Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

Какие сальники посоветуете заменить?

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Ответить
Аватара пользователя
andrew7400
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:33
Авто:

Какие сальники посоветуете заменить?

#430694

Сообщение andrew7400 »

Проблема в следующем - начали течь сальники - думал ездить, подливая масло. Но периодически стала глохнуть машина - поочереди стали выскакивать ошибки по ДПРВ и ДПКВ - и тот и другой в масле от подтеков. Если с ДПРВ не проблема почистить/заменить, то с ДПКВ проблематичней. После очередного затыка, когда на улице +35, машина не заводится ( ошибка по ДПКВ) - решил снять нижнюю крышку ГРМ. Там особого криминала не обнаружил, ДПКВ как новый, проводка к нему вся в масле (особенно под кронштейном ГУРа), диск тоже относительно чистый, единственно внизу собралась масляная грязь, но следов ее разбрызгивания не наблюдал. Еще обратил внимание на висящую капельку масла на гидронатяжителе - откуда она взялась - с под болта крепления?
Решил поменять сальники - вопрос, какие можно поменять без особого гемора (не снимая двигатель): коленвала, распредвалов, балансировочного вала, маслонасоса? Откуда такое изобилие масла в районе кронштейна ГУРа - прокладка маслонасоса? Еще есть небольшие подтеки масла по прокладке ГБЦ - это сильно критично?
Заодно есть люфт на валу маслонасоса - кто знает из-за чего он мог возникнуть (как будто разбита шпонка)?
Американка, 2000г, сириус 2.4л, АКПП
Аватара пользователя
Konstantin48
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, сириус.
Откуда: Липецк

Какие сальники посоветуете заменить?

#430695

Сообщение Konstantin48 »

Когда все на свете в масле, я бы начал с помывки двигателя. Если методом тыка действовать, но можно нарваться на несколько снятий-установок ГРМ. Либо менять все сальники со стороны ГРМ одним разом+ автоматически поменяется прокладка крышки ГБЦ.
Насчет

andrew7400 писал(а): маслонасоса

не уверен- не помню что там: сальник, прокладка или его как помпу целиком меняют.. Но если можно обойтись заменой какого нибудь расходника там- яб поменял.

Отправлено спустя 45 секунд:
Детали все копеечные и меняются без снятия двигла. :)

2005г.в. МКПП, 131 лошадка- катает нового хозяина по Туле.
Infiniti FX35 "Рыжий бегемот"- у жены; Touareg 3.2 (корабль для путешествий)- хватит, накатался)); теперь Octavia- жук бронзовик))
mateyshiy48@mail.ru
Аватара пользователя
andrew7400
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:33
Авто:

Какие сальники посоветуете заменить?

#430697

Сообщение andrew7400 »

Я и думаю поменять все сальники в зоне ГРМ, одновременно и прокладку крышки. По маслонасосу - там на валу сидит только помпа, или вал еще какой есть, что еще может люфтить? И в масле еще прокладка ГБЦ...
Американка, 2000г, сириус 2.4л, АКПП
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Какие сальники посоветуете заменить?

#435338

Сообщение aleks grig »

andrew7400
Посмотри на 1 странице пост про замену грм бетта на последней странице я с фотками выкладывал проблему своего двигла в масле. А так надо помыть двигатель, прокладка клапанов, сальник передний коленвала и в последним снять поддон и на серый герметик поставить поддон!
Удачи! :-D
Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

Какие сальники посоветуете заменить?

#435356

Сообщение [Tiera]Root »

aleks grig

, При чём тут бета? Если у человека сириус... Ответ на этот вопрос наверное я не услышу, либо у меня крыша окончательно съедет при попытке провести параллель... Ну ничего, через съехавшую крышу зато, очень удобно смотреть на звёзды...


По теме:
Я бы посоветовал не тянуть с заменой сала(уплотнителей) там грм, а ремень ОЧЕНЬ неустойчив к маслу, ну просто КРАЙНЕ. Что может повлечь ща собой очень серьёзный ремонт. Насчёт того, что менять, я лично, однозначно посоветовать могу, только ПОЛНУЮ замену сальников и прокладок в районе ГРМ. А вообще, если поплыл передний сальник колена, то и задний уже совсем скоро приплывёт.

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
andrew7400
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:33
Авто:

Какие сальники посоветуете заменить?

#435359

Сообщение andrew7400 »

Замену сальников пока отложил - после чистки зоны ремня ГРМ никаких косяков не выскакивало, масло сильно не уходит, да и езжу редко - реальная экономия на топливе и на запчастях :) А по поводу ДПКВ - нашел свой старый и внимательно провел ревизию - так вот в том месте, где проводка изгибается под кронштейном ГУРа повреждена изоляция - возможно в этом и была причина неисправности - сам датчик механических повреждений не имеет, и вскрывать его жалко - как-нибудь доберусь проверю его на осцилографе.
Американка, 2000г, сириус 2.4л, АКПП
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей