Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Температура за бортом Sonata YF - глючит датчик

Экстерьер Хёндэ Соната 2010 - внешний вид, кузовные детали, лакокрасочное покрытие, внутренняя отделка, салон; Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха.
Аватара пользователя
Ctac82
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 май 2013, 18:20
Авто:

Температура за бортом Sonata YF - глючит датчик

#352497

Сообщение Ctac82 »

Проблема в следующем - температура внешнего воздуха пляшет от минус 30 до плюс 50. Все это происходит в процессе езды в короткий промежуток времени. Соответственно, климат то охлаждает, то нагревает машину, учитывая температуру за бортом. Запись к дилеру на месяц вперед - а на дворе зима и холодно. Думал , что проблема в датчике температуры наружнего воздуха. Поменял его, НЕ ПОМОГЛО!!! Грешу на попадание воды в контактную группу цепи, т.к. датчик - это обычный терморезистор на сопротивление.
У дилера один раз уже побыл (машина на гарантии) - пока договорился без очереди, пока приняли и помыли.... датчик стал правильно показывать (ПРЕДАТЕЛЬ). На следующее утро всё повторилось. Позвонил дилеру - сказали "я издеваюсь", но могу записаться на 23 декабря...
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! В машине максимальной комплектации за 1 200 000 в шапке езжу!!! :facepalm: Или хотя бы ссылку на схему проводки от датчика к климату скиньте. СПАСИБО!
Аватара пользователя
Ctac82
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 май 2013, 18:20
Авто:

Re: Температура за бортом. ПОМОГИТЕ!!!

#352572

Сообщение Ctac82 »

Товарищи! Где взять схему электропроводки?
~dmitry~
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:46
Авто:
Откуда: москва

#352574

Сообщение ~dmitry~ »

а что мешает принудительно выставить температуру в ручную и режим обдува?
Аватара пользователя
Ctac82
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 май 2013, 18:20
Авто:

Re: Температура за бортом. ПОМОГИТЕ!!!

#352585

Сообщение Ctac82 »

Климатическая установка - ЭТО НЕ КОНДИЦИОНЕР!. :wall: Выставив на ней 25 градусов по Цельсию не значит, что будет дуть 25 градусов тепла. Климат, учитывая показания датчика температуры, сам принимает решения о том, охлаждать или нагревать салон до 25 градусов. Принудительно ХОЛОД или ТЕПЛО можно выбрать ТОЛЬКО на минимальной и максимальной температуре. И только в ручном режиме (что очень неудобно).
Последний раз редактировалось Ctac82 29 ноя 2013, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Y2kCat
Влился
Влился
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 16:05
Авто:
Откуда: Краснодар

#352599

Сообщение Y2kCat »

Изображение
Аватара пользователя
Musheg
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 00:04
Авто:
Откуда: Moscow

Re: Температура за бортом. ПОМОГИТЕ!!!

#352625

Сообщение Musheg »

Странный у Вас климат. По крайне мере на моей машине, не максимальной, тоже стоит климат контроль и можно принудительно выбрать направление обудва, установить температуру и скорость. Тогда кнопка AUTO не активна и работает по схеме выставленной в ручную.
Sonata YF,2012, COMFORT 2.0 6 МТ
DRIVE2
~dmitry~
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:46
Авто:
Откуда: москва

#352628

Сообщение ~dmitry~ »

Musheg писал(а):Странный у Вас климат. По крайне мере на моей машине, не максимальной, тоже стоит климат контроль и можно принудительно выбрать направление обудва, установить температуру и скорость. Тогда кнопка AUTO не активна и работает по схеме выставленной в ручную.

Мне вот тоже так кажется. я вообще никогда не пользуюсь режимом AUTO, не привык как-то. режим обдува, силу потока и температуру всегда ставлю, что называется, по ощущениям, и не замечал, чтобы что-то зависело от температуры за бортом. я конечно не пытался включать печку при +30, но думаю, что она должна работать.

Аватара пользователя
Ctac82
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 май 2013, 18:20
Авто:

Re: Температура за бортом. ПОМОГИТЕ!!!

#352634

Сообщение Ctac82 »

Весь мануал перечитал. К сожалению, эл. схемы от датчика температуры до экрана не нашел. Где ещё поискать?
Аватара пользователя
shnipperson
Консультант по дошираку и покупке машины в ипотеку
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:59
Авто: YF 2011 2.0 AT Comfort
Откуда: Я в химках деревянными ... торгую

#352763

Сообщение shnipperson »

Ctac82 писал(а):комплектации за 1 200 000 в шапке езжу

простите, может я ретроград, но есть области, где автоматику лучше послать подальше
климат контроль, на мой взгляд ровно эта область
мне вот ничего не говорят градусы, нарисованные на нобе,
я выставляю по ощущениям. Вот как поставил, так и комфортно.
Плюс, неужели, у вас температура за бортом настолько меняется, что надо сильно переключаться?

Ещё одна гадская особенность режима "ауто", которой я не пользуюсь, что эта сволочь
любит включить рецеркуляцию, а мне не нравится, у меня всегда забор внешнего воздуха стоит,
а на рецеркуляцию я включаю только за камазом евро минус 4, или за икарусом с трубой мне в воздуховод...

ну, вот, как то так. Так что, предлагаю шапку сдать в гардероб, и забить на эту забортную температуру до тех пор,
пока дилер по гарантии не устранит ....

Аватара пользователя
Ctac82
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 май 2013, 18:20
Авто:

Re: Температура за бортом. ПОМОГИТЕ!!!

#352889

Сообщение Ctac82 »

Так и езжу "на ручном управлении". Но вопрос по схемам остался! Неужели ни у кого нет? Хоть бы из книги отсканировали, да в личку отправили эту схему, что ли....
Аватара пользователя
Ctac82
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 май 2013, 18:20
Авто:

Re: Температура за бортом. ПОМОГИТЕ!!!

#353995

Сообщение Ctac82 »

Помог только Noks1. Спасибо огромное! :Yahoo!:
Аватара пользователя
яна
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 6616
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:14
Авто: Skoda Rapid 2017
Откуда: Одинцово, МО, ЗАО ))

#353997

Сообщение яна »

Ctac82 писал(а):Помог только Noks1

Дык у нас Николай только "ответственный" по схемам и книжкам, все прально :)

Останавливает меня как-то гаишник и это же надо до чего докопался: машины у меня нету...

карта 0002
Аватара пользователя
глэк
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 18:10
Авто:

Re: Температура за бортом. ПОМОГИТЕ!!!

#357299

Сообщение глэк »

всегда ежжу на режиме авто 25 градусов все работает
Аватара пользователя
vadim007
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 11:35
Авто:
Откуда: Актобе

Re: Температура за бортом. ПОМОГИТЕ!!!

#385626

Сообщение vadim007 »

Блин похожая ситуация. В первый раз заметил зимой в примерно в мороз около -10, как показал -39, а потом востановился.а теперь все чаше стал прыгать от -30 до + 30, а потом вообще отказывается показывать, просто две черточки. а когда показывает -30 соответствено кондей отключается и начинает работать печка и это в реальную температуру +30.
Помогите в чем то дело???
Аватара пользователя
alex_inta
Влился
Влился
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 14:28
Авто:
Откуда: Тимашевск, Краснодар, Инта

Re: Температура за бортом. ПОМОГИТЕ!!!

#385654

Сообщение alex_inta »

У меня тоже зимой в -37 показала +16 и в течении полу часа пришел в чувство. Два раза так было. Может это датчик температуры всему виной. У меня на ВАЗ 2115 так было, с датчика фишки снял зачистил и прошло. Может и здесь в этом проблема правда не знаю где здесь этот датчик искать.

Отпишись если устранишь, а то чувствую и меня это в скором будущем ждет. :suicide:
Изображение
Дмитрий1976
Влился
Влился
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:22
Авто:
Откуда: Караганда

#385667

Сообщение Дмитрий1976 »

У меня была такая ситуация на какой то тойоте, я поменял датчик и стало все нормально. К счастью на Hyundai запчасти подешевле, чем на тойоту.
Изображение
Аватара пользователя
Ctac82
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 май 2013, 18:20
Авто:

Re: Температура за бортом. ПОМОГИТЕ!!!

#385735

Сообщение Ctac82 »

у меня причиной неисправности было окисление контакта(мама), идущего к датчику температуры(папа). Разобрал клемму, зачистил и все заработало.
Аватара пользователя
vadim007
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 11:35
Авто:
Откуда: Актобе

Re: Температура за бортом. ПОМОГИТЕ!!!

#385743

Сообщение vadim007 »

надо попробовать на выходные.
Аватара пользователя
vadim007
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 11:35
Авто:
Откуда: Актобе

Re: Температура за бортом. ПОМОГИТЕ!!!

#387459

Сообщение vadim007 »

открыл капот и искал я этот датчик возле радиатора, че то не нашел. не подскажите где он находится и как выглядит. смотрел фото на форуме для сонаты 5, у нас такой же? а если замена, то номер бы его.
Аватара пользователя
vadim007
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 11:35
Авто:
Откуда: Актобе

Re: Температура за бортом. ПОМОГИТЕ!!!

#387600

Сообщение vadim007 »

вчера занялся своим датчиком. увидел его сквозь решетку.начал откручивать решетку, отгибать бампер побоялся. нашел другой выход. лег под машину и быстро открутил 4-е болта на маленькой защите возле бампера. Оп-ля и доступ есть свободный, можно так и сигнал заменить. вообщем датчик оказался немного пошатаный, не знаю почему, но не вдавался.и провода на него были переломаны но не до конца и закисленный был слегка. переподсоединил и ВДшкой прочистил. теперь все ОК. все работает.
Ответить

Вернуться в «YF: Кузов и салон, системы вентиляции, отопления и кондиционирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей