Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Коробка - автомат типтроник [на каком пробеге менять масло?]

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai YF. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Аватара пользователя
Y2kCat
Влился
Влился
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 16:05
Авто:
Откуда: Краснодар

#385988

Сообщение Y2kCat »

андрей790 писал(а):подскажите что делать акпп перешла в аварийный режим горит чек соната 2.7 двигатель дош америкос

а на YF и на EF (98-02) коробки разве одинаковые???? причем тут ветка форума про сонату выпуска 2010 модельного ряда?

Изображение
Аватара пользователя
lex01
Влился
Влился
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 21:31
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Майкоп

Коробка - автомат типтроник [на каком пробеге менять масло?]

#429489

Сообщение lex01 »

Менял коробку на IX 35 она идентична нашей. В совершенно пустую коробку поместилось 8 литров ровно. Вот теперь вопрос по маслу в видео: Почему оно разного цвета и можно ли его мешать?
Аватара пользователя
lex01
Влился
Влился
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 21:31
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Майкоп

Коробка - автомат типтроник [на каком пробеге менять масло?]

#430020

Сообщение lex01 »

Кому интересно вот видео внутренности нашей коробки.
Там видно и маслянный фильтр АКПП. В видео я говорю что его можно от туда поменять но потом я внимательно посмотрел и понял что не получится нужно ещё более её разобрать. Так что фильтр меняется при кап.ремонте коробки.
Аватара пользователя
shnipperson
Консультант по дошираку и покупке машины в ипотеку
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:59
Авто: YF 2011 2.0 AT Comfort
Откуда: Я в химках деревянными ... торгую

Коробка - автомат типтроник [на каком пробеге менять масло?]

#430280

Сообщение shnipperson »

мда, у меня пробег 105к км, акпп, менять масло не буду,
т.к. там на дне коробки слой стружки и грязи, а при замене это всё успешно всплывёт,
и тогда точно пизд@рики (простите мой французский).
Крякнет коробас - буду у дилера в сборе менять, а так - работает и хрен с ним.
Аватара пользователя
lex01
Влился
Влился
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 21:31
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Майкоп

Коробка - автомат типтроник [на каком пробеге менять масло?]

#430298

Сообщение lex01 »

При таком пробеге надо сделать хотя бы частичку. Я 100% гарантии даю что коробке не навредишь а будет польза.
Аватара пользователя
alexs81131
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 16:48
Авто:
Откуда: Каменск-Шахтинский Р.О

Коробка - автомат типтроник [на каком пробеге менять масло?]

#433166

Сообщение alexs81131 »

привет всем )Так читал читал так и не нашёл, сколько входит литров масла при частичной замене? (Слил -Залил таким способом без аппаратов) заранее спасибо. :wink:
161 RUS
Аватара пользователя
lex01
Влился
Влился
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 21:31
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Майкоп

Коробка - автомат типтроник [на каком пробеге менять масло?]

#433244

Сообщение lex01 »

Сливается в районе 4 литров. Заливаеш ровно 4 литра на заведённом моторе.
Аватара пользователя
shnipperson
Консультант по дошираку и покупке машины в ипотеку
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:59
Авто: YF 2011 2.0 AT Comfort
Откуда: Я в химках деревянными ... торгую

Коробка - автомат типтроник [на каком пробеге менять масло?]

#433264

Сообщение shnipperson »

смысл самотоком её менять? там же спец аппарат нужен, который её меняет полностью.
Всё для мкпп. для акпп не актуалтно.
Аватара пользователя
alexs81131
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 16:48
Авто:
Откуда: Каменск-Шахтинский Р.О

Коробка - автомат типтроник [на каком пробеге менять масло?]

#433266

Сообщение alexs81131 »

lex01

, Спасибо))) :good:

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
lex01, Спасибо))) :good:shnipperson, Я так и на хонде менял и на камри все норм частичная обычная замена .просто читал что аппаратами не желательно делать потому что когда забирает масло образуется воздух в виде пузырьков а это не желательно для коробки !ТОгда делать полную проще со снятием поддоном и заменой фильтра! ну дорого )) и пока не нужно...

161 RUS
Аватара пользователя
lex01
Влился
Влился
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 21:31
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Майкоп

Коробка - автомат типтроник [на каком пробеге менять масло?]

#433496

Сообщение lex01 »

проще со снятием поддоном и заменой фильтра
Я видео выше выложил и там очень хорошо видно где находится фильтр! Что бы добратся до него нужно снять коробку с машины и полностью разобрать её. Поэтому я в 60000 сделал частичку (слил и залил 4 литра) масло было мутноватое.Через 1000 км. ещё сделал частичку (масло по цвету стало идиально чистым).Спустя год это на той неделе пробег 80000 менял масло в моторе и заодно сделал ещё частичку(по цвету масла мог и не делать оно было чистое но так как маслоу меня уже было я его обновил) теперь до 120000 я туда лазить не буду. Я читал статью в "ЗР" про нашу машину в таксопарке так они говорят что наша коробка без замены масла выхаживают 300000!

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
http://sonata.club/sonaty-v-taksoparke-t22256.html
Аватара пользователя
alexs81131
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 16:48
Авто:
Откуда: Каменск-Шахтинский Р.О

Коробка - автомат типтроник [на каком пробеге менять масло?]

#433592

Сообщение alexs81131 »

lex01

, ну и я такого мнения))зачем лесть туда аппаратами и снимать коробку ?! Менять частично и будет бегать...... тьфу тьфу тьфу :pardon:

161 RUS
Аватара пользователя
Vanquishing
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:49
Авто:
Откуда: Кропоткин

Коробка - автомат типтроник [на каком пробеге менять масло?]

#435047

Сообщение Vanquishing »

Привет. Проблемка такая, у меня пробег 210000, я ни разу не менял масло в коробке, заехал на СТО, у меня в городе вроде как самое путёвое, но они не нашли ни маслосливной ни маслоприемной горловины, может кините фото, где это находится. п.с. боюсь что-то я его менять, машина вроде не дёргается и переключается плавно.
Аватара пользователя
lex01
Влился
Влился
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 21:31
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Майкоп

Коробка - автомат типтроник [на каком пробеге менять масло?]

#435267

Сообщение lex01 »

Vanquishing

, Не бойся менять масло! А то что в крутом сервисе не нашли сливную пробку это нонсенс!!! Держись подальше от этого сервиса!!!! Сливная пробка находится внизу коробки (ключ на 24) а заливная на передней пластмасовой крышке(пробка пластмасовая проворачивается квадратом против часовой стрелки примерно на 90 градусов и вытаскивается)

Аватара пользователя
Myrza
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 06:43
Авто:

Коробка - автомат типтроник [на каком пробеге менять масло?]

#436586

Сообщение Myrza »

Добрый день, господа! Вопрос:
1. Какое масло заливать в 6АКПП Соната (YF) (год по кузову 2011, 7 поколение кажется)
Хотя я уже поменял на Мобил дехтрон 6 (27000 тнг. обошлось)хочу узнать для достоверности. Мне настоятельно рекомендовали срочно менять масло в АКПП, так как оно темно коричневого цвета и в сливном пробке появились (металлические стружки и запах гор-го). при пробеге 42000км. Купил с рук, так что за три года могут и прокрутить км назад или буксовали как сказали специалисты по замене масла. Хотя в форумах везде советует масло дехтрон 4 или вообще не трогать, на других авто я тоже заливал дехтрон III-IV, но специалист настоял что здесь 6 АКПП по этому обязательном порядке надо заливать дехтрон -VI, или это развод на бабки?
2. Как в других авто здесь не снимается поддон АКПП, - правильно? Система промывки фильтра здесь мне говорили нет, так как для этого надо разбирать вес АКПП, это делается при ремонте АКПП, тогда как чистить фильтр, и есть ли вообще? Правильно ли поменял масло специалист?
С уважением Мырза!

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
срочно жду сонатики (соратники) ответа.
Аватара пользователя
4inga4kuk
Влился
Влился
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 14:00
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Владикавказ

Коробка - автомат типтроник [на каком пробеге менять масло?]

#467744

Сообщение 4inga4kuk »

lex01 писал(а): Сливная пробка находится внизу коробки (ключ на 24) а заливная на передней пластмасовой крышке(пробка пластмасовая проворачивается квадратом против часовой стрелки примерно на 90 градусов и вытаскивается)

Фото в студию, если можно? И как уже писали, что заливать масло надо при заведенном моторе, а это не опасно?

YF 2.4 АКПП КОЖА-РОЖА-ПАНОРАМА
Аватара пользователя
GodFaTh3R
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 15:26
Авто:

Коробка - автомат типтроник [на каком пробеге менять масло?]

#467759

Сообщение GodFaTh3R »

Скажу по своему опыту - если у вас пробег за сотку и вы не меняли до этого масла в коробке лучше его не меняйте, ездите пока ездит либо нужно снимать коробку, промывать и менять фильтр масленный - тогда будет польза.
Я на 140 тыс первый раз поменял частичной заменой..по коробке не было нареканий, но после замены она стала дергаться и теперь мне озвучивают 45-50к за ремонт, так что думайте...

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:

Myrza писал(а): Добрый день, господа! Вопрос:
1. Какое масло заливать в 6АКПП Соната (YF) (год по кузову 2011, 7 поколение кажется)
Хотя я уже поменял на Мобил дехтрон 6 (27000 тнг. обошлось)хочу узнать для достоверности. Мне настоятельно рекомендовали срочно менять масло в АКПП, так как оно темно коричневого цвета и в сливном пробке появились (металлические стружки и запах гор-го). при пробеге 42000км. Купил с рук, так что за три года могут и прокрутить км назад или буксовали как сказали специалисты по замене масла. Хотя в форумах везде советует масло дехтрон 4 или вообще не трогать, на других авто я тоже заливал дехтрон III-IV, но специалист настоял что здесь 6 АКПП по этому обязательном порядке надо заливать дехтрон -VI, или это развод на бабки?
2. Как в других авто здесь не снимается поддон АКПП, - правильно? Система промывки фильтра здесь мне говорили нет, так как для этого надо разбирать вес АКПП, это делается при ремонте АКПП, тогда как чистить фильтр, и есть ли вообще? Правильно ли поменял масло специалист?
С уважением Мырза!

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
срочно жду сонатики (соратники) ответа.

Я бы поррекоммендовал тебе замену аппаратную а не частичную, с таким небольшим пробегом таким образом можно полностью прочистить коробку не разбирая ее. Да потребуется масла литров 12 но это лучше чем потом разбирать коробку с промывкой и заменой фильтра.
Аппаратную замену не реккомендуется делать на большом пробеге, т.к она происходит под давлением и могут образоваться недопустимые зазоры между деталями

Sonata YF 2.0 АКПП
Аватара пользователя
4inga4kuk
Влился
Влился
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 14:00
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Владикавказ

Коробка - автомат типтроник [на каком пробеге менять масло?]

#467779

Сообщение 4inga4kuk »

GodFaTh3R писал(а): Скажу по своему опыту - если у вас пробег за сотку и вы не меняли до этого масла в коробке лучше его не меняйте

У меня пробег 95т. так что думаю что пора, поэтому и интересуюсь откуда сливать и куда заливать, и обязательно ли это делать на заведенном двигателе?

YF 2.4 АКПП КОЖА-РОЖА-ПАНОРАМА
Аватара пользователя
GodFaTh3R
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 15:26
Авто:

Коробка - автомат типтроник [на каком пробеге менять масло?]

#467826

Сообщение GodFaTh3R »

4inga4kuk писал(а):У меня пробег 95т. так что думаю что пора, поэтому и интересуюсь откуда сливать и куда заливать, и обязательно ли это делать на заведенном двигателе?

Перед тем как менять нужно покататься на машине..прогреть коробку и масло.
Пошурсти интернет есть фото и видео как люди меняют, причем аналогом автоматной замены..снимают патрубки, заливают новое масло а старое через патрубок сливают...это будет эффективнее чем просто слить масло через пробку...Сними также картер и промой его ..там очень много отложений и стружки которые потом полетят тебе в коробку.
В идеале разобрать, снять фильтр и поставить новый + сразу заментить датчик температуры (он стоит 500р) - если он начинает глючить то коробка будет дергаться.
Датчик стоит под картером, чтобы его поменять не надо снимать коробку.
Чтобы заменить фильтр коробку придется снимать, но обычно к 100 тыс он так забивается что частичная замена масла уже не поможет..от туда вся дрянь будет лететь.

Sonata YF 2.0 АКПП
Аватара пользователя
4inga4kuk
Влился
Влился
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 14:00
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Владикавказ

Коробка - автомат типтроник [на каком пробеге менять масло?]

#467871

Сообщение 4inga4kuk »

Заехал сегодня к коробщику, короче будем частично менять, заказал в екзисте Yokki YCA08-1001P Масло трансмиссионное синтетическое "IQ ATF SP-IV",12л = 5784р плюс работа 1500 за три замены, после о результатах отпишусь

Отправлено спустя 15 минут 6 секунд:
GodFaTh3R, сразу не обратил внимания на даты последних сообщений, видимо в теме только ты и я, так что у тебя с коропкой, отремонтировал?
YF 2.4 АКПП КОЖА-РОЖА-ПАНОРАМА
Аватара пользователя
GodFaTh3R
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 15:26
Авто:

Коробка - автомат типтроник [на каком пробеге менять масло?]

#468116

Сообщение GodFaTh3R »

4inga4kuk писал(а):Заехал сегодня к коробщику, короче будем частично менять, заказал в екзисте Yokki YCA08-1001P Масло трансмиссионное синтетическое "IQ ATF SP-IV",12л = 5784р плюс работа 1500 за три замены, после о результатах отпишусь

Отправлено спустя 15 минут 6 секунд:
GodFaTh3R, сразу не обратил внимания на даты последних сообщений, видимо в теме только ты и я, так что у тебя с коропкой, отремонтировал?

Нет не ремонтировал, т.к 3 дня она вообще не пинается и ведет себя нормально. А до этого также поменял масло без аппарата - 12 литров..после каждой смены оно было черным, то есть обновлялось но очень слабо...
Я грешу на то что скидывал периодически ошибку сканером китайским ELM 327 (она у меня вылетает по второй лямбде) и возможно что после сброса акпп требовалось заново адаптироваться поэтому она и пиналась (кстати пиналась только на горячую, первые пол часа езды всегда были нормальными)...
Сейчас ошибки не сбрасываю, пока все нормально, тьфу тьфу тьфу...

Sonata YF 2.0 АКПП
Ответить

Вернуться в «YF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость