Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

в норме ли большой расход масла при агрессивной езде.

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
Shef
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 05:24
Авто: Hyundai Sonata EF 2.7 МКПП
Откуда: Муром

в норме ли большой расход масла при агрессивной езде.

#455872

Сообщение Shef »

Доброго времени суток,любители сонат!Посоветуйте пожалуйста.езжу временами "педаль в пол",т.е.раскручиваю движок,уж очень люблю слушать звук V6.Езжу без фанатизма,машину берегу.Купил 4 мес.назад у перекупов с пробегом типа 83.000.Сколько смотали неизвестно,машина 2007 года,7 лет ездила тетя,не думаю что сильно газовала.Как купил,сразу поменял грм,помпу и т.д.Суть проблемы в следующем:поменял масло 3000км. назад,залил шелл 5w40,через 2000 после замены подлил грамм 350 до верхней метки,проехал около 1000км.,по трассе нажимал до 210км/ч при оборотах до 4500-5000.Через два дня во время езды стала загораться лампа давления масла,т.е.она становилась ярче при наборе оборотов и полностью гасла когда отпускал педаль газа.Я остановился,подождал около часа,проверил уровень масла,было вроде чуть ниже нижней метки,подлил грамм 200.В этот день опять поехал по трассе 160 км.Сначала нажимал с осторожностью,потом как обычно, но не больше 170км/ч.Лампа больше не загоралась.Очень хотелось узнать реальную причину,позже поеду к хорошему диагносту,щас нет времени.Не понятно почему загорелась лампа и что надо предпринять,чтобы не попасть на серьёзный ремонт.Буду очень благодарен за советы.
Без музыки жизнь была бы ошибкой...
Аватара пользователя
сергей беляев
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 22:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2,7АТ
Откуда: белгород

в норме ли большой расход масла при агрессивной езде.

#455876

Сообщение сергей беляев »

Возможно проблема в датчике давления или в приборке что то моросит,

Shef писал(а): она становилась ярче при наборе оборотов и полностью гасла когда отпускал педаль газа

Не вижу логики,да и минимальный уровень,не причина пропажи давления.Если только его там совсем было мало,то на больших оборотах заборник мог хватать воздух.

соната 2,7АТ 2005г,до нее опель вектра,ниссан примера,альмера,элантра XD,и несколько тазиков, все в прошлом :cry: .
Сейчас , мицубисси галант9.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

в норме ли большой расход масла при агрессивной езде.

#455877

Сообщение serj-89 »

Shef писал(а): ,т.е.она становилась ярче при наборе оборотов и полностью гасла когда отпускал педаль газа.

доп.масса стоит? :oops:

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Shef
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 05:24
Авто: Hyundai Sonata EF 2.7 МКПП
Откуда: Муром

в норме ли большой расход масла при агрессивной езде.

#455886

Сообщение Shef »

serj-89 писал(а):
доп.масса стоит? :oops:

Я к сожалению не знаю что такое доп.масса но рискну предположить что не стоит.А вообще надо проверить с помощью специалиста,если нет,поставить.А ещё вспомнил,машина щипала током несколько раз.Бывает,откроешь дверь,коснешься металла и щелк.может из-за отсутствия массы.потом пропало.

Последний раз редактировалось Shef 27 фев 2016, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки жизнь была бы ошибкой...
Аватара пользователя
Leon33
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Механический Сириус
Откуда: Владимирская область г Владимир

в норме ли большой расход масла при агрессивной езде.

#455889

Сообщение Leon33 »

Доп масса-это толстый провод, который одним концом прикручен к блоку двигателя, а другим к кузову
Соната 131 коняшка МТ, ксенон снят. Нашла нового владельца :cry: Сейчас i30 черного цвета, 130 коней 1,6 климат.
Аватара пользователя
Bragin
Влился
Влился
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 01:57
Авто:
Откуда: Деревня, глушь.... Саратов

в норме ли большой расход масла при агрессивной езде.

#455901

Сообщение Bragin »

подпишусь т.к. тоже была похожая история: только купил сонату.... прокатился по трассе на большой скорости... Проехал 400 км... Посмотрел уровень - ниже нижней метки (обычно при замене заливаю чтоб по-середине между метками было)... Матерясь, долил грамм 300 масла....ну, думаю - всетаки жрет масло движок... Огорчился.... Машина стояла под горку... Дня через два решил проверить уровень - а масла прилично выше верхней риски! Заехал на станцию слил немного чтоб было по верхней.... Проехал после этого почти 10 тысяч - масла почти не съело (проверяю время от времени, обычно перед и после поездки по трассе)... В общем - то естественный угар масла, не более.... Что это было - до сих пор понять не могу....

Отправлено спустя 14 минут 34 секунды:
PS а, забыл написать: до того как я купил машину, она простояла пол года на улице без движения.... Пробег на приборке был на тот момент 180000, сколько по факту - неизвестно конечно.... Но похоже на правду...

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Масло мобил1 5в30

Отправлено спустя 24 минуты 59 секунд:
Вон народ на Санта-форуме очень активно обсуждает жор.... Много у кого жрет на высоких оборотах http://www.clubsantafe.ru/forum/viewtop ... 010203924a
2.7 ручкО 2006 г.
Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

в норме ли большой расход масла при агрессивной езде.

#455909

Сообщение Vladimir71 »

Shef щелкало током тебя статическое напряжение (физика 5 класс). Дело в одежде которую ты носишь. :facepalm:
Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

в норме ли большой расход масла при агрессивной езде.

#455918

Сообщение alexanderivanov »

на больших оборотах жор масла-это нормально,лампа поэтому и загоралась,что масла не хватает.
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
Bragin
Влился
Влился
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 01:57
Авто:
Откуда: Деревня, глушь.... Саратов

в норме ли большой расход масла при агрессивной езде.

#455923

Сообщение Bragin »

Чревато масляное голодание для наших движков....
2.7 ручкО 2006 г.
Аватара пользователя
Shef
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 05:24
Авто: Hyundai Sonata EF 2.7 МКПП
Откуда: Муром

в норме ли большой расход масла при агрессивной езде.

#455939

Сообщение Shef »

Bragin писал(а): масла прилично выше верхней риски!

Непонятно,как правильно измерять уровень масла,в книге написано,завести двигатель,дождаться рабочей температуры,поставить автомобиль на ровную поверхность и измерить.Но при этом как то непонятно,т.к.почти весь щуп в масле.А вот на холодную показывает вроде как надо.Загвоздка однако...

Без музыки жизнь была бы ошибкой...
Аватара пользователя
сергей беляев
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 22:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2,7АТ
Откуда: белгород

в норме ли большой расход масла при агрессивной езде.

#455944

Сообщение сергей беляев »

Shef писал(а): Непонятно,как правильно измерять уровень масла,в книге написано,завести двигатель,дождаться рабочей температуры,поставить автомобиль на ровную поверхность и измерить.Но при этом как то непонятно,т.к.почти весь щуп в масле.А вот на холодную показывает вроде как надо.Загвоздка однако..
:shock:

Где ты такое прочел?Вырви ту страницу,масло меряют на заглушеном моторе,на ровной поверхности и желательно с утра когда машина отстоялась и масло стекло в поддон,ну или минут через пять после того как заглушил,если хочешь точные показания.

соната 2,7АТ 2005г,до нее опель вектра,ниссан примера,альмера,элантра XD,и несколько тазиков, все в прошлом :cry: .
Сейчас , мицубисси галант9.
Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

в норме ли большой расход масла при агрессивной езде.

#455949

Сообщение Vladimir71 »

:facepalm:
Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
max84lsk
Влился
Влился
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 21:16
Авто:
Откуда: Лиски

в норме ли большой расход масла при агрессивной езде.

#455955

Сообщение max84lsk »

Нет жор масла от замены до замены лью ликви моли оптимал 5 40
Аватара пользователя
Shef
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 05:24
Авто: Hyundai Sonata EF 2.7 МКПП
Откуда: Муром

в норме ли большой расход масла при агрессивной езде.

#455964

Сообщение Shef »

сергей беляев писал(а): Где ты такое прочел

В книге,которая шла вместе с машиной,у тебя ж должна такая быть!Не в газете же я это прочел. :-D

Без музыки жизнь была бы ошибкой...
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

в норме ли большой расход масла при агрессивной езде.

#455965

Сообщение serj-89 »

Shef писал(а): завести двигатель,дождаться рабочей температуры,поставить автомобиль на ровную поверхность и измерить.

это с небольшой корректировкой применимо для АКПП.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Shef
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 05:24
Авто: Hyundai Sonata EF 2.7 МКПП
Откуда: Муром

в норме ли большой расход масла при агрессивной езде.

#455966

Сообщение Shef »

Shef писал(а): !Не в газете же я это прочел. :-D

Сорри,слово пропустил.Написано было конечно же на заглушенном моторе.Непонятно,почему советуют прогреть до рабочей температуры,это сколько же ждать пока масло стечет в поддон.Там же рекомендуют менять масло через 15000км.,что не считаю правильным,конечно есть дописка,мол чтобы продлить ресурс двигателя меняйте раз в 7500.

Без музыки жизнь была бы ошибкой...
Аватара пользователя
Bragin
Влился
Влился
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 01:57
Авто:
Откуда: Деревня, глушь.... Саратов

в норме ли большой расход масла при агрессивной езде.

#456555

Сообщение Bragin »

Сегодня проверил уровень масла: опять на нижней метке ... :cry: Долил остатки в литрушке, уровень по середине (правда опять машина немного под уклон стоит)....
Итого за 9500 км сожрал чуть меньше литра.... Пробег 50/50 город/трасса..... На трассе иногда и под 180-200 ходил, но в основном 130-150..... по городу тоже каюсь: бывает что вжарю до отсечки на второй и дальше качусь на нейтралке до следующего светофора : :oops: но не постоянно... Обычно без фанатизма....
Пробег написан 190, по факту - ХЗ
Масло Мобил 3000 3в30

На днях поеду менять масло, буду переходить на луку супер 5в30.... Вот и думаю: а может на 5в40 ???
2.7 ручкО 2006 г.
Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

в норме ли большой расход масла при агрессивной езде.

#456577

Сообщение George »

Если любишь крутить - лучше уж перейти на родное 5W-30 или раз уж подъедает чуть гуще мобил1 0W-40.
Мотор не узнаешь после мобила 3000 - будет шептать, легче раскручиваться.
А сам жор из-за больших оборотов - более 3000.
МСК - приходит пушной зверек - теряют эластичность - на больших оборотах они не справляются. Масло попадает в горшки.
Всё также - по городу тошнишь расхода нет - как по трассе, считай 100-200 грамм как не бывало.
Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
Аватара пользователя
Bragin
Влился
Влился
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 01:57
Авто:
Откуда: Деревня, глушь.... Саратов

в норме ли большой расход масла при агрессивной езде.

#456607

Сообщение Bragin »

Не могу сказать что прям любитель-любитель крутить, но все же бывает.... :oops:

Мобил1 бы можно былоб лить, а лучше мотюль, как в прошлый авто, но вот незадача: скоро придётся достаточно много ездить по трассе.... иногда по паре тысяч в неделю.... Не напасёшься мобилов с мотюлями (((

По жору: честно говоря с учётом пробега и режимом эксплуатации не считаю литр на 10 тысяч прям жором... Хотя приятного мало: с 2009 года на тойотах ездил - масло от замены до замены... Даже не заглядывал под капот...
2.7 ручкО 2006 г.
Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

в норме ли большой расход масла при агрессивной езде.

#456716

Сообщение George »

Bragin писал(а): Мобил1 бы можно былоб лить, а лучше мотюль, как в прошлый авто, но вот незадача: скоро придётся достаточно много ездить по трассе....

Тем более - там где мобил надо будет долить - луку желательно сменить.

Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей