Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Приводной ремень (выбор, замена)

Все о двигателе Sonata YF - обслуживание и ремонт.
Аватара пользователя
MACTAK
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 15:20
Авто: Hyundai Sonata YF 2.0 AT
Откуда: Москва

Приводной ремень (выбор, замена)

#453383

Сообщение MACTAK »

Приветствую всех. Вопрос к тем к то уже заменил ролики и ремень привода, да и просто к знающим людям. Поизучав этот вопрос так и не понял момент с парт номероми и его вытекающих, а именно длина, ширина.

Пример - 6PK2550
6 - шесть зубеьв
PK - поликлиновый ремень
2550 - длина в мм

Если не привязываться к vin'у то получаем оригинальный номер 25212-2G700, по аналогам выдает от 2550 мм до 2552, а если уже вбить мой vin KMHEB41BBBA272972 то выдает 25212-2G750 оригинал, по аналогам есть skf с длинной аж 2545 мм и выше указанные ммтры.

В итоге как поступить, взять ремень по длине и кол-ву зубьев, при этом на сколько понимаю ширина будет одинакова во всех случаях или я ошибаюсь ? Скажете бери по вину и не парь мозг, да вот увы, хочется уже разобраться с этим вопросом, да и полезной инфой будет на будущее :wink:
Что в сердце машины? Масла двадцаточки
Аватара пользователя
Sega-2
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 15:18
Авто:
Откуда: Тверь

Приводной ремень (выбор, замена)

#454415

Сообщение Sega-2 »

Добрый день, нашли ответ на свой вопрос ?
25212 2G750 - купил и поставил такой, на "старом ремне" нашел надпись gates 6PK2550 , а на новом 6PK 2545.
Дмитрий1976
Влился
Влился
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:22
Авто:
Откуда: Караганда

Приводной ремень (выбор, замена)

#454425

Сообщение Дмитрий1976 »

6PK2550 - ремень поликлиновый, 6 дорожек, длинна 2550 мм, 6PK2545 - ремень поликлиновый, 6 дорожек, длинна 2545 мм. Разница в 5 мм при таком размере не критична.
Изображение
Аватара пользователя
MACTAK
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 15:20
Авто: Hyundai Sonata YF 2.0 AT
Откуда: Москва

Приводной ремень (выбор, замена)

#454453

Сообщение MACTAK »

Sega-2 писал(а): Добрый день, нашли ответ на свой вопрос ?
25212 2G750 - купил и поставил такой, на "старом ремне" нашел надпись gates 6PK2550 , а на новом 6PK 2545.

Вечер добрый. Ответ был в подвешенном состоянии до вашего сообщения, хотя уже сделал заказ на contitech 6pk2550. Просьба у меня к вам, может быть вы обратили внимание еще на эти параметры: HNBR, EPDM, CR - отвечают они за качество ремня. Что было на старом ремне, а что на новом.

Дмитрий1976 писал(а): 6PK2550 - ремень поликлиновый, 6 дорожек, длинна 2550 мм, 6PK2545 - ремень поликлиновый, 6 дорожек, длинна 2545 мм. Разница в 5 мм при таком размере не критична.

Думаю что оно так и есть, когда углублялся в вопрос этот, на сколько позволила инфа в интернете, то могу сказать следующее: 25212-2G700 под этим артикулом шла длина ли это или что то другое имелось ввиду этими цифрами 105 см, а 25212-2G750 уже 90см.

И до кучи, замена роликов, сложная процедура или нет, хочу сам поменять это хозяйство.

Что в сердце машины? Масла двадцаточки
Аватара пользователя
petro180386
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:19
Авто: Sonata Yf 2012
Откуда: Г.Старый Оскол.

Приводной ремень (выбор, замена)

#454456

Сообщение petro180386 »

MACTAK писал(а):

Вечер добрый. Ответ был в подвешенном состоянии до вашего сообщения, хотя уже сделал заказ на contitech 6pk2550. Просьба у меня к вам, может быть вы обратили внимание еще на эти параметры: HNBR, EPDM, CR - отвечают они за качество ремня. Что было на старом ремне, а что на новом.




Думаю что оно так и есть, когда углублялся в вопрос этот, на сколько позволила инфа в интернете, то могу сказать следующее: 25212-2G700 под этим артикулом шла длина ли это или что то другое имелось ввиду этими цифрами 105 см, а 25212-2G750 уже 90см.

И до кучи, замена роликов, сложная процедура или нет, хочу сам поменять это хозяйство.

Прежде чем ты собираешься менять сам,то тебе перед тем как менять надо зарисовать ремень как он стоит,что бы потом при установки нового ремня ты не перепутал как проходит ремень через ролики,а сами ролики меняются легко откручиваешь болт по центру демонтируешь и монтируешь новый ,самый геморрой это ремень.Мое мнение лучше поменять это все на сервисе.Тем более если с этим ни когда н сталкивался.

Дмитрий1976
Влился
Влился
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:22
Авто:
Откуда: Караганда

Приводной ремень (выбор, замена)

#454459

Сообщение Дмитрий1976 »

MACTAK писал(а): Вечер добрый. Ответ был в подвешенном состоянии до вашего сообщения, хотя уже сделал заказ на contitech 6pk2550. Просьба у меня к вам, может быть вы обратили внимание еще на эти параметры: HNBR, EPDM, CR - отвечают они за качество ремня. Что было на старом ремне, а что на новом.

HNBR, EPDM, CR - это виды резины, из которой сделаны ремни и не только ремни.

Изображение
Аватара пользователя
MACTAK
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 15:20
Авто: Hyundai Sonata YF 2.0 AT
Откуда: Москва

Приводной ремень (выбор, замена)

#454463

Сообщение MACTAK »

petro180386 писал(а): Прежде чем ты собираешься менять сам,то тебе перед тем как менять надо зарисовать ремень как он стоит,что бы потом при установки нового ремня ты не перепутал как проходит ремень через ролики,а сами ролики меняются легко откручиваешь болт по центру демонтируешь и монтируешь новый ,самый геморрой это ремень.Мое мнение лучше поменять это все на сервисе.Тем более если с этим ни когда н сталкивался.

Специнструмент нужен или можно обойтись обычным "чемоданом ключей" ? И на сколько понимаю там левая резьба, т.е откручивать буду против часовой стрелки ? Сервис - это самое простое и легкое что может быть, случись это в дороге, на дальнеке, боюсь что сервис не поможет, не дай бог конечно такое никому. Поэтому хочу попробовать сам, а там уже видно будет, руки от куда надо растут или нет :-D

Дмитрий1976 писал(а): HNBR, EPDM, CR - это виды резины, из которой сделаны ремни и не только ремни.

Совершенно верно, соответствует эта маркировка сорту изделия, слева на право, от лучшего к худшему.

Что в сердце машины? Масла двадцаточки
Аватара пользователя
Konstantin_69
Влился
Влился
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:33
Авто: Hyundai Sonata YF 2011 2.0 АКПП
Откуда: Москва Зябликово

Приводной ремень (выбор, замена)

#454493

Сообщение Konstantin_69 »

petro180386 писал(а): самый геморрой это ремень.
схема укладки ремня Sonata YF.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
2.0AT Style+Navi Dark Grey
Аватара пользователя
petro180386
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:19
Авто: Sonata Yf 2012
Откуда: Г.Старый Оскол.

Приводной ремень (выбор, замена)

#454509

Сообщение petro180386 »

Konstantin_69 писал(а):
схема укладки ремня Sonata YF.jpg

На картинке все легко,а когда не сталкивался с этим совсем все по другому.

Аватара пользователя
Sega-2
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 15:18
Авто:
Откуда: Тверь

Приводной ремень (выбор, замена)

#454539

Сообщение Sega-2 »

Я делал это впервые, самое просто снять ремень, ролики тоже. Два ключа требуется, номера вроде 17 и 14 могу ошибиться.
Ремень протягивал по фото выше. Для меня было сложно натягивать, не пошел новый 2545 думал короткий , попробовал старый тоже не с первого раза, но в итоге одел, после этого уже одел новый, но вот эти 5мм покоя не дают.
Мне кажется расход выше стал.

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
MACTAK, у меня ситуация сложная, на старом ремне с трудом разобрал только Gates 6PK2550 - ремень якобы прошел 5 тыс, и весь потресканный , ремень что сняли на 60 тыс, не одного символа не видно , все стерлось.
Не хочется , чтобы из-за ремня еще что то вышло из строя раньше времени.

Отправлено спустя 19 минут 29 секунд:

IMG_20160213_160022.jpg
Отправлено спустя 2 часа 22 минуты 43 секунды:

Разница в 15см точно нет, если и есть разница максимум 5см, прикладывал рядом два, один визуально больше, но может он и растянут был ?

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
MACTAK
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 15:20
Авто: Hyundai Sonata YF 2.0 AT
Откуда: Москва

Приводной ремень (выбор, замена)

#454562

Сообщение MACTAK »

Konstantin_69 писал(а): Схема укладки ремня Sonata YF

Спасибо за наводку.

petro180386 писал(а): На картинке все легко,а когда не сталкивался с этим совсем все по другому.

на ютубе уже нашел видео, где англоговорящий рассказывает как это сделать, не проблема.

Sega-2 писал(а): Разница в 15см точно нет, если и есть разница максимум 5см, прикладывал рядом два, один визуально больше, но может он и растянут был ?

вот и меня этот разброс в 15 см смущал, видать не верной инфой располагают, завтра заберу свой заказ, сделаю фото ремня с надписями.

Sega-2 писал(а): Gates 6PK2550 - ремень якобы прошел 5 тыс, и весь потресканный , ремень что сняли на 60 тыс, не одного символа не видно , все стерлось.

хмм, про гейтс плохого не слышал, хотя сейчас гейтс и контитеч среди лидеров по подделкам, может и левак попался. А то у меня уже почти 91 т.к и я без понятия когда ремень менялся и менялся ли он вообще. Разглядел на вашей фотке ремня первые буквы EP** предположу что это EPDM, соответственно второсортный продукт - говорит это о том что, хороший, но не отличный продукт :wink:

p.s в какую сторону крутить болты держащие ролики, против часовой или наоборот ?! :-D

Что в сердце машины? Масла двадцаточки
Аватара пользователя
Алекс...
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Смоленск -Раменское

Приводной ремень (выбор, замена)

#454583

Сообщение Алекс... »

Менял сам в гранд витаре! В поле! Сложного ни чего нет. Но там двигатель вдоль машины и места больше! В сонате тоже сам буду менять но дождусь тепла! Летом интереснее!

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Но купить надо! А вдруг порвется!
EF 2.0 Палка мешалка!
YF 2.0 Палка мешалка- продана.
Кия оптима 2,4 люкс.
Гранд витара 2,4 3д (Коротыш)
Бухловоз! Страшное транспортное средство.
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

Приводной ремень (выбор, замена)

#454585

Сообщение Виктор405 »

Sega-2 писал(а): 25212 2G750 - купил и поставил такой,
Sega-2 писал(а): на "старом ремне" нашел надпись gates 6PK2550 ,
Sega-2 писал(а): а на новом 6PK 2545.

По оригинальному артикулу идёт именно 2545.Из замен только DONJIL.
2550 идёт, да не совсем!

Sega-2 писал(а): Gates 6PK2550 - ремень якобы прошел 5 тыс, и весь потресканный ,

Именно по этому нужно ставить 2545. :good:

Аватара пользователя
Sega-2
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 15:18
Авто:
Откуда: Тверь

Приводной ремень (выбор, замена)

#454613

Сообщение Sega-2 »

Да у меня вообще интересный случий, ОД закрылся предъявить не кому. Нет гарантий что мне поставили новый ремень который я купил. Так же нету гарантий про ролики. Не смог проконтролировать т.к. протягивали панорамную крышу и красили крышку багажника по гарантии, так же передние стойки амортизаторов. работа не на 2-3 часа. Так что не могу сказать что ремень Gates плохой. Посмотрим сколько этот проходит.
Сейчас я могу точно сказать что все новое стоит, потому что выполнил работу самостоятельно
по буквам я потом гляну еще точнее пока не стерся.
Могу так же сделать фото ремня который у меня прошел 60тыс - точнее который в багажник положили и ремень который я снял.

Отправлено спустя 16 минут 35 секунд:
Добавлю еще фото если не против. Фото в разброс. Если что в роликах менял подшипники ставил NSK 6203 один и два NSK 6303, может кому то будет полезно.
Натяжной против часовой натягивается, а откручивается по часовой , натяжной по центру.
Два других откручиваются против часовой если память не изменяет.
А так ролики снял легко все открутилось. Если ремень можно снять накинуть ключь примерно 45-60 градусов. То чтобы натянуть все 100-120 градусов ) если 0 будет там где 9ть на часах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Sega-2 16 фев 2016, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алекс...
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Смоленск -Раменское

Приводной ремень (выбор, замена)

#454617

Сообщение Алекс... »

Сложно подшибники выпрессовывать?
EF 2.0 Палка мешалка!
YF 2.0 Палка мешалка- продана.
Кия оптима 2,4 люкс.
Гранд витара 2,4 3д (Коротыш)
Бухловоз! Страшное транспортное средство.
Аватара пользователя
Sega-2
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 15:18
Авто:
Откуда: Тверь

Приводной ремень (выбор, замена)

#454618

Сообщение Sega-2 »

Алекс... писал(а): Сложно подшибники выпрессовывать?

Нет, я выпрессовывал в тисках головкой. , в тиски дощечка на нее ролик, потом головка по размеру ну и тиски сжимал . пока не выпрессова, а чтобы до конца выпресовать ставил еще один ролик чтобы пустаты больше было.
Впрессовать так же , смазал маслом ролик и подшипник, так же дощечка , ролик уже другой стороной, новый ролик смазанный, старый и тисками сдавливать.
При выполнение работ не одна деталь не пострадала. Делал все впервые, могу точно сказать если следовать тому, что я написал, сможет сделать любой, даже с нулевым опытом как у меня..

Аватара пользователя
Димыч
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:39
Авто:
Откуда: Москва CВАО

Приводной ремень (выбор, замена)

#454620

Сообщение Димыч »

Sega-2 писал(а): ставил NSK 6203 один и два NSK 6303,

А подшипники от генератора? мне экзист выдаёт якобы они от какой то ступицы!

Была EF 2.7 акпп ПРОДАЛ. Была NF-ка 2008 г.в.2.0 литра АКПП. ПРОДАЛ.
Была Соната YF Кожа-рожа все дела! 2.0 акпп продана!
Теперь Гранд Витара 3.2 литра
Аватара пользователя
Sega-2
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 15:18
Авто:
Откуда: Тверь

Приводной ремень (выбор, замена)

#454624

Сообщение Sega-2 »

Димыч писал(а):
А подшипники от генератора? мне экзист выдаёт якобы они от какой то ступицы!

ага на коробке написано что для генератора, но я брал по размерам, которые на драйве нашел, размер точно подошел.
Я покупал что было в магазине , производителя не выбирал, сказали хорошие. Я думаю в emex дешевле.

Аватара пользователя
Димыч
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:39
Авто:
Откуда: Москва CВАО

Приводной ремень (выбор, замена)

#454625

Сообщение Димыч »

Кинь ссылку с Драйва, так на будущее!
Была EF 2.7 акпп ПРОДАЛ. Была NF-ка 2008 г.в.2.0 литра АКПП. ПРОДАЛ.
Была Соната YF Кожа-рожа все дела! 2.0 акпп продана!
Теперь Гранд Витара 3.2 литра
Аватара пользователя
Sega-2
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 15:18
Авто:
Откуда: Тверь

Приводной ремень (выбор, замена)

#454628

Сообщение Sega-2 »

Димыч писал(а): Кинь ссылку с Драйва, так на будущее!

Первая тема https://www.drive2.ru/l/4147215/ ну и вторая https://www.drive2.ru/l/8953544/, да думаю что еще не одна есть )

Ответить

Вернуться в «YF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя