Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Нужен ли ремень балансира?

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Ответить
Аватара пользователя
ryazanskij
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 16:42
Авто:

Нужен ли ремень балансира?

#433155

Сообщение ryazanskij »

Здрасте. Скажите кто слышал и знает про то что можно ездить без ремня балансира? Дело в том что я слышал не в одном сервисе что ребята ставили ГРМ без этого ремешка якобы это безопасней и разници при езде не ощутимо. Я конечно с этим согласен что безопасней для двигателя и для датчика колена , но вот на вибрацию есть сомнения ведь его не зря изобрели? У меня недавно случай был что он порвался я ездил около месяца без него и даже не понял только датчик отказывал иногда видимо куски ремня попадали .
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

Нужен ли ремень балансира?

#433159

Сообщение [Tiera]Root »

Да ничего не будет, это если его не правильно выставить то он будет СОЗДАВАТЬ вибрацию, а так он не будет вращаться и соответственно никакой разницы не будет. Просто лично я его ставлю(ремень) чисто потому, что он там стоит, а у меня есть правило, если что то, где то стоит, то не просто так это что то туда поставили....Следовательно я это ставлю именно в том виде, как оно было поставлено до меня...А всё остальное от "лукавого". Так что снимай и езди, если тебя не беспокоит "комплектность" мотора :)
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

Нужен ли ремень балансира?

#433169

Сообщение alexanderivanov »

[Tiera]Root

,

[Tiera]Root писал(а): лично я его ставлю(ремень) чисто потому, что он там стоит, а у меня есть правило, если что то, где то стоит, то не просто так это что то туда поставили....Следовательно я это ставлю именно в том
:good:

аналогично.

Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Нужен ли ремень балансира?

#433303

Сообщение spoook12345 »

когда у меня порвался у меня двери вибрировали :)
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
ryazanskij
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 16:42
Авто:

Нужен ли ремень балансира?

#433406

Сообщение ryazanskij »

Я уже начитался немного про эту бяку и некоторые пишут что обороты нельзя большие давать а через 30-40 тыщ капец двигателю будет, кто говорит что их ставят чтобы больше к сервису привязать . Вобщем не важно это все я уже встретил чувака который катается без него и ниче говорит все норм.
Проблема у меня есть после установки его , т.к. он был у меня порван я не почувствовал разницу пока датчик не заглючил , когда поставил новый началась вибрация и ничего немогу понять . Сегодня разобрал все заново проверил метки на месте, балансир не перетянут, люфта на нем нет. Завел двигател со снятой крышкой без ремней все также, вибрация есть.Вот сня еще не пробывал ремень балансира. Я тоже не люблю когда чего не хватает , хотелось спросить совета вашего куда копать и чего делать?
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Нужен ли ремень балансира?

#433430

Сообщение spoook12345 »

как ставил ремень балансира ? у него есть 2 позиции , одна неправильная

нужно что бы вал балансира стремился к метке а не наоборот или проверяется болтом в коллектор
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

Нужен ли ремень балансира?

#433443

Сообщение George »

До 300 обязательно.
300-500 осторожно с заменой вкладышей бв.
свыше 500 - лучше поставить заглушки. Будет мотор зудеть, но повыситься мощность :wink: .
Надо сказать огромный привет солнечной японии с недостатком металла, которого не хватило на противовесы для наших кв. Увы, но у них мафынки рассчитаны на 10лет или 300 тыс. :wall:
Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
Аватара пользователя
ryazanskij
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 16:42
Авто:

Нужен ли ремень балансира?

#433580

Сообщение ryazanskij »

Это как это болтом в коелектор ? Куда его толкать? Я тоже слышал что его там проворачивать надо и прочитал специально инстркцию в книге , но там просто все , ставиш пометкам и погнали. Я его крутил уже он два оборота подряд встает по метки, да и там вал один стоит он неможет в разных местах останавливаться.
Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

Нужен ли ремень балансира?

#433601

Сообщение George »

ryazanskij писал(а): да и там вал один стоит он неможет в разных местах останавливаться.

Проверь может у тебя не сириус ?
По меткам : если валы стоят правильно, они стремятся к метке если крутишь немного рукой.
Можно выставить и по меткам неправильно - на это надо очень стараться, либо иметь такую выработку на валах что они уже подклинивают во всех положениях...есть смысл задуматься о кап ремонте.

Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
Аватара пользователя
ryazanskij
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 16:42
Авто:

Нужен ли ремень балансира?

#433612

Сообщение ryazanskij »

Завтра буду пробывать убрать ремень , если вибрация пропадет тогда буду дальше копать, если нет тогда подушки поковыряю может с ними что случилось. А так машина резвее пошла когда ошибка не горит , видимо на аварийном режиме комп работает в одном режиме .

Отправлено спустя 21 час 27 минут :

George писал(а): Проверь может у тебя не сириус ?
По меткам : если валы стоят правильно, они стремятся к метке если крутишь немного рукой.
Можно выставить и по меткам неправильно - на это надо очень стараться, либо иметь такую выработку на валах что они уже подклинивают во всех положениях...есть смысл задуматься о кап ремонте.

Вы были правы, когда я снял ремень балансира и начал одевать ГРМ то решил правую шестерню провернуть и действительо она встает за два оборота в разные места . Выставил положение когда она останавливается на метке , одел все ремни и двигатель как часы заработал. Я уже раз пять менял его сам и видимо удачно попадал по метке, да и не думал я что у нее два балансира а правый получается еще и с двумя валами . Вобщем большое спасибо за совет я его крутить начал только из любопытства.

Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей