Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
Аватара пользователя
Роман 14
Влился
Влился
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 02:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз),Beta,МКПП.
Откуда: Якутия

#417225

Сообщение Роман 14 »

Тоже помучался с перекосом,пока не подогнул пружину...
Сонька ТАГАЗ,2011 год,2л,137лс,МКПП,серебро,без наворотов.
БК Multitronics RC-700+парктроник PU-4TC.Чехлы из экокожи.
Хром-кольца+хром-пакет.LESJOFORS 4227524.Передние опоры NF.
Евро-2 от Паулюса.Optim-270+Optim ml145.
Накидки на сиденьях от Николая))).
Аватара пользователя
iwan76
Влился
Влился
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:44
Авто:
Откуда: 34 регион

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

#419434

Сообщение iwan76 »

Поставил наконец то пружины от классики -1.5, и в этот раз все нормально встало. Когда снимал пружиную правую, обнаружил сломанную пружину -1 виток, родная, но до снятия даже и не знал, что лопнула пружина. По ощущениям стало жестче, но результат пока нравится :good:
Sonata 2006, Тагаз, 2.0, Beta 137л.с., МКПП, MT6
Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

#419451

Сообщение Proximo_BK »

Выложил бы кто фотки до замены пружин и после. На словах хорошо, но фотка нагляднее. :)
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

#419452

Сообщение serj-89 »

а что там фотографировать?
высота не изменилась.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Царь
Царь
Царь
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:02
Авто:
Откуда: Москва,Вязьма

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

#419464

Сообщение Царь »

Proximo_BK писал(а):Выложил бы кто фотки до замены пружин и после. На словах хорошо, но фотка нагляднее. :)

Так были фотки,по-моему в этой теме.

Сонька 2005/2л./механика/МТ2/сириус(131л.с.)
atanos060
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 04:47
Авто:
Откуда: россия

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

#422442

Сообщение atanos060 »

В задних верхних рычагах с завода стоят резинометаллические шарниры,вот их надо поменять на обычные сайлентблоки от4-ой сонаты.все вилянья зада как рукой сняло.
aerelf
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)АКПП 2008г.в.
Откуда: Новокузнецк

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

#422445

Сообщение aerelf »

atanos060 писал(а):В задних верхних рычагах с завода стоят резинометаллические шарниры,вот их надо поменять на обычные сайлентблоки от4-ой сонаты.все вилянья зада как рукой сняло.

Вы заблуждаетесь,если этот шарнир заменить на РТИ,то виляния увеличатся(но если только ваш шарнир был в сильно разбитом состоянии,тогда да).Как пример подвеска на машинах для кольцевых гонок,там все возможные соединения заменены на ШС,для улучшения поведения авто в поворотах на скорости.

Аватара пользователя
ilgiz-79
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:05
Авто: Hyundai Sonata EF (Корея) 131л/с 2 литра
Откуда: Ютаза
Контактная информация:

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

#424776

Сообщение ilgiz-79 »

b999cc писал(а):Слышал что ТАГАЗ не ставит стопорные шайбы по бокам сайлентблока на заднем продольном рычаге, а на корейских есть. Я себе заказал эти шайбы и сайлентблоки. Когда поменяю видно будет.-да так что ещё фиг поймаешь!

Можно номер сайлентблоков и шайб?

Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

#424804

Сообщение Виктор405 »

atanos060 писал(а): стоят резинометаллические шарниры,вот их надо поменять на обычные сайлентблоки от4-ой сонаты

+1
Тоже склоняюсь к этому.У меня на одной стороне стоят плавающие,а на второй резиновые.Если наезжаешь на неровность стороной на резиновых,то машина идёт прямо без всяких швыряний,чего не могу сказать о противоположной. :pardon:

Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

#424831

Сообщение VINT »

Виктор405 писал(а): Тоже склоняюсь к этому.У меня на одной стороне стоят плавающие,а на второй резиновые.Если наезжаешь на неровность стороной на резиновых,то машина идёт прямо без всяких швыряний,чего не могу сказать о противоположной.

У меня на резиновых сайлентблоках была поперечная раскачка на волнах. Никаких швыряний не было, просто едешь, а машина как лодка влево-вправо-влево-вправо качается. Стойки были абсолютно рабочие.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
elbanditos
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 07:34
Авто:

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

#424879

Сообщение elbanditos »

Начну свой рассказ с момента покупки Сони. Дело было прошлым летом в июле. Машина была куплена у родственника. Пробег 123000 км. На стойках Кайяба Эксель Джи, родных передних пружинах и замененных с Вазовских классики на оригинальные Хёндаевские задних. Жизнь родных задних пружин,которые шли с завода закончилась на пробеге 65000км и они были заменены на Фобос и стойки кстати тоже по кругу заменили на выше упомянутую Каябу. Так вот,после замены мой родственник,как и всегда поехал на юга-моря в сторону чёрного моря и под Саратовом,в воскресенье,во второй половине дня у него ломается правая задняя пружина ,Напоминаю Фобосовская. С горем пополам он нашёл сервес,далее магазин в какой то деревушке,купил там пружины от классики передние и поменял сломанную,как оказалось в двух местах пружину.ЭТо пол беды.НА обратном пути у него ломается левая задняя пружина,хорошо что он с собой прихватил вторую от классики,а то он хотел её там в сераисе оставить. После морей уже он решил поменять задние на оригинальные пружины пробег был примерно 70000км с такой подвеской я её купил.Где то со 125000 я заметил,что жопа у тачки проседает когда двое детей сзади сидят и воды 10 пятилитровых бутылок + саб в багажнике 20кг, да и немного гуляет при перестроениях.Почитав форумы решил сначала поменять стаб, а потом пружины.Выбор был небольшой:Фобос или передние Ваз классика.Фобосы отпали сами по себе по известной уже выше написанной причине. Выбор пал на Вазовские по одной простой причине-грузоподъёмность у них почти в два раза больше,чем у Хюндаевских,даже с обрезанными 1.5 витками.Поменял 4 дня назад.Результат просто гуд:прибавилось энергоёмкости,крены стали ещё меньше.рулёжка супер т.к. ещё и передние поменял,но по сравнению со стандартом.Клиренс +3см,проседание минимальное при той же загрузке.Но к сожалению выявилась проблема,надо менять стойки им пришёл пиииииии...ц.Машину стало подкидывать на волнах,плавных глубоких ямах,(у нас в Ёбурге на ул.Бакинских Комисаров такой аттракцион есть),зад козлит больше чем перед.Мне в сервисе после замены пружин сказали,что видимо стойкам пора скоро под замену,а я подумал -Дак они всего то 70000 прошли это ведь Каяба, и тем более пробега у них 50% по трассе,но мастер был прав ПОРА! Ну вот и всё пожалуй
Владел:Ваз 21104 ставил во дворе - угнали! :x ,Ваз 21124 ставил на стоянку-продал и купил Соньку 2.0 beta МКП 2006 г.в. :brakedance:
Аватара пользователя
Mili
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 май 2013, 12:23
Авто:

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

#425638

Сообщение Mili »

доброго времени.
проблема такова.. может кто подскажет. съездил в деревню и обратно. 1200км дико устал ловить зад у машины. в итоге задние покрышки в урну (съедено по краям). поменял рычаги(кроме задних верхних), ступицу заднюю ,сайлен на цапфе. зиму отъездил. сейчас опять начинает зад играть. даже при перестроении в другой ряд, на ровной дороге, если просто колесо попадает на разметку, зад начинает колбасить. Боюсь, что опять покрышки выкину. Может было у кого
Plintus
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Псков

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

#425642

Сообщение Plintus »

Mili писал(а): Может было у кого

83 страницы про это "может было у кого" написано... потрать час драгоценного времени - почитай данную тему и сделай выводы.

Sonata\2007\2,7 V6\ МКПП
Sonata\ 2004\2.0 Sirius\ MKПП - продана, но не предана
S Coupe\ 1995\ 1,5\MKПП-продана
Аватара пользователя
Mili
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 май 2013, 12:23
Авто:

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

#425694

Сообщение Mili »

Plintus писал(а):
83 страницы про это "может было у кого" написано... потрать час драгоценного времени - почитай данную тему и сделай выводы.

Из того, что там написано, я не менял только верхний рычаг и стабилизатор

Аватара пользователя
Роман 14
Влился
Влился
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 02:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз),Beta,МКПП.
Откуда: Якутия

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

#425704

Сообщение Роман 14 »

Mili писал(а): Из того, что там написано, я не менял только верхний рычаг и стабилизатор

Пружины задние менял?Какие поставил?Сход-развал проверял?

Сонька ТАГАЗ,2011 год,2л,137лс,МКПП,серебро,без наворотов.
БК Multitronics RC-700+парктроник PU-4TC.Чехлы из экокожи.
Хром-кольца+хром-пакет.LESJOFORS 4227524.Передние опоры NF.
Евро-2 от Паулюса.Optim-270+Optim ml145.
Накидки на сиденьях от Николая))).
Аватара пользователя
Otshelnik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:41
Авто: Sonata EF (Тагаз), Beta 2.0, МКПП
Откуда: Москва

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

#425705

Сообщение Otshelnik »

Mili

,

Саленты в цапфе менял? Верхний, к которому крепится верхний рычаг и нижний, к которому крепится продольный рычаг.

Сколько верхним рычагам? У меня была ситуация когда на одном из верхних рычагов умерли в хлам салент-блоки, через которые идет крепление к кузову.

Бортовой журнал со всеми доработками: https://www.drive2.ru/r/hyundai/482031121370972172/
Аватара пользователя
Lexada13
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 13:32
Авто: Jeep Grand Cherokee WH 5.7
Откуда: Мордовия-Москва

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

#425738

Сообщение Lexada13 »

Подитожим. Поставил килен минус полтора витка и подогнул. пружина встала ровно. Зад субьективно стал ниже стока или таким же. Под нагрузкой 5 человек и целый багажник садится меньше машина. Первые ощущения от поездки с новыми пружинами были супер. По началу показалось что это совсем другая машина. Она начала рулиться!!! Не заваливаться в повороты а входить! Могу в легкую не боясь на 130 дернуть руль в другую полосу. Жестче особо не стало, сзади не езжу не знаю. Пожосче стала проходить лежачих, это пожалуй единственный минус. Ну и резать я бы посоветовал 1,25 витка с подгибанием. Кстати ограничительные втулки на стаб не ставил но одно скажу у меня он был подтерт на 1мм с каждой стороны, тоесть перемещение его минимально! Но я их попозже все равно поставлю.
Бета 2 литра на мешалке. МТ6. 2011г
Аватара пользователя
Mili
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 май 2013, 12:23
Авто:

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

#425849

Сообщение Mili »

Роман 14 писал(а): Пружины задние менял?Какие поставил?Сход-развал проверял?

да менял. от классики, точно сейчас не вспомню марку. сход делал после замены колес. не помогло)

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:

Otshelnik писал(а):Mili,

Саленты в цапфе менял? Верхний, к которому крепится верхний рычаг и нижний, к которому крепится продольный рычаг.

Сколько верхним рычагам? У меня была ситуация когда на одном из верхних рычагов умерли в хлам салент-блоки, через которые идет крепление к кузову.

да, этот менял. рычаги менял, полгода назад. методом тыка пытались убрать волны) поменял сайлен в цапфе, прошло все.
сегодня на полицейском услышал небольшой скрип сзади справа. поеду куплю верхний рычаг- по результату отпишусь

Аватара пользователя
moover
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 14:18
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.0 Beta МКПП
Откуда: Пенза

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

#426161

Сообщение moover »

Кто-нибудь искал/ставил пружины средние между оригиналом и тазиком по жесткости, но НЕ клаксон? Сегодня нашел пружины от асконы Б конца 70-ых годов - диаметр 117, длина 395 пруток 12,5 мм. Есть ли смысл их попробовать?
Аватара пользователя
Роман 14
Влился
Влился
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 02:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз),Beta,МКПП.
Откуда: Якутия

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

#426162

Сообщение Роман 14 »

moover писал(а): Кто-нибудь искал/ставил пружины средние между оригиналом и тазиком по жесткости, но НЕ клаксон? Сегодня нашел пружины от асконы Б конца 70-ых годов - диаметр 117, длина 395 пруток 12,5 мм. Есть ли смысл их попробовать?

Я где-то тут писал,что от БМВ 7-КИ 90-х годов должны вроде подойти по размерам...

Сонька ТАГАЗ,2011 год,2л,137лс,МКПП,серебро,без наворотов.
БК Multitronics RC-700+парктроник PU-4TC.Чехлы из экокожи.
Хром-кольца+хром-пакет.LESJOFORS 4227524.Передние опоры NF.
Евро-2 от Паулюса.Optim-270+Optim ml145.
Накидки на сиденьях от Николая))).
Ответить

Вернуться в «EF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя