитал форум, в частности эту тему и решил поменять крышку клапан взял с номером 25330-3K000 давление 1.1 сегодня шланг опять раздулся... в чем может быть причина? Может крышку нужно ставить какой то определенной стороной? Или взять другую крышку на 0,9 атмосфер?

Может ли быть причина в избыточном количестве антифриза? При прогреве антифриз расширяется и доходит до клапана и клапан не срабатывает? Хотя наверное клапану всё равно сбрасывать антифриз или воздух?

Может просто сам шланг деформировался? Он вроде должен быть прошит нитками, может нитки порвались и его раздувает?

Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело?
Sonata EF 2006г, 2.0л. сириус, мкпп, кожа. пробег 210 т.км.
Александр010
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 19:49
Авто:
Откуда: Москва

#261755

Сообщение Александр010 »

Хотел добавить еще пару моментов...
Ехал по трассе километров 150 со скоростью 100-120, периодически останавливался, осматривал патрубок, был в норме даже немного втянут.
Потоп поездил по городским пробкам, патрубок опять стал как мячик. Температура двигателя стоит в положении норма и не колышится.
Прочитав похожие темы на других форумах, выявил еще одну причину по которой может раздувать патрубок, это трещина в блоке гбц, либо прокладка гбц, суть такая, что выхлопные газы попадают в систему охлаждения, хотя, все равно должен был сработать клапан... Попробовал открыть крышку-клапан радиатора сразу как заглушил двигатель при температуре 90 градусов. Накрыл крышку и весь перед, почти весь отсек двигателя толстой пленкой и открывал перчаткой для предосторожности, все прошло нормально, никаких брызгов, только вышел воздух прилично, шланг здулся... Вроде из радиатора выхлопом не пахнет, значит он туда не попадает? Потом встал на крутой склон передом, открыл крышку, завел двигатель, включил печку и погазовал, вышел опять немного воздух, потомне выходил. Значит выхлоп не попадает? Еще нужно проверить уровень в расширительном бачке, может он маленький и от туда подсасывает воздух, пробовал найти отметки, так и не нашел, подскажите где они находятся?
Пока начну с малого, крышку-клапан я уже заменил, теперь очередь патрубка, может действительно в нем причина? За 6 лет может износился, может действительно корд порвался... Да кстати из радиатора пахло не выхлопом (что радует), а какой-то сженой резиной, так и должно быть?
Да еще кстати, можно проверить нагар на свечах...
Но уж очень не хочется, разбирать движок и ковыряться в гбц ...

Николай В, Вы решили проблему?
Sonata EF 2006г, 2.0л. сириус, мкпп, кожа. пробег 210 т.км.
Александр010
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 19:49
Авто:
Откуда: Москва

#265904

Сообщение Александр010 »

Только сегодня поменял этот патрубок, пока так и ездил с раздутым по форме напоминающий сытого удава... Новый раза в два тоньше. Попробовал разрезать старый, чтоб посмотреть не повреждены ли нитки корта, но толком разглядеть ничего не удалось. Посмотрим как дальше будет.
Sonata EF 2006г, 2.0л. сириус, мкпп, кожа. пробег 210 т.км.
Аватара пользователя
Ptaxa
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 18:00
Авто: Hyundai Sonata EF
Откуда: Самара

Нужно описание системы охлаждения

#450641

Сообщение Ptaxa »

Николай В писал(а): Сегодня вечером ставлю машину и как всегда в прекрасный момент сгорела лампа ближнего света, открыл капот как всегда "постучать" и внимание привлек верхний шланг охлаждения двигателя к радиатору - разбарабанило как шарик. Попытался продавить - твердый, если есть у кого описание системы охлаждения двигателя с характеристиками, буду чрезмерно благодарен
Да что тут думать? Не нравится патрубок - меняйте. Хотя если он не дает течи - это никчему.

Если патрубок начинается "трескаться" (от времени) - его конечно лучше сразу поменять. Были случаи, когда 'возможное сделать" так сказать дома - не делалось - а потом проявлялось именно в дороге.

По поводу описания элементов систем охлаждения накопал для вас хороший авто-блог - http://www.kakoy-antifriz.ru/sistema_oh ... tomobilia/ вроде как описание всей системы охлаждения, пусть не сонатовской, но как бы общие принципы там описаны. :good:

Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Нужно описание системы охлаждения

#482159

Сообщение spoook12345 »

тоже начал замечать что верхних шланг как " сытый удав " :-D , давно года 3 или 4 назад менял крышку и вроде все было нормально или не замечал ... ща залез опять чет подозрительно выглядит .........

че может быть ? крышки дохнут или шланг опух от старости ? было у кого такое ? , сейчас наверное зима и машина долго не прогревается на морозе и гоняет по малому кругу , поэтому и начал замечать что патрубок толстый ...... , летом бы давно спустило в большой круг и летом точно патрубок был нормальной величины - не раздутый ....... короче в раздумях я



придется менять патрубок - поглядеть че получица , а то смотрю со всего форума у нас 2х такая пробема , у других железные чтоли :)
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Нужно описание системы охлаждения

#482331

Сообщение spoook12345 »

короче поменял я шланг и крышку , новый шланг с виду по диаметру такой же как трубка радиатора , старый был явно толще , но это у меня его раздуло давно , когда крышка сдохла и половина антифриза выдавило через хомут этого шланга - не спускала в бачок , так ездил пока не стала грется , открыл крышку а в радиаторе жидкости нет ни фига :shock:

ваще за крышками надо следить по ходу , это я 2й раз крышку меняю , че такое.. .. а с раздутым шлангом может давление не создавалось нужного , у нас якобы 1.1 , хотя есть крышки 0.9
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Нужно описание системы охлаждения

#483224

Сообщение spoook12345 »

короче трещина в пластике радиатора или от крышки или от старости - клеить не вариант все равно отвалится , придется менять.
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
сергей 44
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 май 2015, 20:06
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: костромская обл,гШарья

Нужно описание системы охлаждения

#484238

Сообщение сергей 44 »

Здравствуйте уважаемые сонатаводы, может кто подсказать номер крышки радиатора ,моя совсем распалась ,двигло бета 2л, на ручке тагаз
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Нужно описание системы охлаждения

#484248

Сообщение serj-89 »

сергей 44 писал(а): может кто подсказать номер крышки радиатора

253303K000

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «EF: Система охлаждения двигателя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя