Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#431607

Сообщение serj-89 »

[Tiera]Root писал(а): Выточу я удлиннитель который надеваться будет на шток натяжителя

ааа,я на шестёрке так делал.помогало.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#431685

Сообщение [Tiera]Root »

В общем вот такую удлиннялку на шток натяжителя выточил, на 8 мм шток станет длиннее, с учётом того, что вылет его составлял у меня 15 мм, и ремень всё равно болтался, думаю что выхода на 7-8 мм и запаса хода ещё 7 мм будет достаточно...


Ну и последнее фото, шайба на болт, который рядом с проводом ДПКВ вкручен, теперь его прижмёт к канавке и должно быть всё океюшки....Сегодня буду ставить...Вот сил сижу набираюсь...

Отправлено спустя 5 часов 39 минут 55 секунд:
Фууу, собрал наконец таки! В общем всё встало как родное...А насчёт удлиннителя штока, если вы думаете, что это колхоз, то вы ошибаетесь..оригинальный гидронатяжитель для 4g63-его, по длинне точно такой, как у меня теперь, но без нарощенного куска...Там просто шток длиннее....Вот такая вот кастрация, была придумана тупорылыми узкоглазыми корейцами зачем то....Завтра буду заводить и проводить ходовые испытания... :partytime:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#431929

Сообщение [Tiera]Root »

Итак, плановые испытания прошли очень успешно! Я считал, что устанавливая эксцентрик, максимум добиться можно ровной работы мотора, но ТАКОГО преобразования я не ожидал!!! Я думал что у людей просто плацебо....Но как же я ошибался на их счёт. Но обо всём по порядку.
Первое: пропала вибрация на холостых(ожидаемо), пропал провал при разгоне с низов(вообще неожиданно), стал работать ГОРАЗДО тише(неожиданно), Жрать стал больше(на первый взгляд, но может и плацебо, потому как радовался ровному урчанию и давил педаль буте нате как, может по этому и поджирать стала, либо адаптация была, так как стояла без аккума месяца три), реальная прибавка тяги(не удивлён но и не ожидал), ну и общее состояние работы при сложении всего, что я написал вызывает дичайший восторг!!! Ремень как влитой сидит и даже не дрогнет ни на холостых, ни на оборотах повыше... Значит исходя из всего вышесказанного, я НАСТОЯТЕЛЬНО всем рекомендую, кто ещё не довёл натяг ремня до ума, СРОЧНО ДОВОДИТЕ, реально мотор совсем другой становится...И ещё одно, замена гидронатяжителя производить через одну замену ремня ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! То есть купили новый, поставили с ремнём, следующую замену ремня его не трогаем, а заряжаем в тисках(или спецовкой на м8) а вот при следующей замене ремня, гидронатяжитель ОДНОЗНАЧНО в топку...Не так он много и стоит, что бы из-за него на ремонт головы попадать...В общем всем удачи!!!


ПЫ.СЫ.

И подумайте ещё на тему установки такого вот приспособления, какое смастерил я, потому что эксцентрик эксцентриком, но многие уже жаловались что он откручивался, и слетал на ноль, после чего натяжитель вылезал на полную и едва ли не происходила встреча клапанов и поршней...Так что тут я посчитал лучше просто удлинить шток, как делал Павлович в самом начале темы...Только он наваривал на шток что то там, что делать нежелательно ибо температура слишком запредельная и могут сесть манжеты в натяжителе и пропускать масло...а то и вовсе дать течь...А в моём случае, надёжнее ничего не придумать, ролик даже если чудесами какими то и открутится, то он не слетит на ноль и не провалит ремень. В общем я думаю, что лучше один раз подойти к токарю и заказать такой вот девайс(чертежи если интересно могу выложить, делается элементарно токарем с 2 разрядом с дикого бодуна), чем каждый раз переплачивать за эксцентрик, который плюс ко всему ещё и откручивается иной раз...

Всем мира и добра друзья мои, повторюсь, если интересно, могу выложить чертежи, а если кто то из питера желает себе такое, то милости прошу в личку.
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
Konstantin48
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, сириус.
Откуда: Липецк

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#431931

Сообщение Konstantin48 »

[Tiera]Root писал(а): Значит исходя из всего вышесказанного, я НАСТОЯТЕЛЬНО всем рекомендую, кто ещё не довёл натяг ремня до ума, СРОЧНО ДОВОДИТЕ

под каждым словом подписываюсь. Сам брал машину со старой системой, и доводил до новой ( но эксцентриком)- небо и земля!

[Tiera]Root писал(а): эксцентрик эксцентриком, но многие уже жаловались что он откручивался, и слетал на ноль, после чего натяжитель вылезал на полную и едва ли не происходила встреча клапанов и поршней

Я рискнул :) На моих девятках (аж 3 штуки было :-D ) такого ни разу не происходило, поэтому делал все по тому же самому шаблону :oops:

Оффтоп как самочувствие то за станком? Встал боле-мене на ноги я смотрю :)

2005г.в. МКПП, 131 лошадка- катает нового хозяина по Туле.
Infiniti FX35 "Рыжий бегемот"- у жены; Touareg 3.2 (корабль для путешествий)- хватит, накатался)); теперь Octavia- жук бронзовик))
mateyshiy48@mail.ru
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#431932

Сообщение [Tiera]Root »

Konstantin48 писал(а): Встал боле-мене на ноги я смотрю

За станком не очень :-D Гораздо лучше когда дома :wink: А так вроде да, ожил ё-моё...А признаться ведь уже всё...Думал грешным делом даже худое сделать...Да ладно, всё позади, за что и вам всем огромное и человеческое спасибо, кто знает, может быть если не ваша помощь, то не было бы меня уже...Блин, вот не хочу думать даже про тот период...Реально был писдETS, другим словом и не сказать...

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
LiRiX
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 18:56
Авто:

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#431933

Сообщение LiRiX »

[Tiera]Root

, нарисуй чертёжики, пжалуста

Аватара пользователя
PaDrE
Влился
Влился
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:55
Авто:
Откуда: Новомосковск 71

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#431947

Сообщение PaDrE »

[Tiera]Root

, Выкладывай чертежи удлинителя, будем пробовать вместо эксцентрика

Hyundai Sonata 2005 г.в./дв. 2.0 Sirius 131 л.с. МКПП/чёрный
Изображение
Аватара пользователя
дима101
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 22:02
Авто:

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#432421

Сообщение дима101 »

Привет, пацаны! Так и не понял, сколько зубьев между распредвалами 20 или 21? Двигатель - сириус. 131 л. тагангаз. :(
Аватара пользователя
Konstantin48
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, сириус.
Откуда: Липецк

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#432548

Сообщение Konstantin48 »

дима101 писал(а): сколько зубьев между распредвалами
%)

в смысле???????

2005г.в. МКПП, 131 лошадка- катает нового хозяина по Туле.
Infiniti FX35 "Рыжий бегемот"- у жены; Touareg 3.2 (корабль для путешествий)- хватит, накатался)); теперь Octavia- жук бронзовик))
mateyshiy48@mail.ru
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#432564

Сообщение alexanderivanov »

дима101 писал(а): тагангаз
:good:
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#432567

Сообщение [Tiera]Root »

Мужики насчет чертежа я погорячился. Вернее насчет размеров. Такая петрушка получается что размеры я снимал с натуры,а именно с самого натяжителя ну и плюс ко всему я тут подумал и решил что размеры это относительное что то. Хотя бы потому что все тут писали что вылет штока у них был 11 мм. А у меня он составил аж 15. Потом я сам шток и не замерял. Ибо делал под скользящую посадку. Как по пробке(токаря поймут). Так что рекомендую купить натяжитель и с ним уже идти к токарю вытачивать стакан. Это по диаметральным размерам,теперь по линейным давайте. Вылет штока требуется смо реть на каждом моторе индивидуально, то есть замер произвести вылет штока в рабочем состоянии с ремнем в натяге. После чего уже и думать,сколько делать нароста...В общем такие дела ребята. Я МОГУ ПРОСТО ВЫЛОЖИТЬ ВИД СТАКАНА БЕЗ РАЗМЕРОВ. Что бы вы понимали что вам надо точить и замерять... Если будут вопросы то я отвечу с радостью на них. Прошу меня извинить за столь долгий ответ. В общем размеры индивидуальны. Имейте это в виду когда вы будете точить...
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#432572

Сообщение spoook12345 »

[Tiera]Root


а ролик по какой системе натягивали ? по часовой или против ?

-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
oleg123rus
Влился
Влился
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 23:22
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)мкпп,сириус.
Откуда: Краснодарский край

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#432577

Сообщение oleg123rus »

spoook12345

, У него обычный ролик,Вадим просто выточил насадку-удлинитель на шток натяжителя.

соната тагаз,сириус МКПП
Аватара пользователя
Yog
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:56
Авто: была Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP.AT
Откуда: Пенза

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#432583

Сообщение Yog »

дима101 писал(а): Так и не понял, сколько зубьев между распредвалами 20 или 21

20 зубов на ремне между метками распредвалов. 21 вроде бы можно сделать, но придется сильно постараться.

Тагаз Соната, Sirius 2.0, АКПП, 2006 (с 2010 до 2017). теперь уже была
Hyundai CRETA, 1.6, АКПП, 2017 (сразу)
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#432585

Сообщение alexanderivanov »

Yog писал(а): 21 вроде бы можно сделать, но придется сильно постараться.

это точно.У меня вроде стоит 20.

Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
yurik75
Влился
Влился
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:12
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Балабаново

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#432872

Сообщение yurik75 »

Господа ! Хочу спросить , вот ремешок советуют менять при пробеге 40-45 тык. , а вот по времени ( календарному) сколько можно ездить на нем ??? Я поменял три года назад , а наездил после замены только 15 тыков ( раз/два в неделю выезжаю), вот и думаю сколько можно еще поездить ???
Hyundai Sonata 5. 2.0.Сириус. 131л.с. МКПП. Тагаз 2005г.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#432874

Сообщение serj-89 »

Первый раз менял ремень на 49 000
По времени-вышло шесть лет.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
yurik75
Влился
Влился
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:12
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Балабаново

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#432876

Сообщение yurik75 »

serj-89 писал(а):Первый раз менял ремень на 49 000
По времени-вышло шесть лет.

Ок ) Спасибо ) Значит поездим еще )) Еще раз спасибо )

Hyundai Sonata 5. 2.0.Сириус. 131л.с. МКПП. Тагаз 2005г.
Plintus
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Псков

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#432880

Сообщение Plintus »

[Tiera]Root писал(а): Такая петрушка получается что размеры я снимал с натуры,а именно с самого натяжителя ну и плюс ко всему я тут подумал и решил что размеры это относительное что то

Сделай, пожалуйста, чертеж, с запасом по длине - лишнее уже по месту в гараже на наждаке снять можно, так будет проще, чем бегать с натяжителем по токарям и объяснять, что от них требуется...

Sonata\2007\2,7 V6\ МКПП
Sonata\ 2004\2.0 Sirius\ MKПП - продана, но не предана
S Coupe\ 1995\ 1,5\MKПП-продана
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#433064

Сообщение [Tiera]Root »

Plintus писал(а): чертеж, с запасом по длине

Мне не сложно, просто я не помню уж конкретно цифр...
Значит попробую так вот, ВСЁ ПЛЮС-МИНУС километр, ИМЕЙТЕ В ВИДУ!!!! Подбирать индивидуально по вытяжке ремня, вылета штока и собсна по очучениям :)
Но по иронии, как раз таки размеры линейные(длинна) у меня были именно такими, а вот диаметральные(толщина) напрочь из башки вылетели...Ну вот хоть убейте. Ну не идти же мне и не снимать ремень в самом деле :) Пожалейте мужчину, коньки ведь в угол поставлю.

Отправлено спустя 10 часов 5 минут 43 секунды:

spoook12345 писал(а): а ролик по какой системе натягивали ? по часовой или против ?

Ролик у меня стоит, простой, не эксцентриковый, но именно вот это меня и натолкнуло на удлинитель штока, вместо эксцентриков всяких...Ну и плюс меньше проблем с натяжкой ремня, просто чеку выдернул и не паришься с регулировкой эксцентрика. Да и продавцам объяснять не нужно какой там ролик надо искать, а берёшь родной, что собственно экономит немало нервов и времени, ибо таких дурачков, как в магазинах не встретить нигде по моему больше :-D

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей