Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#464952

Сообщение Proximo_BK »

На бетовскийх родных сопротивление от 1,5 до 3х кОм. Специально замерял, когда только купил.
Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#464960

Сообщение George »

Глянь датчик пропусков зажигания.
Там внутри контакты на клепках - окисляются и от времени отходят.
Через него идет напруга на все катушки. У меня он моросил - мотор при наборе скорости изредка подтраивал - потом чаще - позже отказал тахометр. Заменил на новый - всё как рукой сняло, предварительно покатался с перемычкой в нем.
Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#464970

Сообщение Vladimir71 »

Тахометр тысяч 5 назад перестал работать. Поставлю перемычку.Попробую как будет ехать?

George писал(а): предварительно покатался с перемычкой в нем.

С перемычкой катушки не сгорят?

Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#464980

Сообщение spoook12345 »

в который раз убеждаюсь - машина загадка , точнее работа ее ЭБУ

у меня есть 2 датчика map , это который во впускном коллекторе ( темпратура воздуха и давление)

один старый , другой новый , часто менял и пытался понять который работает лучше , мерял сопративления , вольты на холостом и т.п , , чистил их оба спец жидкость для map -- по показаниям они практически одинаковые

поставил старый , пробег у него около 100 тыс км -- машина перестала дергаться если что то и есть то мало заметно .................... %)

но заметил что обороты , на ходу , стали сбрасываться более плавно , на нейтралке на ходу держатся около 1100 , тормозишь , встал - до нормы в 800 опускаются секунд через 5 , на другом ( новом ) сбрасываались практически сразу и так же на ходу резче падали в накате на нейтралке ....

как ваще должно быть ?

Отправлено спустя 12 минут :

Vladimir71 писал(а): вчера замерил сопротивление на катушках, которые стоят на двигателе. Вторичная-19.8, первичная-16.7 кОм. На старых катушках первичная-1,5 кОм, вторичная- 19,5. Хочу спросить: какие катушки лучше? И почему такая разница в первичных обмотках? Может кто знает и что с этим делать? Это дрыгание просто уже достало. :suicide:

ты каким образом мерял первичную обмотку ???

7-4.jpg

сопративление мерял на контакте 1 и 2 при посоединении 3 в к контактам 2 и 3 ?? просто везде понаписано по разному , сам до сих пор не знаю как точно

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#464988

Сообщение George »

Владимир почитай, поищи - мы уже жевали тему с этим датчиком.
Одна из неисправностей - он "недокармливает" катушки - отсюда эта беда с дерганием.
В разъём ставили предохранитель для понимания "оно или нет", после кто как - кто подлечивал контакты в датчике, кто-то ставил новый.
Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#465000

Сообщение Vladimir71 »

Сопротивление первичной обмотки мерил просто приложив щупы мультиметра к 2 и 3 контакту на рисунке. Может неправильно. Отсоединил датчик пропусков зажигания и поставил предохранитель. Ничего не поменялось. Дёрганий небыло, но опять был провал. Во время провала выжал сцепление и машина заглохла. Сразу завелась и полетела, как не в чём не бывало. Это точно, что машина ох...ная загадка. :wall:
Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#465485

Сообщение spoook12345 »

Решил поменять датчик распредвала для интереса , не оригиналы относительно дешевые от1000 р

Взял в автодоке. Mobiletron csk005. Ппц мало того что он длиннее оригинала на мм. И полностью не лезет , да еще фишка не налазиет ваще. Даже проверить не смог— сдал обратно

Взял чуть дороже ERA 550329. Ппц. Машина стартером крутит не заводится. Свой поставил все заводится Че ? Новый датчик неисправен. Или с установкой нужно хитрить ?


Кто какие ставил ?
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
Leon33
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Механический Сириус
Откуда: Владимирская область г Владимир

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#465486

Сообщение Leon33 »

Ставь оригинал и будет счастье :-D

Отправлено спустя 40 секунд:
С датчиками точно не стоит эксперементировать
Соната 131 коняшка МТ, ксенон снят. Нашла нового владельца :cry: Сейчас i30 черного цвета, 130 коней 1,6 климат.
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#465488

Сообщение spoook12345 »

Проще новую машину купить , с ценами. На
оригинал
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
Leon33
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Механический Сириус
Откуда: Владимирская область г Владимир

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#465496

Сообщение Leon33 »

Кроилово приводит к попадалову, сам сто раз сталкивался :good:
Соната 131 коняшка МТ, ксенон снят. Нашла нового владельца :cry: Сейчас i30 черного цвета, 130 коней 1,6 климат.
Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#465510

Сообщение Proximo_BK »

spoook12345 писал(а): Взял в автодоке. Mobiletron csk005. Ппц мало того что он длиннее оригинала на мм. И полностью не лезет , да еще фишка не налазиет ваще. Даже проверить не смог— сдал обратно

Взял чуть дороже ERA 550329. Ппц. Машина стартером крутит не заводится. Свой поставил все заводится Че ? Новый датчик неисправен. Или с установкой нужно хитрить ?

Ты говоришь довольно понятные вещи, неоригинал-лотерея, повезет не повезет, а если повезет, то неизвестно сколько проработает. Ты же свой ставишь датчик все заводится, ничего не хитришь? Или со своим хитришь, а с другим нет?

spoook12345 писал(а): Проще новую машину купить , с ценами. На
оригинал

Ну так купи, зачем держать машину, ремонт которой тебе не по карману?

Leon33 писал(а): Кроилово приводит к попадалову, сам сто раз сталкивался

Это точно, поставишь какое-то говно, на 500р дешевле нормальной запчасти и оно ломается через месяц два, в итоге попадаешь и на говно и на оригинал...

Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#465515

Сообщение Vladimir71 »

Proximo_BK писал(а): spoook12345 писал(а):
Источник цитаты Проще новую машину купить , с ценами. На
оригинал

Ну так купи, зачем держать машину, ремонт которой тебе не по карману?

Дело даже по карману или нет. В машине действительно много болячек. А цены на запчасти далеко не дешёвые. Взять те же катушки, катушки гавно, хоть и оригинал, а стоят дорого.

Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Аватара пользователя
iwan76
Влился
Влился
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:44
Авто:
Откуда: 34 регион

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#465521

Сообщение iwan76 »

Господа, когда менял сцепу - менял и сальник коленвала задний. До замены сцепы эта сволочь подтекала и когда меняли он был абсолютно мякгий. Окей поставили новый оригинальный сальник и опять течет. Можно ли обойтись недоливом масла до максимума - этих протечек? Постоянно катаюсь на отметке максимум.
Sonata 2006, Тагаз, 2.0, Beta 137л.с., МКПП, MT6
Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#465544

Сообщение Proximo_BK »

Vladimir71 писал(а): Дело даже по карману или нет. В машине действительно много болячек. А цены на запчасти далеко не дешёвые. Взять те же катушки, катушки гавно, хоть и оригинал, а стоят дорого.

За машиной надо следить и периодически что-то делать, если это необходимо. У меня бета 2010 года, пробег 107, у отца сириус 2005 года, пробег 130. Проблем никаких нет, авто достаточно надежен. Так же я являюсь администратором соната клуба Краснодар и на моей памяти есть только одна соната, приехавшая к нам из Москвы, в которой человек поменял уже практически все, кроме накладок педалей, у остальных никакого криминала нет, все штатно по регламенту или по выходу из строя, но ничего глобального. Многие запчасти через меня покупают и нареканий по качеству оригинала или по аналогам, которые лежат в оригинальных коробках ни у кого не было. Все везется на заказ через большие сети, а не покупается в розничных магазинах по космическим ценам и неизвестного происхождения. По поводу цен, еще раз повторю, соната самый бюджетный авто в своем классе. Буквально сегодняшний пример, ВВ провода на бету 1600р, на авенсис 97 года 4400. Комплект роликов и ремень ГРМ 1500р это недешево?

Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#465546

Сообщение spoook12345 »

ладно , оригинал или нет , для начала надо ваще проверить прежде чем менять


кто нибудь расскажите как проверить датчик распредвала , ни где об этом информации не нашел


у меня :

установленный датчик :
если измерять напряжение на запущеном двигателе между сигнальным , (желтым , средний ) и массой (черным) постоянно 2 вольта
между красным и черным - напряжение бортовой сети

(при чем , вместе с датчиком крепится конденсатор зажигания , до сих пор не знаю куда его ставить в зазор между датчиком или снаружи ( ну все равно это картины не меняет )


датчик не установлен , просто подключена фишка :

между сигнальным ( желтым) и массой ( черным) - постоянно 5 вольт , если поднести к любому железу напруга падает до 0 вольт , убрать железо опять 5 вольт , т.е там стоит магнит и поле меняет напругу , но на запущенно движке потоянно 2 вольта %) то ли датчик не успевает регировать толи ваще не пойму ни чего , внутри вращается как бы железная пластина которая должна менять сигнал

как должно быть ?

если не сложно проверьте у себя , я проверял мультиметром просто подсоединив к щупам иголки и протыкая провода
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#465585

Сообщение Vladimir71 »

Proximo_BK писал(а): Так же я являюсь администратором соната клуба Краснодар

К сожалению у нас в Белгороде нет Соната -клуба. Да нас тут на форуме всего двое из Белгорода. Покупаю я запчасти или в магазине или в Автодоке.

Proximo_BK писал(а): За машиной надо следить и периодически что-то делать, если это необходимо

Эта машина у меня 1,5 года. Проехал на ней 12500 км. Всё время я с ней что-то делаю. Вот недавно сальники клапанов поменял. Да и так по мелочи. Одна только борьба с дёрганием чего стоит. Навернулся датчик пропусков зажигания. Огласи пожалуйста, сколько он стоит? А тут новая фишка: провалы (я уже описывал). Всё это время я только и делаю, что за ней слежу. Но нервы на исходе.

Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#465651

Сообщение Proximo_BK »

Vladimir71 писал(а): Да нас тут на форуме всего двое из Белгорода.

Поищи своих на drive2.ru

Vladimir71 писал(а): Покупаю я запчасти или в магазине или в Автодоке.

Я бы предпочтение автодоку отдал. Эмекса у вас нет?

Vladimir71 писал(а): Эта машина у меня 1,5 года. Проехал на ней 12500 км. Всё время я с ней что-то делаю.

Это печально, сколько общий пробег авто?

Vladimir71 писал(а): Навернулся датчик пропусков зажигания. Огласи пожалуйста, сколько он стоит?

Бери MD374437, у нас стоит 2500р.

Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#465658

Сообщение Vladimir71 »

Proximo_BK писал(а): Бери MD374437, у нас стоит 2500р.

Посмотрел сейчас в автодоке от 3000р. до 4000р. с большим сроком доставки. Пока будем ездить без тахометра. На данный момент пробег 152000 км. Машина нравится плавностью хода, салон просторный, отделка хорошая. Сейчас машина едит неплохо. Что было сделано: заменил вв провода с немного меньшим сопротивлением,старые катушки опустил в банку с лаком ( 5 раз с промежуточной сушкой). "Шить" перестали. Из катушек удалил резисторы. Они не прозванивались. Ну и замена сальников клапанов. В итоге зависаний холостых нет, машина прибавила в мощности. Но иногда есть провалы. Логики в них нет. Отсоединял датчик пропусков зажигания, ставил перемычку. Одинаково. Но я думаю, что это уже не зажигание.

Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#465670

Сообщение spoook12345 »

Что за лак для катушек ?
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#465676

Сообщение Vladimir71 »

Лак для сауны. Выдерживает температуру до 120 градусов и негорючий.
Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей