Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 11 гостей

[FAQ] Ремонт генератора.

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Аватара пользователя
Царь
Царь
Царь
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:02
Авто:
Откуда: Москва,Вязьма

[FAQ] Ремонт генератора.

#454486

Сообщение Царь »

На днях менял подшипники на своей.Вытаскивал гену 3-5 минут в яме,ничего не откручивая.Никаких сложностей по его извлечению не встретил.Подшипники 6303DDUC3E и 6202DDUC3E.Щетки 3736821330(от акцента) как и писали выше не подходят ни по длине,ни по ширине,ни по высоте.Но у меня в городе в наличии только они были,пришлось купить(от ваза ставить не хотел).Кстати,кто-то писал,что они неохотно обрабатываются напильником...опровергну-на ура.
Сонька 2005/2л./механика/МТ2/сириус(131л.с.)
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

[FAQ] Ремонт генератора.

#454654

Сообщение spoook12345 »

Царь

, тут пол форума голову ломало как вытащить генератор , а у ВАс он сам вытащился , подскажите пожалуйста из какой щели вы его попросили выйти

самому предстоит поэтому интересуюсь , у вас как и у меня сириус я смотрю , за одно и пробег бы узнать вашь и почему решили поменять

-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
Царь
Царь
Царь
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:02
Авто:
Откуда: Москва,Вязьма

[FAQ] Ремонт генератора.

#454683

Сообщение Царь »

Пробег по-моему 260.Поменял подшипники потому что завизжали-заскрипели и т.д. :-D Снимал шкивом вниз справой стороны между выхлопной и подрамником.Сторона гены,где два уха-- к правому колесу.Сначала, где одно ухо наклонял и заводил за выхлопную вниз.Потом отодвигал выхлопную и одновременно поочерёдно выводил "уши"( :-D ) с другой стороны....как-то так :pardon: Так же и обратно.
Последний раз редактировалось Царь 22 фев 2016, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
Сонька 2005/2л./механика/МТ2/сириус(131л.с.)
Аватара пользователя
UltrasTotti
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:42
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) МКПП 131 л.с. Сириус
Откуда: Тольятти

[FAQ] Ремонт генератора.

#455097

Сообщение UltrasTotti »

Всем привет. У меня такая проблема. Осенью начала моргать то загораться зарядка. Снял гену и отвез в спецмастерскую. Поменяли реле регулятор и сказали, что все остальное в полном порядке. Поставил на машину-лампочка не горит. Но через неделю опять начала моргать. Зарядку выдаёт 14-14,3 даже когда лампочка горела. С настуалением холодов проблема пропала. Сейчас, когда начало все таять и на дорогах лужи лампочка опять начала моргать. Подскажите куда лезть и что делать? 2.0л 131лс Сириус
Аватара пользователя
PaDrE
Влился
Влился
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:55
Авто:
Откуда: Новомосковск 71

[FAQ] Ремонт генератора.

#455129

Сообщение PaDrE »

spoook12345 писал(а): Царь, тут пол форума голову ломало как вытащить генератор

Все просто, достаточно отвернуть нижнюю шаровую правого колеса и сместить ступицу вперед, места становиться предостаточно, вытаскивается между стабилизатором и приводом колеса.
Кто менял щетки, какие все таки подходят? И как их выпаивать, пробовал паяльником 60Вт, вокруг штырька щетки припой убрал а дальше ни в какую...

Hyundai Sonata 2005 г.в./дв. 2.0 Sirius 131 л.с. МКПП/чёрный
Изображение
Аватара пользователя
Царь
Царь
Царь
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:02
Авто:
Откуда: Москва,Вязьма

[FAQ] Ремонт генератора.

#455132

Сообщение Царь »

PaDrE писал(а): Все просто, достаточно отвернуть нижнюю шаровую правого колеса и сместить ступицу вперед,

ЗАЧЕМ????Написал же выше ПЯТЬ минуть ничего не откручивая!

PaDrE писал(а): И как их выпаивать, пробовал паяльником 60Вт, вокруг штырька щетки припой убрал а дальше ни в какую...

Расплавляешь припой тащишь за щетки.Вытаскиваешь.берешь что-то типа иголки,расплавляешь припой и делаешь в нем отверстие иголкой,в которое должен вставляться провод щётки....

Сонька 2005/2л./механика/МТ2/сириус(131л.с.)
Аватара пользователя
PaDrE
Влился
Влился
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:55
Авто:
Откуда: Новомосковск 71

[FAQ] Ремонт генератора.

#455145

Сообщение PaDrE »

Царь писал(а): ЗАЧЕМ???Написал же выше ПЯТЬ минуть ничего не откручивая!

Мне было проще открутить два болта шаровой и спокойно вытащить, каждый выберет для себя удобный способ. По поводу щеток пробовал и так, у меня паяльник не берет припой, язычек щетки не получается вытащить, но это второй вопрос. Меня больше интересует какие щетки все же подходят.

Hyundai Sonata 2005 г.в./дв. 2.0 Sirius 131 л.с. МКПП/чёрный
Изображение
Аватара пользователя
Царь
Царь
Царь
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:02
Авто:
Откуда: Москва,Вязьма

[FAQ] Ремонт генератора.

#455172

Сообщение Царь »

PaDrE писал(а): Мне было проще открутить два болта шаровой и спокойно вытащить, каждый выберет для себя удобный способ.

Просто, я к тому,что элементарно вытаскивается и места за глаза.Кстати,колеса стояли практически прямо.Ни домкратить,ни откручивать,ни снимать колесо или,как писали привод,не надо.А там...кому как угодно.Хоть через глушитель :wink::-D

Сонька 2005/2л./механика/МТ2/сириус(131л.с.)
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

[FAQ] Ремонт генератора.

#455211

Сообщение spoook12345 »

ну если паяльник на 60 не берет значит надо ватт на 100 , кто то тоже писал что ему мощности паяльника не хватило
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
Царь
Царь
Царь
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:02
Авто:
Откуда: Москва,Вязьма

[FAQ] Ремонт генератора.

#455259

Сообщение Царь »

spoook12345 писал(а): ну если паяльник на 60 не берет значит надо ватт на 100 , кто то тоже писал что ему мощности паяльника не хватило

И :good: менно так.Я паял соткой

Сонька 2005/2л./механика/МТ2/сириус(131л.с.)
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

[FAQ] Ремонт генератора.

#456146

Сообщение spoook12345 »

тоже добрался до генератора ............. :suicide:

что бы не вводить народ в заблуждение!!

сразу хочу сказать , если в сервисе возьмутся разобрать генератор и поменять подшипники с щетками ( за разумные деньги) лучше отдайте им , ибо я заеб@лся болты откручивать и их отмачивать , еле сорвал гайку на шкиве , потом обломал болт который крышки держит и пол часа отмачивал болты в верхней крышке с подшипником ,. .. короче ппц , без ящика с с полным набором инструмента лучше туда не лезть , можно много чего не смоч открутить , потом болты с гайками бегать искать

IMG_20160229_202704[1].jpg


Снять гену можно и даже нужно самому (экономия бабла ибо сервис снимет с вас в 10 раз больше ) ни чего не откручивая , но с небольшим гемором , обязательно нужно вывернуть колеса вправо и межу гофрой и стабилизатором его можно С УСИЛИЕМ ! ( а не как тут царь писал что нефик делать ) вытащить , отодвигая попутно выхлопную гофру в сторону , я тащил одним ухом вниз ( 2 свверху)
НО вот засунуть его обратно была проблемма ппц :sexydance: , сверху тянуть проще чем снизу толкать , лучше шаровую откруть наверное (как советовали выше )



Еще сразу хочу сказать , руки тому писателю оторвать , который советовал крышки генератора отверткой раздвигать !!

IMG_20160229_202716[1].jpg


кабздец будет вашим соединениям статорных обмоток ! .. , и они отвалятся вместе с креплением к диодному мосту -- где то я видел здесь в теме что чувак их сломал , потом после установки гены епался переделывал и купил в итоге новый генератор

надо ложить ухами гены на тиски или бруски и бить через проставку по валу ( верхнего подшипника ) , тогда нижняя часть вывалится , так же нижнюю надо бить через вал , осторожно , лучше через керн, что бы ротор вышел из нижней крышки

кто то здесь везунчик , снимал нижний подшипник ( рядом с кольцами ) 2мя ключами - могу сказать что ему супер повезло , по нормальному нужен съемник для подшипников - а это отдельная трата денег

очередной гемор с реле напряжения

IMG_20160229_202746[1].jpg

заметил что сгнило что то под резиной и от туда торчал провод , зали это все клеем , но думаю что это куйня и придется покупать наверное новый , может кто помнит кто разбирал , были там у вас дырки ? там резиной залито непонятно что

у меня было реле VALEO 2655428

должно подходить MOBILETRON VRV5428 ( 2000 р. ппц дорого )

и вроде KROSS KM7501509 ( 1000 р )

пытался отпаять щетки - тоже заипался , с виду реле одноразовое

IMG_20160301_015738[1].jpg
IMG_20160301_015808[1].jpg

Но выпаял паяльником на 60 ватт , кто там писал что нужен на 100 и выше ? только зря купил , с таким вся пластмасса сгорит нафик :)
там видимо щетки приварены что ли , пришлось напильником сточить с внутреней строны и немного паяльником они сразу выскочили

IMG_20160301_125924[1].jpg

Но реле конечно дохлое с виду , лучше купить новое , заказал KROSS KM7501509 , корейский , оно сразу со щетками и всей фигней
В процессе разбора заметил что местами сгнили обмотки статора :facepalm: , кое где залил лаком , а в одном месте ваще был обрыв , не понятно как гена работал и все норм показывал напругу в 14 вольт , пришлось спаять и кое как заизолировать


В итоге САМОЕ ГЛАВНОЕ !! после разбора понял что если генератору 10 лет - то пора ему на свалку , долго он не протянет НАДО ПОКУПАТЬ НОВЫЙ тысяч в 7 можно уложится , чем покупать все по расходникам за теже деньги .

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось spoook12345 03 мар 2016, 13:01, всего редактировалось 4 раза.
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
Lokstein
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 12:04
Авто:

[FAQ] Ремонт генератора.

#457287

Сообщение Lokstein »

OlegOleg1980 писал(а):
Не смешно (((
Машина не заводится - непонятно даже отчего - то ли акб сел совсем, то ли генератор заклинил совсем, то ли стартер погорел опять.. Мож подскажет кто как оперативно определить неисправность?

Точно такая же история, двигатель 2,7 перестал крутиться. При заводе, АКБ высаживался махом. Загнал в сервис, высококвалифицированные механики сказали, что сгорел стартер, даже электрика какого то вызывали. Говорю заведите тогда с толкача, попробовали не заводится, колеса даже не крутятся. Выносят вердикт - клин движка)) По матерился, отогнал домой. Сегодня скинул ремень вспомогательных агрегатов, машина завелась, попробовал покрутить ролики, оказалось, что ролик генератора без ремня крутится, но при нажатии вверх клинит. Буду пробовать подшипники генератора менять.

Аватара пользователя
andreu10
Влился
Влился
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 20:34
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)ДВС-Сириус
Откуда: Свердловская область г. Богданович

[FAQ] Ремонт генератора.

#457324

Сообщение andreu10 »

У меня вопрос такой ребята,не хочу новую тему ради этой мелочи открывать. Кто нибудь подскажет номер пыльника на плюсовую клемму генератора,он из пластика,есть они отдельно в продаже?

Фото0311.jpg
Фото0312.jpg
Фото0311.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
...................................................................................... Соната Тагаз ДВС Сириус 2.0 131 лошадка на ручке GLS
Аватара пользователя
Царь
Царь
Царь
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:02
Авто:
Откуда: Москва,Вязьма

[FAQ] Ремонт генератора.

#457331

Сообщение Царь »

spoook12345 писал(а): С УСИЛИЕМ ! ( а не как тут царь писал что нефик делать )

При правильной постановке генератора вытаскивается и ЗАХОДИТ обратно за менее чем 5 минут.Или ты хочешь меня переубедить в моей же проделанной работе?Может для тебя гофру отодвинуть-уже проблема...Я отвечаю за написанное мной.Может ты со мной рядом стоял и можешь опровергнуть???Впредь попрошу быть аккуратнее в высказываниях и утверждениях.Можно и гайку с болта скручивать 10 разным подходами.

Последний раз редактировалось Царь 13 мар 2016, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Сонька 2005/2л./механика/МТ2/сириус(131л.с.)
AVV
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 16:07
Авто:
Откуда: NN

[FAQ] Ремонт генератора.

#457335

Сообщение AVV »

Мне с MOBILETRON(британия) не повезло, реле на заглушенной машине жрало полампера! За выходные высадил весь аккум. Поменяли потом без проблем на valeo,проблема ушла.
P.S. Хз как на сириусе ,но на бэтте мне генератор сверху вытаскивали за 5 мин, ставили также сверху, но мин за 15...ребятам было просто лень защиту откручивать.
Sonata 2.0, МТ2, 2007, ТаГАЗ
Аватара пользователя
Царь
Царь
Царь
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:02
Авто:
Откуда: Москва,Вязьма

[FAQ] Ремонт генератора.

#457348

Сообщение Царь »

AVV писал(а): Хз как на сириусе ,но на бэтте мне генератор сверху вытаскивали за 5 мин, ставили также сверху, но мин за 15...ребятам было просто лень защиту откручивать.

Я перед тем,как снимать начитался,приготовился к жопе.Приехал в гараж,машину загнал на яму,колеса никуда не выкручивал(забыл),чуть покрутил,без спешки,определил,как буду вытаскивать...Далее дело техники.Думал с установкой запарюсь.НО всё тоже самое ,только в обратном порядке.Когда буду менять ремень,если будет не в падляк,залезу и сниму еще раз с камерой.

Сонька 2005/2л./механика/МТ2/сириус(131л.с.)
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

[FAQ] Ремонт генератора.

#457475

Сообщение spoook12345 »

если будет не в падляк,залезу и сниму еще раз с камерой.

вот это хоть какой то разговор , а то пустые " у меня получилось " ни о чем не говорит , я тащил между передним стабилизатором и валом кпп , вытаксивал сначала пластмассой к гофре , а затаскивал шкивом к гофре , т.е одни ухи вверху , другие внизу , эта самая узкая часть в гене , если его развернуть шкивом вдоль машины , то ваще не протащишь ( как мне показалось )

и в этом положении он проходит очень туго , я даж вшкой брызгал , а как у вас со свистом пролетел будет интересно посмотреть :)

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
andreu10

я думаю это часть проводки , врядли будет одтельная запчасть , можно подобрать от какого нить таза

-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
andreu10
Влился
Влился
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 20:34
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)ДВС-Сириус
Откуда: Свердловская область г. Богданович

[FAQ] Ремонт генератора.

#457516

Сообщение andreu10 »

Смотрел уже от наших тазов,пока ничего не встретил подходящего,но всё-равно спасибо,будем искать. А генератор вытаскивается на раз я на яме за 40 минут всё поменял,шаровую нижнюю два болта открутил,рычаг в сторону,всё само выпадет и обратно. :roll:
...................................................................................... Соната Тагаз ДВС Сириус 2.0 131 лошадка на ручке GLS
Аватара пользователя
furmus91
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:42
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP
Откуда: Новосибирск

[FAQ] Ремонт генератора.

#458171

Сообщение furmus91 »

Всем привет. В субботу загорелся символ на панели приборов в виде АКБ. Машину загнал на работу, электрик сказал, что щетки. В понедельник приехал на работу, завел машину, чтобы загнать в бокс к электрику, зарядка появилась. Сообщил электрику, он ответил что это 100% щетки. Через 40 минут снял гену и щеточный узел - одна была изношена, вторая изношена намного сильнее, и поскольку щетка (в последние моменты перед появлением неисправности) прижималась плохо - подгорела и часть графита как бы выгорела. Электрик перепаял щетки с другого щеточного узла от российского авто. Щетки пуля в пулю. Щеточный узел с регулятором, маркировка к1216ен1. Кстати, пружины щеток он поставил с русского щеточного узла, т.к. по его мнению, родные слишком длинные и жесткие. Двигатель у меня Сириус, генератор родной валео.
Аватара пользователя
Ssergoll
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 16:50
Авто:

[FAQ] Ремонт генератора.

#459597

Сообщение Ssergoll »

Доброго времени суток! Подскажите подходит ли генератор от беты на Сириус?
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 11 гостей