Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Sonata Tagaz AT-4 и претензии ГИБДД к ее ксенону

Все о страховании, Правилах дорожного движения, деятельности ГАИ и просто новости в области законотворчества
Ответить
AlexMatr
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:57
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) / AT-4 / 2011
Откуда: Москва

Sonata Tagaz AT-4 и претензии ГИБДД к ее ксенону

#474566

Сообщение AlexMatr »

Желаю доброго здравия всем форумчанам!
Решил создать новую тему, т.к. в общей теме по ксенону активности совсем нет.

Прошу помочь разобраться в ситуации. Дано:
Соната-тагаз, 2011 год, AT-4, т.е. комплектация с ксеноном. Машина покупалась новой в салоне в 2012.

Первый звоночек был на первом техосмотре через три года. Сервисмены думали что ксенон нештатный, но я показал буклет и техосмотр проставили.

Второй звонок был пару недель назад. Ночью остановили ДПСники и заявили, что лишают прав на полгода за нештатный ксенон. Что в АТ-4 ксенон штатный, не верят. показывают на свою октавию с линзами. В итоге плюнул, сказал - пишите постановление, главное чтобы там была ваша, тов.капитан, фамилия, потому как буду оспаривать.

Начали ковырять фару, вытащить не смогли, начались пространные беседы о том, куда едем, спешим ли, и уж раз спешим, то так и быть, отпустим вас по добру - по здорову, но смотрите больше не попадайтесь, точно прав лишим. В итоге благополучно уехал, права при мне, машина в исходном состоянии.

Но осадочек, мягко говоря, остался. Тем более, что грызет меня червь сомнения - вдруг они были правы? На пункте техосмотра ведь тоже был звоночек. Может, машину еще в салоне с новья «потюнили»? Да и наслушался уже после того, когда начал вникать в тему, что вроде линзы должны быть, а у меня оптика нелинзованная, честно говоря стал на улице наблюдать - 95% сонат с линзами ездят, да что уж там, все 99%!

Итак, вопросы:
1) Сонатоводы с АТ-4, были ли у вас такие проблемы, если да, как решали?
2) Все же является ли штатным мой ксенон? Машина, повторюсь, не колхозилась, омыватель фар есть, маркировка на фарах DC HR, т.е. ближний ксенон, дальний галоген, колесика ручной регулировки света в салоне НЕТ (т.е. так понимаю что регулировка автоматическая). С описанием комплектации все совпадает. Фото фары прилагаю, если еще что-то нужно, постараюсь сфоткать.
3) Если ДПС были неправы, как обезопасить себя от подобных случаев в будущем и как себя вести? А если все же правы, как мне поэкономичнее исправить машину, чтобы все стало по закону?
4) И еще, как бы мне посмотреть, где у меня автокорректор (если он есть) и работает ли он?

Спасибо всем откликнувшимся =)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sonata 5 EF 2.7 AT4' 2011
Plintus
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Псков

Sonata Tagaz AT-4 и претензии ГИБДД к ее ксенону

#474577

Сообщение Plintus »

AlexMatr писал(а): а улице наблюдать - 95% сонат с линзами ездят

Дык потому, что с линзами под галоген и у них нет омывателя и автокорректора, без линз ксенон штатный + омыватель + автокорректор.

Sonata\2007\2,7 V6\ МКПП
Sonata\ 2004\2.0 Sirius\ MKПП - продана, но не предана
S Coupe\ 1995\ 1,5\MKПП-продана
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

Sonata Tagaz AT-4 и претензии ГИБДД к ее ксенону

#474585

Сообщение root »

у тебя штатный ксенон. на форуме тема раскрыта. shtatnyj-ksenon-kak-on-est-t1320.html
еще обсуждалось здесь zapret-na-ksenon-obschaya-tema-po-danno ... 0-400.html
маркировка на самой фаре если ее снять - видно. D2R, D- ксенон, R- рефлектор, и никаких линз. показываешь и посылаешь лесом. немало других машин со штатным ксеноном без линз.
вот датчик положения кузова post471512.html#p471512 перед задним левым колесом.
а в каком городе такие умники в гаи служат? заполни пожалуйста профиль
G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Шинд
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:51
Авто:
Откуда: Москва

Sonata Tagaz AT-4 и претензии ГИБДД к ее ксенону

#474590

Сообщение Шинд »

AlexMatr

,
Здравствуйте!
Можно много написать о сотрудниках пунктов ТО и ДПС, но это совсем другая история, так что как бывший владелец АТ-4 с пятилетним стажем отвечу чисто на вопросы по пунктам.
1.Проблем никогда не возникало, НИКОГДА!!!
2.Да, у Вас штатный ксенон, оптика рефлекторная , лампы стоят D2R, блоки розжига HELLA расположенны под корпусами фар.
3. ДПС и остальная шушера с пункта ТО были неправы.
Как обезопасить себя на будущее...
Сделайте видео своего автомобиля , а именно снимите фару( три болта, три разъема) , заднее левое колесо, и начиная с регистрационного знака авто , снимайте фару( блок розжига ) и автоматический корректор фар. Когда домогающийся тупорылый сотрудник начнёт выпиливать Вам мозг, Вы покажите ему ролик и пусть он в свободное от службы времени , не девок в сауне парит , а читает матчасть по штатному ксенону( маркам авто и комплектациям)
Если это не поможет, то промойте ему глаза, а именно при рассмотрении маркировки на фаре, нажмите кнопку омывателя , при этом извинитесь и скажите, что так работает штатный омыватель при штатном ксеноне.
4.За задним левым колесом , крепится к кузову и продольной тяге . Да работает он )))
Удачи!

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
root,
К сожалению , я ни сисадмин и быстро по кнопочкам не стучу :-D
Псы. Пока я туда сюда ходил, дополнял , ты уже начирикал :gimme5:

Была сонечка АТ-4.2006г-2011г.Осталась в клубе в надёжных руках(третий раз).Mitsubishi XL 3.0/ 220 тысяч хомячков+несколько тысяч после чудотворства/Серебро 2011г-2017г(продан )
Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с чернее ночи ,пневма и все дела по максимуму .
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

Sonata Tagaz AT-4 и претензии ГИБДД к ее ксенону

#474591

Сообщение root »

Шинд писал(а): как бывший владелец АТ-4 с пятилетним стажем

Лех, как нынешний её владелец, с гайцами тоже никаких проблем не испытывал :gimme5:
но это в Москве. может автор имел дело не с московскими ментами

G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
Mister-pavelov
Влился
Влился
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 08:16
Авто:
Откуда: Кольчугино / Москва

Sonata Tagaz AT-4 и претензии ГИБДД к ее ксенону

#474594

Сообщение Mister-pavelov »

Шинд писал(а): Если это не поможет, то промойте ему глаза, а именно при рассмотрении маркировки на фаре, нажмите кнопку омывателя , при этом извинитесь и скажите, что так работает штатный омыватель при штатном ксеноне.

зачет!!! :good:

root писал(а): может автор имел дело не с московскими ментами

год катаюсь с такими фарами по Владимирской области - тоже проблем никаких никогда не было, думаю, даже Леха подтвердить может)

Сонька 2,0 Sirius, 131 л/с, ручка, 2004 (почти 2005 год)))), GLS - уничтожена :cry:
Сонька 2,7 АКПП, GLS, KYB в круг, XG+XG сзади, камера, парктроник, 2DIN+NAVI+JBL+URAL, пересветка by Shind...короче нарадоваться не могу :Yahoo!:
AlexMatr
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:57
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) / AT-4 / 2011
Откуда: Москва

Sonata Tagaz AT-4 и претензии ГИБДД к ее ксенону

#474602

Сообщение AlexMatr »

Друзья, большое спасибо за ответы! Все по полочкам разложили)) В принципе так и думал.
Живу я как раз в Москве, посему дело имел как раз с московскими ментами. ну в крайнем случае с химкинскими, поскольку произошло действо на съезде с МКАД (внешняя сторона) на Ленинградское шоссе.

root, ок, профиль заполню сегодня вечером. Сейчас на работе, не хочу излишне палиться. )
Шинд, видео сделаю. И еще планирую распечатку тагазовских комплектаций сделать, раз уж так... Под нос им совать в случае чего...
Mister-pavelov, я думаю везде есть дураки, что уж там... Столкнулся с таким, теперь буду вооружен знаниями зато...
Sonata 5 EF 2.7 AT4' 2011
Аватара пользователя
Mister-pavelov
Влился
Влился
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 08:16
Авто:
Откуда: Кольчугино / Москва

Sonata Tagaz AT-4 и претензии ГИБДД к ее ксенону

#474615

Сообщение Mister-pavelov »

AlexMatr

, :good::good: думаю, что с таким подходом уже проблем не будет))

Сонька 2,0 Sirius, 131 л/с, ручка, 2004 (почти 2005 год)))), GLS - уничтожена :cry:
Сонька 2,7 АКПП, GLS, KYB в круг, XG+XG сзади, камера, парктроник, 2DIN+NAVI+JBL+URAL, пересветка by Shind...короче нарадоваться не могу :Yahoo!:
Ответить

Вернуться в «Правовой уголок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей