Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Шуршание при отпущенном сцеплении.

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Михан
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 22:16
Авто:
Откуда: Орёл

Шуршание при отпущенном сцеплении.

#433874

Сообщение Михан »

На холодную когда завожу естесно выжимаю сцепление, обороты сразу после того как отпущу сцепу падают на 200 об. примерно, так у всех? И легкое шуршание в кпп при отпущенном сцеплении это норма?
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

Шуршание при отпущенном сцеплении.

#433882

Сообщение [Tiera]Root »

Насчёт оборотов скажу что у меня по зиме случалось(если в пипецкий мороз дело было) сразу отпустить сцепление, как завёл, то глохла даже почти, там уж не 200, а все 1000 оборотов падали(на сцепе где то тысячи полторы-две) так что это нормально. А шумы это вообще я скажу что то из разряда плацебо, ну если не грохот корней конечно :) Так что не переживайте, всё у вас нормально. А вот когда будет подвывать или достаточно сильно шуметь, можно быдет задуматься о смене подшипника в коробасе на первичке...Но это всё далёкое будущее, поверьте, у меня пробега уже много, одна из самых старых сонат форума(из нью еф) и с чем только не сталкивался, но коробка и мотор, БЕГАЮТ КАК НОВЫЕ...Не переживайте. Эти агрегаты у нас не абы кто делал...
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Михан
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 22:16
Авто:
Откуда: Орёл

Шуршание при отпущенном сцеплении.

#433886

Сообщение Михан »

[Tiera]Root писал(а):Насчёт оборотов скажу что у меня по зиме случалось(если в пипецкий мороз дело было) сразу отпустить сцепление, как завёл, то глохла даже почти, там уж не 200, а все 1000 оборотов падали(на сцепе где то тысячи полторы-две) так что это нормально. А шумы это вообще я скажу что то из разряда плацебо, ну если не грохот корней конечно :) Так что не переживайте, всё у вас нормально. А вот когда будет подвывать или достаточно сильно шуметь, можно быдет задуматься о смене подшипника в коробасе на первичке...Но это всё далёкое будущее, поверьте, у меня пробега уже много, одна из самых старых сонат форума(из нью еф) и с чем только не сталкивался, но коробка и мотор, БЕГАЮТ КАК НОВЫЕ...Не переживайте. Эти агрегаты у нас не абы кто делал...

Спасибо, теперь поспокойнее стало а то немного переживал.

Ural79
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:41
Авто: Sonata EF sirius MT 2003
Откуда: Екатеринбург

Шуршание при отпущенном сцеплении.

#433901

Сообщение Ural79 »

Михан писал(а):На холодную когда завожу естесно выжимаю сцепление, обороты сразу после того как отпущу сцепу падают на 200 об. примерно, так у всех? И легкое шуршание в кпп при отпущенном сцеплении это норма?

На прогретой шуршание есть? У меня так подшипник сцепы умирал, постепенно шуршание в скрип(скрежет) перешло и капут. :oops:

Аватара пользователя
pavlin74
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:51
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) бета механика
Откуда: МО.Электросталь

Шуршание при отпущенном сцеплении.

#433933

Сообщение pavlin74 »

Это точно выжимной.Valeo не могут их нормально делать. Надо другой брать.Правда сам пока не решил.Luc на sonatu ненашел
Михан
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 22:16
Авто:
Откуда: Орёл

Шуршание при отпущенном сцеплении.

#433935

Сообщение Михан »

Ural79 писал(а): На прогретой шуршание есть? У меня так подшипник сцепы умирал, постепенно шуршание в скрип(скрежет) перешло и капут. :oops:

Да и на прогретой тоже

Ural79
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:41
Авто: Sonata EF sirius MT 2003
Откуда: Екатеринбург

Шуршание при отпущенном сцеплении.

#433961

Сообщение Ural79 »

На прогретой шуршание есть? У меня так подшипник сцепы умирал, постепенно шуршание в скрип(скрежет) перешло и капут. :oops:[/quote]
Да и на прогретой тоже[/quote]
Это я на первом году как соню взял привыкал, прислушивался. А напрягать шум меня стал в пробках, выжмешь сцепление-тишина, отпустишь-шуршание. Или наоборот педаль до упора вверх отожмешь- тишина. Покурил форумы, в голове сидело-толькоб не кпп, а сцепу заменить дело даже полезное :good:.
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

Шуршание при отпущенном сцеплении.

#433966

Сообщение [Tiera]Root »

Ural79 писал(а): Покурил форумы

Я вам отвечу снизу, напару с Павлом(если верно ник "расшифровал") и вы надеюсь поймёте, что курили не те форумы или не те темы на этих форумах. :hi:

pavlin74 писал(а): Это точно выжимной.

Мужики, давайте вы сначала ПОЙМЁТЕ как работает сцепление и ПОЧЕМУ ВЫЖИМНОЙ НЕ МОЖЕТ ВЫТЬ, КОГДА СЦЕПЛЕНИЕ ОТПУЩЕНО, а потому вернёмся в эту тему, ОК? :wink:
Я даже вам помогу.
http://www.avtonov.svoi.info/scep.html

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Михан
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 22:16
Авто:
Откуда: Орёл

Шуршание при отпущенном сцеплении.

#433983

Сообщение Михан »

[Tiera]Root писал(а): Я вам отвечу снизу, напару с Павлом(если верно ник "расшифровал") и вы надеюсь поймёте, что курили не те форумы или не те темы на этих форумах. :hi: Мужики, давайте вы сначала ПОЙМЁТЕ как работает сцепление и ПОЧЕМУ ВЫЖИМНОЙ НЕ МОЖЕТ ВЫТЬ, КОГДА СЦЕПЛЕНИЕ ОТПУЩЕНО, а потому вернёмся в эту тему, ОК? :wink:
Я даже вам помогу.
http://www.avtonov.svoi.info/scep.html

Взято с сайта
«Шелест» в районе сцепления и его пропадание при полностью нажатой педали сцепления означает, что вы должны готовится к замене выжимного подшипника.

Ural79
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:41
Авто: Sonata EF sirius MT 2003
Откуда: Екатеринбург

Шуршание при отпущенном сцеплении.

#433984

Сообщение Ural79 »

Мужики, давайте вы сначала ПОЙМЁТЕ как работает сцепление и ПОЧЕМУ ВЫЖИМНОЙ НЕ МОЖЕТ ВЫТЬ, КОГДА СЦЕПЛЕНИЕ ОТПУЩЕНО, а потому вернёмся в эту тему, ОК? :wink:
Я даже вам помогу.
http://www.avtonov.svoi.info/scep.html[/quote]
Вот и вам пора подтягивать матчасть. Я даже вам помогу, выдержка из вашей ссылки: Шелест» в районе сцепления и его пропадание при полностью нажатой педали сцепления означает, что вы должны готовится к замене выжимного подшипника. :hi:
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

Шуршание при отпущенном сцеплении.

#433988

Сообщение [Tiera]Root »

этот симптом уже указывает на необходимость замены подшипника первичного вала. А не выжимного...выжимной воет тогда, когда на него есть нагрузка. Мне то зачем подтягиваться в знаниях, я коробок поснимал и сцеплений поменял не дай бог каждому... Скорее всего, там писали люди, "знающие работу сцепления" поверхностно и наслушавшись таких же слухов как и вы...Ссылку я дал для того, что бы вы ПОСМОТРЕЛИ КАРТИНКИ и сделали для себя вывод, как устроена корзинка..
Но раз вы отвечаете мне, то я сделаю вывод, что вы поняли и мы можем продолжать...

Михан,
Ural79,
Раз вы настолько отлично ПОЗНАЛИ работу этого узла, не будете ли вы так добры ОБЪЯСНИТЬ мне причину шума от подшипника, КОТОРЫЙ НЕ ЗАДЕЙСТВОВАН? Ну вот не работает он при отпущенной педали и всё тут...А начинает он работать тогда, когда ВЫ НАЖИМАЕТЕ НА ПЕДАЛЬ...

Жду ваших УРОКОВ, о великие цитатники :twisted:
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
pavlin74
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:51
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) бета механика
Откуда: МО.Электросталь

Шуршание при отпущенном сцеплении.

#434028

Сообщение pavlin74 »

Почему это он не задействован?это на тазах (классика) он до нажатия не работает.Даже зазор выставляют,а у насвыжымной постоянно крутится
Михан
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 22:16
Авто:
Откуда: Орёл

Шуршание при отпущенном сцеплении.

#434044

Сообщение Михан »

[Tiera]Root писал(а):этот симптом уже указывает на необходимость замены подшипника первичного вала. А не выжимного...выжимной воет тогда, когда на него есть нагрузка. Мне то зачем подтягиваться в знаниях, я коробок поснимал и сцеплений поменял не дай бог каждому... Скорее всего, там писали люди, "знающие работу сцепления" поверхностно и наслушавшись таких же слухов как и вы...Ссылку я дал для того, что бы вы ПОСМОТРЕЛИ КАРТИНКИ и сделали для себя вывод, как устроена корзинка..
Но раз вы отвечаете мне, то я сделаю вывод, что вы поняли и мы можем продолжать...

Михан,
Ural79,
Раз вы настолько отлично ПОЗНАЛИ работу этого узла, не будете ли вы так добры ОБЪЯСНИТЬ мне причину шума от подшипника, КОТОРЫЙ НЕ ЗАДЕЙСТВОВАН? Ну вот не работает он при отпущенной педали и всё тут...А начинает он работать тогда, когда ВЫ НАЖИМАЕТЕ НА ПЕДАЛЬ...

Жду ваших УРОКОВ, о великие цитатники :twisted:

Не знаю как сцепление работает у нас и спорить не буду, но я читал что есть машины где подшипник выжимной крутится постоянно.

Аватара пользователя
---walera---
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4GC
Откуда: Тюменская обл. Омутинский р-он

Шуршание при отпущенном сцеплении.

#434049

Сообщение ---walera--- »

pavlin74 писал(а): у насвыжымной постоянно крутится
:facepalm:

кто сказал? откуда это взяли?

Sonata EF Ядерный реактор на 137л.с. G4GC (Beta) механика, кожаный салон! :hi:
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

Шуршание при отпущенном сцеплении.

#434050

Сообщение [Tiera]Root »

Всё, дальше продолжать наверное не стоит :) Ибо диалог перешёл в область непознанного. Шуршание, что вы слышите при отпущенной педали сцепления, не что иное, как вращение первичного вала в коробке передач...Или вы считаете, что он беззвучно вращается? вместе с шестернями...Странно слышать от водителей такие ужасы...Ну ей богу ребят, вы же хоть и не ремонтники, но должны понимать хотя бы, что к чему? А впрочем предлагаю закрыть диалог, ибо укоренившиеся мнения типа " низзя бак осушать-насос сгорит (он охлаждается топливом!!!)" уже прооочно засели в сознание обывателя...И мне кажется даже, что иной раз лучше промолчать...Тут просто не смог пройти мимо, так как вы уговариваете человека МЕНЯТЬ выжимной, совершенно напрасно...
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Ural79
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:41
Авто: Sonata EF sirius MT 2003
Откуда: Екатеринбург

Шуршание при отпущенном сцеплении.

#434087

Сообщение Ural79 »

Тут просто не смог пройти мимо, так как вы уговариваете человека МЕНЯТЬ выжимной, совершенно напрасно...[/quote]
Ну поясните мне недотепе, почему шум пропадает при выжиме, первичный вал крутиться перестает? или еще что-то?
Аватара пользователя
---walera---
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4GC
Откуда: Тюменская обл. Омутинский р-он

Шуршание при отпущенном сцеплении.

#434094

Сообщение ---walera--- »

Ural79 писал(а): при выжиме, первичный вал крутиться перестает?

не совсем конечно но перестаёт! я так думаю что при нажатом сцеплении всё равно какой ни какой перекос есть и он компенсирует износ подшибника первичного вала вот и всё (эт моё мнение)

Sonata EF Ядерный реактор на 137л.с. G4GC (Beta) механика, кожаный салон! :hi:
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

Шуршание при отпущенном сцеплении.

#434115

Сообщение [Tiera]Root »

Ural79

,
Перестаёт, причём совсем, в противном случае вы бы не включили передачу (для этого у нас есть синхронизаторы, которые синхронизируют вращение валов друг с другом, выравнивают, если угодно) Да и потом, сцепление ПОЛНОСТЬЮ выключается, даже с возможными биениями, ведомый и ведущий диски размыкаются, а сила трения останавливает первичный вал за 2-3 секунды полностью, ну и плюс ко всему при включении передачи(первой) синхронизатор как я писал выравнивает вращение валов, то бишь ОСТАНАВЛИВАЕТ вал быстрее этого времени, если вы сразу тыркаете скорость.
Вы сами подумайте, с каким хрустом втыкалась бы первая передача, если бы первичник вращался мотором??? Это же всё равно, что без выжима было бы включать её :) А синхронизатор ГАСИТ инерцию, если вы резко решили воткнуть передачу, после нейтралки и на оборотах мотора(да в любых ситуациях). В общем это бесперспективное дело, выдумывать велосипед, мужики, успокойтесь, ну ей богу. :drinks: Давайте пить дружно :lol:

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
С620 УВ 36
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 11:57
Авто:

Шуршание при отпущенном сцеплении.

#434237

Сообщение С620 УВ 36 »

Привет всем, у меня такая проблема, когда машина едет в натяг, слевой стороны что-то гремит, как - будто трет, еще бывает хруст в той же области. Грешу на сцепление. Что может быть? соната 2005 год, 2л. 131 л.с.
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

Шуршание при отпущенном сцеплении.

#434248

Сообщение [Tiera]Root »

вообще на шрус похоже, да и вы так рассказали про свой гул, что понять что может быть, очень сложно. Желательно бы наверное сказать что за гул, как появляется и как пропадает(может при выжиме сцепления или наоборот при нажатии) ну как то так, а то слишком мало вводных...Да и на сириусах просто надёжные коробасы, у меня уже пробег хрензнаеткакой, далеко уже за 250 или может даже и 300, ибо не работает одометр к сожалению. И проблем я вообще не испытываю, передачи не выбивает, не гудит не греется, короче нормально пашет...Кстати даже переключается МЯГЕНЬКО И ЧЁТКО. Нету киселя в выборе передачи...Единственное, что есть, так это трудное втыкание первой передачи на движении(небольшом даже). Но это у всех, кого я знаю на форуме так...Многие даже не парятся...Как и я собсна :)
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Ответить

Вернуться в «EF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя