Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 10 гостей

Бывает и так... (развалился демпфер на шкиве)

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Ответить
Аватара пользователя
Pavel-93RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 11:15
Авто:

Бывает и так... (развалился демпфер на шкиве)

#417711

Сообщение Pavel-93RUS »

Предыстория: С месяц назад начал замечать что-то неладное с приводом доп.агрегатов. Проявлялось в том, что в сырую погоду начинался писк с левой стороны двигателя. Грешил на обводной ролик и ролик натяжителя ремня привода доп.агрегатов. Снял оба ролика, вскрыл. Смазки действительно не было. Обновил смазку и довольный собой собрал всё назад. Пищать в сырость не перестало, плюс ко всему переодически ремень как-будто останавливался на 2-3 секунды. Загоралась лампочка зарядки и отказывал ГУР. Наверное писец ремню, решил я, и заказал новый. 4 дня назад сменил ремень, и в полной уверенности, что всё у меня теперь будет хорошо, продолжал кататься...

Ничего не предвещало беды. Двигаясь по трассе пришлось резко ускориться, т.к. по моей полосе двигалась фура, а по левой приближалась лекговая. Крутанул движок где-то до 5 тысяч, и вдруг что-то загрохотало в моторном отсеке и на секунду моргнула лампа зарядки. Завершаю маневр, приобочиваюсь. Двигатель работает, зарядка не горит, руль легкий, вроде всё ОК. Выключаю музыку, слышу странный шелест из-под капота, глушу, открываю. Наблюдаю такую картину. Новенький ремень потерял в своей ширине миллиметра 4, из него торчала нитка, которая и шелестела, задевая за окружающие детали. Причину повреждения ремня заметил не сразу, но когда обнаружил, был в шоке! :shock: Заглянув за двигатель обнаружил наружний обод шкива коленвала, одиноко лежащим на защите, и существовавшим теперь отдельно от сердцевины! (НА ФОТО)

Детальное изучение этого узла показало, что между наружним ободом, по которому скользит ремень, и сердевиной находится слой резины, видимо своеобразный демпфер. Так вот, обод сорвало с резины и он вылетел. Всё бы ничего, но остается загадкой, как при этом ремень не слетел вместе с ободом, который между прочим имеет щечки для предотвращения соскальзывания ремня, и удержался на остатке шкива, продолжая вращаться как ни в чем не бывало на резинке. Наверное в таком состоянии можно было бы еще и поездить немного :D Но рисковать не стал, мало-ли куда мог попасть нефиксируемый теперь ремень, вдруг под ГРМ?! Снял от греха подальше, и потихоньку поехал без зарядки и ГУРа домой, благо случилось это почти возле дома.

Пологаю причиной этой поломашки послужили события годовалой давности, когда случился разрыв ремня ГРМ и его остатки зажевало под злополучный шкив, его очень долго не могли снять и сильно били :D На фото видно покоцанные края... Цена вопроса 2900 новый шкив, и 1000 р новый ремень.

Вот такая хрень :hi:

IMG_20150312_154936.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Соната GLS V6 АКПП ТАГАЗ, 2005 г.в. Черная. Если есть на свете рай, это Краснодарский край :"":
Plintus
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Псков

Бывает и так...

#417714

Сообщение Plintus »

Ты не первый! ГРМ тут не причем шкивы КВ бывало, что разваливались еще до 100 км на гарантийных машинахъ, у меня отслоилась резинка где то на 120-140 т.км.
Sonata\2007\2,7 V6\ МКПП
Sonata\ 2004\2.0 Sirius\ MKПП - продана, но не предана
S Coupe\ 1995\ 1,5\MKПП-продана
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

Бывает и так...

#417717

Сообщение Виктор405 »

Pavel-93RUS писал(а): видимо своеобразный демпфер

Демпфер крутильных колебаний называется.Повезло,что не прилетел в неправильное место...

Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

Бывает и так... (развалился демпфер на шкиве)

#417721

Сообщение Admin »

это нормальная тема.
раньше рекомендовали менять шкив вместе с ремнем ГРМ, благо он стоил около 1000р
Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
Pavel-93RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 11:15
Авто:

Бывает и так... (развалился демпфер на шкиве)

#417722

Сообщение Pavel-93RUS »

Да уж, можно сказать, что повезло. Я ж говорю, больше всего поражает то, что ремень остался крутиться на резинке. Как - до сих пор загадка. А прилететь шкив мог куда угодно. Начиная от попадания между защитой и ШРУСом, заканчивая вылетом за пределы транспортного средства и причаливанием в лобовик соседа по полосе... Как страшно жить :shock:
Соната GLS V6 АКПП ТАГАЗ, 2005 г.в. Черная. Если есть на свете рай, это Краснодарский край :"":
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Бывает и так... (развалился демпфер на шкиве)

#417725

Сообщение spoook12345 »

от куда в sonata столько западла ?:) то шкивы , то ремни балансира , то датчик коленвала , надо уже отдельную тему - к чуму готовится заранее :)
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
Pavel-93RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 11:15
Авто:

Бывает и так... (развалился демпфер на шкиве)

#417734

Сообщение Pavel-93RUS »

spoook12345 писал(а):от куда в sonata столько западла ?:) то шкивы , то ремни балансира , то датчик коленвала , надо уже отдельную тему - к чуму готовится заранее :)

Да уж...))) Слава Богу на 2,7 балансиров нет, а так, читаю как люди с ними попадали, не позавидуешь...


Ах да... И еще у меня месяц назад бак потек... :D:D:D Об этом меня предупреждали еще до покупки Сони

Соната GLS V6 АКПП ТАГАЗ, 2005 г.в. Черная. Если есть на свете рай, это Краснодарский край :"":
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

Бывает и так... (развалился демпфер на шкиве)

#417741

Сообщение KLS »

Нельзя сказать, что развалившийся демпфер на шкиве - это болезнь сонат, я бы сказал, что это исключение. У меня на Lexus RX 350, начал сопливить шланг в двигателе в маслянной магистрали (да да, косоглазые конструкторы сделали в маслянной магистрали участок с резиновым шлангом) и масло оттуда начало капать как раз на шкив коленвала, а так как демпфер на нем резиновый, то очень быстро он покрылся трещинами и кусочки демпфера начали отваливаться на ходу. А т.к. скорость вращения шкива огромная, то отваливание кусочков напоминало что то среднее между хаотичными выстрелами по капотом и ударами щебня об днище.
Я это к тому, что на шкив могла попасть какая то жидкость, которая вызвала расслоение резины.
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Pavel-93RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 11:15
Авто:

Бывает и так... (развалился демпфер на шкиве)

#417752

Сообщение Pavel-93RUS »

KLS писал(а):Нельзя сказать, что развалившийся демпфер на шкиве - это болезнь сонат, я бы сказал, что это исключение. У меня на Lexus RX 350, начал сопливить шланг в двигателе в маслянной магистрали (да да, косоглазые конструкторы сделали в маслянной магистрали участок с резиновым шлангом) и масло оттуда начало капать как раз на шкив коленвала, а так как демпфер на нем резиновый, то очень быстро он покрылся трещинами и кусочки демпфера начали отваливаться на ходу. А т.к. скорость вращения шкива огромная, то отваливание кусочков напоминало что то среднее между хаотичными выстрелами по капотом и ударами щебня об днище.
Я это к тому, что на шкив могла попасть какая то жидкость, которая вызвала расслоение резины.

Это вряд ли... Протечек эксплутационных жидкостей не наблюдается, шкив девственно чист и сух... Разве что вода из луж и грязь могла попадать.

Соната GLS V6 АКПП ТАГАЗ, 2005 г.в. Черная. Если есть на свете рай, это Краснодарский край :"":
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Бывает и так... (развалился демпфер на шкиве)

#417949

Сообщение spoook12345 »

вот именно грязь а в грязи может быть что угодно :)


Pavel-93RUS у вас кстати технологическое отверстие в защите двигла справа , пластиковое, дырка есть ?? что бы типа шкив крутить ?
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
Pavel-93RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 11:15
Авто:

Бывает и так... (развалился демпфер на шкиве)

#418035

Сообщение Pavel-93RUS »

spoook12345 писал(а):вот именно грязь а в грязи может быть что угодно :)


Pavel-93RUS у вас кстати технологическое отверстие в защите двигла справа , пластиковое, дырка есть ? что бы типа шкив крутить ?

Затрудняюсь ответить, не помню... Сегодня буду менять шкив (должны привезти вечером), посмотрю.

Соната GLS V6 АКПП ТАГАЗ, 2005 г.в. Черная. Если есть на свете рай, это Краснодарский край :"":
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

Бывает и так... (развалился демпфер на шкиве)

#418086

Сообщение Noks1 »

Pavel-93RUS писал(а): Пологаю причиной этой поломашки послужили события годовалой давности, когда случился разрыв ремня ГРМ и его остатки зажевало под злополучный шкив, его очень долго не могли снять и сильно били

Вот ключевая фраза. Надо было шкив менять сразу. Ибо "кроилово ведёт к попадалову"(С) Поздравляю, отделался лёгким испугом.....

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Шинд
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:51
Авто:
Откуда: Москва

Бывает и так... (развалился демпфер на шкиве)

#418135

Сообщение Шинд »

На сонате Шинда, он развалися при пробеге 60т.км
Поверьте, у нее все было сухо.
Была сонечка АТ-4.2006г-2011г.Осталась в клубе в надёжных руках(третий раз).Mitsubishi XL 3.0/ 220 тысяч хомячков+несколько тысяч после чудотворства/Серебро 2011г-2017г(продан )
Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с чернее ночи ,пневма и все дела по максимуму .
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Бывает и так... (развалился демпфер на шкиве)

#418373

Сообщение spoook12345 »

Pavel-93RUS писал(а): Затрудняюсь ответить, не помню... Сегодня буду менять шкив (должны привезти вечером), посмотрю.

так вот если есть обязательно закрыть чем угодно ибо от туда грязища летит ппц и засирает все ремни , шкивы и т.п

-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
Pavel-93RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 11:15
Авто:

Бывает и так... (развалился демпфер на шкиве)

#418397

Сообщение Pavel-93RUS »

spoook12345 писал(а): так вот если есть обязательно закрыть чем угодно ибо от туда грязища летит ппц и засирает все ремни , шкивы и т.п

Меняли шкив с товарищем второпях, долго не могли сдрючить остатки старого. Прилип сученыш намертво к шестерне ГРМ и ерзал вместе с ней по валу, боялись что ГРМ соскочит. Кое-как отделили. Насчет отверстия забыл посмотреть :oops: Но внутренняя шумка капота с левой стороны засрана грязью, причем грязь имеет ярко выраженную форму полосы, т.е. явно попадает на ремень, а с него уже разбрызгивается. Скоро буду менять масло, посмотрю с ямы, есть ли отверстие.

Соната GLS V6 АКПП ТАГАЗ, 2005 г.в. Черная. Если есть на свете рай, это Краснодарский край :"":
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Бывает и так... (развалился демпфер на шкиве)

#418595

Сообщение spoook12345 »

если есть грязь на капоте значит точно дырка есть , советую ее заделать , я лично брал обычную пластиковую бутылку , вырезал прямоугольник и крепил на обычные болты мелкие - итог грязи на половину меньше
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
avtoson5
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:14
Авто:
Откуда: Ахтубинск Астраханская область

Бывает и так... (развалился демпфер на шкиве)

#418708

Сообщение avtoson5 »

Была у меня история со шкивом в прошлом году. Заклинило компрессор климата, вообщем гонял неделю, без демпфера и климата. А вот то, что он сам по себе может развалиться, не знал.
Изображение

2,7 АТ-8, 2007 год серебро
Изображение
Изображение

vladon314
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 15:15
Авто:

Бывает и так... (развалился демпфер на шкиве)

#424623

Сообщение vladon314 »

Pavel-93RUS

, Приветствую! Вот меня постигла такая же проблема, снятие этого долбанного шкива... Ерзает всесте со звездочкой коленвала... Как отсоеденили? Обстукивали или как? %)

Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

Бывает и так... (развалился демпфер на шкиве)

#424724

Сообщение E.V.G.E.N. »

vladon314

,
проливай WDшкой постоянно и шевели шкив, через кое какое время снимешь, закис на направляющей шпонке.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Аватара пользователя
Sammy
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 09:10
Авто:
Откуда: Белгородская обл.

Бывает и так... (развалился демпфер на шкиве)

#433824

Сообщение Sammy »

Всем привет. Столкнулся тоже со шкивом. Наверное около года ездил и сходил с ума от непонятного свиста. Вращаешь руль - посвистывает, включаешь кондер - посвистывает. Я уже и ремни менял, и ролик менял. Результат "0". А в последнее время зарядка стала пропадать и ГУР отказывать если кондиционер включаешь. Разобрались что шкив проворачивается, поменяли, теперь все норм. Только сам менять не стал, времени совсем не было. Отдал в сервис 500 руб. Заказывал вот этот 2312438010. 1900 руб. обошелся.
Hyundai Sonata 2004 г. 2.0L 131H.P. АКПП Правый руль
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 10 гостей