Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#442947

Сообщение E.V.G.E.N. »

Angel201

,
OBD Авто Доктор - есть в плей маркете.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#442960

Сообщение alexanderivanov »

у меня стоят торк,смарт контрол и пистон.
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
umka52rus
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 май 2015, 12:35
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#444207

Сообщение umka52rus »

Мужики приветствую :wink:
Вот по поводу эксцентрикового ролика(GT80800). К нему нужно еще заказывать болт(MD326727 ) ?
И чем он лучше обычного ролика(24450-38011) ?
И в оригинале лежат ремни - Gates ? А ролики - GMB ? Если мне смысл за коробочки переплачивать? :)
Hyundai Sonata 131лс АКПП 2006г.
Аватара пользователя
VKK
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 май 2011, 21:20
Авто:
Откуда: Владимирская область

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#444230

Сообщение VKK »

ИМХО - эксцентриковый ролик плохая затея. Поставил, когда менял ремень (натяжитель и др.). Трудно его правильно отрегулировать и зафиксировать. У меня вскоре он провернулся (т.е. ослаб) - в итоге ремень ГРМ проскочил на два зуба и включился CHECK. Лучшее - враг хорошего (могло быть хуже), поставил старый, зато теперь спокоен.
Аватара пользователя
PaDrE
Влился
Влился
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:55
Авто:
Откуда: Новомосковск 71

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#444293

Сообщение PaDrE »

umka52rus

,
Читай первую страницу, там подробно расписано чем он лучше.
В оригинале ремень ГРМ-BANDO, ремень балансира-GATES
Есть ли смысл переплачивать каждый уж решает сам, но многие не переплачивают зап ролики, а вот ремни лучше бери оригинал. ИМХО

Hyundai Sonata 2005 г.в./дв. 2.0 Sirius 131 л.с. МКПП/чёрный
Изображение
Аватара пользователя
сергейрычков
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:16
Авто:

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#445553

Сообщение сергейрычков »

Ребятки,а кто-нибудь ездил на "Сириусе" без маленького ремня балансирного вала? Был бы очень заинтересован и рад услышать мнения людей,имеющих подобный опыт...

Отправлено спустя 1 час 41 минуту 58 секунд:
А то имел "неосторожность" порвать сей шнурок(по-другому язык не повернётся назвать это чудо(представьте,если бы двигатели наших танков оснащались бы такой "механизмой"))?!
И тут примерно то же:здоровый мотор,большая коробка,подрамник для всего этого хозяйства,очень сложная и дорогостоящая ГБЦ и всё это зависит от двух верёвочек-соплей?! Причём,практически на всех современных авто...
Мне непонятен такой подход,это похоже либо на молчаливый сговор,либо,даже не знаю на что,ну,типа,что кто-то из жильцов многоквартирного дома хлопнул дверью и рухнуло пол-дома!!!
Разговоры типа регламента замены,мне кажутся лукавыми,исходя из обычного здравого смысла авто создано для потребителя,причём рядового и обрыв ремня не должен приводить к КАТАСТРОФИЧЕСКИМ последствиям для двигателя...
К слову,наВАЗ21061,1996г.в.,предыдущей моей машине,которая до сих пор ездит,причём неплохо,но уже не у меня,пробег2,5года назад был167000км,поменяно почти всё,многое модернизировано кроме поршневой,колена,блока,а так же ЦЕПИ ГРМ!!! Излил душу...
По теме: отделался малой кровью-замена двух ремней(основнойГРМ был неплох,но поменял и его),ролик ГРМ был модернизирован до меня и стоял уже эксцентриковый(по словам предыдущего владельца ремень у него рвался,опят в кучу собирало,но ремень балансирного вала,по-ходу был родной(ТАГАЗ 2005,"Сириус",на момент обрыва175000км,все отметки о прохождении ТО в сервисной книжке имеются-или лыжи не едут,или я абонутый,либо сервисмены-шнягоделы)!
Итог-двухдневное стояние раком на уличе,покупка горстки деталюшек-другого эпитета не нахожу-два кондомчика,и одна пластмасска с проводком(за всё-4000р),крайне неудобный доступ,разборка очень немалой части двигателя,покоробленная нижняя крышка ГРМ,которую еле впердолил(не смог найти новую),люфтящий натяжной ролик балансирного вала,который несёт службу и по сей день,т к впопыхах просто про него не подумал,(вероятно,он будет стоять до победного,т.к.,хоть я и люблю машины,но не до мазохизма,(хотя,бывало,что и до мазохизма)),плюс ко всему удовольствию пластина(бабочка)изогнулась слегка и я чуть не убил новый ДПКВ,провод которого,к слову сказать еле впихнул в узкую щель блока...
В огромном стрессе,в ночной мгле с еле дышащим фонариком(весь свет кончился)поворачиваю ключ на страт и... двигатель пускается с пол-тыка,но стрекот стоит страшный,предсмертный,на ощупь правлю пластину датчика пассатижами,практически наугад и,о,чудо,всё зашевелилось!!!
Такие бонусы,как мощнейший стресс и чёрные на неделю руки не стоят упоминаний...
Так вот,не хочу я этой рулетки и думаю оптимизировать систему удалением аппендикса маленького ремня и его ролика,а второй вал,где маслонасос(если не ошибаюсь) оставить,как есть,сразу не стал так делать,потому,что при отрицательном результате всадил бы топор с размаху сперва в землю,а потом-держите меня восемь человек!!!
Аватара пользователя
SSS62
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 23:04
Авто:

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#447452

Сообщение SSS62 »

сергейрычков писал(а):Ребятки,а кто-нибудь ездил на "Сириусе" без маленького ремня балансирного вала? Был бы очень заинтересован и рад услышать мнения людей,имеющих подобный опыт...

Отправлено спустя 1 час 41 минуту 58 секунд:
А то имел "неосторожность" порвать сей шнурок(по-другому язык не повернётся назвать это чудо(представьте,если бы двигатели наших танков оснащались бы такой "механизмой"))?!
И тут примерно то же:здоровый мотор,большая коробка,подрамник для всего этого хозяйства,очень сложная и дорогостоящая ГБЦ и всё это зависит от двух верёвочек-соплей?! Причём,практически на всех современных авто...
Мне непонятен такой подход,это похоже либо на молчаливый сговор,либо,даже не знаю на что,ну,типа,что кто-то из жильцов многоквартирного дома хлопнул дверью и рухнуло пол-дома!!!
Разговоры типа регламента замены,мне кажутся лукавыми,исходя из обычного здравого смысла авто создано для потребителя,причём рядового и обрыв ремня не должен приводить к КАТАСТРОФИЧЕСКИМ последствиям для двигателя...
К слову,наВАЗ21061,1996г.в.,предыдущей моей машине,которая до сих пор ездит,причём неплохо,но уже не у меня,пробег2,5года назад был167000км,поменяно почти всё,многое модернизировано кроме поршневой,колена,блока,а так же ЦЕПИ ГРМ!!! Излил душу...
По теме: отделался малой кровью-замена двух ремней(основнойГРМ был неплох,но поменял и его),ролик ГРМ был модернизирован до меня и стоял уже эксцентриковый(по словам предыдущего владельца ремень у него рвался,опят в кучу собирало,но ремень балансирного вала,по-ходу был родной(ТАГАЗ 2005,"Сириус",на момент обрыва175000км,все отметки о прохождении ТО в сервисной книжке имеются-или лыжи не едут,или я абонутый,либо сервисмены-шнягоделы)!
Итог-двухдневное стояние раком на уличе,покупка горстки деталюшек-другого эпитета не нахожу-два кондомчика,и одна пластмасска с проводком(за всё-4000р),крайне неудобный доступ,разборка очень немалой части двигателя,покоробленная нижняя крышка ГРМ,которую еле впердолил(не смог найти новую),люфтящий натяжной ролик балансирного вала,который несёт службу и по сей день,т к впопыхах просто про него не подумал,(вероятно,он будет стоять до победного,т.к.,хоть я и люблю машины,но не до мазохизма,(хотя,бывало,что и до мазохизма)),плюс ко всему удовольствию пластина(бабочка)изогнулась слегка и я чуть не убил новый ДПКВ,провод которого,к слову сказать еле впихнул в узкую щель блока...
В огромном стрессе,в ночной мгле с еле дышащим фонариком(весь свет кончился)поворачиваю ключ на страт и... двигатель пускается с пол-тыка,но стрекот стоит страшный,предсмертный,на ощупь правлю пластину датчика пассатижами,практически наугад и,о,чудо,всё зашевелилось!!!
Такие бонусы,как мощнейший стресс и чёрные на неделю руки не стоят упоминаний...
Так вот,не хочу я этой рулетки и думаю оптимизировать систему удалением аппендикса маленького ремня и его ролика,а второй вал,где маслонасос(если не ошибаюсь) оставить,как есть,сразу не стал так делать,потому,что при отрицательном результате всадил бы топор с размаху сперва в землю,а потом-держите меня восемь человек!!!

я езжу без балансирного ремня. при замене ремня грм просто отрезал его секатором и выкинул. единственное что выставил первый балансир . второй получается без движения остиался. так вот разницы никакой нет, еле заметная дрожь на холодную на руле. эти балансиры слделаны чисто для повышения комфорта, имхо. для себя я решил не замарачиваться с ремнем балансира и его роликом.

Sonata\ 2004\2.0 Sirius\ MKПП
icq 626752
mmm62mmm69gmail.com
Аватара пользователя
сергейрычков
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:16
Авто:

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#448322

Сообщение сергейрычков »

SSS 62 спасибо за ответ,вселивший в меня уверенность
Аватара пользователя
Kabanxxl
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 13:11
Авто:

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#448621

Сообщение Kabanxxl »

Смело обрезай его и не парься. Сам езжу без него и все норм. Многие говорили что на оборотах за 3000 будет вибрация, шум. 2 года как удалил его, мотор крутил иногда до 5500 и никакой вибрации.
Соната Тагаз 2006г. МКПП, дв.Сириус 131л/с
Аватара пользователя
сергейрычков
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:16
Авто:

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#448690

Сообщение сергейрычков »

Ребята,благодарю за полезную информацию,а то сомнения всё-таки были,теперь,наверное уже нет...
Главное не засомневаться при обрезании!
Аватара пользователя
таурин
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 20 май 2011, 13:12
Авто: сириус,мкпп
Откуда: МО

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#448771

Сообщение таурин »

а я вот думаю,что просто так ни одну деталь не будут ставить.Значит нужен он. :)
Oo=н=oO
Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#448779

Сообщение George »

Наши Балансиры - это дешевая замена противовесам на кв.
Плюс доп прибыль производителю за наш счет в виде продажи недешевых запчастей.
Только за один оригинальный ремень балансира переплата ого-го, а покупать без вариантов -только оригинал, т.к. только в оригинале внутр корд правильный. Неоригинал внешне похож - но недостаточно прочный внутри.
Ресурс разработчики прикидывали 400-500.
Никто ведь не думал что мы будем под миллион катать эти моторы.
Есть много в инете инфы - поищите: 4G64 - удаление балансиров.
От себя добавлю - без них:
1. нельзя крутить мотор.
2. будет зуд по всей машине на всех оборотах.
3. немного повышается мощность.
Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#448785

Сообщение VINT »

George писал(а): Только за один оригинальный ремень балансира переплата ого-го, а покупать без вариантов -только оригинал, т.к. только в оригинале

Купил в этот раз ремень Besf1ts. На упаковке написано Besf1ts MOBIS.
Тут все его фото: post440379.html#p440379
Будем пробывать. По цене дешевле в 2,5 раза.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Bluesman
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:29
Авто: Была Hyundai Sonata EF, 2,4 л (сириус), автомат (американка), 2004 г.
Откуда: Смоленск

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#448817

Сообщение Bluesman »

А я ставил Ремень ГРМ - CONTITECH CT1075 и Ремень балансировочного вала CONTITECH CT1141 post430564.html#p430564 .
Прошел на них правда еще не много, около 7 тыс.
Аватара пользователя
БДОД
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 23:36
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, дв.Сириус
Откуда: Коми. Ухта

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#450817

Сообщение БДОД »

А я ставил ГРМ фирмы Gates 173STS29 который раньше оригиналом был, а ремень балансира оригинал брал. Через 30 тыс км на ходу срезало больше 20 зубцов- сломано 5 и погнуло 1 выпускные клапана. Повреждены поршень и 2 седла. Вот так сэкономил(((
Аватара пользователя
Leon33
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Механический Сириус
Откуда: Владимирская область г Владимир

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#450826

Сообщение Leon33 »

Блин, ребята, проехал на ремне 33000 уже, кто что скажет. После таких рассказов стрёмно. Может есть способ проверить ремешок или поменять пока не началось. :shock:
Соната 131 коняшка МТ, ксенон снят. Нашла нового владельца :cry: Сейчас i30 черного цвета, 130 коней 1,6 климат.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#450829

Сообщение VINT »

БДОД писал(а): А я ставил ГРМ фирмы Gates 173STS29 который раньше оригиналом был, а ремень балансира оригинал брал. Через 30 тыс км на ходу срезало больше 20 зубцов- сломано 5 и погнуло 1 выпускные клапана. Повреждены поршень и 2 седла. Вот так сэкономил(((

Эксцентрик стоял?
Зубья могло срезать после того, как ремень перескочил - поршня встретились с клапанами и в этот момент распредвалы резко останавливаются, а коленвал продолжает крутиться, и зубья на ремне ГРМ слизываются.

Отправлено спустя 55 секунд:

Leon33 писал(а): Блин, ребята, проехал на ремне 33000 уже, кто что скажет. После таких рассказов стрёмно. Может есть способ проверить ремешок или поменять пока не началось. :shock:

Эсцентрик стоит? Если нет, то ситуация называется форс-мажор :-D Тут, как говорится, дело случая.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
БДОД
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 23:36
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, дв.Сириус
Откуда: Коми. Ухта

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#450837

Сообщение БДОД »

VINT писал(а):

Эксцентрик стоял?
Зубья могло срезать после того, как ремень перескочил - поршня встретились с клапанами и в этот момент распредвалы резко останавливаются, а коленвал продолжает крутиться, и зубья на ремне ГРМ слизываются.

Конечно стоял. всё ставил 2 года назад, предварительно всё изучив в этой теме!!!

Аватара пользователя
Konstantin48
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, сириус.
Откуда: Липецк

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#450849

Сообщение Konstantin48 »

Bluesman писал(а): А я ставил Ремень ГРМ - CONTITECH CT1075 и Ремень балансировочного вала CONTITECH CT1141 post430564.html#p430564 .
Прошел на них правда еще не много, около 7 тыс.

хорошие ремни. если не подделка- для беспокойства поводов нет.

2005г.в. МКПП, 131 лошадка- катает нового хозяина по Туле.
Infiniti FX35 "Рыжий бегемот"- у жены; Touareg 3.2 (корабль для путешествий)- хватит, накатался)); теперь Octavia- жук бронзовик))
mateyshiy48@mail.ru
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#451015

Сообщение VINT »

БДОД писал(а): Конечно стоял. всё ставил 2 года назад, предварительно всё изучив в этой теме!!!

Ну а когда ремень снимали после беды, то все ролики были хорошо закручены? Просто у меня 2-3 года назад была беда из-за того, что эксцентриковый ролик плохо затянул, в итоге он развернулся, ремень перескочил и скорее всего на распредвалу выпускных клапанов. Но я отделался посеченным седлами клапанов ГБЦ, четырьмя поломанными выпускными клапанами и двумя погнутыми. Цилиндры остались нетронутыми. В итоге перебрал движок, а головку отдавал мастеру на восстановление седел.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей