Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Руль на скорости слишком легкий

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
Ответить
Аватара пользователя
Хорошист
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:50
Авто:

Руль на скорости слишком легкий

#384458

Сообщение Хорошист »

Друзья! Озадачился 1 вопросом.
У меня 2 литра на мехе, недавно поставил диски R 18 и резину 225/50 (кстати очень редка блин..еле нашел).
Так вот машина на скорости после R16, стала очень остро реагировать на движение руля. Вчера ехал по не очень ровной дороге и заметил, что на большой скорости (140-180), машиной просто опасно управлять!!!!
На скорости при неровностях я покачиваю руль, и он вообще не сопротивляясь мне молниеносно меняет траекторию движения. Так что если раньше на R 16 на 160 км/ч я 3 пальцами 1 руки держал руль, теперь уже на 140 я 2 руками в него вцепляюсь и боюсь случайно качнуть его на ухабе. О 200 и подумать страшно! а раньше ездил (не часто, но все же) и ничего..

На иномарках современных, насколько мне известно, стоят примочки типа "утяжеления" руля на скорости. А у соньки такого нет что ли? Или это у меня косяк с машиной??
Как с этим делом у вас?
Спасибо!
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#384470

Сообщение and1822 »

Хорошист писал(а):Или это у меня косяк с машиной??

Это называется избыточная поворачиваемость. Это из-за нештатного размера колес.
Чего ты ждал, когда ставил такой размер?
Я считаю результат вполне логичным и ожидаемым. Понты, как правило - требуют жертв. В данном случае жертва - управляемость. :pardon:

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
Musheg
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 00:04
Авто:
Откуда: Moscow

#384506

Сообщение Musheg »

непонятно чему удивляетесь! На r16 резина была узкая и поэтому колею не чувствовал и управление было более тупым. А на 225 r18 площадь сцепления с дорогой увеличилась и соответственно увеличилась острота управления можно чувствовать любую не ровность за счет уменьшения профиля резины.

Утежиление - это фишка электроусилителей, а у нас гидрач и на любой скорости он ведет себя одинаково. ДА и кстати, на 140км/ч и более руль лучше держать ДВУМЯ РУКАМИ!
Sonata YF,2012, COMFORT 2.0 6 МТ
DRIVE2
Аватара пользователя
Хорошист
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:50
Авто:

Re: Руль на скорости слишком легкий

#384544

Сообщение Хорошист »

and1822 писал(а):Это называется избыточная поворачиваемость. Это из-за нештатного размера колес.
Чего ты ждал, когда ставил такой размер?
Я считаю результат вполне логичным и ожидаемым. Понты, как правило - требуют жертв. В данном случае жертва - управляемость. :pardon:

Да размер-то, относительно площади контака как-раз-то один из штатных.
В моем случае, управляемость не стала жертвой - она просто стала гораздо острее. Я не жалуюсь, на радиус, жесткоть и т.п., т.к. все устраивает абсолдютно. Меня напряг гидрач наш допотопный(((

Musheg писал(а):Утежиление - это фишка электроусилителей, а у нас гидрач и на любой скорости он ведет себя одинаково. ДА и кстати, на 140км/ч и более руль лучше держать ДВУМЯ РУКАМИ!

Утяжелитель - это фишка и гидрачей тоже , называется - гидроусилитель с переменным усилием. Жалко только, что у нас гидрач, как выяснилось, без данной примочки. Теперь хотябы спокоен, что с рулевым у меня все в порядке. Спасибо за ответы :hi: !
Насчет 2-х рук на руле, придется привыкать:)

Аватара пользователя
Y2kCat
Влился
Влился
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 16:05
Авто:
Откуда: Краснодар

#384899

Сообщение Y2kCat »

Хорошист писал(а):Насчет 2-х рук на руле, придется привыкать:)

Я держу 1 рукой - рука тыльной стороной на коленке , ладонь на нижней части руля, это сглаживает чувствительность и непроизволные отклонения руля ))) ( с рождения были 18 диски, привык сразу к такому поведению и чувствительности)

Изображение
Аватара пользователя
LUES
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:14
Авто:
Откуда: Кемерово

#384966

Сообщение LUES »

Тоже 18 диски с покупки.
Никаких проблем с управляемостью.Все нравится.
Ну а при высокой скорости держать руль 3 -мя пальцами,по моему,неразумно))
Аватара пользователя
Хорошист
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:50
Авто:

Re: Руль на скорости слишком легкий

#384975

Сообщение Хорошист »

Поздравляю! Значит дороги ровнее наших).
Да все разумно - если дорога прямая, и движения осбого нет. Подержите 2 руками руль часа 3-4 и невольно на 1 переключитесь.

Y2kCat писал(а): Я держу 1 рукой - рука тыльной стороной на коленке , ладонь на нижней части руля, это сглаживает чувствительность и непроизволные отклонения руля ))) ( с рождения были 18 диски, привык сразу к такому поведению и чувствительности)

Я уже принаровился тож. Просто ожидал, что есть у нас ентот "утяжелитель")) на R16 его отсутствия не замечал.
А так заметил, что по хорошим дорогам ехать стало лучше, по плохим - шумнее.
Поставив 18-ые понял что шумки нет как класса в машине (при том что задние арки снаружи и багажник я уже зашумил). Уже закупил все необходимое для шумки...жду отпуска.

Аватара пользователя
alex-x
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 16:03
Авто:
Откуда: Москва

#385895

Сообщение alex-x »

Тоже буду делать шумоизоляцию, но сначала хочу поставить вместо родных покрышек R18 45 225 пошире и повыше R18 50 235, хочется чтобы машина была мягче и в красоте не потеряла. У кого есть опыт установки данных размеров?
Ответить

Вернуться в «YF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей