Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя

Поздаряжать аккум или нет?

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Аватара пользователя
VKK
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 май 2011, 21:20
Авто:
Откуда: Владимирская область

Поздаряжать аккум или нет?

#443395

Сообщение VKK »

Есть такая тема (может правда, может - миф), что можно постоянно подзаряжать аккумулятор небольшим током (десятки миллиампер) пока машина стоит в гараже. Мол это компенсирует потребление сигналки, часов и т.п. а также саморазряд аккумулятора. Бывает, уезжаю надолго, и аккум за это время прилично "просаживается". Да и полностью заряженному аккуму в морозы легче. Как ваше мнение?
Аватара пользователя
Konstantin48
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, сириус.
Откуда: Липецк

Поздаряжать аккум или нет?

#443398

Сообщение Konstantin48 »

Я б побоялся на долгое время на зарядке без присмотра оставлять- были случаи взрывов! :ROFL: (кроме шуток- это правда)
2005г.в. МКПП, 131 лошадка- катает нового хозяина по Туле.
Infiniti FX35 "Рыжий бегемот"- у жены; Touareg 3.2 (корабль для путешествий)- хватит, накатался)); теперь Octavia- жук бронзовик))
mateyshiy48@mail.ru
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Поздаряжать аккум или нет?

#443400

Сообщение serj-89 »

VKK писал(а): Мол это компенсирует потребление сигналки, часов и т.п. а также саморазряд аккумулятора

сведи ток утечки до минимума,чтоб аккум сильно не проседал

VKK писал(а): уезжаю надолго, и аккум за это время прилично "просаживается"

клемму минусовую снимай :good:

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Konstantin48
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, сириус.
Откуда: Липецк

Поздаряжать аккум или нет?

#443401

Сообщение Konstantin48 »

serj-89 писал(а): клемму минусовую снимай

Это лучше! плюсую.

2005г.в. МКПП, 131 лошадка- катает нового хозяина по Туле.
Infiniti FX35 "Рыжий бегемот"- у жены; Touareg 3.2 (корабль для путешествий)- хватит, накатался)); теперь Octavia- жук бронзовик))
mateyshiy48@mail.ru
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

Поздаряжать аккум или нет?

#443412

Сообщение root »

у меня зимой на новом пыжике (в первую зиму) сигналка старлайн сожрала аккум за 1,5 месяца до такой степени, что не смог завести. пришлось прикуривать
G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
VKK
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 май 2011, 21:20
Авто:
Откуда: Владимирская область

Поздаряжать аккум или нет?

#443470

Сообщение VKK »

Konstantin48 писал(а): Я б побоялся на долгое время на зарядке без присмотра оставлять- были случаи взрывов! :ROFL: (кроме шуток- это правда)

Давайте по-порядку и технически обоснованно.
Взрыв - это результат скопления газов в результате "кипения" электролита, вызванного избыточным током. Правильно? Сила тока впрямую определяется законом Ома и зависит только от двух факторов: разницы ЭДС батареи и источника тока и суммарного сопротивления цепи (внутреннего сопротивления источника, внутреннего сопротивления батареи, сопротивления проводов и коммутационных элементов - этим можно пренебречь). Других законов для эл.цепей постоянного тока пока не изобрели. С ростом заряда аккумулятора растёт и его ЭДС. Т.е., со временем, при равных ЭДС источника и батареи ток между ними не может возникнуть даже теоретически (напрмер, соедините трубочкой океан и небольшой сосуд, в которых уровень одинаков - тока жидкости в трубочке не будет).
Таким образом, если ЭДС равны, то тока не будет и образования газов - тоже. Технически несложно сделать (или использовать готовый) источник постоянного тока, ЭДС (грубо говоря напряжение холостого хода) которого будет не более 14 вольт (ну или 13,8 если угодно).
Теперь об аккумуляторе: режим его заряда обычно принимают равным 1/10 от ёмкости, что не совсем корректно для свинцовых аккумуляторов (про литий-ионные и щелочные не говорю, т.к. там другие зависимости). Правильнее его заряжать по закону Вудворта (см.гугль - сила зарядного тока в амперах должна равняться недостающему заряду в ампер/часах), т.е. по экспоненте.
Отсюда следует, что допустимо всё время его слегка подпитывать, если не превышать источником порога ЭДС нормально заряженного аккумулятора.
Корректно?

Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Поздаряжать аккум или нет?

#443471

Сообщение Istery »

VKK писал(а): Корректно?

В теории да

На практике, ну мягко так скажем, не принято оставлять акум на зарядке практически постоянно
Если он проседает до состояния "не заводит машину" за неделю-две, то более рационально искать ток утечки или... новый аккумулятор

А кстати, взрыв всегда происходит по одной причине - забиты или отсутствуют газотводящие каналы.

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
Konstantin48
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, сириус.
Откуда: Липецк

Поздаряжать аккум или нет?

#443477

Сообщение Konstantin48 »

VKK писал(а): тока не будет и образования газов - тоже

Ну если на практике. Заряжал аккум на минимальном режиме зарядного устройства почти сутки. Шипение газов в нем не прекращалось. Небольшое, но было.

2005г.в. МКПП, 131 лошадка- катает нового хозяина по Туле.
Infiniti FX35 "Рыжий бегемот"- у жены; Touareg 3.2 (корабль для путешествий)- хватит, накатался)); теперь Octavia- жук бронзовик))
mateyshiy48@mail.ru
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

Поздаряжать аккум или нет?

#443506

Сообщение Виктор405 »

Сила тока при заряде АКБ,должна равняться 10% от ёмкости батареи,т.е 68 Ач=6.8 А на амперметре.Заряжать пока стрелка амперметра не упадёт до 1единицы.Если даже по истечении суток стрелка не упала,то АКБ не заряжен!
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Поздаряжать аккум или нет?

#443688

Сообщение aleks grig »

Теория!
При пуске от акб стартер не хило потребляет. Далее при запуске напряжение заряда от 14,4 падает при поездке или при прогреве до 13,68 . Далее остановка( стоянка) - и опять маслает стартер, поездка, остановка, запуск и т.д.
Пусковой ток потребления стартера превышает получаемый ток от гены, и так вот таким образом получаем хронический недозаряд акб. При наступлении холодов и стоянке под окнами, недозаряженный акб выдаёт меньший ток, чем заявлено на пластике акб. Итог- в нужный момент акб помирает. Хранить акб надо заряженным, с плотностью электролита 1,28 в прохладном месте, но не в морозилке :cry: , раз в месяц проверка и при необходимости зарядка. Все ли мы проверяем плотность электролита и доливали ли после жаркого лета в банки? И акб желательно тестить вилкой нагрузочной- вопросы годности акб отпадут сами! :hi:
Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
ewg
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 12:43
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Sirius АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону

Поздаряжать аккум или нет?

#443926

Сообщение ewg »

Без обид, но тема из разряда "у меня маразм", купите один раз нормальный аккумулятор, поставьте его и забудьте навсегда... Я думаю прежде он отработает свой ресурс вы уже машину продадите... :)
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

Поздаряжать аккум или нет?

#443933

Сообщение root »

без обид, но совет из разряда "ниочем": купите новую машину и она отработает свой ресурс раньше, чем вы ее продадите :ROFL: и вообще не парьтесь, ВООБЩЕ

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:

ewg писал(а): купите один раз нормальный аккумулятор, поставьте его и забудьте навсегда..

ну покупают люди варты, и прочие "хорошие", и через 2 года они опять не крутят...

G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
Вадим777
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:09
Авто:
Откуда: Мацква

Поздаряжать аккум или нет?

#443937

Сообщение Вадим777 »

Бош Сильвер немецкий не на правах рекламы)- 5*

Взял бош - бери и ипошь))
Серебро 2005 г., 2 литра пива, непрокуренный кожаный салон, механика, 131 лошадь.
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Поздаряжать аккум или нет?

#443940

Сообщение Istery »

ewg писал(а): купите один раз нормальный аккумулятор, поставьте его и забудьте навсегда...

А если генератор не выдает достаточно тока?
А если сидит коротыш?
А если ремень растянулся и проскальзывает?
И еще куча "если". Новый аккумулятор - решение проблемы мертвого аккумулятора, да вот только причину, которая привела к его смерти нужно устранить.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Вадим777 писал(а): Взял бош - бери и ипошь))

Ага, выкрутил свечи и на стартере хоть до Урюпинска! Бош и ипошь! (Надо запантевать слоган) :lol:

Последний раз редактировалось Istery 03 ноя 2015, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
ewg
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 12:43
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Sirius АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону

Поздаряжать аккум или нет?

#444007

Сообщение ewg »

Istery писал(а): А если генератор не выдает достаточно тока?
А если сидит коротыш?
А если ремень растянулся и проскальзывает?

Если что то из этого происходит, то нужно неисправность устранять, а не аккум постоянно подзаряжать...

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:

root писал(а): без обид, но совет из разряда "ниочем": купите новую машину и она отработает свой ресурс раньше, чем вы ее продадите и вообще не парьтесь, ВООБЩЕ

Ну да... АКБ 7000р или новое авто over 600000)) выбор очевиден :-D:-D:-D

Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Поздаряжать аккум или нет?

#444017

Сообщение Istery »

ewg писал(а): нужно неисправность устранять, а не аккум постоянно подзаряжать...

Вот и я nро что... :friends:
И все же - новый акум - не nанацея. Его и новый можно ушатать до состояния nрежнего очень даже быстро. Итог - бабло на ветер
Автору - замеряй ток утечки уже! И наnругу с включенным дальним, nечкой и обогревом заднего стекла

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
ewg
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 12:43
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Sirius АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону

Поздаряжать аккум или нет?

#444026

Сообщение ewg »

:wink:
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Поздаряжать аккум или нет?

#444032

Сообщение aleks grig »

Поддержy Istery, но смотрите уровень электролита и его плотность!
В одной теме, помню прошло авто с 2008 выпуска пробегом около 50 т и с якобы родным АКБ! Его admin пытал на продать авто.
Я не верю в 7 летний исправный акб! Пластины уже осыпались давно!

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
У нас акб 60 ач в пределах 2400 можно купить, те. неделю не заправлялся и купил! А если ещё и не :partytime: , то совсем хороший можно купить! :-D
Иаков.
люблю женщин и виски.
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

Поздаряжать аккум или нет?

#444036

Сообщение root »

aleks grig писал(а): Я не верю в 7 летний исправный акб

на что спорим? как будем определять "исправность"? я не admin, но у меня акб родная (что я делаю не так со своей машиной?) и я готов разрушить очередной стереотип в духе "верю / не верю"

24.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

Поздаряжать аккум или нет?

#444054

Сообщение Виктор405 »

У меня был ниссан 2006г.Я его продал в 2013 по месту.Недавно видел нового хозяина,поговорили само собой.Так вот у него АКБ ещё родная.Получаем батарейку возрастом в 10 лет!
Никаких чудес!
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя