Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

[FAQ]Замена прокладки клапанной крышки и сальников свечных колодцев на Sonata 5, бетта 137 лошадок

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
MIOMIO
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 23:21
Авто:
Откуда: Казань

[FAQ]Замена прокладки клапанной крышки и сальников свечных колодцев на Sonata 5, бетта 137 лошадок

#425478

Сообщение MIOMIO »

Пользуясь поиском нашел тему про замену прокладки на сириус, решил дополнить своим опытом, но уже на бетту.

Начну с описания болезни, двигатель начал истекать маслом из под клапанной крышки, сильно и очень жестко.
Принято решение произвести срочное "оперирование" :oops:
Ну так начнем:
1. Приобрел запчастюльки.
Коды: 22443-23001 прокладка свечного колодца в количестве 4 штук по 125 рубликов за штуку, 22441-23800 прокладка клапанной крышки в количестве 1 штуки по цене 590 рубликов. %)
2. Остудил движок пару часиков, чтобы по горячему не убить болты.
3. Снял пластиковый кожух который прикрывает двигатель, фото не делал но думаю и так все знают как его снять.
4. Отцепил от 2 захватов троссик газа.
5. Открутил 2 болта которые крепят верхний щиток ремня ГРМ к клапанной крышке. Отцепил высоковольтные провода

соната 2.jpg
соната 3.jpg

6. Открутил клапанную крышку, порядок болтов взял инстинктивно, и собирал в обратной последовательности соответственно.

соната 1.jpg

7. Поддел крышку по краям отверткой слегка приподнял и чуть чуть толкнул вправо, слезла на ура.
Вот он фронт работ.

соната 4.jpg

8. Когда все снял был очень неприятно удивлен. Все под крышкой покрыто лаком!!! :wall:
Вот снятая крышка.

соната 5.jpg
соната 6.jpg

Все прокладки убитые, то есть, прокладка крышки вся в трещинах примерно через каждые 5 см, а прокладки свечных колодцев стали "дубовые" и рассыпались при малейшем усилии.

соната 7.jpg
соната 8.jpg
соната 9.jpg

9. Унес все домой и крышку хорошенько помыл, выковырял прокладки свечных колодцев и воткнул новые прокладки.
вот крышка после помывки, ощутите разницу.

соната 10.jpg
соната 11.jpg

10. Далее сборка в обратном порядке и поездка на автомойку, для помывки двигателя.

В связи с этим возник вопрос: ЧЕМ СМЫТЬ НАЛЕТ ЛАКА В ДВИЖКЕ??? кто может подсказать дельную идею?

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Соната -ТАГаз-2006 г.в.- 2.0л.-137л.с.-Бета- серый металлик- МКПП-Изображение
Plintus
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Псков

Замена прокладки клапанной крышки и сальников свечных колодцев на Sonata 5, бетта 137 лошадок

#425482

Сообщение Plintus »

MIOMIO писал(а): ЧЕМ СМЫТЬ НАЛЕТ ЛАКА В ДВИЖКЕ

Очиститель карбюратора аэрозольный.
Какое масло используете в ДВС ??

Sonata\2007\2,7 V6\ МКПП
Sonata\ 2004\2.0 Sirius\ MKПП - продана, но не предана
S Coupe\ 1995\ 1,5\MKПП-продана
Аватара пользователя
MIOMIO
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 23:21
Авто:
Откуда: Казань

Замена прокладки клапанной крышки и сальников свечных колодцев на Sonata 5, бетта 137 лошадок

#425484

Сообщение MIOMIO »

Моторное масло Hyundai Turbo SYN Gasoline Engine Oil SAE 5W/30, 4 л (510000441)

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Plintus писал(а): Очиститель карбюратора аэрозольный.

Он поможет только подкрышечном пространстве, я полагаю в каналах та же фигня, если лак есть то он везде.

Соната -ТАГаз-2006 г.в.- 2.0л.-137л.с.-Бета- серый металлик- МКПП-Изображение
Plintus
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Псков

Замена прокладки клапанной крышки и сальников свечных колодцев на Sonata 5, бетта 137 лошадок

#425488

Сообщение Plintus »

MIOMIO писал(а): если лак есть то он везде

Ну есть и есть, х.. с ним, поможет только разбор ДВС.
Если напрягает чистота внутри мотора смени масло, например на Шел 5/30 с эмблемкой Ферари на наклейке. У меня мотор на таком масле выглядит чище, НО за остальные хар-ки масла не ручаюсь - по этому поводу холивар здесь устраивать не будем, есть отдельная ветка.

Sonata\2007\2,7 V6\ МКПП
Sonata\ 2004\2.0 Sirius\ MKПП - продана, но не предана
S Coupe\ 1995\ 1,5\MKПП-продана
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Замена прокладки клапанной крышки и сальников свечных колодцев на Sonata 5, бетта 137 лошадок

#425506

Сообщение Istery »

MIOMIO писал(а): если лак есть то он везде

Это высокотемпературное отложение, так что оно не везде, а в местах сильного нагрева и слабой циркуляции масла
Обычно такое бывает при несоответствии масла и условий эксплуатации
MIOMIO, меняйте масло на 5-40

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
MIOMIO
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 23:21
Авто:
Откуда: Казань

Замена прокладки клапанной крышки и сальников свечных колодцев на Sonata 5, бетта 137 лошадок

#425548

Сообщение MIOMIO »

Ну со следующей заменой наверно буду брать уже 5-40, и промою хорошенько, сначала банку в старое, потом промывочным. что то напрягло меня это(((
Соната -ТАГаз-2006 г.в.- 2.0л.-137л.с.-Бета- серый металлик- МКПП-Изображение
Аватара пользователя
Maxi_Mus
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:06
Авто:
Откуда: Челябинск

Замена прокладки клапанной крышки и сальников свечных колодцев на Sonata 5, бетта 137 лошадок

#425554

Сообщение Maxi_Mus »

MIOMIO писал(а): Моторное масло Hyundai Turbo SYN Gasoline Engine Oil SAE 5W/30, 4 л (510000441)

Сколько на этом масле проехал?

Соната ТагАЗ 2007 г.в., серебро, 2.7 МТ, кожа.http://www.drive2.ru/r/hyundai/966498/
Аватара пользователя
MIOMIO
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 23:21
Авто:
Откуда: Казань

Замена прокладки клапанной крышки и сальников свечных колодцев на Sonata 5, бетта 137 лошадок

#425594

Сообщение MIOMIO »

Maxi_Mus писал(а): Сколько на этом масле проехал?

70 тыров. замена 8-10 тыров интервал

Отправлено спустя 16 секунд:
Общий пробег 240

Соната -ТАГаз-2006 г.в.- 2.0л.-137л.с.-Бета- серый металлик- МКПП-Изображение
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Замена прокладки клапанной крышки и сальников свечных колодцев на Sonata 5, бетта 137 лошадок

#425599

Сообщение Istery »

MIOMIO писал(а): сначала банку в старое, потом промывочным.

Настоятельно не рекомендую
В промывке нет дисперсионных присадок, удерживающих грязь в масле - отложения, смытые промывкой, могут забить каналы и маслоприемник. Отсюда масляное голодание со всеми последствиями. Это раз.
Во вторых, промывка никак не влияет на лаковые отложения, потому что это масло с мылом грубо говоря даже близко не растворитель
И к тому же промывка на минеральной основе...
Промывочное масло из далекого прошлого, когда в моторном масле не было пакета моющих присадок. Любое качественное современное масло содержит их в необходимой пропорции

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
MIOMIO
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 23:21
Авто:
Откуда: Казань

Замена прокладки клапанной крышки и сальников свечных колодцев на Sonata 5, бетта 137 лошадок

#425628

Сообщение MIOMIO »

Как тогда лучше поступить? сменить масло на другое и забить на лак?
Соната -ТАГаз-2006 г.в.- 2.0л.-137л.с.-Бета- серый металлик- МКПП-Изображение
wolfsmile
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 16:52
Авто:
Откуда: Москва

Замена прокладки клапанной крышки и сальников свечных колодцев на Sonata 5, бетта 137 лошадок

#425690

Сообщение wolfsmile »

MIOMIO писал(а): Как тогда лучше поступить? сменить масло на другое и забить на лак?

Лей другое масло без промывки. На лак забей.
Лил раньше Мобил 3000 5w40 - тоже лаковые отложения.

Sonata Tagaz GLS, 2.0 Beta, МКПП, 2008 год
Аватара пользователя
MIOMIO
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 23:21
Авто:
Откуда: Казань

Замена прокладки клапанной крышки и сальников свечных колодцев на Sonata 5, бетта 137 лошадок

#425740

Сообщение MIOMIO »

wolfsmile писал(а): ньше Мобил 3000 5w40 - тоже лаковые отложения.
Sonata Tagaz GLS, 2.0 Beta, МКПП, 2008 год
wolfsmile писал(а): Лил раньше Мобил 3000 5w40

Про мобил у меня вообще познание такие что его никогда не залью, бодяжат часто да и вообще. Н-ное количество лет назад у меня товарищ купил мобил, поменял, проехал немного и движок застучал, разобрали вкладышам трындец, как будто масло не смазывало совсем, поехал в магазин разбираться а там еще 3 таких же качают. Итог экспертизы - продали конкретный бутор, который и маслом то назвать сложно. Эксперт сказал, что мобил как и кастрюль у нас на 80% палевный, масло популярное и подделывают очень часто.

Соната -ТАГаз-2006 г.в.- 2.0л.-137л.с.-Бета- серый металлик- МКПП-Изображение
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Замена прокладки клапанной крышки и сальников свечных колодцев на Sonata 5, бетта 137 лошадок

#425744

Сообщение Istery »

Мобил - хорошее масло, при условии что оно оригинальное и правильно подобрано.
Но не намного лучше, чем одноклассное масло других производителей.
Из того на чем сам ездил, могу порекомендовать Shell Helix Ultra 5w40 (с конем), Лукойл Люкс SN 5w40.
Чтобы частично избавиться от лаков можно менять масло раз в 5 000, но оно на самом деле того не стоит - обычно ничем, кроме перегрева в экстремальную жару они не грозят.
Я бы счистил, что счистилось, закрыл крышку и забил (не мешай двигателю работать (с))
АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

Замена прокладки клапанной крышки и сальников свечных колодцев на Sonata 5, бетта 137 лошадок

#425813

Сообщение VINT »

Yog писал(а): так моем движок изнутри, или снаружи ?

Ну клапанную крышку можно и полностью помыть. Главное смыть эту дрянь потом.
https://www.drive2.ru/l/5204752/
Вот пример, как моет. Я когда движок перебирал, то замачиал поршня в "ацетон+керосин" и через каждые 2 часа зубной щеткой тёр в течении 3 часов. Отмылось хреново.
А этой гадостью мыл клапанную крышку на Авео. В холодной воде за 20 минут отмыл. Но там лака в принципе не было, т.к. масло Motul X-Cess Econergy 5W30.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Yog
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:56
Авто: была Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP.AT
Откуда: Пенза

[FAQ]Замена прокладки клапанной крышки и сальников свечных колодцев на Sonata 5, бетта 137 лошадок

#426070

Сообщение Yog »

VINT писал(а): замачиал поршня в "ацетон+керосин" и через каждые 2 часа зубной щеткой тёр в течении 3 часов. Отмылось хреново.

легче всего нагар снимается тем же методом, что и со сковородок, т.е. прокипятить со стиральным порошком
типа вот так:

Im1.jpg
Im2.jpg
Im3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тагаз Соната, Sirius 2.0, АКПП, 2006 (с 2010 до 2017). теперь уже была
Hyundai CRETA, 1.6, АКПП, 2017 (сразу)
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

[FAQ]Замена прокладки клапанной крышки и сальников свечных колодцев на Sonata 5, бетта 137 лошадок

#426676

Сообщение VINT »

Yog писал(а): легче всего нагар снимается тем же методом, что и со сковородок, т.е. прокипятить со стиральным порошком

У меня нету тары и места, где можно так кипятить. А в домашних условиях лишнего инвентаря нету, а за существующий жена голову оторвёт :-D

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
alikullika
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 07:35
Авто:

[FAQ]Замена прокладки клапанной крышки и сальников свечных колодцев на Sonata 5, бетта 137 лошадок

#429188

Сообщение alikullika »

Мужики на форумах пишут, что пока жена в отпуске, моют клапанные крышки в посудомоечных машинках :-D
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

[FAQ]Замена прокладки клапанной крышки и сальников свечных колодцев на Sonata 5, бетта 137 лошадок

#429330

Сообщение serj-89 »

alikullika писал(а): моют клапанные крышки в посудомоечных машинках
:shock::shock::shock:

акуеть!!!!!

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Yog
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:56
Авто: была Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP.AT
Откуда: Пенза

[FAQ]Замена прокладки клапанной крышки и сальников свечных колодцев на Sonata 5, бетта 137 лошадок

#429332

Сообщение Yog »

alikullika писал(а): клапанные крышки в посудомоечных машинках

Бесполезно, посудомойка нагар не возьмет.
Костер и кипятить.

Тагаз Соната, Sirius 2.0, АКПП, 2006 (с 2010 до 2017). теперь уже была
Hyundai CRETA, 1.6, АКПП, 2017 (сразу)
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

[FAQ]Замена прокладки клапанной крышки и сальников свечных колодцев на Sonata 5, бетта 137 лошадок

#434164

Сообщение aleks grig »

Yog
легче всего нагар снимается тем же методом, что и со сковородок, т.е. прокипятить со стиральным порошком
типа вот так:
Порошок какой? И время на процесс?? :good:
Вчера менял грм и пренеприятно был от потека масла удручен. Двигатель мою часто , а маслопыль убивает. Прокладки лучше сажать на герметик!? А?

IMG_20150721_134628.jpg
IMG_20150721_134652.jpg
:suicide:У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aleks grig 14 сен 2015, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
Иаков.
люблю женщин и виски.
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей