Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

[FAQ] моторное масло

root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

[FAQ] моторное масло

#479641

Сообщение root »

Konstantin48 писал(а): т.е. если я залью 5w40- это будет не хуже?

я думаю, в случае твоего неприхотливого мотора хуже не будет, (как и на наших), НО будет лучше все-таки рекомендованная тридцатка.
наши неприхотливые машины старой азиатской школы прощают нам многое.
НО! если вы купите более современный турбо-японо-авто, то "гуталиновые" замашки на азиатах и отступление от рекомендаций производителя могут вам дорого обойтись - вплоть до капиталки мотора :hi:примеров на драйве предостаточно....

and1822 писал(а): Mobil 1 x1 5W-30:

отличное масло отлично подходит :good: главное, чтобы не подделка и не перекатывать

G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
Konstantin48
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, сириус.
Откуда: Липецк

[FAQ] моторное масло

#479642

Сообщение Konstantin48 »

root писал(а): я думаю, в случае твоего неприхотливого мотора хуже не будет, (как и на наших), НО будет лучше все-таки рекомендованная тридцатка

Понял. Спасибо, Кирилл :) Благо у меня допотопный атмосферник.

2005г.в. МКПП, 131 лошадка- катает нового хозяина по Туле.
Infiniti FX35 "Рыжий бегемот"- у жены; Touareg 3.2 (корабль для путешествий)- хватит, накатался)); теперь Octavia- жук бронзовик))
mateyshiy48@mail.ru
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

[FAQ] моторное масло

#479643

Сообщение and1822 »

Istery писал(а): Тот же что и на Сонате, только с другим вnуском
Т.е. и масло 1 в 1

На сонатовском G6BA разве есть фазовращатели? Или именно этот смысл заложен в фразу

только с другим вnуском

?
А фазовращателям вроде как не без разницы на масло... Или без разницы?
Почитал про масло Mobil 1 x1 5W-30 - оно среднезольное, на грани с полнозольным.(это норм. для этого мотора?) По допускам в нескольких местах пишут что этому мотору нужен допуск ACEA A5(вычитал на ойлклубе, но требований производителя пока не нашел для этого мотора). а у этого масла соответствие ACEA A1/B1.
Есть еще кстати одобрение с сертификатом(я так понял это не одно и тоже с "сответствует") General Motors Service Fill dexos1™

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

[FAQ] моторное масло

#479646

Сообщение root »

and1822 писал(а): оно среднезольное, на грани с полнозольным.(это норм. для этого мотора?)

Для любого азиата (японца, корейца и их китайских реплик) действует допуск ILSAC, а они все среднезольные и не гуще *W30. это нормально.
Если мотор на ГБО, то есть рекомендации от ГБОшников использовать именно среднезольные масла.
Если на нормальном бензине евро5 - то пофигу вообще на зольность. если на плохом бензине с повышенной серой, то лучше полнозольные. выше зольных компонентов (кальций например) дадут больше щелочи в масле и такое масло будет дольше сопротивляться окислению (сере и ее продуктов - кислот). Андрей33 на предыдущей странице про зольность нам вкратце пояснил.
Вообще по этому вопросу есть два разных подхода: японо-американский (ILSAC) и европейский (Long Life):
ILSAC философия предусматривает чище масло (меньше золы - минеральных присадок, которые никогда не сгорят и не испарятся) и более частая смена, следовательно => более чистое масло + чаще меняется + расход топлива меньше > отложений в двигателе меньше > износ меньше.
Long Life же - более "крепкое" масло (больше присадок = золы), для более длинного межсервисного интервала => противоизноски больше > трения меньше, НО золы больше > отложений больше > надо мыть лучше > кальция больше > золы больше & щелочное выше > устойчивость к сернистому бензину выше > больше пробег на одном масле > "через масло" автовладелец пропустит больше топлива (и больше серы) > отложений больше %) замкнутый круг. Кстати, любители добавить в масло еще больше песочка (супротеки и еже с ними) еще сильнее увеличивают зольность масла :twisted:
Потом европейцы поняли, что идут не тем путем и не без давления экологов стали смотреть в сторону: бензин евро-5 > евро-6 ..., масла A3 > A5 > C3 > C2, беззольных присадок (ну плюс экология, совместимость с современными каталиками, сажевыми фильтрами, ага)
есть мнение, что будущее за малозольными маслами
КОРОЧЕ не так страшен износ от "пониженного" содержания противозадирных минеральных присадок, чем от отложений, которые нарушают нормальную циркуляцию масла, снижают теплообмен (это еще одна очень важная функция моторного масла), полируют стенки цилиндра и тд :oldman:

G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

[FAQ] моторное масло

#479650

Сообщение and1822 »

root

, :hi:
Спасибо за разъяснения! :gimme5:

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
Konstantin48
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, сириус.
Откуда: Липецк

[FAQ] моторное масло

#479652

Сообщение Konstantin48 »

Istery писал(а): 5w30 C3

Поправьте, пожалуйста, если не прав. Я ведь могу залить категорию С4 как альтернативу С3 с аналогичной вязкостью?

2005г.в. МКПП, 131 лошадка- катает нового хозяина по Туле.
Infiniti FX35 "Рыжий бегемот"- у жены; Touareg 3.2 (корабль для путешествий)- хватит, накатался)); теперь Octavia- жук бронзовик))
mateyshiy48@mail.ru
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

[FAQ] моторное масло

#479653

Сообщение root »

Konstantin48 писал(а): Я ведь могу залить категорию С4 как альтернативу С3 с аналогичной вязкостью?

да, ЕСЛИ на 100% уверен в бензине и не будешь затягивать с заменой.
если я бы заливал себе мало С3, то уже бы периодчески поглядывал на щупе состояние масла после каждой заправки (капельный тест лучше). на C4 так подавно бы опасался.
малозольники это конечно очень технолигично и круто, но не стоит забывать про наши реалии :-D

G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
Konstantin48
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, сириус.
Откуда: Липецк

[FAQ] моторное масло

#479654

Сообщение Konstantin48 »

root писал(а): если я бы заливал себе мало С3, то уже бы периодчески поглядывал на щупе состояние масла
root писал(а): на C4 так подавно бы опасался

Че-ж так все сложно-то... Ну мой регламент замены обычно 7000-9000 км максимум. Насколько это считается затянутым?

2005г.в. МКПП, 131 лошадка- катает нового хозяина по Туле.
Infiniti FX35 "Рыжий бегемот"- у жены; Touareg 3.2 (корабль для путешествий)- хватит, накатался)); теперь Octavia- жук бронзовик))
mateyshiy48@mail.ru
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

[FAQ] моторное масло

#479657

Сообщение root »

я в первом посте писал про периодичность замены :)

root писал(а): HYUNDAI устанавливает межсервисный интервал 7500км или пол-года (что наступит раньше) для тяжелых условий. У нас в России именно тяжелые условия, в начале списка идет перечень этих условий.
Однако, замена масла по пробегу некорректна в силу индивидуальности режимов эксплуатации и более точным и правильным показателем для смены будут моточасы - около 250мч (максимум 300, с регулярным контролем состояния). Моточасы отображаются на приборной панели, переключение по правой кнопке (короткое нажатие), обнуление - по левой (длительное нажатие).
Самым же точным показателем для смены масла в полевых условиях является капельный тест:

все индивидуально, фактически складывается из многих факторов (запас прочности самого масла, средняя скорость, моточасы, качество топлива, состояние двигателя, манера езды и тд)
в самом общем случае можно сказать,что:

Андрей33 писал(а): Замена каждые 250 мч или примерно 5000-6000км в городе, трасса 8000км.
Разницу расчитывать самому в процентном соотношение, исходя чего больше - трасса или город.
Трасса - рай для масла.
Город, тем более с пробками и большим хх - ад.

лично я себе лью масло A3, но хочу попробовать перейти на ILSAC или как минимум на MB229.51, чтобы минимизировать отложения в двигателе. где попало не заправляюсь, за качество бензина в принципе спокоен

G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
Konstantin48
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, сириус.
Откуда: Липецк

[FAQ] моторное масло

#479659

Сообщение Konstantin48 »

Понял. Спасибо :friends:
2005г.в. МКПП, 131 лошадка- катает нового хозяина по Туле.
Infiniti FX35 "Рыжий бегемот"- у жены; Touareg 3.2 (корабль для путешествий)- хватит, накатался)); теперь Octavia- жук бронзовик))
mateyshiy48@mail.ru
Аватара пользователя
Серый812
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 22:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

[FAQ] моторное масло

#481981

Сообщение Серый812 »

Всем хорошего вечера!
Подскажите пожалуйста, во все свои машины заливал Liqui Moly, сейчас взял сонату еф 5 года, не пойму какое масло у них для неё выбрать? Если бы еще подсказали идеальную жидкость в гур, был бы признателен-)
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

[FAQ] моторное масло

#481982

Сообщение and1822 »

Серый812 писал(а): сейчас взял сонату еф 5 года, не пойму какое масло у них для неё выбрать?

в теме всего 3 страницы. там есть ответ. :wink:

Серый812 писал(а): Если бы еще подсказали идеальную жидкость в гур, был бы признателен-)

PSF-III, код для заказа 03100-00100.

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
Серый812
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 22:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

[FAQ] моторное масло

#481984

Сообщение Серый812 »

and1822

, спасибо.

Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

[FAQ] моторное масло

#481988

Сообщение Виталий57 »

Всем привет. Подскажите плиз, катаюсь на шелл хеликс ультра 5w40. Стоит ли переходить на 5w30???
На этом масле лет 5 уже катаюсь! Пробег 310 т.
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

[FAQ] моторное масло

#482011

Сообщение root »

конечно. а на какое именно 5w30?
G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
Bluesman
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:29
Авто: Была Hyundai Sonata EF, 2,4 л (сириус), автомат (американка), 2004 г.
Откуда: Смоленск

[FAQ] моторное масло

#482014

Сообщение Bluesman »

Тоже думаю переходить на 5w30. Хотел взять оригинал, но знакомый посоветовал Wolf (Бельгия). Сам занимается, был на семинарах и т.д. Сам продает, что исключает подделку, да и не подделывают его вроде бы.
Но вот вопрос: у них в линейке 30-к очеень много масел. Подбор на их сайте рекомендует
WOLF OIL OFFICIALTECH 5W-30 (ACEA - C2, API - SN; CF, Допуски OEМ - Fiat 9.55535-S1; PSA B71 2290; RN 0700).
Но еще есть:
WOLF OIL OFFICIALTECH 5W-30 (ACEA - C2; C3, API - SN; CF, Допуски OEМ - BMW Longlife-04; DEXOS 2; MB 229.51; VW 502 00; VW 505 00; VW 505 01).
WOLF OIL VITALTECH 5W-30 (ACEA - A3; B4, API - CF; SL, Допуски OEМ - BMW Longlife-01; GM-LL-B-025; MB 229.3; VW 501 01; VW 502 00; VW 505 00).
WOLF OIL VITALTECH 5W-30 ASIA/US (API - SN, Допуски OEМ - DEXOS 1; ILSAC GF-5; MS-6395; WSS-M2C946-A).
Есть еще
WOLF OIL OFFICIALTECH 5W-30 MS-F (ACEA - A1; B1; A5; B5, API - CF; SL, Допуски OEМ - RN 0700; WSS-M2C913-C; WSS-M2C913-D) - но тут для защиты сажевого фильтра, на фиг не надо.
Выше читал, что С3, С4 лучше не лить. В ASIA/US есть илсаковский допуск. Но Dexos1. Что посоветуете, спецы? Или брать оригинал и не дурить себе голову?
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

[FAQ] моторное масло

#482015

Сообщение root »

я пока ничего нового посоветовать не могу :)

root писал(а): То есть, при выборе масла стоит в первую очередь смотреть, чтобы была указана спецификация ILSAC GF-4 (лучше ILSAC GF-5), а в ее отсутствие ACEA A3 (лучше A3/B4), (можно A5), а в ее отсутствие API SL (лучше SN)

то есть, я бы рассматривал среди тридцаток в порядке:
1. ILSAC GF-5 - потому что япономотор, то что доктор прописал (если ты не клинический драг-рейсер)
2. A3 - потому что хундай рекомендует для России и из европейцев самое крепкое и ближе нам по стереотипному менталитету "гуще - лучше". более плавный переход к маловязким маслам.
3. A5 - потому что еще европеец, но идеология уже ближе к ILSAC, но кто его там знает...
4. SN - потому что в принципе, минимально-необходимые требования к маслам выполняет
(если у тебя не ГБО конечно)
P.S. как видите, я не упоминаю производителей масел, но делаю это не потому, чтобы не делать рекламы, а потому что это действительно монопенисуально. главное - допуски и соответствия, а какому производителю вы будете набивать карман - уже дело личное :hi: бренд - не главное, главное - сменить масло пока оно еще не потеряло свои свойства (не цвет, как некоторые смотрят, а именно комплекс своих свойств).

G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
Konstantin48
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, сириус.
Откуда: Липецк

[FAQ] моторное масло

#482017

Сообщение Konstantin48 »

Bluesman писал(а): знакомый посоветовал Wolf (Бельгия). Сам занимается, был на семинарах и т.д. Сам продает, что исключает подделку, да и не подделывают его вроде бы

Я такое в финика жене залил- вроде ниче.. Масло как масло. По цене- :good: Канистра вроде не кривая-косая, хорошо запечатанная, да и на ойл-клубе его неплохо рекомендуют. Подделок пока немного на него. Так что думаю стоит брать. P.S. Я себе даже 2 бадейки про запас взял.

2005г.в. МКПП, 131 лошадка- катает нового хозяина по Туле.
Infiniti FX35 "Рыжий бегемот"- у жены; Touareg 3.2 (корабль для путешествий)- хватит, накатался)); теперь Octavia- жук бронзовик))
mateyshiy48@mail.ru
Аватара пользователя
Bluesman
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:29
Авто: Была Hyundai Sonata EF, 2,4 л (сириус), автомат (американка), 2004 г.
Откуда: Смоленск

[FAQ] моторное масло

#482018

Сообщение Bluesman »

root писал(а): я пока ничего нового посоветовать не могу :)
если у тебя не ГБО конечно

не, не ГБО. Т.е. советуешь WOLF OIL VITALTECH 5W-30 ASIA/US? Я вот тоже к этому склоняюсь. И машина у меня ASIA из USA :-D Странно, что их подбор рекомендует масло с фиатовским допуском.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Konstantin48 писал(а):
По цене- :good:
Подделок пока немного на него.
Так что думаю стоит брать

Ну как бы да. По сравнению с мотюлем, на котором сейчас 1300 против 3100 за 5 л. Но это и смущает с другой стороны :oops: Хотя маркетинг тоже никто не отменял, это все понятно :pardon: Тем более доливаю литра 2-2,5 от замены до замены.

Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

[FAQ] моторное масло

#482032

Сообщение Виталий57 »

root писал(а): конечно. а на какое именно 5w30?

Думаю остаться так же на шелл хеликс ультра. Сейчас надо менять масло, но уже куплена давненько 5w40, поэтому пока залью его, а следующую замену уже залью тогда 5w30

Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
Закрыто

Вернуться в «Тех. жидкости (масло, антифриз, тормозная жидкость)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей