Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
Wano1912
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 10:00
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2,0 Beta МКПП GLS
Откуда: Воронеж

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#474135

Сообщение Wano1912 »

Про бенз согласен, на 92 вообще страсть-страшная, тронуться нормально нельзя без подкрутки оборотов, движок как задыхается, дергается, чуть из под капота не выпрыгивает.. на 95 более-менее, на 98 вообще норм) НО! по мануалу положен то 92 (если я не ошибаюсь), на котором, по крайней мере у меня, ехать она вообще отказывается (перепробывал все нормальные заправки).. Мош у нас в стране такой 92.. ток одно название.. а по факту весь 76й )))))

Отправлено спустя 11 минут 10 секунд:

Алексанндр писал(а): Былло также!( поменяй провода и свечи!))) и сё))!

На выходных полез.. Для начала посмотрел в темноте (включив все что можно: подогревы, свет, аварийку, кондюк..), подгазовывав при этом - светомузыки не обнаружил.. Не убедило. Померил сопротивление в проводах - от 1,6 до 3,4 + не кусаются при рабочем двиг, вроде норм. Открутил свечи - одна пробитая (менял 10т назад, НЖК платина, по 400 р за штуку) ну думаю-вот оно!!!! Заменил и о чудо!!!! поехала!!! без рывков!!! ровно на первые 100 км... и все вернулось на круги своя... %):-D

Кто знает как катушку на бете проверить??

Sonata 2007, 2.0, Beta 137л.с., МКПП, GLS
Аватара пользователя
iwan76
Влился
Влился
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:44
Авто:
Откуда: 34 регион

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#474141

Сообщение iwan76 »

Wano1912 писал(а): Про бенз согласен, на 92 вообще страсть-страшная, тронуться нормально нельзя без подкрутки оборотов, движок как задыхается, дергается, чуть из под капота не выпрыгивает.. на 95 более-менее, на 98 вообще норм) НО! по мануалу положен то 92 (если я не ошибаюсь), на котором, по крайней мере у меня, ехать она вообще отказывается (перепробывал все нормальные заправки).. Мош у нас в стране такой 92.. ток одно название.. а по факту весь 76й )))))

Отправлено спустя 11 минут 10 секунд:


На выходных полез.. Для начала посмотрел в темноте (включив все что можно: подогревы, свет, аварийку, кондюк..), подгазовывав при этом - светомузыки не обнаружил.. Не убедило. Померил сопротивление в проводах - от 1,6 до 3,4 + не кусаются при рабочем двиг, вроде норм. Открутил свечи - одна пробитая (менял 10т назад, НЖК платина, по 400 р за штуку) ну думаю-вот оно!! Заменил и о чудо!! поехала!!! без рывков!!! ровно на первые 100 км... и все вернулось на круги своя... %):-D

Кто знает как катушку на бете проверить??

Не траться, менял что оригинал, что denso - результат тот же в итоге через какое то время.

Sonata 2006, Тагаз, 2.0, Beta 137л.с., МКПП, MT6
Аватара пользователя
Wano1912
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 10:00
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2,0 Beta МКПП GLS
Откуда: Воронеж

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#474143

Сообщение Wano1912 »

iwan76 писал(а):
Не траться, менял что оригинал, что denso - результат тот же в итоге через какое то время.

Слушай, Вань, читаю ща 72ю страницу :-D , там ты писал, что соединив провод в колодке АБС рывки пропали.. сейчас у тебя как? обрезан? соединен? я обрезал, когда ток купил машину, но и с ним помоему она тож дергалась. Был на диагностике, просканировали на месте-все хорошо, все работает, говорю ему-давай на ходу, в момент когда дергается может что покажет, поехали.. он говорит так у тебя скорость мозги не видят, я типа-ды обрезал, у него глаза шальные-говорит-ды ты че!!! нельзя! мозги должны скорость видеть!! Так вот.. у меня руки не дойдут соединить и попробывать. Ты что скажешь!? есть изменения с соединенным проводом в плане рывков??

Может причина всего в мозгах?? чувствую скоро с рывками и в моих мозгах что-нибудь нарушится... :-D

Sonata 2007, 2.0, Beta 137л.с., МКПП, GLS
Аватара пользователя
iwan76
Влился
Влился
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:44
Авто:
Откуда: 34 регион

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#474175

Сообщение iwan76 »

Wano1912 писал(а):

Слушай, Вань, читаю ща 72ю страницу :-D , там ты писал, что соединив провод в колодке АБС рывки пропали.. сейчас у тебя как? обрезан? соединен? я обрезал, когда ток купил машину, но и с ним помоему она тож дергалась. Был на диагностике, просканировали на месте-все хорошо, все работает, говорю ему-давай на ходу, в момент когда дергается может что покажет, поехали.. он говорит так у тебя скорость мозги не видят, я типа-ды обрезал, у него глаза шальные-говорит-ды ты че!!! нельзя! мозги должны скорость видеть!! Так вот.. у меня руки не дойдут соединить и попробывать. Ты что скажешь!? есть изменения с соединенным проводом в плане рывков??

Может причина всего в мозгах?? чувствую скоро с рывками и в моих мозгах что-нибудь нарушится... :-D

Да обрезав тот самый заветный проводок - машина не видит скорость. Более того тебе скажу, что скорость он берет с правого переднего колеса (датчик АБС). И бывало когда еду 20 км в час, моментально взлетает до 100-200 км\ч и потом падает. Бывает при нажатии на газ взлетает скорость, а бывает просто едешь спокойно, но чаще всего при нажатии на газ(по cascade смотрел). А бывало едешь 20 км, взлетает до 130 и останавливаешься, а скорость 130 показывает по компу. Соответственно обрезав этот провод-скорость всегда 0.
Я даже датчик абс чистил + хотел поменять на аналог от волги (но руки не дошли), и была гипотеза что вот эти скачки - делают среднюю скорость намного выше чем они есть и возможно комп к этому и адапатируется через какое- то время как поездишь. Датчик скорости на приборке - берется из датчика который на коробке.
А по вопросу, да я провод обрезал, дрыганья больше в разы сразу у меня. С проводом - меньше. да подвисает но в районе 1300 оборотов, не более, жить можно, поэтому я с проводом катаюсь.
Была даже мысля перекинуть правый датчик АБС к левому - проверить как будет читать скорость, но тоже руки не дошли да и опасно как то 2 колеса на 1 левое правое записывать, но это чисто эксперимент будет ли так же прыгать скорость или нет. но после чистки датчика - всплески скорости не прошли, но они стали реже и меньше по значениям, возможно из-за этого датчика и комп адаптируется как то под скорость, тут уже надо знать и понимать формулу расчёта приготовления смеси.по коррекции долгосрочной я смотрел по мойму 3-5% не больше, так это нормальное явление, идеально конечно 0%.
Даже шланг абсорбера напрямую во впуск делал чтобы пары бензина богатили смесь, но там большой подсос воздуха и машина глохла при запуске. Те я делал в обход клапана абсорбера напрямую...

Sonata 2006, Тагаз, 2.0, Beta 137л.с., МКПП, MT6
Аватара пользователя
Wano1912
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 10:00
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2,0 Beta МКПП GLS
Откуда: Воронеж

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#474196

Сообщение Wano1912 »

iwan76 писал(а):
Да обрезав тот самый заветный проводок - машина не видит скорость. Более того тебе скажу, что скорость он берет с правого переднего колеса (датчик АБС). И бывало когда еду 20 км в час, моментально взлетает до 100-200 км\ч и потом падает. Бывает при нажатии на газ взлетает скорость, а бывает просто едешь спокойно, но чаще всего при нажатии на газ(по cascade смотрел). А бывало едешь 20 км, взлетает до 130 и останавливаешься, а скорость 130 показывает по компу. Соответственно обрезав этот провод-скорость всегда 0.
Я даже датчик абс чистил + хотел поменять на аналог от волги (но руки не дошли), и была гипотеза что вот эти скачки - делают среднюю скорость намного выше чем они есть и возможно комп к этому и адапатируется через какое- то время как поездишь. Датчик скорости на приборке - берется из датчика который на коробке.
А по вопросу, да я провод обрезал, дрыганья больше в разы сразу у меня. С проводом - меньше. да подвисает но в районе 1300 оборотов, не более, жить можно, поэтому я с проводом катаюсь.
Была даже мысля перекинуть правый датчик АБС к левому - проверить как будет читать скорость, но тоже руки не дошли да и опасно как то 2 колеса на 1 левое правое записывать, но это чисто эксперимент будет ли так же прыгать скорость или нет. но после чистки датчика - всплески скорости не прошли, но они стали реже и меньше по значениям, возможно из-за этого датчика и комп адаптируется как то под скорость, тут уже надо знать и понимать формулу расчёта приготовления смеси.по коррекции долгосрочной я смотрел по мойму 3-5% не больше, так это нормальное явление, идеально конечно 0%.
Даже шланг абсорбера напрямую во впуск делал чтобы пары бензина богатили смесь, но там большой подсос воздуха и машина глохла при запуске. Те я делал в обход клапана абсорбера напрямую...

Понял тебя! Ну значит над себе подсоединить назад и покататься, если будет лучше, то оставлю. У меня зависали на 2т помню.. Может вот это и есть первопричина-неправильные показания скорости с АБС..!? и поэтому борьба фильтрами, катушками и пр. не приносит результат..!? Ведь на туксонах, сидах та же бета стоит, у них на форумах я таких проблем вродь не нашел, поэтому напрашивается вопрос-может дело не в движке?!)))
Кстати, читал где-то на форуме, что прошивка зависания лечит..

Sonata 2007, 2.0, Beta 137л.с., МКПП, GLS
Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#474238

Сообщение Proximo_BK »

Wano1912 писал(а): Кстати, читал где-то на форуме, что прошивка зависания лечит..

Я себе провод вытащил из колодки АБС относительно недавно. Ситуация с рывками не изменилась, они как были периодически, так и есть. Изменений в плане рывков не заметил, а вот обороты теперь сразу падают на холостые, при этом стоить БК, который я адаптировал на езду без провода, фактический расход упал на 1л от показания БК. Так что для себя минусов в отключении проводка не увидел.

Аватара пользователя
Wano1912
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 10:00
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2,0 Beta МКПП GLS
Откуда: Воронеж

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#474245

Сообщение Wano1912 »

Proximo_BK писал(а):Я себе провод вытащил из колодки АБС относительно недавно. Ситуация с рывками не изменилась, они как были периодически, так и есть. Изменений в плане рывков не заметил, а вот обороты теперь сразу падают на холостые, при этом стоить БК, который я адаптировал на езду без провода, фактический расход упал на 1л от показания БК. Так что для себя минусов в отключении проводка не увидел.

Ты себе чиповал??

Sonata 2007, 2.0, Beta 137л.с., МКПП, GLS
Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#474290

Сообщение Proximo_BK »

Wano1912 писал(а): Ты себе чиповал??

Да, рывки были до прошивки и после остались.

Аватара пользователя
Wano1912
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 10:00
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2,0 Beta МКПП GLS
Откуда: Воронеж

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#474313

Сообщение Wano1912 »

Proximo_BK писал(а):
Да, рывки были до прошивки и после остались.

А вообще эффект от чиповки?!))) стоит ли делать?? чья прошивка?

Sonata 2007, 2.0, Beta 137л.с., МКПП, GLS
Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#474442

Сообщение Proximo_BK »

Wano1912 писал(а): А вообще эффект от чиповки?!))) стоит ли делать?? чья прошивка?

Эффекта "вау" не произошло. Возможно стало лучше, но я особо не заметил разницы ни в расходе ни в динамике. Единственное, что лямбда одна выброшена, можно каты выбивать смело при необходимости. Прошивка местная, сами писали под машину на основе родной. В любом случае сколько я этот вопрос изучал, прошивка обычного атмосферника дает прирост 10-12 л/с, при моих 137 этот прирост незначителен и малоощутим. Прошивка турбомоторов дает прирост 40-50 л/с минимум, при тех же 140-150 это уже сразу чувствуется.

root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#474444

Сообщение root »

Wano1912 писал(а): А вообще эффект от чиповки?!))) стоит ли делать?? чья прошивка?

на бете однозначно стоит делать прошивку от паулюса. эффект есть, потраченных денег не жалко. и лить хороший 95 бенз. иначе на бете ездить вообще мучение :suicide:

G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
sashkin
Влился
Влился
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 09:41
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) BЕТА GLS МКПП 2006г.
Откуда: Люберцы

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#474445

Сообщение sashkin »

Wano1912 писал(а): А вообще эффект от чиповки?!))) стоит ли делать?? чья прошивка?

я себе тоже прошил, но понял только одно, зря выбросил 6000 руб. Эффекта так и не заметил.

Proximo_BK писал(а): Единственное, что лямбда одна выброшена

на Бете можно каты выбивать смело и без прошивки, чек не загорится))) опробовал на себе)))

Sonata V 2.0 МКПП 2006г GLS МТ6 + чип тюнинг
https://www.drive2.ru/users/sashkin2015/
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#474446

Сообщение root »

sashkin писал(а): зря выбросил 6000 руб. Эффекта так и не заметил.

на 92 бензине эффекта нет. попробуй заправиться на хорошей заправке 95, в москве это не есть проблема.
я тоже эффекта не понял, пока докатывал бак 92 (тоже хорошего).

G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#474448

Сообщение Виктор405 »

root писал(а): иначе на бете ездить вообще мука.

Это ещё почему? :shock:

root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#474449

Сообщение root »

как будто секрет сейчас открою. потому что не тянет с низов нифига. можно конечно крутить, но это же не жигули.
в стоке едет на двоечку. после паулюса едет на троечку. примерно так. то есть на оценку "удовлетворительно". то есть хоть как то едет.
катализатор был на месте, не выбивал, причин не было - двигатель раскручивался вверх нормально.
G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
sashkin
Влился
Влился
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 09:41
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) BЕТА GLS МКПП 2006г.
Откуда: Люберцы

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#474450

Сообщение sashkin »

root писал(а): на 92 бензине эффекта нет

а кто говорит, что я на 92? я и до чиповки на 95 ездил))) и заправлялся на всех заправках, которые возможно, ризница не ощутимая (((

root писал(а): потому что не тянет с низов нифига.

это да((( и после чиповки она не стала тянуть с низов ((( ну только если после 3000 оборотов, тогда валит)))

Sonata V 2.0 МКПП 2006г GLS МТ6 + чип тюнинг
https://www.drive2.ru/users/sashkin2015/
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#474453

Сообщение root »

ну... тогда не знаю. может свечи/провода, может форсунки... мне паулюс на бете понравился. на дельте уже не ощутил эффекта.
если бы еще была у меня бета можно было бы сравнить.
кстати, на бете у меня тоже платина стояла ngk (была поставлена раньше чипа)
G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#474454

Сообщение Виктор405 »

Ну не знаю,у меня нормально тянет...а после замены резинок на форсунках,так ваще песня :good: Чё я их сразу не поменял после покупки...?
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#474455

Сообщение root »

Виктор405

, а ты с сириусом не сравнивал? мне сириус больше понравился по динамике. но он вроде и жрет... больше.
видимо еще от стиля вождения зависит. персонального и окружающего потока.
меня допустим очень бесило, что когда в пробке тыкаешься - то в переходных режимах не хватает эластичности. и дергатся скорее всего из-за этого, на низах не хватает тяги. с паулюсом стало получше, но до оценки "хорошо" еще как до луны.

G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#474457

Сообщение Виктор405 »

насколько я знаю.у Сириуса крутящий момент поболя будет...поэтому и разница есть :wink:
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей