Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей

Зависание оборотов на сириусе

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
furmus91
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:42
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP
Откуда: Новосибирск

Зависание оборотов на сириусе

#455548

Сообщение furmus91 »

Всем привет. Когда купил машину почти три месяца назад, пригнал в свой город, была оттепель (до 0 градусов доходило). Самопроизвольно начали подниматься обороты и зависать на определенном уровне. Было 2-3 раза такое. Потом начались морозы и все прошло. Вчера опять стало тепло (около 0) и ситуация начала повторяться. Закидывает обороты до 4-х тысяч и зависают на этом уровне. Через разные промежутки времени проходит. Глушишь машину и заводишь - проходит. Мотор Сириус на механике. С чем может быть связано? Думаю снять и промыть дроссель, если не поможет - заменить трос акселератора. Было у кого такое? Поиском пользовался, но такая проблема только на бетте была, по Сириусам не нашел.
Аватара пользователя
vartur
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 22 май 2015, 15:45
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Ростов-на-Дону

Зависание оборотов на сириусе

#455552

Сообщение vartur »

на ваз 2112 было такое- датчик дроссельной заслонки называется.
Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

Зависание оборотов на сириусе

#455553

Сообщение Vladimir71 »

По сириусам тоже такая проблема. На бете ее решили перерезанием одного провода на абс. В сириусе так не получится. Я тоже мыл дросель, чистил дхх. Все бестолку. Это болячка с заводской прошивкой. Ездил к диагносту. Все системы работают хорошо. Предложил выбить каты и перепрошить под евро2. По ходу только прошивка и поможет. Я смирился пока.
Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

Зависание оборотов на сириусе

#455562

Сообщение alexanderivanov »

Vladimir71 писал(а): По сириусам тоже такая проблема

но не до

furmus91 писал(а): 4-х тысяч и зависают на этом уровне

У меня подвисали на уровне 1200.
Тут косяк в прошивке на мотор-она одна и на автомат и на мешалку,отсюда и подвисания.Такое лечится только прошивкой.
А вот чтоб на 4000 оборотов? тут скорей всего косяк с заслонкой и дросселе вообще.

Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
furmus91
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:42
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP
Откуда: Новосибирск

Зависание оборотов на сириусе

#455565

Сообщение furmus91 »

Vladimir71 писал(а):По сириусам тоже такая проблема. На бете ее решили перерезанием одного провода на абс. В сириусе так не получится. Я тоже мыл дросель, чистил дхх. Все бестолку. Это болячка с заводской прошивкой. Ездил к диагносту. Все системы работают хорошо. Предложил выбить каты и перепрошить под евро2. По ходу только прошивка и поможет. Я смирился пока.

хотелось бы без этого обойтись

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:

alexanderivanov писал(а):но не до
У меня подвисали на уровне 1200.
Тут косяк в прошивке на мотор-она одна и на автомат и на мешалку,отсюда и подвисания.Такое лечится только прошивкой.
А вот чтоб на 4000 оборотов? тут скорей всего косяк с заслонкой и дросселе вообще.

меня смущает то, что проявляется это при околонулевой окружающей температуре. Чек не загорается. На работе поговорил с автоэлектриком, он о таком впервые слышит. Посоветовал помыть дроссель и сделать диагностику. Пожалуй с этого и начну

Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

Зависание оборотов на сириусе

#455578

Сообщение Vladimir71 »

Furmus91 читай выше. Когда на улице прохладно работает нормально. Как только теплеет начинаются зависания. Для профилактики можно помыть.
Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Аватара пользователя
furmus91
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:42
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP
Откуда: Новосибирск

Зависание оборотов на сириусе

#457312

Сообщение furmus91 »

С братом предположили идейку: у него на мазде (впрочем, у меня на соньке тоже есть такое), был отключен провод от насоса гур. там стоит что-то типа датчика давления. когда руль поворачиваешь - обороты поднимаются (если не подключен провод к датчику - обороты просаживаются). Так вот, у меня этот провод совсем как-то хлипко держится на контакте датчика. Может бывает из-за этого глюк и обороты сами подскакивают (комп думает что руль поворачивается и поднимает обороты)? Однако у меня слишком высокого, до 3-4 могут подняться....
Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

Зависание оборотов на сириусе

#457319

Сообщение Vladimir71 »

Попробуй потом отпишись.
Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Аватара пользователя
furmus91
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:42
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP
Откуда: Новосибирск

Зависание оборотов на сириусе

#457381

Сообщение furmus91 »

В общем сегодня поехал на работу (температура чуть выше нуля, на улице очень сыро). Проехал 4-5 километров, начало закидывать обороты к 3 тысячам. Глушу, завожу, немного проезжаю и обороты опять подскакивают. Остановился на парковке, снял этот провод с насоса гур, оставшиеся 5 километров проехал без проблем. Планирую накинуть его обратно, и снять повторно, если проблема повториться. Т.е. нужно точно установить, что причина может быть в этом проводе. Плохо то, что теперь на месте ,когда крутишь руль, просаживаются обороты.

Отправлено спустя 1 час 15 минут 19 секунд:
Почитал форумы...На китайце Ховер Н3 стоит мотор мицубовский - 4G63 (прародитель G4JP). Так вот, у этих ховеров такая же болячка - зависают обороты. Некоторым помогает чистка или замена РХХ. Другим помогает ослабления натяжения жгута подкапотной проводки (отгибают кронштейн проводки, чтобы провода немного освободились от натяжения). На CHVT LANOS такое бывает (на одном форуме написали, что помогла замена ВУТ). Я даже и не знаю, что делать дальше, если не поможет снятие провода с насоса гур. Одно мне непонятно - у всех зависают на 1500-2000 оборотах в минуту, а у меня поднимаются и зависают до 3-4 тысяч....
Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

Зависание оборотов на сириусе

#457404

Сообщение Vladimir71 »

У меня бывает от 1500 до 2500 об. В субботу ездил, у нас температура плюс 7 была, зависаний небыло.
Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Аватара пользователя
furmus91
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:42
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP
Откуда: Новосибирск

Зависание оборотов на сириусе

#457405

Сообщение furmus91 »

Vladimir71 писал(а):У меня бывает от 1500 до 2500 об. В субботу ездил, у нас температура плюс 7 была, зависаний небыло.

1500-2500 это еще норм. а то бывает подкатываешься к светофору и мотор ревет. как на придурка смотрят

Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

Зависание оборотов на сириусе

#457410

Сообщение Vladimir71 »

Ну а что провод с гура дал полжительный результат? Меня это зависание тоже сильно напрягает.
Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Аватара пользователя
furmus91
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:42
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP
Откуда: Новосибирск

Зависание оборотов на сириусе

#457412

Сообщение furmus91 »

Vladimir71 писал(а):Ну а что провод с гура дал полжительный результат? Меня это зависание тоже сильно напрягает.

пока что есть. но проехал всего 5 км. с работы поеду 10 км - проверим еще

Аватара пользователя
Leon33
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Механический Сириус
Откуда: Владимирская область г Владимир

Зависание оборотов на сириусе

#457424

Сообщение Leon33 »

Давайте!!!! Найдём решение!!
Соната 131 коняшка МТ, ксенон снят. Нашла нового владельца :cry: Сейчас i30 черного цвета, 130 коней 1,6 климат.
Аватара пользователя
furmus91
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:42
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP
Откуда: Новосибирск

Зависание оборотов на сириусе

#457433

Сообщение furmus91 »

В общем продолжить эксперимент не удалось - температура на улице понизилась до минус 2. Провод накинул обратно, т.к. при минусовой температуре это никак не проявляется. Я предполагаю, что это как-то связано с каким-то датчиком, контактом, проводом, который меняет сопротивление из-за потепления, либо замыкает (опять же из-за температурного расширения). На прошлой машине (ваз 2112) намучился со следующим: в жару при включении вентилятора резко подпрыгивал указатель температуры ОЖ и бортовик пищал о перегреве. Весело было в 35 градусную жару ехать по пробке с печкой на максимуме. Я уже и помпу ставил более производительную, и термостат менял, и радиатор промывал снаружи и внутри. Ничего не помогало. Заехал на работу к автоэлектрику, подключили сканер и посмотрели, что вентилятор включается при нужной температуре. Электрик сказал поменять датчик на указатель температуры. Однако проблема сама исчезла, когда я снимал панель приборов и проклеивал салон шумкой. Т.е. где-то был плохой контакт, из-за этого при нагрузке (а вентилятор нехило так нагружает бортовую систему) при просадке напряжения указатель начинал чудить. Вот так вот неправильное сопротивление (=плохой контакт) может повыносить мозг
Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

Зависание оборотов на сириусе

#457449

Сообщение Vladimir71 »

furmus91 а что там за провод на гур. Я на него не обращал внимания. И еще. У меня при включении кондера подпрыгивают обороты.
Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Аватара пользователя
Leon33
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Механический Сириус
Откуда: Владимирская область г Владимир

Зависание оборотов на сириусе

#457469

Сообщение Leon33 »

Vladimir71 писал(а): У меня при включении кондера подпрыгивают обороты.

Вроде так и должно быть,

Соната 131 коняшка МТ, ксенон снят. Нашла нового владельца :cry: Сейчас i30 черного цвета, 130 коней 1,6 климат.
Аватара пользователя
furmus91
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:42
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP
Откуда: Новосибирск

Зависание оборотов на сириусе

#457485

Сообщение furmus91 »

Vladimir71 писал(а):furmus91 а что там за провод на гур. Я на него не обращал внимания. И еще. У меня при включении кондера подпрыгивают обороты.

Вот, сфотал с подключенным и отключенным проводом

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

Зависание оборотов на сириусе

#457501

Сообщение alexanderivanov »

Leon33 писал(а): Вроде так и должно быть,

у меня они тоже поднимались.

Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
furmus91
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:42
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP
Откуда: Новосибирск

Зависание оборотов на сириусе

#457503

Сообщение furmus91 »

alexanderivanov писал(а):у меня они тоже поднимались.

все правильно, при включении кондера увеличивается нагрузка, и чтобы двс нормально работал - комп больше льет топлива. Так же и с поворотом руля

Отправлено спустя 48 секунд:
Эксперимент по отсоединению провода с насоса гур откладывается - у нас стало холодно и даже снег выпал. В минус проблема никак себя не проявляет

Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей