Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Двигатель сам набирает обороты с 1800 до 4000

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Ответить
Аватара пользователя
OlegOleg1980
Влился
Влился
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 21:19
Авто:
Откуда: Оренбург

Двигатель сам набирает обороты с 1800 до 4000

#434952

Сообщение OlegOleg1980 »

Добрый день!

Анамнез: При постепенном нажатии педали газа увеличиваются обороты. Как только обороты достигают приблизительно 1800, то начинается самопроизвольное увеличение оборотов до 4000 - педаль газа при этом на одном уровне (т.е. как при 1800 оборотов) остается. Все манипуляции проделываются в положении "P" селектора АКПП.
Чек не горит. Двигатель работает ровно, без перебоев. В движении тоже нет проблем.

Что это может быть?? Или это так и должно быть? Хотя на других авто такого не замечал...
Hyundai Sonata 2.7, АТ4, 2004, беж [совенок для фотосессии подпустил на метр ;)]
Аватара пользователя
dmitryxd
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:34
Авто:
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

Двигатель сам набирает обороты с 1800 до 4000

#434955

Сообщение dmitryxd »

Возможно закусывает тросик газа (у меня закусывало из-за порванного наконечника оплётки тросика около дроссельной заслонки) или грязь забилась внутрь оплётки и движение тросика затруднено. Две недели маялся с гуляющими оборотами, пока к нормальному мастеру не попал. Он этот порванный наконечник вообще оторвал и на всякий случай закапал в оплётку тросика немного тормозухи. Десять минут работы и проблема решена навсегда))
Sonata EF 2005г.,серебро, 2,7л.( Delta), автомат, кожа. Прежние машины: Audi-80, ВАЗ-14, Hyundai Elantra XD
Изображение
Аватара пользователя
OlegOleg1980
Влился
Влился
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 21:19
Авто:
Откуда: Оренбург

Двигатель сам набирает обороты с 1800 до 4000

#434957

Сообщение OlegOleg1980 »

dmitryxd писал(а):Возможно закусывает тросик газа

Вот в том то и дело что нет! Проверял много раз (раз 30 точно) - все время с 1800 оборотов повышение само происходит без дальнейшего нажатия педали газа. Почему то начинают программно расти обороты - при зафиксированной на месте педали газа. Это на паркинге. А в движении нет проблем - машина едет нормально. И обороты не гуляют. Ни на холостых ни до 1800. Т.е. газом держишь 1500 - так и держатся ровно - не гуляют - пока положение педали не изменишь.
Поэтому и задаю вопрос - так должно быть или это нештатный режим работы?

Hyundai Sonata 2.7, АТ4, 2004, беж [совенок для фотосессии подпустил на метр ;)]
Аватара пользователя
dmitryxd
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:34
Авто:
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

Двигатель сам набирает обороты с 1800 до 4000

#434961

Сообщение dmitryxd »

Конечно не должно такого быть, но в чём ещё может быть причина- не знаю :facepalm:
Sonata EF 2005г.,серебро, 2,7л.( Delta), автомат, кожа. Прежние машины: Audi-80, ВАЗ-14, Hyundai Elantra XD
Изображение
Аватара пользователя
OlegOleg1980
Влился
Влился
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 21:19
Авто:
Откуда: Оренбург

Двигатель сам набирает обороты с 1800 до 4000

#434968

Сообщение OlegOleg1980 »

А какие основные датчики влияют на обороты?

Отправлено спустя 14 часов 18 минут 21 секунду:
ну что - ни у кого не было подобного??? может что то похожее??..
Hyundai Sonata 2.7, АТ4, 2004, беж [совенок для фотосессии подпустил на метр ;)]
Аватара пользователя
ewg
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 12:43
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Sirius АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону

Двигатель сам набирает обороты с 1800 до 4000

#435018

Сообщение ewg »

Датчик положения дроссельной заслонки меняй. Пока на ходу такое не начало происходить, а то на АКПП это не весело. У кореша после мойки двс на ходу начала сама в пол газовать)) Да и перед заменой провода и контакты все посмотри от этого датчика, а так же проверь массу от двигателя.
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

Двигатель сам набирает обороты с 1800 до 4000

#435025

Сообщение alexanderivanov »

проверь шлаг от вакуумника на утечки.
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
OlegOleg1980
Влился
Влился
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 21:19
Авто:
Откуда: Оренбург

Двигатель сам набирает обороты с 1800 до 4000

#435031

Сообщение OlegOleg1980 »

ewg писал(а):Датчик положения дроссельной заслонки меняй. Пока на ходу такое не начало происходить, а то на АКПП это не весело. У кореша после мойки двс на ходу начала сама в пол газовать)) Да и перед заменой провода и контакты все посмотри от этого датчика, а так же проверь массу от двигателя.

Датчик менял в прошлом году. Там по другому было - АКПП рывками переключалась, тупила, вообще скорости не включала, обороты очень сильно плавали на холостых и на ходу.
Сейчас совсем по другому. Такое ощущение, что какой то датчик неверную инфу дает... А провода и контакты смотрел и чистил - там все ок. Массы аж три стоит в разных местах))

Отправлено спустя 52 секунды:

alexanderivanov писал(а):проверь шлаг от вакуумника на утечки.

а каким образом проверить и как он влияет на обороты???

Hyundai Sonata 2.7, АТ4, 2004, беж [совенок для фотосессии подпустил на метр ;)]
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

Двигатель сам набирает обороты с 1800 до 4000

#435038

Сообщение alexanderivanov »

а сними его и проверь...
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
dr_vox
Влился
Влился
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 21:40
Авто: Magentis 2.5
Откуда: Moscow

Двигатель сам набирает обороты с 1800 до 4000

#435510

Сообщение dr_vox »

А обороты падают потом, когда до 4 поднимаются?
У меня такие приколы были как-то, в итоге поменял все датчики под капотом ))
Ну или почти все.
Вчера вот заметил похожий глюк.
oboroty-rastut-sami-po-sebe-t22570.html
Попробуй снять фишку с РХХ (рядом с ДПДЗ) и посмотри, что произойдет. Потом погазуй прям из-под капота крутилкой на дросселе. У меня холостые встали на 1400 примерно и глюк пропал, то есть как ни газовал - обороты не поднимались и не зависали.
А еще был прикол, когда глюканул датчик температуры ОЖ. Их вообще 2, один выводит показания на приборку, а второй - на мозги. Вот второй у меня и подох... Машина думала, что температура мотора -23 и сама поднимала обороты даже во время езды, вот это было забавно ппц. В общем, имхо, тебе надо дроссель помыть и РХХ, если возможность есть - прицепить комп по elm327, например, и посмотреть ошибки, может температурный датчик глючит.
2.5AT V6
Аватара пользователя
OlegOleg1980
Влился
Влился
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 21:19
Авто:
Откуда: Оренбург

Двигатель сам набирает обороты с 1800 до 4000

#435577

Сообщение OlegOleg1980 »

dr_vox писал(а): А обороты падают потом, когда до 4 поднимаются?
У меня такие приколы были как-то, в итоге поменял все датчики под капотом ))
Ну или почти все.
Вчера вот заметил похожий глюк.
oboroty-rastut-sami-po-sebe-t22570.html
Попробуй снять фишку с РХХ (рядом с ДПДЗ) и посмотри, что произойдет. Потом погазуй прям из-под капота крутилкой на дросселе. У меня холостые встали на 1400 примерно и глюк пропал, то есть как ни газовал - обороты не поднимались и не зависали.
А еще был прикол, когда глюканул датчик температуры ОЖ. Их вообще 2, один выводит показания на приборку, а второй - на мозги. Вот второй у меня и подох... Машина думала, что температура мотора -23 и сама поднимала обороты даже во время езды, вот это было забавно ппц. В общем, имхо, тебе надо дроссель помыть и РХХ, если возможность есть - прицепить комп по elm327, например, и посмотреть ошибки, может температурный датчик глючит.

Давайте я еще раз объясню.
Обороты двигателя должны расти линейно нажатию педали газа, т.е. к примеру, нажал на педаль на 1 см - обороты = 1000, нажал 2 см - обороты 1200, нажал 3см - обороты 1400, нажал 4 см - обороты 1600 и т.д. Это к примеру и цифры могут быть другие в реальности. Просто принцип.
У меня же - до 1800 обороты растут линейно, а как только уровень нажатия педали доходит до 1800 оборотов, то педаль дальше я не жму, держу на одном уровне, а вот обороты сами растут до 4000 и держатся пока нажата педаль. Т.е. держать педалью, например, 2400 оборотов не получается - они "уезжают" к 4000. Это в положении АКПП паркинг. Но в движении автомобиль нормально набирает скорость, и нет нарастания. Ну или я его просто не замечаю. Поэтому считаем что нет.

А датчик ДПДЗ я менял в прошлом году на новый. И РХХ мыл.
Неделю назад по elm327 проверял - есть ошибки 1166 и 1167. Тут вопрос - я понимаю, данные с датчика О2 могут влиять на обогащение топливной смеси - ну и поэтому растут обороты. Как проверить что это именно они??

Hyundai Sonata 2.7, АТ4, 2004, беж [совенок для фотосессии подпустил на метр ;)]
dr_vox
Влился
Влился
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 21:40
Авто: Magentis 2.5
Откуда: Moscow

Двигатель сам набирает обороты с 1800 до 4000

#435631

Сообщение dr_vox »

Так гораздо понятнее.
Мои догадки не актуальны... Тут другое. А старый дпдз остался? Может попробовать его поставить?
2.5AT V6
Аватара пользователя
OlegOleg1980
Влился
Влился
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 21:19
Авто:
Откуда: Оренбург

Двигатель сам набирает обороты с 1800 до 4000

#435637

Сообщение OlegOleg1980 »

dr_vox писал(а): Так гораздо понятнее.
Мои догадки не актуальны... Тут другое. А старый дпдз остался? Может попробовать его поставить?

Да остался. Только вот кажется мне, что он тут совсем не причем..
И еще - с выхлопом проблемы - он слабый, очень горячий. Скорее всего катализаторы забиты. Они могут влиять на обороты??

Hyundai Sonata 2.7, АТ4, 2004, беж [совенок для фотосессии подпустил на метр ;)]
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей