Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Инсталляция линзы Hella в штатную фару

Эстетический и функциональный тюнинг Hyundai Sonata
Аватара пользователя
Otshelnik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:41
Авто: Sonata EF (Тагаз), Beta 2.0, МКПП
Откуда: Москва

Инсталляция линзы Hella в штатную фару

#414484

Сообщение Otshelnik »

Итак, други

Данная тема есть ни что иное как попытка описать сделанную мной доработку по инсталляции линзы Hella в штатную фару.

Это по сути мой первый опыт в разбирании оптики, поэтому что-то могло получиться немного коряво и просьба сильно не пинать.

Что имеем
- родная фара (предположительно неоригинальная) с поколотым корпусом (не очень жалко было .
- пара линз Hella 90 мм серии Premium под МОНО-галоген - 1BL 009 999-001.

В виду того, что у Hella 90-е модули унифицированы по корпусу данный отчет может быть использован для установки модулей под БИ-галоген (1AL 009 998-001) и би-ксеноновые модули (1AL 009 997-001).

Итак, пойдем по порядку.

Изображение модуля, взятое на просторах интернета.

2-1BL 009 999-001.jpeg

Фотография живого модуля у меня на столе

IMG_20141230_223147.jpg

Фотография живого модуля с задней стороны. Цветом обведены предусмотренные ответные части для корректора

20150215142821.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Otshelnik 15 фев 2015, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Бортовой журнал со всеми доработками: https://www.drive2.ru/r/hyundai/482031121370972172/
Аватара пользователя
Otshelnik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:41
Авто: Sonata EF (Тагаз), Beta 2.0, МКПП
Откуда: Москва

Re: [FAQ] Инсталляция линзы Hella в штатную фару

#414486

Сообщение Otshelnik »

Для полной ясности необходимо привести картинку с размерами модуля Hella.

Собственно прилагаю.

Кроме этого, правильным будет привести сравнительную фотографию модуля Hella и линзы, которая вынута из разобранной фары.

shop-size.jpg
Безымянный.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бортовой журнал со всеми доработками: https://www.drive2.ru/r/hyundai/482031121370972172/
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#414487

Сообщение serj-89 »

а дальше?
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Otshelnik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:41
Авто: Sonata EF (Тагаз), Beta 2.0, МКПП
Откуда: Москва

Re: [FAQ] Инсталляция линзы Hella в штатную фару

#414490

Сообщение Otshelnik »

Описывать то, как разбирал фару и приводить фотографии этого я не буду. Это и так в достаточной степени разобрано на форуме - разогревается духовка на 90-100 градусов, после чего в нее помещается фара и выдерживается там минут 5. В результате герметик, который держит стекло становится как тянучка.

Единственное - снимать стекло с фары лучше в двоем, т.к. помимо герметика по периметру стекло держится на защелках.

А вот с модулем Hella все несколько сложнее.

По информации из интернета имеем следующее:
- герметик, который используется в модуле не поддается воздействию температуры. Можно хоть зажарить модуль в печке, но скорее поплавится пластик, чем отойдет герметик;
- попытка отколупать пластик от модуля по периметру при помощи грубой физической силы не привела к хорошему результату, поэтому идея была заброшена.

В интернете нашёл очень интересный сайт, где наши умельцы за денежку предлагают устанавливать модули Hella в любую фару. На всякий случай - пока приведу без ссылки, чтобы не сочли за рекламу. Судя по фото - ребята очень рукастые, потому как имплантируют модули даже в фары старых машин, которые не предназначены для установки линз. Специально для этого они даже шлифуют рифленые стекла, чтобы последние не рассеивали свет от линз во все стороны и всем в глаза.

Ребята между тем на форуме и в своих видео поделились очень важной информацией:
1) Вообще говоря модули Hella не очень предназначены для установки внутрь фар. Они скорее для внешней установки. Поэтому пластик, который закрывает линзу модуля при определенных условиях (высокая температура) начинает газить и коптить фару изнутри. Поэтому его необходимо удалять хирургическим путем.
2) Они придумали приблуду - "Тепловой фильтр", которую продают для модулей Hella (можно установить самостоятельно). Тепловой фильтр - есть ни что иное как некий сплав, который прозрачен в оптическом диапазоне и не пропускает тепловой поток. Изготовленный из этого сплава "блин" крепится под линзу и тем самым отсекает поток тепла, который идет на стекло фары.

Я приобретать пока такой тепловой фильтр не стал, но взял на заметку. Если на стекле фары у меня будет появляться помутнение, значит продолжу эксперименты и приобрету такой фильтр.

Исходя из вышеизложенного было принято решение об удалении пластиковой крышки модуля. В качестве использованного инструмента - ножовка по металлу.

Вообще говоря, для следующей итерации планирую приобрести маленький ручной дремель. На дальнейших шагах станет понятно зачем он нужен
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бортовой журнал со всеми доработками: https://www.drive2.ru/r/hyundai/482031121370972172/
Аватара пользователя
Otshelnik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:41
Авто: Sonata EF (Тагаз), Beta 2.0, МКПП
Откуда: Москва

#414491

Сообщение Otshelnik »

serj-89 писал(а):а дальше?

Терпение, друг:). Не хочу всё в один, т.к. много инфы

Бортовой журнал со всеми доработками: https://www.drive2.ru/r/hyundai/482031121370972172/
Аватара пользователя
Otshelnik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:41
Авто: Sonata EF (Тагаз), Beta 2.0, МКПП
Откуда: Москва

Re: [FAQ] Инсталляция линзы Hella в штатную фару

#414492

Сообщение Otshelnik »

Итак, на данный момент получилось следующее:
- имею разобранную фару (хромированная маска снята;
- имею разобранный модуль.

Необходимо сделать первую примерку по месту

20150107160809.jpg
20150107163237.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бортовой журнал со всеми доработками: https://www.drive2.ru/r/hyundai/482031121370972172/
Аватара пользователя
Otshelnik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:41
Авто: Sonata EF (Тагаз), Beta 2.0, МКПП
Откуда: Москва

Re: [FAQ] Инсталляция линзы Hella в штатную фару

#414496

Сообщение Otshelnik »

К сожалению дальше у меня случилась авария с телефоном, поэтому промежуточные фото утеряны безвозвратно и сейчас я начну делать поясняющие пометки на имеющихся фото. А так же прямо сейчас делаю фото со вторым имеющимся модулем

Мне еще предстоит переделка другой фары - там эти фото я восстановлю.


После примерки выяснилась первая проблема - модуль Hella в отличие от родного имеет 4 точки крепления. Он универсален с точки зрения установки в правую и левую фару (именно поэтому имеет симметрично расположенные крепления под корректор.

На приведенном ниже фото я обвел цветом различия.

20150215152736.jpg

Так вот, этот самый угол на модуле мешает ему встать прямо в фаре. Т.е. когда модуль устанавливается на штатные крепления в нижней части фары идет загиб корпуса. Модуль упирается в этот загиб и как бы "скручивается". Как результат - СТГ естественно будет заваливаться.

На рисунке ниже я обвел место, где модуль упирается в корпус фары

20150107163237 - копия.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бортовой журнал со всеми доработками: https://www.drive2.ru/r/hyundai/482031121370972172/
Аватара пользователя
Otshelnik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:41
Авто: Sonata EF (Тагаз), Beta 2.0, МКПП
Откуда: Москва

#414497

Сообщение Otshelnik »

Делать тут было уже нечего, поэтому я решил "резать к чертовой матери".

Корпус модуля (кроме пластиковой части) представляет собой некий сплав. Ничего более удобного, кроме своей болгарки я не нашёл. Вот тут-то на следующей итерации очень бы пригодился дремель!

Фотографий процесса и подготовки к нему у меня нет, НО важно сказать следующее - линзу и отражатель я накрыл несколькими слоями бумаги и сверху залепил скотчем, чтобы издевательства над модулем не привели к порче отражателя и линзы.

Аккуратненько срезал мешающий угол модуля.

И еще один момент я упустил - предварительно НЕ срезал крепление корректора с НЕ нужной мне стороны! А это лучше сделать, чтобы иметь на следующем шаге 2 попытки
Бортовой журнал со всеми доработками: https://www.drive2.ru/r/hyundai/482031121370972172/
Аватара пользователя
Otshelnik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:41
Авто: Sonata EF (Тагаз), Beta 2.0, МКПП
Откуда: Москва

Re: [FAQ] Инсталляция линзы Hella в штатную фару

#414503

Сообщение Otshelnik »

После того, как подрезанный модуль ровно встал в фару возникло еще две проблемы, которые надо было решить:
1) Несоответствие размера резьбы в отверстиях для крепления модуля с размерами резьбы "штырей", которые находятся в фаре. Модуль просто "надевается" на резьбовые штыри, а не накручивается
2) Положение крепления под корректор не соответствует требуемому.

Сначала опишу решение первой проблемы:
В нужных мне отверстиях для крепления модуля я удалил вес пластик при помощи дрели. Получившиеся отверстия я залил холодной сваркой и дал ей застыть. После этого просверлил отверстия на 4-ку и нарезал в ней резьбу на 5-ку. Всё Эта проблема решена. Единственное - надо "попасть" в залитых отверстиях по центру при проделывании нового отверстия.

Теперь по поводу второй проблемы.
Фото к сожалению не сохранилось, так что опять же воспользуюсь поясняющими рисунками.

Сначала я отделил от модуля пластиковое крепление под корректор (на рисунке я обозначил с двух сторон, хотя как писал выше - в процессе того как я "ровнял" корпус модуля с одной стороны я крепление "пролюбил").

Отделяем крепление под корректор.jpg

После чего, я вернулся к уже упомянутой болгарке (опять же вспоминаем про дремель) и в нужном месте сделал П-образный вырез в корпусе модуля. Естественно при этом примерял, чтобы штатный корректор как раз подходил к тому месту.

Примерное расположение П-образного выреза.jpg

П-образный вырез должен быть чуть больше вырезанного крепления под корректор.

Крепление под корректор "сажаем" в П-образный вырез всё на ту же холодную сварку.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бортовой журнал со всеми доработками: https://www.drive2.ru/r/hyundai/482031121370972172/
Аватара пользователя
Otshelnik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:41
Авто: Sonata EF (Тагаз), Beta 2.0, МКПП
Откуда: Москва

Re: [FAQ] Инсталляция линзы Hella в штатную фару

#414504

Сообщение Otshelnik »

Дальше единственной задачей остается установка модуля, его расключение к штатным разъемам и сборка фары.

Обозначу некоторые моменты:
1) При установке модуля на концах резьбовых штырей фары были сделаны "блямбы" из холодной сварки, чтобы при настройке СТГ в будущем модуль не "упал" внутрь фары.
2) Крепление родного корректора вышло не очень удачно и как-то он ставится не очень хорошо. Поэтому корректор пришось немного прихватить клеем.
3) Модуль имеет очень громоздкий Г-образный держатель лампы. В результате - в месте, где ставится задняя крышка пришлось подрезать саму фару, т.к. после установки разъема получившаяся конструкция не совсем пролезает в заднее отверстие фары. Для следующего эксперимента хочу поискать прямой держатель лампы (если есть в природе) или что-то придумать.
4) Пришлось удалить родную бленду, т.к. она чуть-чуть меньше чем размер новой линзы. Пока в раздумьях что подобрать на замену. Ключевая проблема - отверстие в хромированной маске и закрепленная в фаре линза не являются соосными.

Ну и наконец результат:

20150107163721.jpg

Фара буквально позавчера установлена на машину. Корректор работает. Фото постараюсь сделать сегодня-завтра. В том числе продемонстрировать яркость пучка.

Субъективно - свет лучше. Я сравнивал в домашних условиях свет от штатной линзы и свет от модуля. Пучок от модуля более яркий, но фото к сожалению НЕ сделал. На следующем шаге я исправлю этот недочет

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бортовой журнал со всеми доработками: https://www.drive2.ru/r/hyundai/482031121370972172/
Аватара пользователя
Otshelnik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:41
Авто: Sonata EF (Тагаз), Beta 2.0, МКПП
Откуда: Москва

#414507

Сообщение Otshelnik »

И напоследок выражаю огромную благодарность своему отцу за то, что фактически благодаря ему и его технической грамотности, умениям и навыкам всё получилось. Я бы даже сказал, что в этих работах я принимал роль статиста и фотографа.

В ближайшем будущем планирую переделку следующей фары, но для этого хочу:
1) Купить дремель (болгарка - очень грубый инструмент)
2) Попробовать решить вопрос с держателем лампы. Чтобы не пришлось резать корпус следующей фары, который в отличие от этой целый.
3) Подумать на тему изменения крепления ответной части корректора на модуле.

Обо всех действиях отпишусь.

Всё. Вопросы, предложения, идеи

Бортовой журнал со всеми доработками: https://www.drive2.ru/r/hyundai/482031121370972172/
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#414548

Сообщение Виктор405 »

Otshelnik писал(а): предложения

Есть предложение включить :D А то как то,собрать собрал,а включить не включил :( Прямо как в армии! :D

Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#414549

Сообщение serj-89 »

Виктор405
Otshelnik писал(а): Фото постараюсь сделать сегодня-завтра. В том числе продемонстрировать яркость пучка.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#414551

Сообщение Виктор405 »

Ну так и я про тож!Темнота наступила,а фотки нет :cry:
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#414553

Сообщение Виктор405 »

Otshelnik

Про линзу.Где блоки брал?Я пробил,они цука не дешёвые :oops:

root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

#414562

Сообщение root »

http://sonata.club/kuplyu-faru-na-ekspe ... 20786.html
Otshelnik писал(а):Просто у меня есть предложение по 90 мм модулям в хорошем сост дешевле новых. Думаю брать или нет. Почти в 1,5-2 раза дешевле выходит

короче был у человека вариант

G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
Otshelnik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:41
Авто: Sonata EF (Тагаз), Beta 2.0, МКПП
Откуда: Москва

#414589

Сообщение Otshelnik »

Виктор405 писал(а):Есть предложение включить А то как то,собрать собрал,а включить не включил Прямо как в армии!

Да всё я включил.
Просто для того, чтобы выложить сюда надо по "правильному" всё сфотографировать. Чтобы было видно разницу. Всё по уму в общем. А у нас второй день на улице такой ветрища, что нос вообще высовывать не охота:(
Так-то всё работает и машина ездит

Последний раз редактировалось Otshelnik 16 фев 2015, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
Бортовой журнал со всеми доработками: https://www.drive2.ru/r/hyundai/482031121370972172/
Аватара пользователя
Otshelnik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:41
Авто: Sonata EF (Тагаз), Beta 2.0, МКПП
Откуда: Москва

#414590

Сообщение Otshelnik »

Виктор405 писал(а):Про линзу.Где блоки брал?Я пробил,они цука не дешёвые

Если ты про сами модули, то они мне встали по 2500 за штуку перед НГ - какой-то перец сбрасывал их новыми на авито. Посматривал на них давненько, но в магазине брать жаба душила. А тут как тогда увидел - решил что вот оно. Сейчас или никогда

root писал(а):короче был у человека вариант

Именно

Бортовой журнал со всеми доработками: https://www.drive2.ru/r/hyundai/482031121370972172/
Аватара пользователя
IT-Squirrel
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:50
Авто:
Откуда: Черкесск

#414668

Сообщение IT-Squirrel »

Не понимаю зачем это все, свет у машины нормальный. субъективные ощущения по яркости разнятся скорее всего из за того что в модуле лампочка новая. сам у себя фары разбирал чтобы линзы от помутнения почистить и все стало отлично. после поставил филипсы с увеличенной яркостью, про дальний свет почти забыл. ну работы конечно много проделано
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

#414685

Сообщение root »

IT-Squirrel писал(а):свет у машины нормальный

если это шутка, то она не очень смешная

G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Ответить

Вернуться в «EF: Тюнинг Сонаты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя